Для чего нужен логотип?

yurii Фев 17, 2020

Одним из важнейших элементов любого бренда является логотип. Именно он позволяет привлечь внимание целевой аудитории и запомниться потенциальным клиентам. Удачный логотип должен с первого взгляда рассказать человеку о том, что эта за компания и в какой сфере она работает. Хорошее лого также всегда вызывает доверие широкой общественности и позволяет выгодно отличиться на фоне своих конкурентов.

Задачи логотипа

Главной задачей логотипа считается отражение информации о продукции и услугах компании. Он также необходим для обеспечения позитивного влияния на восприятие человека, который впервые увидел конкретную торговую марку. Разработка логотипа и фирменного стиля также призвана обеспечить визуальный контакт между фирмой и целевой аудиторией. Еще одной задачей лого считается визуализация деятельности компании с целью ее идентификации.

Логотипы также необходимы для обеспечения юридической гарантии собственности. Они могут расцениваться в качестве способа защиты прав на продукцию. Если оригинальный логотип будет использовать другая компания, владелец лого сможет привлечь ее не только к административной, но и к уголовной ответственности.

Логотип не менее важен и в процессе рекламного продвижения. Его размещают везде: на визитках, баннерах, товара, фирменных магазинах, в социальных сетях и т.д. И это далеко не полный перечень тех функций, которые должно выполнять фирменное лого. Без него ни одна фирма не сможет создать себе положительный имидж, который впоследствии отразится на количестве привлеченных клиентов и, соответственно, полученной прибыли.

Характеристики удачного логотипа

Удачное лого должно обладать набором определенных характеристик. Во-первых, он должно максимально точно отражать направление и специфику деятельности компании. За счет этого будет сформирован ассоциативный образ. Во-вторых, лого должен легко запоминаться. Причем совершенно неважна технология его создания. Данное требование касается как минималистских, так и ярких логотипов. В-третьих, лого должно быть простым и доходчивым. Один взгляд на него должен раскрывать всю суть компании и ее услуг.

Несоблюдение указанных принципов может привести к тому, что логотип не справится с поставленными целями. Поэтому большинство компаний предпочитает доверять процесс создания лого профессионалам. Стоит понимать, что впоследствии подобная инвестиция может быть сверхуспешной, ведь без логотипа невозможно эффективно взаимодействовать с целевой аудиторией, рекламировать товар, влиять на выбор потенциальных потребителей и формировать у них лояльность к бренду.

Поделиться этим