Урок учителя биологии 144 лицея Земсковой В. П. Тема: биосинтез белков
Вид материала | Урок |
- Конспект по биологии в 10 «Б» классе по теме: Биосинтез белков, 89.67kb.
- Биосинтез белков Интегрированный урок в 10-м классе(химия и биология). Цель урока, 27.63kb.
- Тема урока: Биосинтез белков. Понятие о гене. Днк источник генетической информации., 405.44kb.
- Урок по теме: «Биосинтез белков», 87.1kb.
- Урок биологии с использованием компьютерных моделей на тему «Биосинтез. Хемосинтез», 38.16kb.
- План лекций по Молекулярной Биологии для фбб 2 курс, 77.52kb.
- Урок биологии 9 класс Тема урока : Пластический обмен. Биосинтез белка, 58.6kb.
- Тема обмен белков. Вопросы лекции, 90.92kb.
- Дракиной Екатерины Анатольевны, учителя физики моу лицея №6 г. Ессентуки Использование, 83.64kb.
- Урок-презентация по химии, биологии, географии. Тема урока : «Нефть, состав нефти, 132.15kb.
Открытый урок учителя биологии 144 лицея Земсковой В.П.
Тема: биосинтез белков.
Цели урока:
1)сформулировать у учащихся знания о механизме биосинтеза белков, строении и функциях структур и компонентов, необходимых для транскрипции и трансляции;
2)развивать умения устанавливать причинно- следственные связи между блоками информации, между раннее изученным и новым материалом; строить логические цепочки; развивать навыки активного чтения текста;
3)воспитывать критическое отношение к получаемой информации; формировать нравственную позицию в вопросах этических проблем биологии.
Оборудование:
- Таблицы: «Генетический ход», «Биосинтез белков».
- Раздаточный материал: текст «Биосинтез белков».
- Материал для обсуждения в группах.
- Интерактивные схемы « Транскрипция», «Трансляция».
Методы и приёмы:
- Работа с таблицами.
- Метод активного чтения ( маркировка текста).
- Составление таблицы – списка известной и новой информации, формулирование вопросов.
- Систематизация материала – составление кластера.
- Составление логических цепочек.
- Работа в группах.
Ход урока.
1.Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
2.Стадия вызова.
Фронтальная беседа | Обсуждение информации, полученной на предыдущем уроке: 1.Что такое генетическая информация? 2.Каким образом генетическая информация хранится в клетке? 3.Как в структуре гена зашифрована информация о первичной структуре молекулы белка? 4.Что такое генетический код? 5.Как наследственная информация реализуется? |
3.Стадия осмысления (реализации) – непосредственный контакт с новой информацией.
- Работа с интерактивными схемами «Транскрипция», «Трансляция».
- Активное чтение текста (маркировка) «Биосинтез белков».
4.Стадия рефлексии – анализ, исследовательская работа с новой информацией.
- Работа в парах: анализ текста, заполнение таблицы.
-
- знали
+ новая информация
? вопросы
- знали
- Заполнение кластера: обсуждение выполненной работы, установление логических связей между событиями и участниками биосинтеза белков.
- Беседа: обсуждение вопросов, возникших у учащихся в ходе чтения текста.
- Работа в группах: применение новых знаний для обсуждения предложенной информации. Темы для обсуждения:
-генная инженерия в медицине, производстве пищи, в селекции;
-экология и генная инженерия;
-определение генетического статуса людей;
-бактериологическое оружие.
5.Итоги урока, домашнее задание.
Домашнее задание: параграф 26, приготовиться к письменному опросу по теме «Биосинтез белков», приготовить сообщения по теме «Возможности и проблемы генной инженерии».
| |