Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

СКОЛОТА ЗОЯ НИКОЛАЕВНА ПРОБЛЕМА ГИБЕЛИ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКОЙ РЕФЛЕКСИИ Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2009 Диссертация выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО Астраханского государственного университета.

Научный консультант: доктор философских наук, профессор Казарова Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Комиссаров Сергей Николаевич кандидат философских наук, доцент Никольский Владимир Святославович

Ведущая организация: Астраханский государственный технический университет

Защита состоится л28 октября 2009 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.142.07 в ГОУ ВПО Московском государственном технологическом университете СТАНКИН по адресу:

127055, г. Москва, Вадковский пер., д. 3-а, ауд. № 503

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета СТАНКИН

Автореферат разослан л_ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.142.07 кандидат философских наук, доцент Куткин В. С.

2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В социально-философском дискурсе для объяснения факторов исторической динамики общества широко используется понятие лцивилизация. Имея неоднозначное содержание, данное понятие стало предметом научных интересов многих специалистов: философов, культурологов, политологов, экономистов, социологов, политиков. Глубокому исследованию современные ученые подвергают вопросы закономерностей генезиса цивилизации, ее критерии, типологию, а также структурные элементы.

Тем не менее, проблема гибели цивилизации как проявления распада исторически обусловленного способа организации социального бытия, а также причин этого процесса изучена крайне слабо. Философы Просвещения не ставили вопрос о причинах гибели, например, античной цивилизации, однако исторические исследования с начала XIX века сразу же сконцентрировали внимание на этом феномене и выделили проблему гибели, в частности, Римской империи в качестве предмета специального анализа. На рубеже XIX - XX веков и позднее, в течение всего прошлого века, философия все чаще обращается к анализу данной проблемы, преимущественно в контексте философии истории.

Однако сегодня в гуманитарных науках интерпретации гибели цивилизации и выявление причин данного феномена скорее намечены, чем всесторонне и глубоко проанализированы. Связано это с недостаточной изученностью названной проблемы, а также с некоторым дефицитом в области концептуальных разработок.

Наступление фазы кризиса в цивилизационной системе - историческая неизбежность. При этом дальнейшая судьба цивилизации зависит, прежде всего, от того, насколько последняя готова к радикальному реформированию и переустройству. За кризисом следует либо смена среды обитания, либо обновление антиэнтропийных механизмов, либо катастрофическая фаза - разрушение системы, гибель цивилизации. Индикаторами приближающегося коллапса человечества современные алармисты считают экологический, агеополитический, демографический, духовный, а с недавних пор и мировой финансовый кризисы1.

Хотя кризисные явления, катастрофы и ранее возникали на пути развития цивилизаций, современный исторический период большинством философов, социологов и историков вполне обоснованно квалифицируется как период глубочайшего кризиса, не имеющего себе равных по масштабам во всей предшествующей истории человечества. Сегодня под угрозу ставится дальнейшее существование не только человеческого общества, но и самого человека как биологического вида. Кроме того, в современном обществе нарушен технико-гуманитарный баланс, что в свою очередь порождает, по словам П. Слоттердейка, массовый комплекс катастрофофолии2, который как свидетельствует исторический опыт, может подтолкнуть цивилизацию к эволюционному тупику.

В социально-философском дискурсе широко обсуждаются способы решения генетических, демографических, ресурсных, организационных политических и других проблем ставших реальными угрозами существования современной цивилизации. Исследование проблемы гибели цивилизаций предполагает необходимость философской рефлексии концепций мыслителей, анализирующих прецеденты кризисов и катастроф локального и глобального характера в истории цивилизаций. В связи с этим обращение к теоретическим разработкам философов по проблеме причин позволит оценить вероятность сохраняющегося сценария, а также выявить закономерности генезиса кризов и катастроф, поиска пути предотвращения коллапса и использования полученных результатов для построения футурологических прогнозов и сценариев. Таким образом, философская проблема гибели цивилизации перестает быть чисто теоретической.

Массер Дж. Гибель цивилизации // В мире науки. - М., 2005. - № 12. - С. 10.

Назаретян А.П. Смыслообразование как глобальная проблема современности: синергетический взгляд // Вопросы философии. - 2009. - № 5. - С. 4.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся исследования по данной проблеме условно можно объединить в несколько групп.

