Урок изучения нового материала с использованием информационных технологий
Вид материала | Урок |
- Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт). Предмет, 156.53kb.
- Урок изучение нового материала Тема: «Высшие споровые растения. Мхи», 545.81kb.
- Измерение информации, 61.9kb.
- Конспект урока географии Тема: «Географическое положение Африки. История исследования, 88.65kb.
- Или обобщающий урок с использованием разнообразных кроссвордов, шарад, загадок по разным, 42.43kb.
- Задачи изучения дисциплины Студенты в результате изучения дисциплины должны знать:, 47.75kb.
- Программы: Основы логики и логические основы компьютера. Тип урока: урок объяснения, 129.96kb.
- Урок. Математика 6 класс. «Длина окружности», 95.5kb.
- Методика изучения курса "Биосинтез нуклеиновых кислот" с использованием информационных, 32.41kb.
- Урок изучения нового материала и первичное закрепление знаний (лекция), 102.05kb.
Семейное право
Понятие брака. Права и обязанности супругов.
Тип урока:
- урок изучения нового материала с использованием информационных технологий.
Цели и задачи урока:
- актуализировать известные учащимся знания по семейному праву;
- сформировать умения учащихся работать с источниками, анализировать их содержание на основе полученных знаний;
- организовать познавательную деятельность учащихся таким образом, чтобы они умели самостоятельно строить рассказ, опираясь на свои знания и источники;
- сформировать представление о личности и социальной ценности семьи, важности законодательного регулирования семейных отношений.
Оборудование урока:
- компьютер, проектор;
- мультимедийная презентация к уроку, составленная учащимися;
- схема, таблица, понятия;
- анкета, Семейный кодекс РФ.
Основные понятия: семья, брак, условия вступления в брак, личные и имущественные права и обязанности супругов, брачный договор, порядок расторжения брака.
На доске схема «Источники семейного права» (Название международных документов и федеральных законов)
Ход урока.
Вступительное слово учителя:
Объявление темы, цели и задач урока, после изучения темы учащиеся:
-должны быть знакомы с понятием «семья», ее назначения в жизни человека и общества;
-должны знать о законах, которые регулируют семейно-брачные отношения;
-представлять порядок и условия вступления в брак;
-иметь представление о личных и имущественных правах и обязанностях супругов;
-различать законный и договорный режим имущества супругов.
Класс делится на группы.
1.Две группы учащихся готовят ответ на вопрос, что семья дает человеку(защиту, взаимопомощь, покой, продолжение рода, уважение, тепло и пр.); две другие группы ищут ответ на вопрос, что семья дает государству(граждан, защитников, работников, налогоплательщиков). Пятая группа может написать синквейн, зачитать после разбора что такое «Семья», что обьединяет членов семьи (родство, общее хозяйство, дети, брак, права и обязанности и пр.).
Синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк:
1 строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна.
2 строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие.
3 строка – три глагола, показывающие действие понятия.
4 строка – короткое предложение, в котором автор высказывает свое отношение.
5 строка – одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.
- Сообщение уч-ся по теме «Свадебные обряды, сватовство на Руси».
Предложения юридического брака на Руси называлось сватовством. К родителям невесты отправлялись сваты (друзья, родственники жениха). Обычно в этот день устраивали застолья, во время которых жених со сватами просили у родителей невесты разрешение на брак.
В бедных семьях сватовством могла заниматься родственница жениха. Существовали и профессиональные свахи. Их услугами не редко пользовались богатые женихи. Свахи обладали исчерпывающей информацией о невесте, приданом и договаривались о смотринах. На смотринах происходило знакомство жениха с невестой. По окончании смотрин жених выходил на крыльцо для обдумывания решения. По возращении ему подносили стаканчик меда. Если он был согласен жениться , то выпивал подношение целиком. После этого договаривались о помолвке. Так называли официальное объявление девушки и парня женихом и невестой. В день помолвки жених дарил невесте кольцо с драгоценным камнем. Между помолвкой и свадьбой устраивались шумные вечеринки в доме невесты. Помолвке придавалось большое значение. Считалось, что после нее отказаться от свадьбы грешно. У дворян это приравнивалось к нарушению кодекса чести и считалось позором.
Подготовка к свадьбе могла продолжаться о нескольких недель до года. Городской девушке в день свадьбы жених присылает шкатулку с вуалью и цветами, венчальными свечами и обручальными кольцами. Дворяне и богатые купцы покупали дорогие музыкальные шкатулки . считалось, что платье невесты должно быть белым, а голова обязательно покрыта вуалью ( фатой). Во время свадьбы боялись колдовства и порчи. Поэтому, чтобы отогнать нечистую силу, на косяк двери дома вбивали крест-накрест 2 гвоздя. Сваха с рябиновой веткой обходила вокруг дома. Чтобы жизнь в дальнейшем была радостной, невеста и приглашенные бабки должны были плакать.
Застолье начиналось со слов «горько». Свадебная церемония продолжалась и в последующие дни. Молодая пара совершала визиты к родным, близким в течен ли после свадьбы. Чтобы избежать этого, многие новобрачные уезжали в свадебное путешествие.
Вопрос: Какие обряды, сопутствующие заключению брака, вам запомнились?
3. Выступление 1 группы (мультимедийная презентация или устное выступление).
Условия и порядок заключения брака в современной России.
Условия:
- брак регистрируется в органах ЗАГСа;
- личное присутствие жениха и невесты;
- жених и невеста должны достичь брачного возраста (18 лет).
- взаимное согласие.
^ Обстоятельства, препятствующие заключению брака:
- не допускается брак, если жених или невеста уже состоят в другом браке (дополнение учителя, пример для усвоения материала: Ирина, будучи обманутой Иваном, который заявил, что он холост и желает жениться на ней, согласилась зарегистрировать с ним брак. Через год, когда у них родился ребенок, выяснилось, что Иван состоит в зарегистрированном браке с первой женой. В этом случае брак с Ириной будет признан недействительным);
- не допускается брак между родственниками по восходящей и нисходящей линиям, между родными братьями, сестрами, усыновленными и усыновителями);
- не могут вступить в брак признанные судом недееспособными
в силу психического расстройства.
Порядок:
- вступающие в брак совместно подают заявление в бюро ЗАГСа о желании стать супругами (при себе иметь паспорта и квитанцию об уплате госпошлины).
- через 1 месяц регистрация брака (в исключительных случаях раньше или в день подачи заявления: рождение ребенка, беременность и т.д.);
- желание брачующихся публично выясняет служащий бюро ЗАГС;
- вступающие в брак ставят подписи;
Вопрос учителя к классу:
- Ваше отношение к ранним бракам?
2.Сообщение ученика или рассказ учителя «^ Брак во Франции».
Процесс бракосочетания во Франции определяется положениями Гражданского кодекса страны.
Нижняя возрастная планка установлена 18 лет для мужчин и 15 лет для женщин. Однако при наличии убедительных мотивов прокурорРеспублики может принять решение на заключение брака более молодыми людьми.
1 этап – обручение: юноша обычно дарит девушке кольцо, предлагая при этом обручиться и в будущем выйти за него замуж. Кольцо носится на правой руке, а в браке – на левой. Исходя из существующих законов, обрученные имеют определенные права. Например, если юноша оставил девушку, обещав ранее на ней жениться, то последняя может, в принципе, обратиться в суд и потребовать возмещения ей морального ущерба.
2 этап бракосочетания: юридический акт бракосочетания проводится служащим мэрии. Личное присутствие только бракосочетающихся не является достаточным условием для заключения брака, существует большой перечень условий и документов, которые необходимо представить в мэрию.
Условия для вступления в брак во Франции:
- В брак могут вступать лица разного пола – мужчина и женщина, разных национальностей и государственной принадлежности, лица одного пола, но с обязательным заключением медицинской комиссии по этому поводу.
- Для вступления в брак обязательным является медицинское обследование: выписка из свидетельства о рождении, семейная книжка, справка с места жительства, справка о несудимости, справка о состоянии здоровья (на специальном бланке)
- После получения всех документов служба гражданского состояния мэрии должна опубликовать объявление о предстоящем браке. В объявлении указываются: фамилии, имена, профессии и место жительства будущих супругов, а также место и час, когда и где будет зарегистрирован брак.
Церемония брака и его юридическое оформление: В назначенный день и час молодожены прибывают в мэрию. Обязательно присутствие от 2 до 4 свидетелей. В книгу актов гражданского состояния вносится запись о браке, которая включает: фамилии, имена, род деятельности, возраст, даты и места рождения, домашние адреса обоих супругов, домашние адреса родителей, род деятельности и домашние адреса свидетелей, запись о наличии брачного контракта.
«Лист пожеланий молодоженов» - это список вещей и предметов, которые будущие супруги хотели бы получить в качестве подарков. Список составляется и сдается примерно за месяц – полтора до церемонии в свадебное бюро. Здесь назначается ответственный служащий за данное мероприятие. Он заранее проводит переговоры с магазинами и проставляет цены на каждый подарок в списке. Гости знакомятся со списком и выбирают любой подарок. К приобретенным подаркам служащий прикрепляет карточки с упоминанием авторов подарка. Такая процедура типична для современной Франции.
После обычной в этом плане процедуры служащий ЗАГС объявляет новобрачных мужем и женой. Молодые обмениваются кольцами. Торжественная часть заканчивается прогулкой по городу на громко сигналящих машинах. Вечером все приглашаются на праздничный ужин. К назначенному часу из свадебного бюро подъезжает машина с подарками. Молодожены принимают их и праздничный вечер продолжается до глубокой ночи. На следующий день гости не приглашаются.
Вопрос учителя к классу:
-Чем брак во Франции отличается от брака в России?
-Ваше отношение к обязательной справке мед обследования для новобрачных?
3. ^ Права и обязанности супругов (мультимедийная презентация или другое творческое выступление):
- личные права (выбор фамилии, занятия, профессии, места жительства, гражданства, воспитание и образование детей, отцовство и материнство)
- имущественные (общее совместное имущество: доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности, пенсии, пособия и др. денежные выплаты, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, вклады и другие приобретенные за счет общих доходов в период брака).
- собственное имущество: (имущество, принадлежавшее до брака, полученные в дар, наследство, награды и премии, вещи индивидуального пользования за исключением драгоценностей и предметов роскоши).
Вопрос учителя:
Может ли муж запретить жене работать в ночное время, ссылаясь на то, что она то, что она ночью должна находиться дома?
^ 4. Брачный договор и порядок расторжения брака(выступление учащихся).
Брачный договор – это соглашение мужчины и женщины о том, какие имущественные права будет иметь каждый из них в браке или в случае расторжения брака.
В брачном договоре указывается:
-способы участия каждого из супругов в доходах друг друга;
-порядок и распределение семейных доходов;
-имущество, отходящее супругам в случае развода.
Брачный договор не может:
-ограничивать правоспособность и дееспособность супругов;
-регулировать личные не имущественные права;
-ставить одного из супругов в неблагоприятные отношения.
^ Пример для усвоения материала.
При составлении брачного договора между супругами Ивановыми, жена предложила внести пункт, что муж будет ее материально содержать в случае их развода, так как она будет домохозяйкой и заниматься воспитанием детей. Законно ли требование жены?
Ответ. Требование жены законно, так как брачный договор включается любые положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Вопросы:
- Необходим ли в нашей стране брачный договор, или это модное явление, занесенное нам с Запада?
- Вы присутствуете на заседании дискуссионного клуба по теме «^ Гражданский брак: за и против». На чью сторону вы встанете и почему?
Порядок расторжения брака .
-в органах ЗАГСа (если нет несовершеннолетних детей, и супруги согласны на развод; если один из супругов осужден на срок лишения свободы свыше 3 лет);
-в судах (если есть несовершеннолетние дети, если один из супругов не согласен на развод или уклоняется от него).
Вопрос: Каков порядок расторжения брака?
Дополнения учителя: до 17 века на Руси мужья писали женам разводные письма, они заверялись священником. Католическая церковь была более строгой и запрещала развод. Сегодня в католических странах разводом занимаются светские власти.
В Италии разводы разрешены в 1971 году, в Испании в 1982 году.
^ Интерактивная часть: проинсценировать предложенные ситуации для жен и для мужей.
СИТУАЦИИ:
- Супруги Шишкины разводились и делили имущество общего пользования. Поскольку их малолетний сын оставался с матерью, она потребовала, чтобы это имущество (телевизор, автомобиль и дача ) было разделено не на 2, а на 3 части, та как сын тоже пользовался этим имуществом.
Вопрос: Правомерно ли ее требования?
При комментировании сошлитесь на соответствующую статью Семейного кодекса РФ
2-Семья приобрела машину. Во время развода муж потребовал передать ему право на машину, так как он пользовался ей, а во время приобретения жена находилась в декретном отпуске.
Вопрос: правомочно ли требование мужа?
Представления результатов работы и инсценировка 10 минут.
Подведение итогов занятия.
-С какими документами вы познакомились? Что нового вы узнали?
Изменилось ли ваше отношение к семье и браку после нашего занятия?
Дом. задание: п.-15, вопросы и задания устно,
и написать эссе на тему «Гражданский брак: За и Против».