Анализ хозяйственной деятельности предприятия ЗАО "Константин и К"

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

?ь затрат на рубль выпущенной продукции;

- себестоимость отдельных изделий;

- отдельные статьи затрат;

- центры ответственности.

Анализ себестоимости продукции обычно начинают с изучения общей суммы затрат в целом и по основным элементам.

При анализе себестоимости приходится изучать и другие показатели. Все затраты можно разбить на две группы: по промышленной деятельности; по непромышленной деятельности.

Ко второй группе относятся расходы по: выполнению строительно-монтажных работ; подсобных; сельскохозяйственных работ; бытового обслуживания трудящихся; содержания учреждений культуры, здравоохранения; расходы, которые производятся за счет специальных фондов.

При составлении сметы затрат и отчета по смете, все затраты группируются по их экономическому содержанию, независимо от производственного назначения и места, где они производятся. Расходы непромышленного хозяйства сюда не входят.

Часто фактические расходы не совпадают с плановыми, за счет: отклонения в выполнении плана по объему производства; ассортименту изделий; изменению цен и тарифов, сверхпланового выпуска продукции; за счет экономии материальных и трудовых ресурсов.

Важнейшим показателем отчета о затратах на производство является себестоимость валовой и товарной продукции. Фактическая себестоимость валовой продукции определяется путем исключений из общей суммы затрат изменений остатков по счету Расходы будущих периодов и Предстоящие расходы, изменений остатков незавершенного производства, инструментов и приспособлений собственной выработки, а также затрат, произведенных за счет непроизводственных источников (фонд освоения новой техники).

Для определения фактической производственной себестоимости товарной продукции, надо из фактической себестоимости валовой продукции вычесть изменение остатков незавершенного производства, полуфабрикатов, приспособлений собственной выработки, выключаемых в валовую продукцию.

При анализе проверяют соответствие фактической суммы производственной себестоимости товарной продукции с отчетом формы № 5 и № 6. Соотношение отдельных экономических элементов, процента к общим затратам, выражает структуру затрат, которая различна в разных отраслях.

В отчетах по себестоимости товарной продукции (форма № 6) затраты группируются по комплексным статьям (статьям калькуляции), что дает возможность анализировать затраты по их месту, носителю затрат (изделие, детали, узлы) и назначению.

Номенклатура (перечень) статей калькуляции расходов устанавливается отраслевыми инструкциями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции [24, c. 89].

В зависимости от порядка включения затрат в себестоимость отдельных видов изделий, затраты делятся на:

  1. прямые затраты - зависят от объема производства;
  2. косвенные затраты - условно-постоянные.

Рост объема производства ведет к экономии косвенных расходов в расчете на единицу продукции. Анализируя себестоимость товарной продукции можно судить о снижении себестоимости, по сравнению с планом, а динамику - с предшествующим годом можно выявлять лишь по сравнимой продукции. К ней относится продукция производства, которая освоена в предшествующем году и на которую составлена калькуляция фактической себестоимости. Анализ себестоимости товарной продукции начинается с определения степени выполнения плана.

При оценке выполнения плана по себестоимости надо иметь ввиду, что на нее могли бы воздействовать факторы, не зависящие от производства (изменение цен на сырье и материалы, энергоресурсы, тарифы за перевозки товаров, тарифы за услуги, за связь).

При анализе плановых или фактических данных о полной себестоимости производят корректировку на влияние внешних факторов. Удобнее корректировать плановые данные (экономия вычитается, а перерасход прибавляется) с тем, чтобы фактическую себестоимость можно было выразить в действующих ценах и тарифах.

Для учета динамики себестоимости устанавливают показатели, дополняющие показатель себестоимости всей товарной продукции.

В тех предприятиях, у которых объем несравнимой продукции превышает объем сравнимой продукции, при анализе динамики себестоимости пользуются показателем затрат на один рубль товарной продукции, который исчисляется отношением общей суммы затрат на производство и реализацию продукции к стоимости произведенной продукции в действующих ценах. Если его уровень ниже единицы, производство продукции является рентабельным, при уровне выше единицы - убыточным. На величину затрат на один рубль товарной продукции могут оказывать влияние: ассортиментные сдвиги; изменение цен на продукцию и материалы. В процессе анализа следует изучить выполнение плана и динамику затрат на рубль продукции, а также провести межхозяйственные сравнения по этому показателю, после чего нужно установить факторы его изменения для чего используется факторная модель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2. Структурно логическая модель факторного анализа затрат на рубль продукции.

 

После этого можно установить влияние исследуемых факторов на изменение прибыли. Для этого абсолютные приросты затрат на рубль продукции за счет каждого фактора необходимо умножить на фактический объем реализации продукции отчетного периода, выраженных в базовых ценах:

<