Большой пласт работ касается проблемы становления, развития и особенностей цивилизации как социально-культурной конструкции. Авторы данной группы исследований подходили к анализу феномена цивилизации через призму своей научной школы (Г.Т. Бокль, Ф. Бродель, Ф. Гизо, Ж. Ле Гофф, Л. Морган, Э. Хантингтон, Л.И. Мечников и др.). В современной отечественной философии проблема цивилизации также активно разрабатывается, особенно в 1990Ц2000 годы. Б.С. Ерасов изучает проблематику цивилизации в контексте свойственных ей универсалий и самобытности. А.П. Никонов исследует проблему субъектов цивилизации и их влияние на ее идентичность и жизнестойкость. Б.Н. Кузык, Ю.В. Яковец рассматривают циклично-генетические закономерности динамики цивилизации. Е.С. Ляпин раскрывает динамику цивилизаций как систему перехода человечества от варварства и дикости (его природного состояния) - к сознательным формам организации социальной жизни. В ходе нашего исследования эти и многие другие работы стали методологической основой и фундаментом исследования; тем не менее, во всех упомянутых трудах проблема гибели цивилизации по существу даже не поставлена.

К следующей группе мы отнесли работы, в которых рассматриваются процессы кризиса и разрушения общественных структур, относящиеся большей частью, к древним обществам. Отдельно следует упомянуть труд Э. Гиббона История упадка и разрушения Римской империи, в котором всемирно известный историк, опираясь на широкий круг источников, одним из первых в исторической науке анализирует процесс падения могущественной цивилизации. Такие исследователи, как М. Грант, Г. Ферреро, Т. Моммзен, Г. Чайльд, занимались в основном лишь рассмотрением хроники процесса гибели древних цивилизаций, попытки объяснения причин их крушения встречаются в их работах крайне редко. Среди отечественных историков к данной проблеме также обращались Л.С. Васильев, В.И. Кузищин, аС.И. Ковалев, Е.М. Штаерман. Здесь необходимо также сказать об изысканиях В.И. Гуляева отраженных в работах Древние майя. Загадки погибшей цивилизации, и Древние цивилизации Америки. На основе богатого археологического материала ученый прослеживает процесс становления и крушения древних обществ.

Таким образом, большинство существующих в гуманитарном знании разработок посвящены анализу причин крушения весьма конкретных цивилизаций, империй, государств. Однако в большей мере ученые не исследовали механизм распада цивилизации, а изучали процесс разложения социально-государственных структур на примере падения Рима, Византии, Оттоманской империи, Советского Союза, микенской и майянской цивилизаций.

Большое значение для изучения проблемы конечности цивилизационной конструкции имеют исследования в области философии истории, где важнейшей задачей является выявление закономерности хода исторического процесса. В трудах Аврелия Августина, Дж. Вико, Г. Гердера, Г. Гегеля, К. Маркса, К. Ясперса отражены линейно-стадиальный или цикличный подходы, в рамках которых гибель цивилизации является неизбежной закономерностью развития общества, непременно способствующей дальнейшей эволюции и прогрессу человеческого рода. Следует также назвать исследования Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, А. Жозефа де Гобио, А.

Тойнби, Л.Н. Гумилева, которые, собственно, и ввели проблему логической завершенности цивилизации в научный оборот. Однако впервые употребив в той или иной формулировке понятие гибели цивилизации, никто из названных исследователей отдельно не анализировал причины крушения цивилизаций.

В работах философов ХХ века Н.А. Бердяева, В.А. Кутырева, Д.С. Мережковского, Х. Ортеги-и-Гассета, В.И. Пантина, Т.Ф. Столярова, И. Хейзинги и др. значительное внимание уделено культурному, духовному и мировоззренческому кризисам, возникшим в современном им обществе;

обосновано, что именно кризис является одним из ключевых признаков разложения цивилизации. В работе Т.Ф. Сидориной Парадоксы кризисного сознания дана широкая ретроспектива подходов к осмыслению социокультурного кризиса рубежа XIXЦXX веков. Детальный анализ размышлений представителей различных философских школ и течений не только о природе, но и о причинах и последствиях этого кризиса является методологической основой для нашего дальнейшего исследования.

