—лучаетс€, что после того как вещь приобретена, покупатель возвращает ее в торговую организацию, причем причина возврата может быть самой разной: товар не соответствует требуемому качеству, не подходит по размеру, фасону или просто купленна€ вещь не нужна покупателю.  ак должна поступить в этом случае торгова€ организаци€ - об€зана ли она принимать купленный товар от покупател€ и возвращать деньги или нет? ѕравовые основы договора купли-продажи установлены одноименной главой 30 √ражданского кодекса –оссийской ‘едерации (далее - √  –‘). ≈сли одной из сторон договора €вл€етс€ физическое лицо - гражданин, приобретающий товар дл€ личных нужд, то отношени€ между торговой организацией и покупателем помимо норм √  –‘ регулируютс€ еще и нормами «акона –оссийской ‘едерации от 7 феврал€ 1992 года N 2300-1 "ќ защите прав потребителей" (далее - «акон N 2300-1).

ѕрава покупател€ по товару, качество которого не вызывает сомнений, перечислены в статье 25 «акона N 2300-1, в соответствии с которой покупатель вправе в течение 14 дней (не счита€ дн€ покупки) обмен€ть товар, не подошедший ему по каким-либо причинам на аналогичный, имеющийс€ в продаже. ѕравда, это возможно, если приобретенный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные €рлыки и имеетс€ чек   “, товарный чек или иной документ, подтверждающий оплату товара.

»сключение составл€ют только товары, перечисленные в ѕеречне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденном ѕостановлением ѕравительства –оссийской ‘едерации от 19 €нвар€ 1998 года N 55 "ќб утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечн€ товаров длительного пользовани€, на которые не распростран€етс€ требование покупател€ о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечн€ непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".

≈сли в момент обращени€ покупател€ в организацию торговли аналогичный товар в продаже отсутствует, то покупатель имеет право отказатьс€ от исполнени€ договора купли-продажи и потребовать от продавца вернуть деньги. ѕродавец должен удовлетворить требование покупател€ в течение трех дней.

≈сли речь идет о недостатках, обнаруженных покупателем в приобретенном товаре, то здесь действует уже друга€ стать€ - стать€ 18 «акона N 2300-1, которой определено, что покупатель в случае обнаружени€ в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе:

- потребовать замены товара на товар этой же марки;
- потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшени€ покупной цены товара;
- потребовать немедленного безвозмездного устранени€ недостатков товара или возмещени€ расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказатьс€ от исполнени€ договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. ѕо требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

≈сли недостатки обнаружены в технически сложном товаре, то покупатель вправе в течение 15 дней с момента покупки отказатьс€ от исполнени€ договора купли-продажи и потребовать у продавца вернуть ему деньги, уплаченные за товар. ’от€, может и требовать замены бракованного товара на товар аналогичной марки или иной другой марки с пересчетом цены.

≈сли в течение указанного срока покупатель технически сложного товара этого не сделал, то продавец об€зан удовлетворить предъ€вленные ему требовани€ покупател€ в любом из следующих случаев:

- обнаружени€ существенного недостатка товара;
- нарушении установленных «аконом N 2300-1 сроков устранени€ недостатков товара;
- невозможности использовани€ товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранени€ его различных недостатков.

Ќапоминаем, что ѕеречень технически сложных товаров, в отношении которых требовани€ потребител€ об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружени€ в товарах существенных недостатков, утвержден ѕостановлением ѕравительства –оссийской ‘едерации от 13 ма€ 1997 года N 575.

 ак видим, и в том и в другом случае торгова€ организаци€ должна прин€ть товар назад и соответственно вернуть покупателю сумму денежных средств, уплаченных им при покупке.

ќснованием дл€ возврата денежных средств за приобретенный товар как надлежащего, так и ненадлежащего качества, выступает чек   “, выданный покупателю торговой организацией в момент продажи товара (пункт 1 статьи 2 ‘едерального закона от 22 ма€ 2003 года N 54-‘« "ќ применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - «акон N 54-‘«)).

’от€ отсутствие у покупател€ чека   “ не может €вл€тьс€ дл€ торговой организации основанием дл€ отказа в удовлетворении требований покупател€ (пункт 5 статьи 18 «акона N 2300-1). ѕодтвердить факт покупки товара именно у данного продавца покупатель может и иным способом, например, предъ€вив товарный чек или иные документы, кроме того, покупатель вправе ссылатьс€ и на свидетельские показани€. ѕор€док возврата денежных средств по неиспользованным чекам   “ фактически был установлен “иповыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденными ѕисьмом ћинфина –оссийской ‘едерации от 30 августа 1993 года N 104, примен€емыми в части, не противоречащей «акону N 54-‘«. » хот€ в св€зи с изданием ѕостановлени€ ѕравительства –оссийской ‘едерации от 23 июл€ 2007 года N 470, утвердившим ѕоложение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организаци€ми и индивидуальными предпринимател€ми, указанные ѕравила фактически утратили силу, по мнению автора, в части возврата денежных средств они могут быть использованы.

ѕор€док возврата денежных средств, конечно же, зависит от момента возврата товара в магазин.

“ак как чек   “ на приобретение товара действителен дл€ целей возврата денежных средств только в день приобретени€ товара, то при возврате в день покупки деньги возвращаютс€ из операционной кассы торговой организации. ѕричем возвращает деньги кассир-операционист той кассы, по которой был "пробит" чек   “, и только при наличии на чеке подписи руководител€ торговой организации или его заместител€.

Ќа сумму возвращенных денежных средств необходимо в одном экземпл€ре оформить акт по форме N  ћ-3, который вместе с чеком   “, наклеенным на отдельный лист бумаги, сдаетс€ в бухгалтерскую службу торговой организации. —умма, возвращенна€ покупателю по чеку, отражаетс€ в графе 15 книги кассира-операциониста (форма N  ћ-4).

”нифицированные формы N  ћ-3 и N  ћ-4 утверждены ѕостановлением √оскомстата –оссийской ‘едерации от 25 декабр€ 1998 года N 132 "ќб утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций". ¬ бухгалтерском учете торговой организации эта операци€ фактически не отражаетс€, так как на сумму возвращенных денежных средств уменьшаетс€ сумма выручки организации, полученной за день.

≈сли покупатель возвращает покупку не в день приобретени€, то деньги выдаютс€ уже не из операционной, а из основной кассы торговой организации. ¬ этом случае при возврате организаци€ торговли руководствуетс€ пунктами 14-16, 22 и 24 ѕор€дка ведени€ кассовых операций в –оссийской ‘едерации, утвержденного ѕисьмом ÷ентрального Ѕанка –оссийской ‘едерации от 4 окт€бр€ 1993 года N 18.

¬озврат денежных средств осуществл€етс€ на основании за€влени€ покупател€, подписанного руководителем торговой фирмы. ¬ за€влении указываютс€ ‘.».ќ. покупател€, его адрес и паспортные данные. ¬ за€влении покупатель должен указать причину возврата и способ возврата денежных средств.   за€влению прикладываетс€ чек   “ либо товарный чек. Ёто за€вление €вл€етс€ основанием дл€ составлени€ бухгалтером расходного кассового ордера по форме N  ќ-2. Ќапоминаем, что форма N  ќ-2 и пор€док ее заполнени€ утверждены ѕостановлением √оскомстата –оссийской ‘едерации от 18 августа 1998 года N 88 "ќб утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации". ѕринима€ возвращенный товар от покупател€, необходимо оформить и накладную на возвращенный товар. —оставл€етс€ накладна€ (код по ќ ”ƒ 0903016) на прием товара в двух экземпл€рах, один остаетс€ у покупател€, а второй прикладываетс€ к товарному отчету. “акой пор€док определен пунктом 10.3 ћетодических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранени€ и отпуска товаров в организаци€х торговли, утвержденных ѕисьмом –оскомторга от 10 июл€ 1996 года N 1-794/32-5. —вой экземпл€р накладной покупатель должен предъ€вить в бухгалтерии при получении денежных средств.

¬ бухгалтерском учете организации торговли операции по приему товара от покупател€ и возврату денежных средств отражаютс€ следующим образом:

ƒебет 41 "“овары"  редит 76 "–асчеты с разными дебиторами и кредиторами" - прин€т от покупател€ возвращенный товар;
ƒебет 76 "–асчеты с разными дебиторами и кредиторами"  редит 50 " асса" - возвращены денежные средства.

¬ соответствии с пунктом 4 статьи 172 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации при возврате товаров, реализованных в режиме розничной торговли с использованием   “, и выдачей физическому лицу или другим лицам, не €вл€ющимс€ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, чека без выдачи покупателю счетов-фактур в книге покупок продавца рекомендуетс€ регистрировать реквизиты расходного кассового ордера, выписанного при возврате денежных средств покупателю, при наличии документов, подтверждающих прием и прин€тие на учет возвращенных товаров. ѕри этом регистраци€ документов в книге покупок продавца производитс€ на дату прин€ти€ на учет возвращенных товаров. јналогична€ точка зрени€ приведена в ѕисьме ћинфина –оссийской ‘едерации от 7 марта 2007 года N 03-07-15/29. “акой же точки зрени€ придерживаетс€ и ‘Ќ— –оссийской ‘едерации в ѕисьме от 23 марта 2007 года N ћћ-6-03/233@ "ќ направлении ѕисьма ћинфина –оссии о пор€дке применени€ налога на добавленную стоимость, а также регистрации счетов-фактур в книге покупок и книге продаж при возврате товаров".