Тема: Население Украины. Охрана природы в Украине. Цель

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход урока
2. Индивидуальный опрос.
IV. Мотивация учебной деятельности
V. Актуализация опорных знаний учащихся.
VI. Первичное восприятие и осознание нового материала
2. Работа с тетрадью на с.51
IX. Мотивация учебной деятельности
Проблемные вопросы.
X. Первичное восприятие и осознание нового материала.
2. Рассказ учителя (с демонстрацией слайдов).
2. Заслушивание стихотворений на экологическую тему.
Подобный материал:
Тема: Население Украины. Охрана природы в Украине.

Цель: сформировать представление о населении Украины,

продолжать формировать понятие охрана природы,

сформировать понятие об охране природы в Украине

продолжать формировать умение работать с картой,

тетрадью, учебником; развивать познавательный инте-

рас; воспитывать патриотические чувства и бережное

отношение к природе.

Оборудование: физическая карта Украины, проекты учащихся

по теме «Регионы Украины», подборка слайдов «Охрана

природы в Украине».

Ход урока

I Организационный момент.

II Проверка домашнего задания.

1.Мозговой штурм.

―Какую тему изучали на прошлом уроке?

―Где находятся Крымские горы?

―Какие они по высоте в сравнении с Украинскими Карпатами?

―Как называется самая высокая вершина Крымских гор?

―Как называются луга на вершинах Крымских гор?

―Чем объясняется разнообразие природы Крымских гор?

―Какие растения встречаются в Крымских горах?

―Какие животные живут в Крымских горах?

―Какие заповедники созданы для сохранности уникальной при-

роды Крымских гор?

―Почему нужно охранять природу Крымских гор?

2. Индивидуальный опрос.

Задание 1. Покажи на физической карте Украины Крымские горы

и расскажи, почему их называют влажным островом Крыма.

Задание 2. Расскажи, какие животные встречаются на территории

Крымских гор, к каким группам они относятся и почему животный мир Крымских гор такой разнообразный.

Задание 3. (для двух учащихся) Постройте на доске по одной цепи питания, образовавшейся в природе Крымских гор.

III. Сообщение темы урока.

IV. Мотивация учебной деятельности.

Все мы – народ Украины, нас около 48 миллионов, наше государ-

ство занимает первое место в Европе по площади занимаемой терри-

тории; в нашей стране плодородные черноземные почвы;талантливые

люди создали и запустили в небо искусственные спутники Земли, на-

ших спортсменов знает весь мир. Всем этим и многим другим народ Украины может гордится!

V. Актуализация опорных знаний учащихся.

Беседа.

-- На каком материке находится Украина?

-- С какими странами она граничит?

-- Каков состав населения Украины?

-- На какие две группы делится население Украины?

-- Какие большие города Украины вы знаете?

-- Какая республика входит в состав Украины?

VI. Первичное восприятие и осознание нового материала.

1.Практическая работа с картой природных зон.

1) Откройте карту природных зон и внимательно рассмотрите условные обозначения. Найдите столицу Украины и несколько област

ных центров в той природной зоне, где мы с вами живём.

2) Объясните, почему условные знаки разные по величине.

3) Найдите условный знак, которым обозначают границы областей

Найдите название области, в которой мы живём.

2. Работа с тетрадью на с.51

3. Заслушивание проектов, подготовленных учащимися дома, о регионах Украины.

VII. Актуализация опорных знаний учащихся.

Беседа.

-- Почему нужно охранять природу Украины?

-- Чем загрязняются воздух, вода, почва?

-- Как деятельность человека влияет на окружающую среду животн-

ных, растений?

IX. Мотивация учебной деятельности .

Создание проблемной ситуации.

За 2 тысячи лет на Земле исчезли 106 видов млекопитающих, а за последние 50 лет – 40 видов. В наше время учёные-экологи обра-щают особое внимание на те растения и животных, которые стали ред

кими и нуждаются в охране.

На лугах исчезают обычные до недавнего времени виды бабочек, стрекоз и других насекомых, во многих лесах почти не най-

дёш валерианы, ландыша, барвинка, даже пролесков, фиалок, подснежников и других растений. Не в каждом лесу услышишь песню соловья, голос кукушки, стук дятла по дереву.

Вот почему в 1980 г. учёными была создана Красная книга.

Проблемные вопросы.
  • Что же это за необычная книга? Почему она называется Красной?
  • Как вообще решается в Украине проблема охраны природы?

X. Первичное восприятие и осознание нового материала.

1. Работа с учебником.

1) Рассмотрите рисунки на с.141, расскажите, о чём они говорят.

2) Прочитайте текст «Охрана природы» на с.140-141 и найдите ответы на вопросы: как природа страдает от деятельности людей? какие природоохранные мероприятия проводятся в Украине?

2. Рассказ учителя (с демонстрацией слайдов).

План рассказа.

1) Охрана природы в Украине – государственная задача.

2) Основные формы охраны природы в Украине, их сущность и роль в охране растений и животных.

3) Заповедники Украины, их расположение по природным зонам и областям (с участием детей).

2. Заслушивание стихотворений на экологическую тему.

XI. Закрепление и осмысление знаний.

1. Беседа.

-- Как обозначают на карте областные центры и столица Украины?

-- Какова численность населения Украины?

-- Какой государственный язык Украины?

-- Сколько областей в Украине?

-- Какая самая большая экологическая катастрофа, произошедшая в Украине, вам известна?

-- Какие украинские законы и программы направлены на охрану и сбережение природы?

-- Как вы понимаете слова: экология, экологические дороги и тропы?

-- Какой вклад в охрану природы могут внести школьники?

2. Работа в тетрадях на с.52.

XII. Итоги урока.

XIV. Домашнее задание.

1. Проработать статьи учебника с.138-140, с.140-143.

2. Закончить выполнение заданий в тетради с.51-52.

3. Подобрать вместе с родителями фотографии живописных уголков родного края.


Открытый урок по теме:

«Население Украины.

Охрана природы Украины»

( Я и Украина. Природоведение.)


Подготовила

учитель 4-б класса

общеобразовательной

школы I-II ст.№4

г. Ясиноватой

Вишневская И.Л.