Задачи: Образовательная: познакомить учащихся с многообразием насекомых; выяснить особенности их внешнего строения; развивающая

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Формы организации познавательной, учебной деятельности учащихся
Ход урока
Деятельность ученика
Подобный материал:
Муниципальное общеобразовательное учреждение

Гимназия №15 Советского района г.Волгограда


Класс Насекомые. Внешнее строение


Составитель

Учитель биологии

Романенко Т.М


Волгоград 2011

Тема: Класс Насекомые. Внешнее строение

Цель урока: способствовать расширению и углублению знаний о типе членистоногих путем изучения внешнего строения насекомых, выявлению причины необычайного процветания класса насекомых.

Задачи:

Образовательная: познакомить учащихся с многообразием насекомых; выяснить особенности их внешнего строения;

развивающая: продолжить формирование у учащихся умений проводить лабораторные исследования, делать выводы, работать с текстом, отбирать главное; воспитательная: показать небходимость бережного отношения к насекомым, способствовать формированию чувства ответственности за сохранность природы.

Тип урока: комбинированный

Место урока в системе: это третий урок по теме «Тип Членистоногие» и является первым из пяти уроков по насекомым. Методы: частично-поисковый, исследовательский.

Формы организации познавательной, учебной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: обзор слайдов, таблица «Тип членистоногие. Класс Насекомые. Жук-плавунец», Коллекции насекомых.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент.

Приветствует учащихся, определяет их готовность к работе.

Называет тему: « Класс Насекомые. Внешнее строение».

Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места

Записывают тему урока в тетрадь.

2.Проверка выполнения домашнего задания.

1. Дает тестовую работу, в которой нужно определить верное или неверное предложенное суждение. 2.Работа по карточкам (индивидуально). (Приложения №1,№2)

Выполняют работу.

3. Актуализация опорных знаний

Обобщая ответы учеников, ставит цели.

Формулирует задания для работы обучающихся.


Формируют дидактические цели.

Определяют конечную цель – заполнить таблицу, выявить причины многообразия насекомых.


4.Изучение нового материала

Дает справку о многообразии насекомых, предлагает проблему: «Почему на земном шаре такое разнообразие и многообразие насекомых, как они приспособились к жизни на Земле». Каковы отличительные признаки класса насекомых? Предполагает дать характеристику класса насекомых. (Показ слайдов). Выявляются причины широкого распространения насекомых.


Выполнение лабораторной работы по инструкции учебника: «Внешнее строение насекомого».

В ходе беседы , работая с использованием учебника (пар.26), заполняют таблицу.(Приложение №3)


5. Закрепление знаний

Вместе с учащимися заслушивает результаты заполнения таблицы и проводится фронтальный опрос по внешнему строению насекомых. Чтение стихотворения. Игра «Крестики-нолики), « Угадай причину». ( прил.№4;5)

Зачитывают результаты своей работы, отвечают на вопросы

6.Подведение итогов урока (рефлексия).

Предлагает назвать учащимся результаты работы, которые способствовали достижению цели урока.

Определяют уровень своих достижений и выделяют удачные и неудачные моменты урока.



приложение №1


Какие утверждения верны для паукообразных:

1.Тело животных имеет хитиновый покров.

2.Животные имеют 4 пары ног.

3.Тело состоит из головогруди и брюшка.

4. На голове есть усики.

5. Животные имеют простые глаза или совсем не имеют их.

6.Кровеносная система незамкнутая.

7.Есть мускулистый сосательный желудок.

8.Органы выделения мальпигиевы сосуды.

9.Раздельнополые.

10.Дыхание трахейно- легочное.


Каждый правильный ответ 0,5 балла.


Приложение № 3.

Признаки насекомых,

обусловливающие их широкое распространение в природе.

№ п/п

Признак животного

Особенности класса насекомых

Биологическое значение признака.

1.

Движение

Наличие крыльев и трех пар ног

Способность к полету и передвижению по различным поверхностям

2.

Деление тела

3 отдела: голова, грудь, брюшко.

некоторая подвижность головы, брюшка

3.

Способ питания

Разнообразное строение ротовых органов

Возможность использования разнообразной пищи

4.

Ориентация в окружающей среде

Наличие развитых органов чувств

Способность находить пищу, обнаруживать врагов, партнеров для размножения

5.

Размеры тела

Небольшие

Возможность заполнения мест обитания недоступных для других животных

6.

Способ дыхания

Трахейное

Потребление для дыхания атмосферного кислорода

7.

Развитие нервной системы

Усложнение нервной системы: развитие надглоточного узла и 3-х грудных узлов брюшной нервной цепочки.

Наличие более сложных нервных инстинктов, рефлексов.



Приложение № 4

Жжужат, пищат, стрекочут везде вокруг снуют

Все это насекомые они и там и тут

Отрядов очень много, нам все не перечесть

Но все-таки особенности основные есть:

У насекомых тело состоит из3-х отделов

На голове 2 усика и сложные глаза

Особенно большие имеет стрекоза.

А как же насекомые по свету расселились

Да дело в том что крылья у многих появились

Они отходят от груди, внимательнее смотри

Три пары ног еще у них отходит от груди

Так быстро бегают к примеру муравьи

Огромное значение имеют насекомые:

Вредят и помогают, и служат человеку .

И что еще хотела бы сказать я в заключение

У насекомых дыхание трахейное. Развитие

С полным и неполным превращением.


Приложение №2

Работа по карточкам (индивидуально).


Карточка №1

1.Опишите строение паука – крестовика.

2. Роль паукообразных в природе и жизни человека.


Карточка №2.

1.Перечислите известных вам представителей класса паукообразных, являющихся хищниками. Какие их признаки связаны с хищным образом жизни.

2. Перечислите известных вам представителей класса паукообразных, являющихся паразитами. Какие их признаки связаны с паразитическим образом жизни.


Карточка №3

1.Дать характеристику клещам. Какие признаки клещей связаны с паразитическим образом жизни.

2. Значение клещей.


Приложение №5


Игра №1

Не отрывая линии вы ответите на поставленный вопрос «Каковы причины необычайного процветания насекомых?»

н

а

л

к

р

п

р




и

ч

и

а

е

х

и




е

э

в

з

п

ы

з

в

ю

л

о

о

л

н

н

о

ц

и

н

н

е

н

а

к



Игра №2 Крестики- нолики

Вычеркните прямой линией три признака, характерных для класса Насекомых.

Тело разделено на головогрудь и брюшко

Органы дыхания-трахеи

Органы дыхания-жабры

5 пар ног

Тело разделено на голову, грудь и брюшко

Тело слитное

4 пары ног

3 пары ног

Органы дыхания- легкие



Учебно-методический комплект:
  • В.М. Константинов, В.С. Кучменко, И.Н. Пономарева.Биология в основной школе:Программы._М.:Вентана-Граф,2005.
  • Константинов, Бабенко, В.С. Кучменко. Биология: Животные. 7 класс», М., Вентана –Граф. 2006.
  • В.М. Константинов,.БиологияЖивотные.7класс. Методическое пособие для учителя—М.:Вентана –граф,2005
  • Латюшин В.В., Ламехова Е.А.« Рабочая тетрадь. Биология. Животные. 7 класс» М, Дрофа, 2008 г.



Используемая литература:
  • Пепеляева О.А., Сунцова И.В. « Поурочные разработки по биологии.7-8 классы», М., Вако, 2004 г.
  • С. М. Молис Книга для чтения по зоологии: Пособие для учащихся.М.: Просвещение, 1981
  • Т.с. Сухова Тесты по биологии.6-11кл: Учебно-методическое пособие. М., Дрофа 2002г.
  • Цеханская А.Ф., Стрелков Д.Г. «Полная энциклопедия животных», М., «РОСМЭН-ПРЕСС», 2009 г.