Следующее направление научной традиции в рамках данной темы представляют авторы, которые исследовали кризисы и катастрофы в развитии цивилизации с позиции синергетики: Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Н.Н. Моисеев, Г.Ф. Сунягин, Г.П. Черный. Синергетика дает представление о важнейшей черте в природе кризиса и катастрофы - его естественности и неизбежности; эволюционный процесс рассматривается как череда смены противоположных качеств - условных состояний порядка и хаоса.

Проблематика кризисов рассматривается в ряду необходимых регуляторов цивилизационного развития, позволяющих общественной системе перейти от неэффективных форм развития к устойчивым.

Специалисты в области социологии и социальной философии (С.Э Крапивинский, С.С. Фролов, Н.И. Яблокова) особо выделяют роль социальных институтов в цивилизационном образовании. Так, Н.И. Яблокова предложила типологию социальных субъектов, а также рассмотрела факторы их становления и развития в современных цивилизационных условиях.

Определенный вклад в изучение проблемы гибели цивилизации внесли западные исследователи, труды которые переведены на русский язык при подготовке данной диссертации. Это работа Д. Даймонда Коллапс и Дж. Тентнера Крах сложных обществ. Последний автор демонстрирует нестандартный взгляд на проблему гибели цивилизации: исследователь рассматривает крушение сложного организма цивилизации не как трагедию или катастрофу, а как процесс возвращения к нормальным условиям человеческого существования на более низком уровне сложности. К сложным обществам он апредлагает относиться как к недавнему феномену человеческой истории, а их распад совсем не означает переход в состояние хаоса.

Широкий анализ демографических, экологических и социальных проблем в развитии современной глобальной цивилизации и путей их преодоления представлен в работах таких современных представителей различных отраслей знания, как Дж.П. Бьюкенен, В.И. Данилов-Данельян, В.Л. Иноземцев, С.П. Капица, К.С. Лосев, А.П. Назретян, С.А. Пегов, И.Е. Рейф, О.В.

Руденский, О.Н. Семенов, Ю.Г. Сумбатян, В. Хеслеа, Л.А. Шелепин.

Исследователи данной группы с помощью представленных в их работах статистических данных и масштабных обобщений фактического материала иллюстрируют современную составляющую не только обыденного, но и философского сознания - ощущение катастрофичности и апокалипсичности жизни мировой цивилизации.

Несмотря на то, что отдельные аспекты феномена гибели цивилизации получили определенное освещение в исследовательской литературе, фундаментальных работ, осмысляющих и определяющих содержание данной идеи в системе мировоззренческих установок, нами не обнаружено.

В соответствии с вышеизложенным, объектом нашего исследования являются концепции и исследования исторической динамики цивилизации.

Предметом исследования являются научные и философские интерпретации феномена гибели цивилизации.

Цель диссертационного исследования - раскрытие сущности философской рефлексииапроблемы гибели цивилизации и соотнесение имеющихся концепций с контекстом современности.

Достижение цели исследования связано с решением следующих задач:

- проанализировать философские труды, исторические и этнологические исследования, осмысляющие феномен гибели цивилизации, и выявить общее и особенное в подходах к данной проблеме;

- определить соотношение случайности и закономерности в феномене гибели цивилизации;

- рассмотреть основные и второстепенные причины катастрофического завершения истории цивилизаций, выделяемые в анализируемых исследованиях;

- раскрыть качественное отличие цивилизации как способа организации социального бытия от родового общества;

- установить связь между атрибутивными свойствами цивилизации и характером ее исторической динамики;

- соотнести процессы кризиса и катастрофы цивилизации с состоянием современного глобального сообщества, а также рассмотреть возможность предотвращения гибели цивилизации.

Теоретико-методологическая основа исследования определяется задачами анализа проблемы и структурой диссертационной работы, а также связана с категориальным аппаратом и принципами социальной философии, философии истории и философии культуры. В работе применяются социальнофилософские и общенаучные принципы познания, использованы идеи, выработанные в рамках функционального и феноменологического подходов:

сравнительно-сопоставительный, диалектический и исторический методы;

анализ философской, исторической, социологической литературы по исследуемой проблеме.

Методологической основой исследования являются системный и диалектический подходы, а также метод компаративного анализа. При написании работы использовался герменевтический анализ текстов.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям