Тема: «Музыка выражает, изображает, организует»

Вид материалаУрок

Содержание


Календарное планирование на II четверть.
Подобный материал:
Календарное планирование к урокам музыки во 2-х классах на I полугодие.


II четверть.


Тема: «Музыка выражает, изображает, организует».




Содержание тем и разделов.

7 часов

1.


«Моя музыкальная осень».


1

2.


Исторические песни и кюи разных народов проживающих в РК.

Былины и легенды. «Елим-ай». Интонационная выразительность кюев.

ъ

1

3.


Интонационная выразительность казахских народных обрядовых песен.

Свадебные песни «Келиншек», «Тойбастар», «Жар-жар».


1

4.


Интонация. Интонационная выразительность казахских народных песен и кюев. Музыкальная и разговорная речь.


1

5.


Выразительность и звукоизобразительность кюев - легенд. Таттимбет.


1

6.


Музыка рассказывает легенды и выражает чувства. I-V ст. в мажоре.

Зерно-интонация. «Акку». Музыка рассказывает сказки и выражает чувства. Лядов «Кикимора», «Коляда-маляда». Изобразительность и выразительность сказки: Римский-Корсаков «Золотой петушок».


1

7.


Музыка изображает. М.Глинка, Л.Бетховен, Е.Брусиловский «Жалбыр». Танцевальность в музыке Э.Грига, М. Мусоргского.


1



Календарное планирование на II четверть.

Тема: «Музыка выражает, изображает, организует».

Урок № 1

Срок проведения: ноябрь

Число:

ТЕМА УРОКА: «Моя музыкальная осень».

ПОДТЕМА: Музыка выражает чувства человека и изображает картину осенней природы.

ЦЕЛЬ УРОКА: Через звучание осенних мелодий дать понятия: выражает, изображает.

ТИП УРОКА: Урок введения в тему

ЗАДАЧИ:

Образовательная:

1.Развивать образное мышление.

2.Дать понятие изобразительность и выразительность музыки.

3.Вызвать эмоциональный отклик.

Воспитательная:

1.Воспитывать бережное отношение к природе.

2.Воспитывать любовь к родному краю, Родине.

Обучающая:

1.Учить различать в музыке изобразительность и выразительность.

2.Послушать и проанализировать произведения об осени.

3.Исполнить песни об осени, провести вокально-хоровую работу.

Оборудование:

1.портреты Курмангазы, Чайковского, Вивальди.

2.учебник с.13

3.фонохрестоматия

4.фортепиано

5.репродукции картин


Методы музыкального обучения:

1.наблюдения за музыкой.

2.музыкальной импровизации

3.эмоциональной драматургии.

4.забегание вперёд.

5.сравнения.

6.обобщения

СОДЕРЖАНИЕ


УРОКА



Музыкальный материал:

1.«Дождик» – с.13 повторение

2.Вивальди «Осень» в исполнении Ванесса Мэй - слушанье, анализирование.

3.«Опустел скворечник» - повторение.

4.Чайковский «Осенняя песня» - слушанье

5.Курмангазы «Сары Арка» - слушанье

Художественный материал:

1.Картины об осени с разным настроением: солнечная и дождливая.

2.Стихи об осени

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Беседа, введение в тему

3.Слушанье музыки в преломлении к основной теме.

4.Просмотр репродукций

5.Исполнение песен в преломлении к основной теме.

6.Обобщение

7.Домашнее задание:

ЗНАНИЯ:

1.Знать, что музыка сопровождает нас каждый день с утра и до вечера /организует/.

2.Знать, что музыка может выражать наши чувства и изображать картины природы.

УМЕНИЯ:

1.Уметь отличать изобразительность и выразительность.

2.Уметь анализировать музыку.

3.Уметь подобрать к прослушанной музыке художественную картину.

НАВЫКИ:

1.Исполнения разнохарактерной музыки.

2.Изображения музыкальных произведений, как художественных /рисовать картину природы/

Домашнее задание:

1.К понравившемуся музыкальному произведению об осени нарисовать художественную картину.

