Образование в Австрии

Австрия – это одна из наиболее развитых стран Европы. Австрия отличается квалифицированной рабочей силой, сильной промышленностью (деревообработка, химическая и нефтехимическая, электротехника); широкой производственной базой, развитой туристической отраслью. Австрия относится к странам преимущественно зимнего туристического отдыха. Это связано с тем, что большая часть страны покрыта Альпами, являющимися очень подходящими местом для занятий зимними видами спорта. Страна отличается высокоразвитой транспортной инфраструктурой. В целом, к преимуществам страны относят: высокий уровень жизнь и культуры, красивая и чрезвычайно богатая природа, стабильная экономическая ситуация.

Кроме того, образование в Австрии совмещает передовые методики обучения и многовековые традиции. Выпускник австрийского университета получает возможность жить и работать практически в любой стране Европы. Показателем качества австрийского образования является постоянный поток иностранных студентов в учебные заведения страны. Доля иностранных студентов превышает 20%. Помимо этого, образование в Австрии отличается более низкой стоимостью по сравнению с другими странами Европы. При этом вузы страны имеют хороший авторитет по всему миру. Студенты на период обучения в учебном заведении могут путешествовать по студенческой визе по всей Европе.
Высшие учебные заведения Австрии принято делить на несколько категорий: университеты искусств, прикладные колледжи, классические университеты, государственные высшие педагогические школы. Наиболее престижным вузом Австрии является Венский университет, основанный еще в 14 веке. В мировой истории Венский университет знаменит тем, что женщины именно в этом учебном заведении были впервые допущены к высшему образованию. Обязательным требованием для обучения к университету является прохождение международного теста на знание немецкого языка. Стоимость годового обучения для иностранцев в Венском университете символична и составляет всего около 380 евро в год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *