Урок «насекомые весной» Тема: «Насекомые весной»
Вид материала | Урок |
СодержаниеИЗО А. К. Саврасов. «Грачи прилетели». |
- Нукус Республика Каракалпакстан Школа №37 Предмет : Природоведение Класс : 2 Тема, 38.57kb.
- Тема Насекомые, 34.1kb.
- Тема занятия: «Насекомые», 46.83kb.
- Цель: ознакомить экскурсантов с представителями разных отрядов Класса Насекомые, 122.2kb.
- Конкурс литературно-музыкальных композиций «О, весна без конца и без краю!» ( А. Блок, 41.51kb.
- Урок познания мира. 1 -б класс. Тема: Вредные и полезные насекомые, 70.75kb.
- Муниципальное образовательное учреждение, 550.3kb.
- Лекция Подтип Трахейные (Tracheata), Класс Насекомые (Insecta) Характеристика класса, 131.48kb.
- Урок игра в 7 классе Тема урока: класс насекомые, 66.52kb.
- Тема «класс Насекомые», 14.94kb.
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК «НАСЕКОМЫЕ ВЕСНОЙ»
Тема: «Насекомые весной».
Цель: показать многообразие мира насекомых во взаимосвязи с изменениями в неживой природе и появлением первоцветов; прилет птиц, отношение человека к этим процессам.
Задачи:
- Появление насекомых. Характерные виды нескольких отрядов: отряд чешуекрылые – бабочки, отряд перепончатокрылые – шмели, отряд жесткокрылые – жуки и их взаимосвязь с растениями.
- Особенности птиц весной, охрана природы.
- Рисование по представлению на тему «Цветы и бабочки», «Цветы и птицы».
Методическое обеспечение:
Музыка. П. И. Чайковский «Щелкунчик» («Вальс цветов»).
ИЗО А. К. Саврасов. «Грачи прилетели».
А. Рылов. «В голубом просторе».
Ход урока.
- Организационный момент.
- Сообщение темы урока:
- Сегодня мы познакомимся с жизнью насекомых и птиц весной.
- Сегодня мы познакомимся с жизнью насекомых и птиц весной.
- Изучение нового материала.
- Каких насекомых можно увидеть ранней весной?
- Где вы их видели?
- Какие факторы неживой природы вызывают появление насекомых?
- Каких насекомых можно увидеть ранней весной?
С повышением температуры воздуха и цветением раннецветущих растений появляются насекомые – опылители.
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь.
(Шмель)
- Попробуйте описать шмеля по иллюстрациям и фотографиям. Какова его роль в природе? Какие еще насекомые опыляют растения?
- Где и когда вы видели бабочек? Какая у них окраска?
- Зачем бабочкам и шмелям яркие цвета?
- Яркая окраска, рисунок и движение крыльев отпугивают от бабочек птиц, которые ими не питаются. Другие бабочки по цвету сливаются с растениями.
- Крапивница, лимонница, павлиний глаз, адмирал, перламутровка, капустная белянка, голубянка – виды бабочек, которые встречаются в Карелии.
- Работа с иллюстрациями, фотографиями, коллекциями.
- Как вы думаете, почему бабочек называют «летающими цветами»? Надо ли их охранять?
- Под пнями, корягами и камнями можно увидеть жуков-жужелиц. Они бывают самой разнообразной окраски: зеленой, синей, фиолетово-черной. Посмотрите на фотографии и иллюстрации. Жужелица – хищное, но полезное насекомое. Она уничтожает насекомых – вредителей леса, питается погибшими растениями и животными.
- Как вы думаете, каким образом вы можете участвовать в охране насекомых?
- Как вы думаете, почему бабочек называют «летающими цветами»? Надо ли их охранять?
- Работа с текстом по «Книге для чтения».
- Вслед за потеплением появляются птицы. Сейчас мы прочитаем отрывок из рассказа С. Аксакова.
- О каких приметах весны ведет речь автор? (Беседа по тексту, вопросы из учебника.)
- А теперь прочитаем стихотворение В. Жуковского «Жаворонок».
- Вслед за потеплением появляются птицы. Сейчас мы прочитаем отрывок из рассказа С. Аксакова.
Как видите, прилет птиц очень радует людей. На Руси был древний обычай: весной пекли специальные пряники-жаворонки. Ребятишки забирались на крышу и пели заклички:
Жаворонок, прилети,
Красну весну принеси:
Нам – то зима надоела,
Весь хлеб у нас поела.
Зима, зима, ступай за моря –
Там пышки пекут, кисели варят,
Зиму манят…
Тем самым закликали весну.
- Как вы думаете, почему птицы возвращаются весной?
- Предлагаю вам послушать голоса птиц, живущих в Карелии. (Прослушивание грамзаписи, работа с иллюстрациями.)
- Обобщение.
- Итак, мы уже знаем, что в природе все взаимообусловлено и взаимосвязано. Как же можно связать весенние изменения в жизни птиц и насекомых с процессами, происходящими в неживой природе и жизни растений?
- Используя картины А. Саврасова «Грачи прилетели» и А. Рылова «В голубом просторе», расскажите о прилете птиц. (Работа с картинами.)
- Итак, мы уже знаем, что в природе все взаимообусловлено и взаимосвязано. Как же можно связать весенние изменения в жизни птиц и насекомых с процессами, происходящими в неживой природе и жизни растений?
- Творческая работа.
- Уже издавна древние китайцы и японцы заметили удивительную гармонию природы в окраске цветков растений, насекомых и птиц. Посмотрите на эти чудесные рисунки, как точно подмечено изящество линий, созвучие красок. А теперь предлагаю вам послушать великолепную музыку из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик». (Звучит «Вальс цветов»).
- Что вы представили себе под эту музыку?
- Какое настроение создала мелодия? Как можно охарактеризовать мелодию? Какие звучали инструменты?
- Теперь я предлагаю вам создать акварелью композицию из цветов, насекомых, птиц на темы «Цветы и бабочки», «Цветы и птицы». Может быть, они будут не похожи на настоящих, но пусть их гармония отразится в ваших рисунках. (Работа над композицией и техникой выполнения рисунков.)
- Уже издавна древние китайцы и японцы заметили удивительную гармонию природы в окраске цветков растений, насекомых и птиц. Посмотрите на эти чудесные рисунки, как точно подмечено изящество линий, созвучие красок. А теперь предлагаю вам послушать великолепную музыку из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик». (Звучит «Вальс цветов»).
- Анализ работ.
- Подведение итогов урока.