Урока по теме «типы развития насекомых»
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока Отряды насекомых. |
- Урока в 8 классе по теме: «Царство насекомых», 94.23kb.
- Задачи: Образовательная: познакомить учащихся с многообразием насекомых; выяснить особенности, 63.69kb.
- Урок информатики по теме, 49.9kb.
- Тема: Роль насекомых в природе. Охрана насекомых, 115.29kb.
- Домашнее задание. Типы и формы современного урока. Классические типы урока, 19.73kb.
- Ознакомить с размножением и развитием животных: насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся,, 60.66kb.
- Конспект урока по предмету «Мир вокруг нас» в 3 классе. Тема: Размножение и развитие, 28.92kb.
- Влияние энтомопатогенных грибов на уровень гормонов у насекомых при микозе, 22.07kb.
- Анализ и самооценка урока технологии, 19.45kb.
- Тема «класс Насекомые», 14.94kb.
План открытого урока по теме «ТИПЫ РАЗВИТИЯ НАСЕКОМЫХ»
по программе «Биология, 7 класс, Животные»
Учебник: «Биология, 7 класс, Животные» под редакцией И.Н.Пономаревой
Учащиеся: 7 «б» класс Шойбулакской средней общеобразовательной школы
Учитель биологии: Сергеева Светлана Борисовна
Дата проведения урока: 18 января 2007 года
Задачи урока: сформировать знания об особенностях размножения и развития насекомых; обобщить, систематизировать и проверить знания учащихся об особенностях строения и процессов жизнедеятельности членистоногих.
Средства обучения: образовательный комплекс «Биология, 7 кл. Животные» (компакт-диск), компьютер, мультимедийный проектор, экран.
ХОД УРОКА:
1 слайд – «Классификация Типа Членистоногие» (таблица).
Учитель: Продолжаем, знакомиться с представителями царства Животные. К Типу Членистоногие относится 3 класса. Перечислите их, пожалуйста. (Ответ ученика). На прошлом уроке мы познакомились с особенностями строения представителей Класса Насекомые. Давайте вспомним, из каких отделов состоит тело Насекомых?
1. Проверка знаний:
2 слайд - «Внешнее строение насекомого» в режиме «спрятать все», ученик озвучивает интерактивный рисунок образовательного комплекса; (Отметка).
3 слайд - «Тренажер» после § 26, ученики устно отвечают на вопросы (1,2,5,6,9,10,11,12) –(возврат в «Мои материалы»); («+» за правильный ответ в «Карточке учета знаний» каждого ученика).
2. Изучение нового материала:
Учитель: Как и все многоклеточные животные, насекомые размножаются половым способом. Самки откладывают оплодотворенные яйца. А вот как происходит дальнейшее развитие яиц? Каким образом из них появляются взрослые особи? На этот вопрос мы постараемся ответить на сегодняшнем уроке.
4 слайд – Типы развития насекомых. Текст учебника. Учащиеся записывают тему урока, домашнее задание: § 27.
5 слайд – «Развитие насекомых с неполным превращением» Анимация. Итак, существует группа насекомых, у которых развитие происходит с неполным превращением Какие же насекомые относятся к этой группе? (Ответ из следующего слайда).
6 слайд – «Типы развития насекомых» Интерактивная таблица. Ученики записывают в тетрадь последовательность стадий развития насекомых:
Яйцо – личинка – взрослое насекомое (имаго);
Учитель: Сейчас мы прослушаем сообщения, которые подготовили ваши одноклассники к уроку. А остальные по ходу рассказа, пользуясь дополнительно учебником, будут заполнять таблицу, которая на экране:
Дополнительный слайд 1 – ОТРЯДЫ НАСЕКОМЫХ.
Тип развития | Отряды | Тип ротового аппарата | Число и строение крыльев | Представители отряда |
С неполным превращением | | | | |
С полным превращением | | | | |
7-9 слайды – «Отряд Стрекозы» Фотографии. 1-й ученик делает сообщение о представителях отряда Стрекозы; Итак, заполняем таблицу.
10-12 слайды – «Отряд Прямокрылые» Фотографии. 2-й ученик делает сообщение о представителях отряда Прямокрылых (Кузнечики, Саранча); Заполняем таблицу.
«Минута кинезеологической гимнастики» (упражнения: «Змейка» - пальцами рук, «Ухо – нос» - перекрестные движения рук, «Ладонь, кулак, ребро», «Сосредоточились»).
13 слайд - «Развитие насекомых с полным превращением» Анимация. Рассказ учителя о размножении насекомых с полным превращением;
6 слайд – «Типы развития насекомых» Интерактивная таблица. Ученики записывают в тетрадь последовательность стадий развития насекомых:
Яйцо – личинка – куколка - взрослое насекомое (имаго);
14-17 слайды – «Отряд Чешуекрылые, Бабочки» Фотографии. 3-й ученик делает сообщение о представителях отряда Бабочки (Куколка бабочки, бабочка крапивница, павлиний глаз, лимонница); учащиеся продолжают заполнять таблицу ОТРЯДЫ НАСЕКОМЫХ.
18-22 слайды – «Отряд Жесткокрылые, Жуки» » Фотографии. 4-й ученик делает сообщение о представителях отряда Жуки (Навозник, Плавунец, Усач, Божья коровка, Майский жук); учащиеся продолжают заполнять таблицу ОТРЯДЫ НАСЕКОМЫХ.
23-24 слайды – «Отряд Двукрылые» Фотографии. 5-й ученик делает сообщение о представителях отряда Двукрылые (Муха, Комар);
25-27 слайды – «Отряд Перепончатокрылые» Фотографии. 6-й ученик делает сообщение о представителях отряда (Оса, Пчела, Шмель);
Учитель: Заполнили таблицу. Она должна выглядеть в Ваших тетрадях, примерно вот так:
Дополнительный слайд 2. (Заполненная таблица ОТРЯДЫ НАСЕКОМЫХ)
Обширный материал сегодняшнего урока мы поместили в один опорный конспект, с помощью которого можно восстановить полученные сегодня знания. Для закрепления материала, ответим на вопросы в конце параграфа 27.
3. Закрепление:
Дополнительный слайд 3 - «Вопросы к тексту» § 27, и несколько учащихся устно отвечают на них.
1. Назовите известных вам насекомых с неполным превращением.
2.Назовите известных вам насекомых с полным превращением.
3. Расскажите о типах развития насекомых с неполным превращением – на примере кузнечика или саранчи.
4.Расскажите о типах развития насекомых с полным превращением – на примере майского жука.
5.Перечислите основные признаки, по которым насекомые делятся на отряды?
6.Какие типы ротовых аппаратов встречаются у насекомых?
Учитель: Сделаем Вывод урока:
4 слайд - Типы развития насекомых. Текст учебника. Фрагмент, выделенный в рамку в конце § 27.
Среди насекомых существуют группы, развивающиеся с неполным превращением (вышедшая из яйца личинка похожа на взрослое насекомое) и с полным превращением (червеобразная личинка превращается в куколку, из которой и выходит взрослое насекомое).
Мы ответили на вопрос, заданный в начале урока: Как происходит дальней шее развитие яиц у насекомых?