Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

САВЕНКОВ Дмитрий Александрович Конституционно-правовые основы суда с участием присяжных заседателей Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва Ч 2009 2

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин ННОУ ВПО Московский гуманитарный университет Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Григорьев Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Прудников Анатолий Семенович кандидат юридических наук Исаева Виктория Юрьевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита диссертации состоится л25 июня 2009 г. в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при ННОУ ВПО Московский гуманитарный университет по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5/1, учебный корпус № 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО Московский гуманитарный университет.

Автореферат разослан л_ 2009 г.

Ученый секретарь кандидат юридических наук, доцент Е.В. Белоусова 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Граждане России имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей. Ограничение данного права устанавливается только федеральным законом. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Институт присяжных заседателей играет важную роль в современной системе судебной власти и правовом государстве, поскольку позволяет гражданам Российской Федерации участвовать в осуществлении правосудия в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Обеспечение участия присяжных заседателей в рассмотрении гражданских и уголовных дел было предусмотрено сначала Конституцией РСФСР в редакции от 1 ноября 1991 г. (ст. 166), а затем Конституцией РФ 1993 г.

(ст. 47) и принятым вслед за ней процессуальным законодательством.

В соответствии с ч. 2 ст. 47 Конституции РФ обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом. Согласно ч. 2 ст. 20 Конституции РФ смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Особо следует выделить Федеральный закон от 20 августа 2004 г. № 113ФЗ О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации1 (с изм. от 31 марта 2005 г., 22 декабря 2008 г.), согласно ст. 1 которого рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей федеральных судов общей юрисдикции проводится в Верховном Суде См.: СЗ РФ. 2004. № 34. Ст. 3528.

РФ, верховных судах республик, краевых, областных судах, судах городов федерального значения, автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судах.

В настоящее время конституционное право человека на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей является аксиомой существования судебной системы большинства демократических государств.

Правовые системы, которые зачастую развивались без явного взаимодействия, независимо друг от друга, приходили к необходимости закрепления в своих правовых системах норм (на самом высшем Ч конституционном уровне), защищающих это право человека посредством данного института. В условиях деятельности демократического правового государства право человека на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей становится Еодной из доминант общественного прогресса, основой которого является общечеловеческий интересЕ2.

В свое время учреждение суда присяжных было принципиальным демократическим конституционно-правовым нововведением, решительно покончившим с судейским произволом старорежимных монархий в Европе.

В суде присяжных заседателей главный вопрос правосудия - вопрос о виновности подсудимого - решается олицетворяющими житейскую мудрость и общественную совесть рядовыми членами общества - присяжными заседателями, а не состоящими на государственной службе профессиональными судьями.

18 декабря 2001 г. законодателем был сделан новый шаг на пути судебно-правовой реформы, связанный с принятием УПК РФ, который создал новую реальность в сфере судебного разбирательства, в том числе, с участием присяжных заседателей.

Конституционный институт суда с участием присяжных заседателей с 2002 г. лишь упрочил свое положение в российском уголовно См.: Паладьев М.А. Конституционное право человека на честь и достоинство (основания, содержание, защита). Автореф. диссЕ канд. юрид. наук - Самара, 2006. С. 2.

процессуальном законодательстве последнего десятилетия. Вместе с тем, создав новые преимущества для института суда с участием присяжных заседателей, российский законодатель не сумел избежать недостатков нормативного регулирования и практической реализации данного процессуального института.

Некоторые пробелы законодательного регулирования процедуры отправления правосудия в суде с участием присяжных заседателей, существовавшие в УПК РСФСР, были частично устранены и учтены для разработки норм действующего УПК РФ, но некоторые положительные моменты отправления правосудия в указанном суде, имевшие место в УПК РСФСР, не нашли своего закрепления в нормах УПК РФ.

Суд присяжных в его классической форме сохранился в странах общего права (США, Великобритания) и некоторых европейских государствах (Швейцарии, Норвегии, Бельгии и Австрии), в которых дела о наиболее тяжких преступлениях рассматриваются одним - тремя профессиональными судьями и коллегией из 8-12 присяжных заседателей, раздельно решающих вопросы факта и права.

В то же время большинство стран континентальной Европы либо вообще не имеют такого института, как суд присяжных (Германия, Нидерланды), либо профессиональные судьи вместе с присяжными совместно решают вопросы виновности и назначения наказания (Дания, Греция, Италия, Финляндия, Швеция). И только Россия (1993 г.), а затем Испания (1995 г.) стали единственными странами Европы, которые возродили классический, суд присяжных после его отмены или преобразования в форму суда шеффенов во многих европейских государствах.

Суд с участием коллегии присяжных заседателей был учрежден на основании Закона РФ от 16 июля 1993 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР", "Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях"3. В результате, уже с 1 ноября 1993 г суды присяжных начинали действовать в пяти областях и краях Российской Федерации: в Ставропольском крае, Ивановской, Московской, Рязанской и Саратовской областях; с 1 января 1994 г. - в Алтайском и Краснодарском краях, Ульяновской и Ростовской областях4 и т.д.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность и многоаспектность темы диссертации предопределили необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности, к работам в области общей теории государства и права, различных отраслей права (уголовного, уголовнопроцессуального, гражданского, административного), но прежде всего, конституционного права.

