Поурочное планирование по предмету «Технология отделочных работ» Iкурс
Вид материала | Документы |
- Образовательная программа стажировки выпускников по профессиям «Мастер общестроительных, 157.95kb.
- Поурочное планирование уроков музыки в третьем классе четырехлетней начальной школы, 999.79kb.
- Поурочное планирование изучения географии по традиционным учебникам крылов А. Ю., методист, 128.98kb.
- Рабочей программы учебного курса, предмета Тип программы, 431.68kb.
- Тематическое и поурочное планирование. Урок это зеркало общей и педагогической культуры, 409.5kb.
- Поурочное планирование курса русского языка в 11 классе Примерное планирование по русскому, 116.48kb.
- Поурочное планирование (5 ч в неделю, всего 170, 90.43kb.
- Поурочное планирование по литературному чтению. 1 класс. 4 часа в неделю, 101.68kb.
- Поурочное планирование по русскому языку в 5 классе (204 часа), 585.77kb.
- Примерное поурочное планирование общеобразовательного курса алгебры и начал анализа, 77.08kb.
Поурочное планирование
по предмету «Технология отделочных работ»
I курс
Раздел 1: «Введение»
Раздел 2: «Общие сведения о зданиях и сооружениях»
Раздел 3: «Специальные работы»
Раздел 4: «Архитектура в строительстве»
Раздел 5: «Виды отделочных работ»
Раздел 6: «Инструменты, механизмы, средства подмащивания для штукатурных работ »
РАЗДЕЛ 1: «Введение»
Группа № 108, 113
Урок № 1
Цели урока:
1. Образовательная: Сформировать мотивацию к предмету, к профессии; знания о передовых технологиях в отделочных работах, применяемых новых материалах, ведущих строительных фирмах нашего города.
2. Развивающая: развить мышление, умение выделять цели и способы деятельности, развивать образное мышление, содействовать
формированию причинно-следственных действий, фантазию, вносить предложения и давать рекомендации.
3. Воспитательная: воспитать чувство ответственности за порученное дело, воспитать товарищество, этические нормы поведения воспитать навыки коллективной деятельности, интерес к профессии.
Материально-техническое обеспечение урока: телевизор, фотографии, дидактический материал, образцы материалов, макеты, творческие работы учащихся.
Межпредметные связи: Архитектура, История, Литература, География, Черчение.
Основные темы раздела Этапы урока | «Введение в предмет» (1/1) | | | |
Тип урока | Вводный | | | |
Форма проведения | Урок-лекция | | | |
Организационный момент | Знакомство с группой, целеполагание урока | | | |
Проверка домашнего задания | | | | |
Проверка прочности ранее усвоенного материала | | | | |
Объяснение нового материала | 1.Знакомство с профессией, с профессиональной характеристикой, целями обучения, правилами поведения на уроках, требованиях учащимся. 2. Рассказ о значимости нашей профессии, новых технологиях с демонстрацией макетов, творческих работ учащихся, видеоматериалов. | | | |
Деятельность учащегося | | | | |
Закрепление изученного материала | Привести примеры применения отделочных работ. Какую роль занимают отделочные работы в строительстве? | | | |
Итоговый контроль урока | Подведение итогов и достигнутых целей урока. | | | |
Домашнее задание | Подобрать материал о развитии отделочных работ | | | |
РАЗДЕЛ 2: «Общие сведения о зданиях и сооружениях»
Группа № 108, 113
Уроки № 2-6
Цели урока:
1. Образовательная: сформировать новые понятия как здание, сооружение, основные требования к зданиям, применяемых конструктивных элементах зданий, каркасные и бескаркасных схемах здания, основных несущих элементах зданий, умения по внешнему признаку определять основные элементы зданий, разбираться в схемах, уметь дать характеристику зданию и сооружению. Уметь логически и правильно составить свой ответ на поставленные вопросы.
2. Развивающая: развить мышление, умение выделять цели и способы деятельности, развивать образное мышление, содействовать
формированию причинно-следственных действий, фантазию, вносить предложения и давать рекомендации, уметь анализировать, делать выводы, развить речь, умение ориентироваться во времени и пространстве.
3. Воспитательная: воспитать чувство ответственности за порученное дело, воспитать товарищество, этические нормы поведения воспитать навыки коллективной деятельности, интерес к профессии.
Материально-техническое обеспечение урока: TV, фотографии, дидактический материал, макеты, плакат «Конструктивные схемы зданий», УЭ «Классификация зданий и сооружений», УЭ «Части зданий», тетради учащихся.
