ќбъект налогообложени€ может измен€тьс€ ежегодно, с начала налогового периода. ¬ течение года вы не можете мен€ть объект налогообложени€.

 ак определитьс€ с выбором объекта налогообложени€?

Ќа ”—Ќ предусмотрено два объекта налогообложени€. –ассмотрим особенности каждого объекта.

ќбъект Ђƒоходыї

ќбъект Ђƒоходы минус расходыї

—тавка налога (п.1,2 ст. 346.20 Ќ  –‘)

6%

15%. —убъектами –‘ ставка может быть снижена до 5%

Ќалогова€ база (п.1 ст. 346.20 Ќ  –‘)

—умма доходов

—умма доходов, уменьшенна€ на величину расходов

ќсобенности признани€ доходов (ст.346.17 Ќ  –‘)

 ассовый метод Ц доход признаетс€ в момент поступлени€ денежных средств на счет в банке или в кассу организации.

ќсобенности определени€ расходов (ст.346.17 Ќ  –‘)

 

¬ общем случае признаютс€ при одновременном соблюдении условий:
- поименованы в Ќ , перечень расходов закрытый
- документально подтверждены
- экономически обоснованы (св€заны с получением доходов)
- фактически оплачены

—умма налога к уплате уменьшаетс€ (п.3 ст. 346.21 Ќ  –‘)

Ќа сумму страховых взносов и на выданные работникам пособи€ по временной нетрудоспособности (за счет собственных средств организации или »ѕ, а не за счет средств ‘—— –‘). —умма налога (авансовых платежей Ц в течение года) не может быть уменьшена более чем на 50%. »ными словами, величина налога при ”—Ќ на объекте Ђдоходыї может уменьшитьс€ с 6% до 3% от суммы дохода.

 

Ќеобходимость уплаты минимального налога (п. 6 ст. 346.18 Ќ  –‘).

 

»счисл€етс€ и уплачиваетс€ за налоговый период (год).
–азмер: 1% от суммы всех доходов
”плата:
- если сумма исчисленного налога меньше, чем величина минимального налога.
- если получен убыток и сумма налога, исчисленного в общем пор€дке, равна нулю.
Ќалогоплательщики, уплачивающие минимальный налог привлекают внимание налоговых органов - как работающие с низкой рентабельностью, и возрастает веро€тность включени€ организации или »ѕ в план выездных проверок.

¬едение книги учета доходов и расходов (приказ ћинфина –‘ от 31.12.2008 є154н)

ћожно не заполн€ть разделы:
- графу 5 Ђрасходы, учитываемые при исчислении налоговой базыї разд. I Ђдоходы и расходыї;
- раздел II, который предназначен дл€ расчета расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств и на приобретение (создание) нематериальных активов;
- раздел III, отведенный дл€ расчета убытка к списанию

Ќужно заполн€ть все разделы

ѕраво уменьшить налоговую базу на прошлые убытки (п.7 ст. 346.18 Ќ  –‘).

Ќет

Ќалоговую базу можно уменьшить по итогам года на сумму прошлых убытков, полученных при применении ”—Ќ с таким же объектом. ”быток может быть перенесен в течение 10 лет, следующих за налоговым периодом, когда он был получен. ќграничений по возможной сумме перенесенного убытка не установлено - их можно перенести целиком или частично на любой год из последующих дев€ти лет.



„тобы определитьс€ с объектом налогообложени€ в первую очередь нужно проанализировать свои расходы Ц есть ли они вообще, в принципе, можете ли вы их документально подтвердить, св€заны ли они с вашими доходами. ≈сли все это имеетс€, дальше оцените долю расходов в общей сумме доходов.

≈сли дол€ расходов, которые можно учесть в налоговой базе, в составе доходов составл€ет 60%, вам, исход€ из величины налоговой нагрузки, совершенно все равно, какой выбирать объект налогообложени€, т.к. сумма "упрощенного" налога все равно будет одинаковой - 6% величины полученных доходов. ≈сли дол€ расходов в составе доходов составл€ет меньше 60%, вам целесообразно выбирать в качестве объекта налогообложени€ доходы.

Ќапример,
¬ ќќќ или »ѕ доходы за год составили 20 млн. руб., а расходы, указанные в ст. 346.16 Ќ  –‘, составили 10 млн. руб. ƒол€ расходов в составе доходов составл€ет 50%.

–ассчитаем налог:

- объект Ђдоходыї: 20 млн. х 6% = 1,2 млн. руб.
- объект Ђдоходы минус расходыї 20 млн.- 10 млн.= 10 млн. х 15% = 1,5 млн. руб.

¬ ќќќ или »ѕ доходы за год составили 20 млн. руб., а расходы, указанные в ст. 346.16 Ќ  –‘, составили 12 млн. руб. ƒол€ расходов в составе доходов составл€ет 60%.

–ассчитаем налог:

- объект Ђдоходыї 20 млн. х 6% = 1,2 млн. руб.
- объект Ђдоходы минус расходыї 20 млн.- 12 млн.= 8 млн. х 15% = 1,2 млн. руб.

≈сли дол€ расходов в составе доходов составл€ет больше 60%, однозначного ответа на вопрос, какой следует выбрать объект налогообложени€, дать нельз€. —начала необходимо рассмотреть вли€ние страховых взносов на сумму налога при ”—Ќ при использовании в качестве объекта налогообложени€ доходов организации или предпринимател€.

ƒл€ организации (предпринимател€) не имеет значени€, какой объект налогообложени€ выбирать, если:

- дол€ расходов в составе доходов составл€ет 80%;
- сумма страховых взносов равна или больше половины суммы налога при ”—Ќ при объекте "доходы".

ѕри одновременном выполнении этих условий сумма налога составит 3% величины доходов независимо от выбранного объекта налогообложени€.

Ќапример,
ƒоходы ќќќ или »ѕ за год составл€ют 20 млн. руб., а расходы, указанные в ст. 346.16 Ќ  –‘ - 16 млн. руб. ƒол€ расходов в составе доходов равна 80%.

–ассчитаем налог:

- объект Ђдоходыї: 20 млн. х 6% = 1,2 млн. руб. ќднако в этом случае можно уменьшить налог на сумму страховых взносов, но не более чем на 600 тыс. руб. (1,2 млн. руб. x 50%).
- объект Ђдоходы минус расходыї: 20 млн. Ц 16млн.= 4млн. х 15% = 600 тыс. руб.

“аким образом, если сумма страховых взносов, уплаченных организацией за аналогичный период, составит не менее 600 тыс. руб., сумма налога будет одинаковой при любом объекте налогообложени€.

 огда дол€ расходов в составе доходов находитс€ в пределах от 60 до 80%, выбор объекта налогообложени€ зависит от величины страховых платежей. —умма страховых взносов, в свою очередь, определ€етс€ совокупной суммой выплат физическим лицам по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам.

»так, организаци€ или »ѕ определилась, какой объект налогообложени€ будет примен€ть с нового года, надо подготовитьс€ к смене объекта заранее, т.к. некоторые расходы лучше отразить в учете до нового года, а некоторые лучше учесть в новом году.

¬ариант 1. —мена объекта с Ђдоходыї на объект Ђдоходы минус расходыї


ќсновное правило при такой смене объекта налогообложени€: расходы, относ€щиес€ к периоду, когда примен€лась ”—Ќ с объектом "доходы", после смены объекта налогообложени€ не учитываютс€, то есть при смене объекта налогообложени€ имеет значение именно период, к которому относитс€ расход, а не дата его оплаты (п.4 ст. 346.17 Ќ  –‘).

»так, в новом 2013 году расходы, относ€щиес€ к 2012 г., учесть будет нельз€. Ќапример, если заработна€ плата работникам начислена в декабре 2012г. при ”—Ќ с объектом "доходы", а выплачена в €нваре 2013 г. уже при объекте Ђдоходы минус расходыї, то, очевидно, что эти расходы учесть не получитс€, т.к. они относ€тс€ к расходам прошлого года, когда организаци€ примен€ла ”—Ќ с объектом Ђдоходыї и расходы не учитывала.

—тоимость сырь€ и материалов, которые были приобретены и оплачены в 2012г., учесть в расходах 2013 года не получитс€, даже если они не все отпущены в производство, т.к. согласно п.1 ст. 246.17 Ќ  –‘ затраты на сырье и материалы отражаютс€ в расходах при ”—Ќ сразу после приобретени€ и оплаты. ј вот если организаци€ или »ѕ сырье и материалы приобрела в 2012 году, а оплатит в 2013 году, тогда их надо будет отразить в расходах 2013 года, это подтверждает и ћинфин –‘ в письме є03-11-04/2/146 от 29.05.2007г.

ј вот расходы на товары, приобретенные и оплаченные в декабре 2012г., реализаци€ которых будет осуществл€тьс€ в следующем 2012 году, будут относитьс€ к расходам 2013 г. (письмо ћинфина –‘ є03-11-06/2/182 от 02.12.2010г.)

ќсобого внимани€ требуют расходы на покупку основных средств. ќсновные средства включаютс€ в статью Ђрасходыї после того как введены в эксплуатацию.

Ќапример,
ќќќ или »ѕ в 2012 г. примен€ет ”—Ќ с объектом "доходы". — 2013 г. общество планирует сменить объект налогообложени€. 30 но€бр€ 2012 г. было приобретено производственное оборудование стоимостью 12млн. руб. «адолженность перед поставщиком погашена 10 декабр€ 2012 г. ѕосмотрим, как изменитс€ учет, если общество введет оборудование в эксплуатацию:

- 12 декабр€ 2012 г.;
- 12 €нвар€ 2013 г.

–асходы на приобретение основных средств "упрощенцы" имеют право учитывать после оплаты и ввода в эксплуатацию равными дол€ми по кварталам, оставшимс€ до конца налогового периода (п.п.1 п.1 и п.п.1 п.3 ст.346.16 и п.п.4 п.2 ст.346.17 Ќ  –‘). ќднако в 2012 г. ќќќ или »ѕ примен€ет ”—Ќ с объектом доходы, следовательно, никаких расходов не учитывает. “ак что, если оборудование введут в эксплуатацию 12 декабр€ 2012 г., его стоимость дл€ налогообложени€ пропадет. ќстаточную стоимость ќ— на дату смены объекта также определ€ть не надо (письмо ћинфина –‘ є03-11-11/93 от 14.04.2011г).

”честь стоимость ќ— можно будет в 2013 году, если ввод в эксплуатацию основного средства отложить (разумеетс€, понадобитс€ документ, в котором будет указана соответствующа€ причина). ѕо условию оборудование введено в эксплуатацию 12 €нвар€ 2013 г., и объект считаетс€ прин€тым к учету уже при ”—Ќ с объектом "доходы минус расходы". ј значит, 31 марта, 30 июн€, 30 сент€бр€ и 31 декабр€ будет списано по 3 млн. руб.

¬ариант 2. —мена объекта с Ђдоходы минус расходыї на объект Ђдоходыї


¬ данном случае все наоборот. ¬ 2012 г. расходы учитывать можно, а в 2013 г. (после смены объекта налогообложени€) уже нет, так как налогова€ база будет рассчитыватьс€ только на основании полученных доходов. ¬ывод: осуществить и оплатить расходы, а также выполнить все прочие услови€, необходимые дл€ их признани€ при ”—Ќ, лучше в 2012 г. –екомендуетс€ обратить особое внимание на приобретенные основные средства. ≈сли их не оплатить и не ввести в эксплуатацию в 2012 г., их стоимость дл€ налогообложени€ пропадет.

≈сли до 2013 года стоимость ќ— со сроком полезного использовани€ от трех лет и выше, приобретенных до перехода с объекта Ђдоходы минус расходыї на объект Ђдоходыї учли в расходах не полностью, то неучтенна€ часть стоимости не будет признана дл€ налогообложени€.

“ак же не стоит забывать, что если организаци€ или »ѕ решит продать ќ— до истечени€ трех лет с момента учета расходов в налоговой базе при ”—Ќ (а если срок службы ќ— более п€ти лет, то период равен дес€ти годам), то придетс€ восстанавливать расходы и корректировать налоговую базу (п.3 ст. 346.16 Ќ  –‘). “акое же мнение содержитс€ в письме ћинфина –‘ є03-11-06/2/46 от 31.03.2010г.