При написании диссертации были использованы работы советских и российских ученых: М.Г. Авдюкова, С.С. Алексеева, B.C. Анохина, С.Н. Братуся, М.А. Викут, А.Х. Гольмстена, Р.Е. Гукасяна, М.А. Гурвича, А.А. Добровольского, В.М. Жуйкова, П.П. Заворотько, И.М. Зайцева, Н.Б. Зейдера, О.С. Иоффе, А.Ф. Клейнмана, Р.Ф. Каллистратовой, Л.Ф. Лесницкой, И.А. Покровского, В.М. Савицкого, А.К. Сергуна, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, М.К. Юкова, В.В. Яркова и др., а также материалы периодических изданий, научных симпозиумов, научно-практических конференций и семинаров по рассматриваемой тематике. Изучен ряд публикаций представителей судейского корпуса в специальных изданиях.

См.: Закон РФ от 16.07.1993 г. № 5451-I "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР", Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях" (с изменениями от 13 июня 1996 г.), ст. 10 // Ведомости СНД РФ и ВС РФ от 19 августа 1993 г., № 33, ст. 1313.

См: Постановление ВС РФ от 16.07.1993 г. № 5451/1-I "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР", Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях", п. 2 // Ведомости СНД РФ и ВС РФ от 19 августа 1993 г., № 33, ст. 1314.

Общетеоретической основой исследования места и роли суда присяжных заседателей в системе организации судебной власти в Российской Федерации послужили работы таких ученых, как: А.Д. Бойков, В.В. Витрянский, А.А. Власов, В.Н. Григорьев, А.Н. Гуев, А.А. Добровольский, Г.А. Жилин, Н.И. Клейн, А.А. Мельников, B.C. Поздняков, М.К. Треушников, Д.А. Фурсов, М.С. Шакарян, К.С. Юдельсон, В.В. Ярков и др.

В диссертации использованы методология и труды авторов, внесших своими исследованиями заметный вклад в разработку организационноправовых основ деятельности института суда присяжных заседателей в уголовном процессе (С.Н. Бабурин, А.В. Галахова, Д.А. Керимов, И.Н. Куксин, А.М. Ларин, В.М. Лебедев, П.А. Лупинская, Ю.В. Маранц, М.С. Мельниковский, П.Л. Михайлов, С.А. Пашин, И.Л. Петрухин, Н.В. Радутная, В.Ф. Яковлев и др.).

Среди диссертационных работ, посвященных институту суда с участием присяжных заседателей, можно выделить труды таких ученых, как:

А.К. Афанасьев, А.В. Воронин, Г.Г. Гаврилин, А.Н. Головистикова, А.А. Демичев, С.И. Добровольская, Р.В. Дорогин, А.В. Ильин, И.В. Корнеева, С.В. Марасанова, С.А. Насонов, Н.В. Осипова, Н.К. Петровский, С.Б. Погодин, М.Т. Ташилин, В.И. Чесных.

Целью исследования является определение конституционно-правовой природы, сущности и механизма реализации конституционно-правовых основ суда с участием присяжных заседателей в России.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих основных задач:

Ч выявление содержания и сущности права человека на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей как элемента демократического правового государства;

Ч определение конституционно-правовой сущности и назначения института присяжных заседателей в условиях поэтапной отмены смертной казни в России;

Ч выявление места и роли суда с участием присяжных заседателей в системе организационно-правовых форм судебной власти;

Ч изучение специфики российской модели суда с участием присяжных заседателей как воплощения классического варианта участия населения в отправлении правосудия;

Ч изучение организационных и процедурных особенностей обеспечения реализации конституционно-правовых основ деятельности суда с участием присяжных заседателей;

Ч изучение тактики поддержания государственного обвинения в суде с участием присяжных заседателей и обобщение практики ее реализации;

Ч выявление проблем и перспектив реализации конституционноправовых основ деятельности суда с участием присяжных заседателей.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере конституционно-правового регулирования деятельности суда с участием присяжных заседателей в России.

Предметом исследования являются нормы конституционного права, определяющие правовые основы деятельности суда с участием присяжных заседателей в Российской Федерации, а также практика отправления правосудия.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности:

анализ, синтез, системный, социологический, историко-юридический, аксиоматический, метод сравнительного правоведения, анализа документов, а также частнонаучные методы.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Анкетирование 20 специалистов Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном Суде РФ на тему: Организационно-правовое обеспечение реализации конституционно-правовых основ деятельности присяжных заседателей, результатом которого стало выявление основных направлений совершенствования процессуального законодательства о присяжных заседателях (март-апрель 2008 г.).

2. Предметное интервьюирование 80 федеральных судей г. Москвы на тему Судьи и присяжные заседатели: порядок работы и взаимодействия, в результате которого были выявлены точки зрения относительно основных целей, задач, а также важнейших принципов деятельности суда присяжных заседателей в ходе судебно-правовой реформы (сентябрь-ноябрь 2008 г.).

3. Интернет-мониторинг практики работы судов присяжных заседателей в Российской Федерации в 2004-2008 гг., выявивший устойчивую тенденцию к развитию института присяжных заседателей на всей территории России, а также выявивший положительную динамику применения этого института и его роль в судебной системе Российской Федерации (февраль-март 2009 г.).

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых исследований, в котором изучаются конституционно-правовые основы суда с участием присяжных заседателей, исследуется роль Конституции РФ 1993 г. в формировании и функционировании уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего основы осуществления правосудия с участием института присяжных заседателей.

В диссертации определены место и роль института присяжных заседателей в системе судебной власти в Российской Федерации; цели, задачи и принципы деятельности этого института в ходе реализуемой на территории России судебно-правовой реформы.

В работе сделаны аргументированные выводы о двойственной конституционно-правовой природе института присяжных заседателей, а также о месте конституционно-правовых норм о суде с участием присяжных заседателей в иерархии нормативных правовых актов.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям