Многие из тех, кто хотел бы выучить английский или любой другой иностранный язык, жалуются на плохую память, которая мешать им освоить материал. Эти люди сетуют на то, что новые термины совсем не запоминаются. А память либо была плохой с детства, либо ухудшилась во взрослом возрасте. на деле же на качество работы мозга и способность к запоминанию влияют многочисленные стрессы, которых больше всего, конечно, у взрослых людей.

Но мало кто знает, что память – вполне тренируемая опция. При желании ее можно развить и научиться ею пользоваться себе на благо. Для этого в сети представлено большое количество разнообразных мануалов и пособий. Мы переработали множество из них, а теперь готовы предложить вам самые действенные рецепты. Перед вами четыре приема, которые гарантированно заставят клетки серого вещества работать в полную силу. А после того, как вы научитесь управлять памятью, сможете освоить нехитрые приемы запоминания английских слов, предложенные нами.

Как заставить свой мозг работать лучше?

  1. Полноценный отдых. Это именно то, что требуется вашему мозгу, чтобы расслабиться и накопить ресурс на грядущие достижения. Неважно, как вы будете себя развлекать, главное, чтобы вам это нравилось. Вышивка крестом, занятия спортом, чтение, танцы – да что угодно может помочь вашему мозгу работать лучше.
  2. Хорошо высыпайтесь. Если вы регулярно спите менее 8 часов, у вас гарантированно будут проблемы с мышлением. Взрослому человеку на до 8-9 часов сна.
  3. Чаще бывайте на свежем воздухе, проветривайте комнату, где отдыхаете и работаете, ездите за город на прогулки и т.д. Давайте мозгу достаточно кислорода для полноценной работы.
  4. Учитесь чему-то новому. Причем, делать это нужно постоянно. Освойте каллиграфию, научитесь водить машину или печатать слепым десятипальцевым методом. Постоянно давайте вашему мозгу нагрузку, и вы будете приятно удивлены, насколько положительно это скажется на качестве вашей жизни.

Указанные рекомендации необходимы для выполнения. Если вы будете их игнорировать, стоит понимать, что к хорошему результату вы не придете.

Несколько методик запоминания английских слов

  1. Заведите себе словарик. Наверняка, если вы в школе изучали иностранный язык, вас заставляли делать такой словарь. Это прекрасная возможность запомнить много новых слов. Просто заведите тетрадку или файл в компьютере, разделите страницу на две части, после чего периодически вносите новые слова туда. Можно сделать словарь на три части, где помимо слова и его перевода будут указываться и транскрипции. Для того, чтобы себя проверить, можно периодически закрывать одну часть листа, пытаясь восстановить в памяти то, что скрыто, ориентируясь на оставшиеся столбцы.Прекрасным вариантом станет создание расширенного словарика, который позволит не только писать само слово, его транскрипцию и перевод, но и короткие фразы и предложения, в которых термин употребляется. В английском языке много устойчивых словосочетаний, именно с их помощью можно научиться употреблять слова в контексте. При желании можно сделать даже несколько тематических словариков по удобным для вас темам.
  2. Сделайте карточки со словами. С одной стороны листа пишите английский термин, а с другой – его русскоязычное значение. Также можно добавить картинки, делающие карточки более наглядными. Если раскрасить бумагу в разные цвета, можно лучше запомнить части тела. К примеру, голубым цветом – глаголы, красным – прилагательные и т.д.
  3. Многие английские слова читаются совершенно не так, как пишутся. Чтобы запомнить транскрипцию, несколько раз проговорите слово вслух. Но обязательно следите за тем, чтобы при озвучивании термина у вас не было ошибок. Воспользуйтесь словарем с озвучкой или попросите совета у преподавателя.
  4. Активно осваивайте аудиозаписи. Это поможет легче научиться речевому английскому. Найдите подходящую запись, чтобы вместе с диктором проговаривать каждое слово. Лучше всего слушать текст два и более раз, чтобы сначала прояснить все сложные моменты, а потом уже слушать в обычном темпе, повторяя весь текст за аудитором.
  5. Как только у вас в запасе будет с десяток слов (самый минимум), начинайте строить с ними предложения, но обязательно добавляйте каждый раз одно новое слово. Это не только расширит словарный запас, но и поможет изучать термины в контексте.
  6. Прекрасным способом изучения языка является диктант. Вы можете проговаривать вслух английские слова самостоятельно, записывая их на бумагу, а можете попросить об одолжении друга. Еще один вариант – найти запись в интернете и выполнять задание под аудиодорожку от профессионала. Обязательно проверьте написанное на правильность и поработайте над ошибками.
  7. Некоторые слова придется заучивать. Например, неправильные глаголы в английском языке. Сделать это проще, чем вы думаете. Напишите сложные термины на нескольких листах бумаги, развесьте получившиеся листки по дому там, где вы бываете чаще всего и выполняете повседневные дела. К пример, можно разместить написанное на листе на зеркале в ванной, чтобы по утрам и вечерам, когда вы чистите зубы, вы могли параллельно с этим повторять слова. Как только вы поймете, что хорошо усвоили материал, поменяйте листки на другие с информацией, которая для вас также сложна. Это прекрасный способ вызубрить вообще что угодно.
  8. Иногда не удается запомнить какое-то конкретное слово. Но и в этом случае помогут листки. Напишите термин на бумаге и развесьте в подходящих местах. Сначала используйте красные чернила. Через пару дней напишите слово синими, потом зелеными. И так до тех пор, пока слово не запомнится вам. По мере усвоения меняйте задание.
  9. Английский содержит достаточное количество пар слов, которые звучат и пишутся почти одинаково, но имеют разное значение. К примеру, beer (пиво) и bear (медведь). Для этих случаев разумно сделать карточки, на которых будет не только английское слово и его значение, но и картинка.
  10. Очень мощным способом для запоминания является игра в ассоциации. При прочтении того или иного слова в вашей голове непременно возникнет какой-то символ. Даже если он покажется вам невероятно глупым, используйте его. К примеру, английское слово cycle (кататься на велосипеде) у одного успешного сейчас переводчика вызвало ассоциацию с сусликом из-за «русской транскрипции», в которой термин можно было прочитать как «сусле». С тех пор специалист представляет себе животное, катающееся на велосипеде при слове cycle. Ни разу не ошибся.
  11. Если вы много времени проводите за компьютером, используйте это себе на благо. Установите специальную обучающую программу-тьютор, которая даст возможность создавать карточки со словами и показывать вам их через определенные промежутки времени. В зависимости от типа программы, задания будут разными. Например, произнести слово вслух, дать перевод или правильно записать термин под диктовку.
  12. Обратите внимание, что специалисты советуют не игнорировать ручное написание иностранных слов, поскольку это помогает задействовать механическую память, а значит, увеличить шанс, что вы быстро освоите новое слово.
  13. Ориентируйтесь на окружающий мир, который просто своим существованием поможет вам изучать язык. Оглянитесь вокруг, попытайтесь известными вам словами описать то, что вы видите, придумайте рассказ. Если вы не знаете, как по-английски будет тот или иной предмет, запишите нужное слово в словарик и сделайте с ним карточку. Такой способ позволит вам не просто абстрактно учить язык, но и даст возможность улучшить его понимание. Ведь вы будете осваивать слова прямо в контексте определенной жизненной ситуации.
  14. Непременно повторяйте материал перед сном. Пока вы спите, мозг работает, усваивая информацию, полученную за день.
  15. Обязательно проверяйте произношение, написание и перевод новых слов. Если вы выучите термин с ошибкой, вы так и будете ошибаться, даже после многочисленных поправок от посторонних. Лучше сразу быть уверенным в том, что вы учите правильные слова.

Помните, что для настоящего желания никакие преграды не страшны. Изучайте язык, тренируйте память, а результат обязательно будет.

Как максимально быстро и легко изучить английский язык?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *