Конспект мероприятия «Приглашаем в страну сказок»

Вид материалаКонспект

Содержание


О пользе изучения иностранных языков.
Подобный материал:
Конспект мероприятия «Приглашаем в страну сказок»

Цель: развивать интерес к изучению английского языка

Задачи: воспитывать толерантное отношение к чужой культуре; способствовать развитию творческих способностей у воспитанников, чувства взаимоподдержки и взаимовыручки в совместной деятельности.

Ход мероприятия

1.Оргмомент

Приветствие руководителя объединения: Здравствуйте ,друзья! Сегодня мы приглашаем вас в страну сказок Знаете ли вы, что такое сказка? Когда она появилась? Я думаю, вы все любите читать,слушать, смотреть сказки. У каждого ребенка есть любимая сказка. Назовите свою.

2.Конкурс « Кто самый догадливый»(демонстрация слайдов с изображениями героев)

3.Конкурс «Договори-ка»( Задание: Назовите недостающие имена сказочных героев из детских произведений).

1. Муха (Цокотуха) 10. Кот (Базилио)

2. Пчела (Майя) 11. Пудель (Артемон)

3. Курочка (Ряба) 12. Крокодил (Гена)

4. Попугай (Коррузо) 13. Старик (Хоттабыч)

5. Уточка (Серая Шейка)14. Дядя (Стёпа)

6. Крыса (Шушера) 15. Почтальон (Печкин)

7. Крыса (Лариска) 16. Папа (Карло)

8. Черепаха (Тортилла) 17. Доктор (Айболит)

9. Лиса ( Алиса) 18. Оле (Лукойе).

4.Конкурс «Внимательный читатель» (Задание: Ответьте на вопросы)

1. Кому удалось дважды разоблачить горе строителей ( третья попытка не не удалась)? ( Волку из сказки “Три поросёнка”)

2. Какой зверь обидел нечётное количество маленьких детишек?

(Волк из сказки “Волк и семеро козлят”)

3. Его пытались съесть пятеро, а удалось шестому? ( Колобок)

4. Старик и старуха начинают плакать после проделки маленького зверька.

Успокоились они тогда, когда получили взамен предмет, но только другого цвета. (Курочка Ряба, яйцо)

5. В какой сказке героиня поёт, танцует, печёт, жнёт, вышивает? (Золушка)

5.Постановка сказки «Белоснежка и семь гномов»

5. Музыкальный конкурс «Кто споет лучше» (Игра со зрителями)

6. Конкурс «Чей атрибут?»

7.Подведение итогов : «Лучший знаток сказок».

8.Исполнение песни на мотив «Улыбка»


Знай, от сказки хмурый день светлей.

Знай, от сказки в жизни чудо происходит.

Поделись ты сказкою своей.

Пусть она тебе друзей вокруг находит.


И тогда наверняка

Ты увидишь Колобка

И снегурочка тебе во сне приснится.

Ну а Бабушка Яга

Станет доброй навсегда.

Верь мне – это обязательно случится.


Знай от сказки маленькой одной

Перестанет плакать даже самый хмурый мальчик.

А когда ты встретишься с бедой,

Выручат тебя герои доброй сказки.


Знай от сказки станет всем теплей.

И большим и самым малым детям.

Так пускай все люди на земле

Сказкой, словно огоньком, себя согреют.


К сценарию на «Самоцветы»

1. С хлебной корочкой к мышонку
Пробиралась в норку мышь
Вдруг за нею кот вдогонку:
Не уйдёшь из лап, шалишь!

Оказалась мышь, однако,
Не из робкого числа,
И, представьте, как собака
Громко лаять начала,
Поражённый этим фактом,
Под собой не чуя ног,
От испуга или как там,
Кот пустился наутёк.

А мышонку в назиданье
Мышь сказала: «Будь толков:
Понял пользу изученья
Иностранных языков?»

О пользе изучения иностранных языков.

Нам немецкий надо знать –
Ну, хотя б слов сорок пять.
Чтоб на их “Wie geht es Ihnen?”
“Danke, gut” нам отвечать.Нам французский надо знать –
Ну, так слов от силы пять.
Чтоб, коль скажут нам “Bonjour!”, нам
Хоть “Salut!” в ответ сказать.

Нам испанский надо знать –
Тоже слов от силы пять.
Чтоб muchacho от machete
И от macho отличать.

Итальянский надо знать –
Тоже слов от силы пять.
Чтобы выразить amore,
Sentimento показать.

И латинский надо знать –
Ну, не слов, так фраз штук пять.
Чтоб per aspera ad astra
Путь-дорогу пробивать.

Украинский надо знать –
Слов пятнадцать – двадцать пять.
Щоб до Києву язык наш
Мог дорогу разузнать.

И английский надо знать –
Слов хотя бы тысяч пять!
Ведь в любой стране придётся
Всё равно на нём болтать!