Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ЩЕРБИНА Лариса Дмитриевна ИНТЕНСИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2007

Работа выполнена в Педагогическом институте Южного федерального университета на кафедре педагогики.

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Сухорукова Людмила Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Федотова Ольга Дмитриевна;

кандидат педагогических наук, доцент Митусова Ольга Анатольевна Ведущая организация ГОУ ВПО Московский государственный областной университет

Защита состоится 23 мая 2007 года в 15.00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 212.208.18 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Южный федеральный университет по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО Южный федеральный университет

Автореферат разослан 20 апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета П.П. Пивненко 2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глобальная социокультурная ситуация конца XX - начала XXI века ставит одним из важнейших условий успешной социализации личности, ее культуры жизнедеятельности - владение иностранными языками. В преамбуле к Рекомендациям R(98)6 Комитета министров Совета Европы подчеркивается необходимость подготовки европейцев к решению задач, возникающих в связи с возрастающей свободой передвижения населения, более тесным сотрудничеством в области образования, культуры, науки, а также торговли и производства. В связи с этим, по мнению Комитета министров Совета Европы, развитие специфических областей, таких как разработка стратегий интенсификации изучения языков, и сегодня и в будущем имеет большое политическое значение. Таким образом, иностранный язык является объективно необходимой общественной ценностью, и вопрос об изучении иностранного языка как средства международного общения приобретает особое значение в современных условиях.

С вхождением России в глобальное культурно-образовательное пространство перед системой высшего образования встает задача подготовки студентов к культурному, профессиональному и личному общению с представителями стран с иными социальными традициями, общественным устройством и языковой и профессиональной культурой, появился заказ на высокоэффективные технологии обучения, внедрение в учебный процесс методов интенсивного обучения.

Конкретные аспекты преобразования образовательного процесса, квалифицируемые как пути его интенсификации, исследовались широким кругом авторов. Это исследования в области личностноориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, С.А. Смирнов и др.), контекстного образования (А.В. Вербицкий), активных методов обучения (Ю.Н. Емельянов, М.Н. Кларин, В.Я. Ляудис, А.А. Палаев, А.М. Смолкин, Г.П. Щедровицкий), проблемного обучения (А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, Т.В. Кудрявцев), управления учебной деятельностью и развивающего обучения (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбиц), концентрированного образования (В.В. Гузеев, И.А. Зимняя). Общедидактический аспект проблемы интенсивного обучения разрабатывался Ю.К. Бабанским, М.К. Кабардовым, Г.А. Китайгородской, А.А. Леонтьевым, Т.А. Мамигоновой, Е.И. Пассовым и др.

Необходимость интенсификации обучения в технических вузах по таким специальностям, как Промышленное и гражданское строительство, Городское строительство и хозяйство, Механизация и автоматизация строительства и др., в связи с Болонским процессом, появление новых доступных информационных ресурсов на иностранных языках, интенсивная научная и профессиональная коммуникация актуализируют проблему разработки содержания, методики, технологий интенсивного обучения иностранным языкам.

Однако содержание образовательных программ и способы обучения иностранным языкам пока не в полной мере могут удовлетворить потребности общества и личности. Это вызывает необходимость в выработке и внедрении стратегических решений, касающихся всей системы языкового образования в России: непрерывное изучение иностранных языков в течение всей жизни должно получать постоянную поддержку и содействие во всех образовательных системах; необходимо сделать доступными для всех слоев населения эффективные средства изучения иностранных языков, которые обеспечат не только усвоение языковых знаний, но и приобщение к культуре стран изучаемых языков, отражающее связи с российской культурой, диалог культур. Основой образовательной программы XXI века становится инновационное обучение иностранным языкам, осуществляемое в соответствии принципами гуманизации и гуманитаризации высшего профессионального образования, принципами личностно-ориентированной педагогики.

Выше обозначенные объективные предпосылки исследования опираются на следующие противоречия, актуализирующие рассматриваемые вопросы:

Х между изменившимися требованиями государства и общества к иноязычной компетенции будущих специалистов в современных условиях и тем, как социальный заказ решается в процессе обучения в вузе;

Х между психолого-педагогическим потенциалом иностранного языка и преобладающей знаниевой парадигмой обучения в высшей школе;

Х между постоянно возрастающим объемом информации, усложнением содержания образования и временем, отведенным для их усвоения, а также недостаточной готовностью студентов освоить эту информацию;

Х между личностной востребованностью иностранного языка и недостаточной возможностью реализации существующей потребности.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью дальнейшего совершенствования учебного процесса в высшей школе, важностью проблемы интенсивного обучения иностранным языкам в технических вузах, с другой стороны - отсутствием законченных исследований данной проблемы. Изложенное и послужило основанием для избрания в качестве темы настоящего исследования Интенсивное обучение иностранным языкам в техническом вузе.

Объект исследования: интенсификация процесса обучения иностранным языкам студентов технического вуза.

Предмет исследования: педагогические условия, средства и методы интенсификации процесса обучения студентов технического вуза иностранным языкам, обеспечивающие его эффективность в соответствии с современными требованиями к образованию.

Цель исследования: выявить научно-практические основы построения курса интенсивного обучения иностранному языку студентов технического вуза с учетом отечественного и зарубежного опыта и экспериментально проверить его эффективность.

Гипотеза исследования заключается в том, что интенсивное обучение иностранным языкам в техническом вузе становится эффективным, если:

1) реализуются принципы личностно-ориентированного образования гуманистического типа;

2) используются общедидактические основы интенсивного обучения (оптимизации, интеграции, активизации) с учетом накопленного мирового опыта в этой области;

3) межпредметные связи применяются не только в согласовании содержания учебного материала по языку с содержанием основных курсов по специальности, но и в методах организации учебной и научной деятельности студентов;

4) овладение иностранным языком осуществляется в единстве со становлением личности будущего специалиста, ее профессиональной направленности, ее образованности и культуры как аспектов профессиональной подготовки.