Межпредметные связи: Архитектура, История, Литература, География, Черчение.
Основные темы раздела Этапы урока | «Классификация зданий и сооружений. Требования к зданиям» (1/2) | «Конструктивные элементы гражданских и промышленных зданий» (2/4) | «Конструктивные схемы гражданских и промышленных зданий» (2/6) | |
Тип урока | Изучение нового материала | Изучение нового материала | Изучение нового материала | |
Форма проведения | комбинированный | комбинированный | комбинированный | |
Организационный момент | Приветствие, сверка списочного состава, активизация учащихся к выполнению проблемных заданий на уроке, целеполагание урока | Приветствие, сверка списочного состава, активизация учащихся к выполнению проблемных заданий на уроке, целеполагание урока | Приветствие, сверка списочного состава, активизация учащихся к выполнению проблемных заданий на уроке, целеполагание урока | |
Проверка домашнего задания | Проверить подборку материала о профессии: маляр, штукатур, облицовщик. | Задание в тетради: примеры и название зданий и сооружений, находящихся в нашем городе (промышленные, общественные и с/х здания) | Характеристику, из каких конструктивных элементов состоит ПЛ-30, кабинет спецтехнологии. | |
Проверка прочности ранее усвоенного материала | | Технический диктант: 1.Перечислите, как классифицируются здания по назначению. 2. Назовите, что относится к сооружениям. 3. Назвать классы по огнестойкости. 4. Назовите основные требования к зданиям 5. От чего зависит прочность и устойчивость здания. | Фронтальный опрос: Опрос у доски: нарисовать конструкции фундаментов, дать определение, и привести пример, какие фундаменты применяются в нашем регионе; Опрос с места:
| |
Объяснение нового материала |
Вопросы:
|
Вопросы:
Составление таблицы: (графы: название элемента; назначение в здании, конструктивные решения; рисунок элемента). |
Вопросы:
Учащиеся зарисовывают схемы зданий, называют несущие элементы и применение данных схем в зданиях. | |
Деятельность учащегося на уроке: | Зарисовать таблицу с доски. Привести примеры существующих зданий в нашем городе. | Таблицу выполняют самостоятельно по разобранному примеру вместе преподавателем | Работа с плакатом у доски, зарисовать схемы в тетрадь, привести примеры зданий. | |
Закрепление изученного материала | Ответить на вопросы:
| Ответить на вопросы:
| По плакату: Определить конструктивные схемы зданий и несущие элементы в данных схемах. Можно ли выполнять перепланировку помещения без учета конструктивных схем зданий? | |
Итоговый контроль урока | Подведение итогов и достигнутых целей урока. Выставление оценок | Подведение итогов и достигнутых целей урока. Выставление оценок | Подведение итогов и достигнутых целей урока. Выставление оценок | |
Домашнее задание | В тетради привести организации, учреждения и сооружения нашего города, дать им краткую характеристику по таблице классификации зданий. | Устно разобрать из каких конструктивных элементов состоит ПЛ-30, кабинет спецтехнологии. | Нарисовать конструктивную схему помещения: квартиры, комнаты, кабинета. Определить вид схемы и назвать несущие элементы в данной схеме. | |
РАЗДЕЛ 3: «Специальные работы»
Группа № 108, 113
Уроки № 7-11
Цели урока:
1. Образовательная: сформировать знания всех видов общестроительных работ, последовательность их выполнения, что является строительной продукцией в строительстве, о технической документации, имеющей особое значение при строительстве зданий (ПОС. ППР. ТК) , умение пользоваться строительной документацией и уметь проанализировать структуру создания зданий, построить технологическую цепочку возведения зданий.
2. Развивающая: развить мышление, умение выделять цели и способы деятельности, развивать образное мышление, содействовать
формированию причинно-следственных действий, фантазию, вносить предложения и давать рекомендации, уметь анализировать, делать выводы, развить речь, умение ориентироваться во времени и пространстве, умение правильно решать проблемные задачи и ситуации.
3. Воспитательная: воспитать чувство ответственности за порученное дело, воспитать товарищество, этические нормы поведения воспитать навыки коллективной деятельности, интерес к профессии.
Материально-техническое обеспечение урока: дидактический материал, учебное пособие Иевлев «Отделочные работы», тетради учащихся.
Межпредметные связи: Спецтехнология, Материаловедение, Экономика.
Основные темы раздела Этапы урока | «Виды строительных работ» (2/8) | «Техническая документация» (2/10) | Зачет по разделам 2,3 (1/11) К/р № 1 | |
Тип урока | Изучение нового материала | Изучение нового материала | Контроль знаний | |
Форма проведения | комбинированный | комбинированный | Текущий контроль | |
Организационный момент | Приветствие, сверка списочного состава, активизация учащихся к выполнению проблемных заданий на уроке, целеполагание урока | Приветствие, сверка списочного состава, активизация учащихся к выполнению проблемных заданий на уроке, целеполагание урока | Приветствие, сверка списочного состава, активизация учащихся к выполнению проблемных заданий на уроке, целеполагание урока | |
Проверка домашнего задания | Проверить конструктивную схему в тетради; описание несущих элементов и название схемы здания. | Составленную цепочку возведения жилого дома. | Подготовка к выполнению контрольной работы | |
Проверка прочности ранее усвоенного материала | Вопросы:
| 1. Блиц-опрос: 1. Что входит в земляные работы? 2. Назовите в технологической последовательности выполнение строительных работ (отвечает по одному ученику) 3. Что такое захватка? 4. Что такое норма времени? 5. Что такое рабочая операция? | Изложение требований к контрольной работе. Выполнение теста (три варианта). | |
Объяснение нового материала |
Вопросы:
|
Вопросы:
| | |
Деятельность учащегося на уроке: | Работа с учебником. Таблица. | Составление ТК | Выполнение контрольной работы на оценку. | |
Закрепление изученного материала | Перечислите, какие работы относятся к отделочным. | Составить вместе с преподавателем ТК на изготовление карандаша | | |
Итоговый контроль урока | Подведение итогов и достигнутых целей урока. Выставление оценок | Подведение итогов и достигнутых целей урока. Выставление оценок | | |
Домашнее задание | В тетради составить технологическую цепочку по строительным работам при возведении жилого дома. | Составить самостоятельно ТК на любой вид работы. Подготовиться к к/р № 1 по разделам 2, 3 | Домашнее задание по уроку № 10. | |
РАЗДЕЛ 4: «Архитектура в строительстве»
Группа № 108, 113
Уроки № 12-20
Цели урока:
1. Образовательная: сформировать новые понятия, что такое архитектура. Архитектурные стили. Архитектура Рима, Греции, Египта; византийская архитектура; романский, готический стили; ампир. Основные характерные черты для перечисленных стилей. Основные архитектурные элементы стен зданий, их определения; умения определить по характеру стиль, применять соответствующие отделки для данных стилей; уметь по виду определить выступы, ниши, сандрики, козырьки и другие элементы зданий.
2. Развивающая: развить мышление, умение выделять цели и способы деятельности, развивать образное мышление, содействовать
формированию причинно-следственных действий, фантазию, вносить предложения и давать рекомендации, уметь анализировать, делать выводы, развить речь, умение ориентироваться во времени и пространстве.
3. Воспитательная: воспитать чувство ответственности за порученное дело, воспитать товарищество, этические нормы поведения воспитать навыки коллективной деятельности, интерес к профессии.
Материально-техническое обеспечение урока: TV, видеоматериал «Архитектура России», УЭ «Части зданий», дидактический материал «Архитектурные элементы», репродукции «Архитектура», учебное пособие Иевлев «Отделочные материалы», тетради учащихся.
Межпредметные связи: Архитектура, История, Литература, География, Черчение.
Основные темы раздела Этапы урока | «Архитектура Древнего Египта, Рима Греции» (2/13) | «Архитектурные стили в строительстве» (2/15) | «Архитектура в России» (2/17) | «Основные архитектурные элементы зданий» (2/19) |
Тип урока | Изучение нового материала | Изучение нового материала | Изучение нового материала | Изучение нового материала |
Форма проведения | комбинированный | комбинированный | комбинированный | комбинированный |
Организационный момент | Приветствие, сверка списочного состава, активизация учащихся к выполнению проблемных заданий на уроке, целеполагание урока | Приветствие, сверка списочного состава, активизация учащихся к выполнению проблемных заданий на уроке, целеполагание урока | Приветствие, сверка списочного состава, активизация учащихся к выполнению проблемных заданий на уроке, целеполагание урока | Приветствие, сверка списочного состава, активизация учащихся к выполнению проблемных заданий на уроке, целеполагание урока |
Проверка домашнего задания | Составление ТК карты в тетради | Отображение основных элементов древней архитектуры | Отображение основных элементов барокко, византии, ампира, готики и др. | Сообщение о русских архитекторах. |
Проверка прочности ранее усвоенного материала | Назовите известных архитекторов. Где зародилась архитектура? | Учащие готовят вопросы по колонкам и задают их друг другу: Назовите основные ордера Элементы ионического, дорического и коринфского ордера. Какие архитектурные элементы дошедшие до нашего времени. | Ответить письменно на вопросы: (10мин.) Карточки – задания (5 вариантов). | По видеофрагментам назвать основные памятники архитектуры России. Дать устный минирассказ о любом русском архитектурном памятнике. |
Объяснение нового материала |
Вопросы:
|
Вопросы:
|
Вопросы: 1.Основные стили в архитектуре России. 2.Исторические памятники России. |
Вопросы:
|
Деятельность учащегося на уроке: | Зарисовать ордера архитектуры из учебника, записать основные элементы ордеров. | | Просмотр видеоматериалов, запись в тетради основных стилей в России. | Работа с опорным конспектом «Архитектурные элементы», зарисовать и записать определения элементов. |
Закрепление изученного материала | Повторить основные элементы ордеров и их различия между собой. | По репродукциям определить стили. | Определить основные архитектурные стили России | Разобрать несколько элементов. |
Итоговый контроль урока | Подведение итогов и достигнутых целей урока. Выставление оценок | Подведение итогов и достигнутых целей урока. Выставление оценок | Подведение итогов и достигнутых целей урока. Выставление оценок | Подведение итогов и достигнутых целей урока. Выставление оценок |
Домашнее задание | Читать конспект. Перечислить основные памятники древности. | Подобрать репродукции по стилям и дать им характеристику | Сделать небольшое сообщение о памятниках архитектуры и архитекторах России. | Подготовиться к контрольной работе № 2 по разделу 4 |
Основные темы раздела Этапы урока | Зачет по теме «Архитектура в строительстве» (1/20) К/р № 2 |
Тип урока | Контроль знаний |
Форма проведения | Текущий контроль |
Организационный момент | Приветствие, сверка списочного состава, активизация учащихся к выполнению проблемных заданий на уроке, целеполагание урока |
Проверка домашнего задания | |
Проверка прочности ранее усвоенного материала | |
Объяснение нового материала | Выполнение контрольной работы № 2. Изложение требований к выполнению к работе. Вопросы: |
1 вариант
2 вариант 1. Дайте определение и нарисуйте: выступ, парапет, пилястра, ниша 2. Напишите основные характерные черты для стилей: романский, барокко, классицизм. 3. Перечислите основные элементы дорического ордера | |
| |
Деятельность учащегося на уроке: | Выполнение контрольной работы на оценку. |
Закрепление изученного материала | |
Итоговый контроль урока | |
Домашнее задание | Повторение пройденного материала. |
РАЗДЕЛ 5: «Виды отделочных работ»
Группа № 108, 113
Урок № 21
Цели урока:
1. Образовательная: сформировать новые понятия о продукте труда отделочников, назначение и виды отделочных работ, подсчет объема отделочных работ и материалов; умения правильно определять виды отделочных работ и последовательность их выполнения. Уметь правильно выбрать и определить количество материалов, которые потребуются для отделки.
2. Развивающая: развить мышление, умение выделять цели и способы деятельности, развивать образное мышление, содействовать формированию причинно-следственных действий, фантазию, вносить предложения и давать рекомендации, уметь анализировать, делать выводы, развить речь, умение ориентироваться во времени и пространстве.
3. Воспитательная: воспитать чувство ответственности за порученное дело, воспитать товарищество, этические нормы поведения воспитать навыки коллективной деятельности, интерес к профессии.
Материально-техническое обеспечение урока: калькулятор, ручка, карандаш, виды отделочных материалов, учебное пособие Иевлев «Отделочные работы», тетради учащихся
Межпредметные связи: Спецтехнология, Материаловедение, Черчение, Математика.
Основные темы раздела Этапы урока | «Классификация и виды отделочных работ» (1/21) |
Тип урока | Изучение нового материала |
Форма проведения | комбинированный |
Организационный момент | Приветствие, сверка списочного состава, активизация учащихся к выполнению проблемных заданий на уроке, целеполагание урока |
Проверка домашнего задания | |
Проверка прочности ранее усвоенного материала | |
Объяснение нового материала | 1.Мотивация введения новых понятий
Вопросы:
|
Деятельность учащегося на уроке: | Расчет потребности материалов для работы |
Закрепление изученного материала | Общая хар-ка отделочных работ |
Итоговый контроль урока | Подведение итогов и достигнутых целей урока. Выставление оценок |
Домашнее задание | Выполнить практическую работу «Подсчитать потребность краски, обоев, плитки для выполнения отделки комнаты, кухни, ванны». |
РАЗДЕЛ 6: «Инструменты, механизмы, средства подмащивания для штукатурных работ »
Группа № 108, 113
Уроки № 22-27
Цели урока:
1. Образовательная: сформировать новые понятия, что такое средства подмащивания, леса и подмости. Назначение и применение инструментов
2. Развивающая: развить мышление, умение выделять цели и способы деятельности, развивать образное мышление, содействовать формированию причинно-следственных действий, фантазию, вносить предложения и давать рекомендации, уметь анализировать, делать выводы, развить речь, умение ориентироваться во времени и пространстве.
3. Воспитательная: воспитать чувство ответственности за порученное дело, воспитать товарищество, этические нормы поведения воспитать навыки коллективной деятельности, интерес к профессии.
Материально-техническое обеспечение урока: TV, видеоматериал «Архитектура России», УЭ «Части зданий», дидактический материал «Архитектурные элементы», репродукции «Архитектура», учебное пособие Иевлев «Отделочные материалы», тетради учащихся.
Межпредметные связи: Архитектура, История, Литература, География, Черчение.
Основные темы раздела Этапы урока | «Архитектура Древнего Египта, Рима Греции» (2/13) | «Архитектурные стили в строительстве» (2/15) | «Архитектура в России» (2/17) | «Основные архитектурные элементы зданий» (2/19) |
Тип урока | Изучение нового материала | Изучение нового материала | Изучение нового материала | Изучение нового материала |
Форма проведения | комбинированный | комбинированный | комбинированный | комбинированный |
Организационный момент | Приветствие, сверка списочного состава, активизация учащихся к выполнению проблемных заданий на уроке, целеполагание урока | Приветствие, сверка списочного состава, активизация учащихся к выполнению проблемных заданий на уроке, целеполагание урока | Приветствие, сверка списочного состава, активизация учащихся к выполнению проблемных заданий на уроке, целеполагание урока | Приветствие, сверка списочного состава, активизация учащихся к выполнению проблемных заданий на уроке, целеполагание урока |
Проверка домашнего задания | Составление ТК карты в тетради | Отображение основных элементов древней архитектуры | Отображение основных элементов барокко, византии, ампира, готики и др. | Сообщение о русских архитекторах. |
Проверка прочности ранее усвоенного материала | Назовите известных архитекторов. Где зародилась архитектура? | Учащие готовят вопросы по колонкам и задают их друг другу: Назовите основные ордера Элементы ионического, дорического и коринфского ордера. Какие архитектурные элементы дошедшие до нашего времени. | Ответить письменно на вопросы: (10 мин.) Карточки – задания (5 вариантов). | По видеофрагментам назвать основные памятники архитектуры России. Дать устный минирассказ о любом русском архитектурном памятнике. |
Объяснение нового материала | 1. Мотивация введения новых понятий 2. Объяснение нового материала Вопросы: 1. Архитектура Древнего Египта. Основные черты, элементы. 2. Архитектура Древнего Рима. 3. Архитектура Древней Греции. Основные ордера. | 1. Мотивация введения новых понятий. 2. Объяснение нового материала: Вопросы: 1. Основные архитектурные стили в строительстве. 2. Основные характерные черты стилей. | 1. Мотивация введения новых понятий 2. Объяснение нового материала: Вопросы: 1. Основные стили в архитектуре России. 2. Исторические памятники России. | 1. Мотивация введения новых понятий. 2. Объяснение нового материала: Вопросы: 1. Что такое интерьер и экстерьер? 2. Архитектурные элементы стен зданий. |
Деятельность учащегося на уроке: | Зарисовать ордера архитектуры из учебника, записать основные элементы ордеров. | | Просмотр видеоматериалов, запись в тетради основных стилей в России. | Работа с опорным конспектом «Архитектурные элементы», зарисовать и записать определения элементов. |
Закрепление изученного материала | Повторить основные элементы ордеров и их различия между собой. | По репродукциям определить стили. | Определить основные архитектурные стили России | Разобрать несколько элементов. |
Итоговый контроль урока | Подведение итогов и достигнутых целей урока. Выставление оценок | Подведение итогов и достигнутых целей урока. Выставление оценок | Подведение итогов и достигнутых целей урока. Выставление оценок | Подведение итогов и достигнутых целей урока. Выставление оценок |
Домашнее задание | Читать конспект. Перечислить основные памятники древности. | Подобрать репродукции по стилям и дать им характеристику | Сделать небольшое сообщение о памятниках архитектуры и архитекторах России. | Подготовиться к контрольной работе № 2 по разделу 4 |