2.Дать название своему произведению.



Песня-оружие в борьбе!


Урок № 2

Срок проведения: ноябрь

Число:

ТЕМА УРОКА: Исторические песни и кюи разных народов проживающих в РК.

ПОДТЕМА: Былины и легенды. Интонационная выразительность кюев.

ЦЕЛЬ УРОКА: Через музыку показать исторические события в жизни народа

ТИП УРОКА: Урок погружения в тему

ЗАДАЧИ:

1.Воспитательная:

1.Воспитывать чувство патриотизма.

2.Рассказать об исторических событиях:

Джунгарском нашествии, набегах половцев, французской революции.

Образовательная:

1.Закрепить понятия: выражает, изображает, организует.

2.Разобрать содержание исторических песен.

3.Развивать интерес к историческим событиям.

Обучающая:

1.Дать понятие историческая песня.

2.разучить примеры и выразительно исполнить их.

Оборудование:

1.портрет Бетховена.

2.учебник

3.фонохрестоматия

4.фортепиано

5.видеомагнитофон

Методы музыкального обучения:

1.наблюдения за музыкой.

2.эмоциональной драматургии.

3. забегание вперёд.

4.сравнения.

5.обобщения



СОДЕРЖАНИЕ


УРОКА



Музыкальный материал:

1.Бетховен «Сурок»-слушанье, беседа о том, что это история

одного человека, его беда.

2.«Елим - ай» с.69 – разучивание, беседа о джунгарах.

3.«Ел айрылган»- народный кюй, слушанье, беседа

4.«Как за речкою, да за Дарьею»- слушанье в исполнении учителя, рассказ о половцах.

5.«Карманьола»- слушанье, рассказ о Французской революции.

Художественный материал:

1.Бородин «Половецкие пляски»- просмотр фрагмента.

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Проверка домашнего задания

3. «Сурок» - слушанье, история одного человека.

4. «Елим - ай» – разучивание, беседа о джунгарах.

5.«Ел айрылган» - народный кюй, слушанье, беседа

6.«Как за речкою, да за Дарьею»- слушанье в исполнении учителя, рассказ о половцах.

7.«Карманьола»- слушанье, рассказ о Французской революции.

8.«Половецкие пляски» - просмотр фрагмента, танец джигитов.

9.Обобщение

10.Домашнее задание:

ЗНАНИЯ:

1.Знать, как музыка может характеризовать разные события в жизни народа

2.Знать историю своего и других народов.

УМЕНИЯ:

1.Уметь охарактеризовать музыкальное произведение.

2.Уметь определять, что выражает музыка, что она изображает и как она характеризует события.

3.Уметь определять строение произведений

НАВЫКИ:

1.Навык спокойного, выразительного исполнения песни.

2.Навык пения песни на казахском языке, составление рассказа по картинке

Домашнее задание: Нарисуй произведение, которое понравилось больше всего.




Урок № 3

Срок проведения: ноябрь

Число:

ТЕМА УРОКА: Интонация. Интонационная выразительность казахских народных обрядовых песен.

ПОДТЕМА: Свадебные песни и обряды.

ЦЕЛЬ УРОКА: Рассказать о свадебном обряде и истории его возникновения.

ТИП УРОКА: Урок углубления темы

ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Воспитывать интерес и уважение к народным традициям.

2.Вызвать эмоциональный отклик.

Образовательная:

1.Познакомить с этапами казахской свадьбы.

2.Рассказать о свадебных обычаях других народов РК.

Обучающая:

1.Разучить народные свадебные песни.

2.Посмотреть фрагмент передачи о казахской свадьбе.

Оборудование:

1.учебник с.17-20,72

2.фонохрестоматия

3.фортепиано

4.видеомагнитофон

Методы музыкального обучения:

1.наблюдения за музыкой.

2.эмоциональной драматургии.

3.сравнения.

4.обобщения



СОДЕРЖАНИЕ


УРОКА



Музыкальный материал:

1. «Жар-жар» - разучивание.

2. «Свадебные песни», «Сынсу»- на казахском языке, слушанье в исполнении фольклорного коллектива.

3.Рассказ об этапах казахской свадьбы.

4.Р.Паулс «Золотая свадьба»- разучивание.

5.Русская народная песня «Матушка»- слушанье, рассказ о тяжелой женской доле.

Художественный материал:

Казахская свадьба-видеофрагмент.

Свадебный наряд-открытка.

Этапы казахской свадьбы:

1.Сватовство /есть на свадьбе всех народов/

2.Выплата калыма / у русского народа мать даёт дочери приданое/

3.Прощание невесты «Сынсу» /есть и у русского народа «девичник»/

4.Начало свадебного тоя в доме невесты «Той бастар», «Жар - жар» /есть и у русского народа/

5.Невесту везут в аул жениха. /Есть и у русского народа/

6.По приезду невесты обряд «Беташар» - открывание лица невесты

/1 часть – знакомство с роднёй жениха, 2 часть – назидательная, обязанности в доме мужа/

7.Свадебный той

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент.

2.Рассказ о казахской свадьбе.

3.Разучивание «Жар - жар», беседа о содержании и характере песни.

4.Слушанье казахских свадебных песен, беседа о содержании и характере песен.

5.Фрагмент передачи о казахской свадьбе.

6.Русская народная песня «Матушка» - слушанье. Беседа о содержании и характере песни, беседа о сходстве и различиях на русской и на казахской свадьбах.

7.Разучивание песни «Золотая свадьба»

8.Обобщение. 9.Домашнее задание:

ЗНАНИЯ:

1.Знать народные традиции и обычаи.

2.Знать, из каких этапов состоит казахская и русская свадьба.

УМЕНИЯ:

1.Уметь рассказать о свадьбе, на которой побывали с родителями.

2.Уметь охарактеризовать мелодии свадебных песен.

НАВЫКИ:

1.Исполнять шуточные песни.

2.Анализировать характер и содержание песен разных народов.

Домашнее задание: Учитывая национальный состав класса, предложить учащимся спросить дома,

какие обычаи можно увидеть на свадьбе.

Урок № 4

Срок проведения: декабрь

Число:


ТЕМА УРОКА: Выразительность и звукоизобразительность кюев - легенд.


ПОДТЕМА: Музыка рассказывает легенды.



ЦЕЛЬ УРОКА:

Рассказать о том, что музыка кюев выражает мысли и чувства людей, изображает картины природы.


ТИП УРОКА: Урок углубления темы.



ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Воспитывать бережное отношение к народному фольклору.

2.Воспитывать любовь к родному краю, Родине.

3.Воспитывать уважительное отношение к казахской народной музыке.

4.Донести до детей историческое прошлое.

Образовательная:

1.Развивать образное мышление.

2.Дать понятие изобразительность и выразительность музыки.

3.Закрепить понятие «инструментальная « музыка.

3.Рассказать, что означает понятие кюй – легенда.

Обучающая:

1.Учить различать в музыке изобразительность и выразительность.

2.Послушать и проанализировать кюи.

3.Провести вокально-хоровую работу над песней.

4.Начать подготовку к новогоднему утреннику.

Оборудование:

1.учебник

2.фонохрестоматия

3.фортепиано


Методы музыкального обучения:

1.наблюдения за музыкой.

2.музыкальной импровизации

3.эмоциональной драматургии.

4.забегание вперёд.

5.сравнения.

6.обобщения



СОДЕРЖАНИЕ


УРОКА



Музыкальный материал:

1.Кюй «Ел айрылган»- повторное слушанье.

2.Казахская народная песня «Елiм-ай» - вокально-хоровая работа, исполнение.

3.Кюй-легенда «Аксак Кулан» - слушанье, беседа о Выразительность и звукоизобразительность кюев - легенд.

4.Подготовка к Новому году.

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Слушанье кюя «Ел айрылган» - слушанье, повторение, беседа о выразительных средствах.

3.Исполнение песни «Елiм - ай» - исполнение, вокально-хоровая работа, беседа о содержании и

выразительных средствах.

4.Беседа об особенностях казахского народного фольклора, что такое куй-легенда.

5.Слушанье кюя, беседа о выразительности и звукоизобразительности кюев.

6.Повторение новогодних песен.

7.Обобщение.

8.Домашнее задание.

ЗНАНИЯ:

1.Знать, как музыка может характеризовать разных героев

2.Знать названия произведений, музыкальные традиции казахского народа.

3.Знать, как музыка передаёт звуки природы, движения животных, чувства людей, времена года.

УМЕНИЯ:

1.Уметь слушать кюи и выделять понятия выразительность и изобразительность.

2.Уметь исполнять песню в определённом характере.

3.Определять быстрый и медленный темп, звучащие инструменты.

НАВЫКИ:

1.Навык пения песни на казахском языке, составление рассказа по содержанию.

2.Работы с учебником.

3.Определения характера музыки.

Домашнее задание: Нарисовать то, что больше понравилось. Учить песню «Елiм-ай»

Урок № 5

Срок проведения: декабрь

Число:


ТЕМА УРОКА: Интонационная выразительность казахских народных обрядовых песен.


ПОДТЕМА: Музыкальная и разговорная речь. «Тойбастар», «Жар-жар».



ЦЕЛЬ УРОКА: Закрепить понятие интонация и её выразительность.



ТИП УРОКА: Урок углубления темы.



ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Воспитывать положительное отношение к различным традициям.

2.Воспитывать грамотного слушателя.

3.Вызвать эмоциональный отклик.

Образовательная:

1.Сформировать понятие интонация выразительная и изобразительная.

2.Разобрать на различных примерах интонационные особенности.

3.Послушать и проанализировать музыку.

4.Рассказать об отличии музыкальной и разговорной речи.

Обучающая:

1.Исполнить и послушать песни с различными интонациями.

2.Повторить пройденный материал.


Оборудование:

1.портрет Бетховена

2.учебник с.17-18,57,72.

3.фонохрестоматия

4.фортепиано

5.видеомагнитофон



Методы музыкального обучения:

1.наблюдения за музыкой.

2.музыкальной импровизации

3.эмоциональной драматургии.

4. забегание вперёд.

5.сравнения.

6.обобщения




СОДЕРЖАНИЕ


УРОКА





Музыкальный материал:

1.Свадебные песни - повторение.

2.Попевка «Тойбастар» - разучивание

3 «Тойбастар»- слушанье, определение интонации.

4.«Жар-жар» с.72 - исполнение, интонации радости.

5.«Ортеке - « угадывание по интонации, исполнение 1 куплета, беседа об интонации.

6.Бетховен «Сурок»- слушанье, беседа об интонации жалобы, печали.

7.«Угадай мелодию»- игра на угадывание песен по интонации.

8.Подготовка к Новому году.



ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, установление рабочей обстановки.

2.Повторение пройденного.

3.Закрепление темы «Свадьба», слушанье и исполнение казахских народных песен.

4.Слушанье и исполнение музыки по теме интонация.

5.Беседа «интонация» её свойства. Объяснение выразительной и изобразительной интонации.

6.Игра «Угадай мелодию»

7.Подготовка к Новогоднему утреннику.

8.Обобщение

9.Домашнее задание:



ЗНАНИЯ:

1.Знать, что такое интонация.

2.Знать какие интонации бывают.


УМЕНИЯ:

1.Рассуждать о разных звучащих интонациях.

2.Уметь исполнять музыку с различными интонациями.

3.Уметь отличать выразительность и изобразительность в музыке.


НАВЫКИ:

1.Исполнять песенки с разными интонациями.

2.Навык рассуждения об интонациях.

3.Навык по зерну-интонации угадывать песню.



Домашнее задание: Поиграй дома с родителями или другими детьми в «Угадай мелодию»





Урок № 6

Срок проведения: декабрь

Число:

ТЕМА УРОКА: Музыка рассказывает легенды и выражает чувства. Зерно-интонация. «Акку».

ПОДТЕМА: Изобразительность и выразительность сказки, кюев - легенд.

ЦЕЛЬ УРОКА: Дать понятие взаимосвязи музыки и литературы, послушать и разобрать кюй.

ТИП УРОКА: Урок углубления темы.

ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Воспитывать бережное отношение к природе.

2.Воспитывать положительное отношение к народной музыке и традициям.

3.Вызвать эмоциональный отклик.

Образовательная:

1.Дать понятие о том, что музыка может рассказывать сказки и легенды

2.Сформировать понятие интонация выразительная и изобразительная.

3.Рассказать о форме кюя - легенды.

4.Послушать кюй и проанализировать музыку.

Обучающая:

1.Повторить понятие зерно-интонация.

2.Продолжить подготовку к новогоднему утреннику

Оборудование:

1.учебник с.21-22

2.фонохрестоматия

3.фортепиано

4.магнитофон

5.видеомагнитофон

6.портрет Римского-Корсакова

Методы музыкального обучения:

1.наблюдения за музыкой.

2.музыкальной импровизации

3.эмоциональной драматургии.

4. забегание вперёд.

5.сравнения.

6.обобщения



СОДЕРЖАНИЕ


УРОКА



Музыкальный материал:

1.Кюй-легенда «Акку» - слушанье, разбор, беседа.

2.Грузинская народная сказка «Чонгурист» - беседа о содержании и музыкальном сопровождении.

3.Лядов «Кикимора» - слушанье, беседа об изобразительности в музыке.

4.Подготовка к Новому году

Художественный материал:

1.м/фильм «Золотой петушок» и музыка Римского-Корсакова к сказке – видеофрагмент /если останется время/

2.Легенда о лебеде «Акку»

3.Сказка «Чонгурист»

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, установление рабочей обстановки.

2.Беседа о легенде «Акку», работа с учебником.

3.Слушанье кюя и беседа об изобразительности и выразительности.

4.Слушанье сказки «Чонгурист» - слушанье, беседа о национальных особенностях грузинской музыки.

5.Повторение пройденного, зерно-интонация.

Можно здесь использовать новогодние песни в качестве примера для угадывания зерна-интонации.

6.Подготовка к Новому году.

7.Просмотр фрагмента мультфильма на музыку Н.Римского-Корсакова, интонация петушка.

8.Обобщение 9.Домашнее задание:

ЗНАНИЯ:

1.Знать, что такое интонация.

2.Знать, что выражают и изображают различные произведения.

3.Знать средства выразительности музыки /динамика, темп, мелодия, исполнители/

4.Знать, что такое кюй-легенда.

УМЕНИЯ:

1.Уметь слушать произведение и выделять понятия: выразительность и изобразительность.

2.Уметь по интонации отгадывать произведение.

3.Уметь определять строение произведений

НАВЫКИ:

1.Навык определения произведений по интонации.

2.Навыки работы с учебником, умение отвечать на вопросы.

3.Навык изображения разных животных.

Домашнее задание: Нарисуй рисунок к легенде «Акку».

Урок № 7

Срок проведения: декабрь

Число:

ТЕМА УРОКА: Музыка изображает.

ПОДТЕМА: Танцевальность в музыке.

ЦЕЛЬ УРОКА: Дать понятие о том, что музыка не только выражает чувства, но и изображает сказочных герое, картины природы, сказочных героев.

ТИП УРОКА:

ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Через сказочных персонажей воспитывать положительные качества: доброту, любовь к друг другу.

2.Вызвать эмоциональный отклик.

Образовательная:

1.Вызвать творческое воображение /можно сочинить сказку о том, что Черномор украл Снегурочку, а Дед Мороз её спас. Мешала в освобождении Снегурочки Анитра, а помогли - гномы./

2.Обобщить знания детей, полученные во II четверти.

Обучающая:

1.Разучить по нотам попевку, дать понятие ноты Соль малой октавы, её обозначения.

2.Учить определять характер музыкального произведения.

Оборудование:

1.портреты Глинки, Мусоргского

2.учебник с.24-25

3.фонохрестоматия

4.фортепиано

5.видеомагнитофон


Методы музыкального обучения:

1.наблюдения за музыкой.

2.музыкальной импровизации

3.эмоциональной драматургии.

4. забегание вперёд.

5.сравнения.

6.обобщения



СОДЕРЖАНИЕ


УРОКА



Музыкальный материал:

1.Попевка «Два гнома» - разучивание, вокально-хоровая работа, танцевальность.

2.Беседа о танцевальной музыке.

3.Глинка «Марш Черномора» - слушанье, повторение понятия музыка изображает.

4.Григ «Танец Анитры» - музыка изображает, танцевальность.

5.Брусиловский «Камажай» - танцевальные движения.

6.Новогодние песни - исполнение с танцевальными движениями.

Художественный материал:

1.Мусоргский «Балет невылупившихся птенцов» - танцевальность,

фрагмент мультфильма.

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Повторение пройденного.

3.Разучивание попевки, нотная грамота.

4.Беседа о танцевальной музыке.

5.Путешествие в музыкальную сказочную страну:

а) слушаем музыку; б) определяем характер героев; в) сочиняем сказку.

г) радуемся все освобождению Снегурочки / «Камажай»/ - танцуем танец радости.

6.Исполняем Новогоднюю песню

7.Фрагмент мультфильма /Он может стать наградой детям за хорошую работу на уроке/

8.Обобщение

9.Домашнее задание

ЗНАНИЯ:

1.Знать, что музыка может выражать, изображать и организовать, например, танцевать вместе.

2.Знать танцевальную музыку разных композиторов.

3.Знать, что музыка может изображать добрых и злых героев.

4.Знать какие танцы бывают в жизни людей, когда их исполняют

УМЕНИЯ:

1.Уметь слушать музыку и выделять понятия маршевость, Песенность, танцевальность.

2.Уметь двигаться в такт музыке.

3.Уметь придумывать сказку.

4.Уметь работать со словарём эмоциональных состояний, правильно применять его.

НАВЫКИ:

1.Навык составление рассказа в классе, продолжая товарища /один начинает - другой заканчивает/

2.Придумывать разные танцевальные движения под музыку.

Домашнее задание: Придумай новую сказку и нарисуй к ней рисунок.

Урок № 8

Срок проведения: декабрь

Число:


ТЕМА УРОКА: Урок-концерт «Скоро Новый год»



ЦЕЛЬ УРОКА: Оказать помощь учителям начальной школы в проведении новогоднего утренника.



ТИП УРОКА: Урок-концерт



ЗАДАЧИ:


Воспитательная:

1.Вызвать эмоциональный отклик

2.Повторить правила поведения на ёлке.


Образовательная:

1.Повторить новогодние песни

2.Повторить танцевальные движения


Обучающая:

1.Разучить новогодние песни.

2.Закрепить танцевальные движения.

3.Рассказать стихи о зиме, новогоднем празднике.



Оборудование:

1.фонохрестоматия

2.фортепиано


Методы музыкального обучения:

1.музыкальной импровизации

2.эмоциональной драматургии.

3.обобщения


СОДЕРЖАНИЕ


УРОКА





Музыкальный материал:

1.«В лесу родилась ёлочка» - повторение

2.«Эх, зимушка-зима» - разучивание

3.«К нам приходит новый год» с.103 –повторение, танцевальные движения.

4.«Ах, какой хороший, добрый Дед Мороз» - повторение, хоровод.

5.«Хорошо у ёлочки» разучивание

6.«Ки-ки-ки» - разучивание танцевальных движений


Художественный материал:

Стихи о зиме – рассказывают дети.



ЭТАПЫ УРОКА: Урок проводится в свободной, игровой форме.



ЗНАНИЯ:

Знать разные новогодние песни


УМЕНИЯ:

Уметь одновременно, всем классом двигаться под музыку.

Уметь красиво, празднично исполнять песни.


НАВЫКИ:

Навыки пения песен в сопровождении танцевальных движений.




Домашнее задание: Приготовь карнавальный костюм.



P.S. Перед уроком учителя начальной школы заранее разучивают слова!