Исходя из объекта, предмета, целей и выдвинутой гипотезы, нами были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать особенности гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования, личностно-ориентированного обучения как теоретической основы исследования.

2. Обобщить имеющийся отечественный и зарубежный научный опыт и выявить основные факторы, условия интенсификации обучения иностранным языкам.

3. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические методы, интенсифицирующие процесс обучения иностранным языкам в техническом вузе.

4. Разработать курс интенсивного обучения иностранному языку студентов технического вуза, обеспечивающий овладение языком в единстве со становлением личности будущего специалиста, программу, учебные материалы для его реализации и осуществить экспериментальную апробацию курса.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют: материалы ЮНЕСКО и Совета Европы о лингвистической политике, о создании единого мирового образовательного пространства;

современные концепции развития высшего образования (С.И. Архангельский, И.Я. Конфедератов, В.А. Сластенин, О.К. Филатов, Д.В. Чернилевский); теория личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, и др.); учение о роли языка как средства межнационального и межличностного общения в качестве средства культурной идентификации (Б.Г. Алиев, Р.Г. Абдулатипов, Л.В. Колобова и др.); научно-теоретические положения педагогики об интенсивном и продуктивном обучении (Ю.К. Бабанский, Л.Ш. Ге гечкори, Н.И. Гез, О.Д. Картавцева, Г.А. Китайгородская, Б.А. Лапидус), о гуманизации и гуманитаризации образования (Е.В. Бондаревская, О.А. Долженко, В.П. Зинченко, Ч. Сноу, Г.И. Шеменев, К. Ясперс); теория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский);

основные положения педагогической культуры преподавателя (Е.В. Бондаревская).

Для решения поставленных задач был использован следующий комплекс методов исследования:

- изучение и анализ отечественной и зарубежной психологопедагогической литературы по проблеме, учебно-методической документации высших технических образовательных учреждений, материалов научных конференций;

- анализ и обобщение педагогического и методического опыта традиционного и интенсивного обучения иностранным языкам;

- методы опытно-экспериментальной работы, наблюдение за деятельностью студентов, анкетирование, педагогический контроль в период апробации спроектированного учебного курса, статистическая обработка материалов исследования, анализ результатов опытноэкспериментальной деятельности.

Опытно-экспериментальная база исследования: Ростовский государственный строительный университет.

Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в этапа в течение 6 лет.

Первый этап (2000-2001 гг.) - изучение отечественной и зарубежной психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. На этом этапе было проведено обоснование проблемы, изучение уровня ее разработанности в теории и состояния дел в практике образования, разработана программа экспериментальной работы.

Второй этап (2002-2004 гг.) - проектирование научно-методического обеспечения курса интенсивного обучения немецкому языку студентов технического вуза. Знакомство с зарубежным и отечественным опытом, методикой обучения студентов иностранному языку для специальных целей (языку специальности) на семинарах Deutsch fr den Beruf (Институт им. Гете, Москва), Wirtschaftsdeutsch (DAAD, РГУ, Ростов-на-Дону), методикой обучения студентов по дополнительным образовательным программам Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (Институт иностранных языков, ЦНТИ Прогресс, С-Петербург). Сбор аутентичного материала по строительным специальностям во время стажировки в Учебном центре строительного союза кантона Цюрих (г. Эффретикон, Швейцария). На этом этапе осуществлялась опытно-экспериментальная работа в сопровождении с систематизацией и обобщением ее результатов, апробацией и внедрением спроектированного учебного курса.

Третий этап (2005-2006 г.) - анализ и обобщение исследованного материала. Доработка программы курса с использованием материала, полученного во время обучения по Федеральной программе курса профессионального развития для преподавателей английского языка неязыковых вузов (Британский совет, РГУ, Ростов-на-Дону), на Международных курсах для преподавателей немецкого языка в университете г. Фрайбурга (Германия). На данном этапе уточнялись сделанные выводы, публиковались результаты исследования, выполнено литературное оформление материала диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что Х проведен теоретический анализ педагогических теорий и концепций, составляющих основу интенсивного обучения, представлен отечественный и зарубежный опыт организации интенсивного обучения иностранным языкам;

Х выявлены сущность, средства, условия, структурные компоненты интенсивного обучения в техническом вузе с учетом специфики предмета линостранный язык, обеспечивающие повышение его функций в формировании у студентов готовности к интеркультурной и профессиональной коммуникации в современных условиях;

Х проведено сравнительное исследование методов и технологий интенсивного обучения иностранным языкам с позиций личностноориентированного образования;

Х разработан и апробирован курс интенсивного обучения иностранному языку для студентов технического вуза, в ходе реализации которого языковая подготовка осуществляется в единстве со становлением личности будущего специалиста.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных теоретико-методических материалов исследования, обоснованных и апробированных в ходе опытной работы теоретических выводов и практических рекомендаций для совершенствования содержания и повышения эффективности обучения иностранным языкам в технических вузах, в дальнейшей разработке учебных пособий, программ по иностранному языку, в работе преподавателей вузов.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечиваются методологическими и общетеоретическими подходами, основанными на использовании общепринятых в науке принципов исследования учебного процесса; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возможности личностно-ориентированной педагогики в построении курса интенсивного обучения иностранному языку в техническом вузе:

цели, функции, принципы интенсивного обучения иностранному в вузе технического профиля, проектирование и реализация содержания учебного курса, педагогические технологии.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям