Урок 1 знакомство с новым предметом. Гигиенические правила письма. Ориентировка на странице прописей цели
Вид материала | Урок |
- Урок 1: введение цель: познакомить учащихся с новым учебным предметом «История России», 126.61kb.
- Тема сроки Домашнее задание I четверть (27 ч) Вводный урок. Знакомство с новым учебником., 78.43kb.
- Лаборатория Антикоррупционной Политики ниу вшэ июнь-июль 2011 30 июня 10. 00 Представление, 22.97kb.
- Тема урока Кол-во, 348.8kb.
- Ациентов поствакцинальных реакций и осложнений на профилактические прививки, направленных, 169.12kb.
- Тип урока: урок соревнование. Класс, 58.98kb.
- Урок 1 Тема: Введение. История географии, 98.58kb.
- Тематическое планирование по литературному чтению 2 класс, 739.96kb.
- Филиппова Ольга Александровна г. Балаково 2011 г Описание здоровьесберегающих технологий,, 161.53kb.
- Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование Российской Федерации Государственные, 626.44kb.
Урок 1
ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ ПРЕДМЕТОМ. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА ПИСЬМА. ОРИЕНТИРОВКА НА СТРАНИЦЕ ПРОПИСЕЙ
Цели: познакомить учащихся с новым предметом, с прописями; учить выполнять гигиенические правила при письме; вырабатывать умение ориентироваться в прописи; развивать речевые навыки и логическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ли на месте, все ли в порядке –
Ручка, карандаш, тетрадка?
II. Вступительное слово учителя.
– Сегодня у вас замечательный день. Вы отправляетесь в далекое плавание по океану Письма. Посмотрите на ваши парты. Они стоят, как корабли на рейде, готовые отправиться в плавание вместе со своими капитанами. А капитаны этих школьных кораблей – вы. Каждый день вы будете узнавать что-то новое. Внимание, первоклассники! Капитанам школьных кораблей приготовиться к плаванию!
В первый день сентября отправляется в плаванье школа
И до самого лета уходит, уходит в моря.
Ты за партой сидишь, капитан, а за школьным окошком
Облака все плывут и плывут от звонка до звонка. Я. Аким
– Итак, друзья, наши корабли отчаливают.
III. Знакомство с гигиеническими правилами письма.
1. Как правильно сидеть за столом при письме.
Учитель демонстрирует таблицу «Сиди прямо».
– Рассмотрите рисунки таблицы. Как сидит мальчик на рисунке слева? Как сидит мальчик на рисунке справа? Кто из них сидит правильно? Как правильно сидеть за столом?
Ученик должен сидеть за столом прямо, голова (но не туловище) должна быть слегка наклонена, ноги всей поверхностью касаются пола. Рука, не занятая письмом, должна лежать на столе, параллельно его краю.
Итак, сядьте правильно. Проверьте свою осанку.
2. Как правильно расположить тетрадь.
– Рассмотрите рисунки в рабочей тетради (с. 4–5). Если вы пишете и рисуете правой рукой, сидеть за столом и класть тетрадь надо так, как это делает мальчик. Если вы пишете и рисуете левой рукой, сидеть за столом и класть тетрадь надо так, как это делает девочка.
Мы будем учиться наклонному, а не прямому письму, потому что такое письмо более быстрое и рука при этом движется по бумаге, как ей удобно. Наиболее правильное положением тетради такое: то, что мы пишем, находится напротив середины груди.
3. Как правильно держать ручку.
Учитель показывает, как надо держать ручку в руке при письме. Ученики пробуют правильно взять ручку. Ставят локоть на парту и в поднятой руке держат ручку.
– Ручку держат три пальца: большой, указательный и средний.
После этого дети несколько раз упражняются: кладут ручку на парту, берут тремя пальцами и несколько раз приподнимают указательный палец.
Примечание. Оптимальное положение пальцев, обеспечивающее ровный и аккуратный почерк, следующее: пишущий предмет лежит на верхней фаланге среднего пальца, фиксируется большим и указательным пальцами, причем большой расположен несколько выше указательного, опора – на мизинец; средний и безымянный пальцы расположены примерно перпендикулярно к краю стола. Расстояние от нижнего кончика пишущего предмета до указательного пальца примерно 1,5–2,5 см. Верхний кончик пишущего предмета ориентирован на плечо пишущей руки. Кисть при письме не фиксирована, локоть не отрывается от стола. Пальцы не должны сжимать пишущий предмет слишком сильно.
– Внимание! Внимание! Наша эскадра приближается к берегу.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке,
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы поскачем, словно зайки…
Стоп! Немножко отдохнём
И домой пешком пойдём.
4. Работа в прописи (с. 6–7).
• Графические упражнения.
Учащиеся соединяют листик с листиком, а божью коровку – с божьей коровкой.
• Игра «Ориентировка на листе бумаги».
– Нарисуйте в верхней части листа кружок, в нижней квадрат.
– Положите оранжевый треугольник; положите сверху желтый прямоугольник, а снизу от оранжевого – красный.
• Графические упражнения.
Учащиеся проводят линию от звездочек вниз, а от грибков – вправо.
– Нам пора возвращаться на корабль. Скоро прозвенит звонок и закончится урок.
IV. Итог урока.
– Вот и подошло к концу наше плавание. Наша эскадра причаливает к родному берегу. Но еще много месяцев мы будем уходить в плавание по великому и прекрасному океану, где будем учиться красиво писать.
Урок 2
ПРОВЕДЕНИЕ ЛИНИЙ ОТ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТОЧКИ
В ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ
Цели: учить проводить линии от определенной точки в заданном направлении; развивать мелкую моторику, умение ориентироваться на нелинованной бумаге.
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
– Отгадайте загадку:
Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий.
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле. (Дождик.)
– Кто видел, как падают капельки во время дождя? (Сверху вниз, вниз наискосок.)
– Вы правы, если нет ветра, капельки падают сверху вниз. Вот так. (Учитель показывает на доске:
– Сегодня мы будем учиться проводить линии от определенной точки (например, от капельки) в заданном направлении.
II. Работа по теме урока.
1. Работа по прописи (с. 8).
– Рассмотрите дерево. Как падают капли воды с листьев после дождя? (Вниз, по прямой линии.)
– Проведем прямые линии от каждой капельки так, чтобы она попала в лужу. Расскажите, как это можно сделать?
1) Поставить ручку или карандаш в центр капельки.
2) Провести линию без отрыва до лужи.
3) Постараться, чтобы линия получилась прямой.
– Найдите вторую каплю слева. Поставьте ручку (или цветной карандаш) в центр капли. Проведите прямую линию вниз. Вот капелька и в луже.
2. Самостоятельная работа.
– Нарисуйте сами, как падают остальные капельки.
Приплыли тучи дождевые:
– Лей, дождь, лей!
Дождинки пляшут, как живые:
– Пей, рожь, пей!
А рожь, склонясь к земле зеленой,
Пьет, пьет, пьет.
А теплый дождь неугомонный
Льет, льет, льет.
Дети стоят, вытянув руки вперед ладонями вниз. После первой строки начинают свободно встряхивать кистями рук. Затем, продолжая встряхивания, поворачивают ладони вверх, потом снова поворачивают руки ладонями вниз.
3. Работа по прописи (с. 9).
– Дождик закончился, и все вокруг торопятся по своим делам.
На доске рисунок с изображением машины и заправочной станции – аналогичный рисунку в прописи.
– Выберите дорогу, по которой машина быстрее доберется до заправочной станции. Объясните свой выбор.
Учитель предлагает с помощью наложения веревочки измерить, какая дорога короче.
Вывод: короче прямая дорога.
– Проведите линию (дорогу), по которой школьник быстрее доберется до своего дома.
Аналогичная работа до конца страницы.
– Измените маршрут автобуса, проведите дорогу – линию от автобуса до заправочной станции.
III. Ориентирование на листе бумаги.
У учащихся на партах листы нелинованной бумаги.
– Отгадайте загадку и в верхнем правом углу листа нарисуйте отгадку.
Жёлтая тарелка на небе висит.
Жёлтая тарелка всем тепло дарит. (Солнце.)
– Нарисуйте отгадку в центре листа.
Как над речкой, над рекой появился вдруг цветной чудо-мостик подвесной. (Радуга.)
– Нарисуйте отгадку в центре над радугой.
По небесам оравою
Бегут мешки дырявые,
И бывает – иногда
Из мешков течёт вода.
Спрячемся получше
От дырявой... (тучи).
– Нарисуйте отгадку синим карандашом, ведя линии вниз из тучи.
Серебристый занавес
С неба вдруг спустился.
Серебристый занавес
Каплями пролился.
Уронила занавес
Тучка, представляешь?
Что за чудный занавес?
Может, угадаешь? (Дождь.)
– Нарисуйте отгадку в нижнем правом углу листа.
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть – нет головы. (Гриб.)
– Нарисуйте отгадку в нижнем левом углу листа.
Стоит Антошка на одной ножке. (Гриб.)
– Одна капелька из тучи попала на грибок слева. Покажите синим карандашом ее путь.
– Лучик солнышка коснулся грибочка справа. Нарисуйте этот лучик желтым карандашом.
– Вам понравилась картинка? (Свободные высказывания детей.)
IV. Итог урока.
Урок 3
ОТРАБОТКА АЛГОРИТМА ДЕЙСТВИЙ
НА СТРАНИЦАХ ПРОПИСЕЙ
Цели: формировать умение составлять рассказ по картинке; развивать устную речь.
Ход урока
I. Организационный момент.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!
Проверка готовности детей к уроку.
II. Вводное слово учителя.
– Сейчас вы на уроке, вы – ученики. А о ком это стихотворение?
ВЕСЕЛЫЙ ТУРИСТ
Крутыми тропинками в гор
Вдоль быстрых и медленных рек,
Минуя большие озера,
Веселый шагал человек.
Четырнадцать лет ему было,
И нес он дорожный мешок,
А в нем полотенце и мыло
Да белый зубной порошок.
Он шел без ружья и без палки
Высокой зеленой травой.
Летали кукушки да галки
Над самой его головой.
И даже быки-забияки
Мычали по-дружески: «М-му!»,
И даже цепные собаки
Виляли хвостами ему.
И туча над ним вместо крыши,
А вместо будильника – гром.
И все, что он видел и слышал,
В тетрадку записывал он. С. Михалков
– Кто этот веселый человек? (Турист.)
– Почему вы так решили? (Ответы детей.)
– Кто из вас ходил в поход? Расскажите, как это было. (Свободные высказывания детей.)
III. Работа по теме урока.
1. Работа по букварю (с. 8).
– Рассмотрите иллюстрации. Придумайте к каждому рисунку по одному предложению. Что у вас получилось? (Рассказ.)
– Сколько в нем предложений? (4.)
– Почему? (Потому что всего 4 картинки и 4 схемы-полоски предложений.)
2. Работа в парах.
– Расскажите друг другу всю историю по картинкам.
Дети рассказывают.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем пальчики считать
(Загибают пальцы на правой руке),
Крепкие и дружные,
Все такие нужные
(Сгибают пальцы в кулачки).
На другой руке опять:
Раз, два, три, четыре, пять
(Загибают пальцы на левой руке),
Пальчики быстрые
(Сгибают пальцы в кулачки),
Но не очень чистые
(Смотрят на ладошки).
3. Работа в прописи (с. 10).
– Помните, турист из стихотворения С. Михалкова записывал свои наблюдения в тетрадь. Рассмотрите страницу прописи. Как вы думаете, что здесь нужно сделать? (Солнцу добавить лучи, дорисовать стволы деревьев, забор, стены дома, окошки.)
3. Самостоятельная работа учащихся.
Можно предложить раскрасить получившийся рисунок (по желанию).
IV. Итог урока.
На опушке посидели,
Все вокруг мы оглядели.
А теперь давай с тобой
Мы отправимся домой.
– Что вы расскажете дома родителям? Придумайте рассказ из четырех предложений.
Урок 4
ВВЕДЕНИЕ ПОНЯТИЯ «СЛОВО»
Цели: формировать понятие «слово»; учить разделять понятия «слово» и «предмет»; развивать устную речь; учить классифицировать предметы; отрабатывать алгоритм действия на странице прописи.
Ход урока
I. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты –
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
Проверка готовности детей к уроку.
II. Работа по теме урока.
– Сегодня на уроке вы узнаете, из чего состоят предложения, и продолжите работу в прописи.
1. Введение понятия «слово».
– Главный работник в речи – это слово. Речь каждого человека начинается с его первого слова. Кто знает, какое слово вы сказали первым? Назовите его. (Ответы детей.)
– Вот видите, какие разные слова были у вас первыми.
2. Установление различий между предметом и обозначающим его словом.
Игра «Угадай слово».
– Здание, где учатся дети. (Школа.)
– Первый день недели. (Понедельник.)
– Суп из свежей рыбы. (Уха.)
– Отгадайте загадку:
То я в клетку, то в линейку –
Написать по мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать. Кто такая я? ...(Тетрадь.)
Учитель показывает тетрадь.
– Как вы думаете, предмет тетрадь и слово «тетрадь» – это одно и то же или нет? (Возможный ответ детей: «Одно и то же».)
– Проверим. Что можно сделать с тетрадью? А в тетради? (В тетради можно рисовать, писать; из листка тетради можно сделать самолетик; тетрадь можно положить в портфель.)
– А теперь попробуйте (учитель прячет тетрадь за спину) убрать в портфель слово «тетрадь», сделать из него самолетик…
– Какое открытие мы сделали: слово, называющее предмет, и сам предмет – это одно и то же или нет? (Нет.)
– Для чего нужны предметы, разные вещи, понятно: чтобы мы могли ими пользоваться. А зачем нужны слова и нужны ли они? (Словами мы называем предметы.)
– Словами человек называл все, что видел вокруг и что создавал сам.
Показ иллюстраций: кит, муравей.
– Кто это? Что вы о них знаете?
– А теперь сравните слова – названия этих предметов.
Вывод: величина слова не зависит от величины предмета и наоборот. Приведите еще примеры. (Дом – избушка.)
Мы найдем слова везде:
И на небе, и в воде,
На полу, на потолке,
На носу и на руке! Н. Шилов
– Пока мы не научились писать, каждое слово будем обозначать схемой-полоской. (Показ на доске.)
– С помощью слов можно творить чудеса. Слово может рассмешить, огорчить, обидеть. Недаром в народе говорят: «Доброе слово лечит, а худое – калечит», «Ласковое слово что солнышко».
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Мы походим на носочках,
А потом на пяточках,
Пойдем мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька трусишка.
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся –
Ёжик сладко потянулся.
3. Обобщение изученного материала.
– Чем отличается предложение от слова? (Предложение выражает законченную мысль, а слово – это лишь название всего того, что нас окружает.)
4. Классификация предметов: грибы съедобные и несъедобные. Работа по букварю (с. 9).
– Отгадайте загадку:
С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло. (Гриб.)
– А вот грибная полянка. Рассмотрите изображения грибов.
– Какие грибы вам знакомы? Назовите. (Мухомор, подосиновик, лисичка, бледная поганка, боровик, масленок.)
– Как вы думаете, все ли грибы съедобны? Давайте кратко поговорим о каждом.
а) Мухомор.
Возле леса, на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка,
Ядовитый... (мухомор).
Хоть красивый он на вид,
Но для нас он ядовит!
– Красный – сигнал опасности. Раскрасьте схему-полоску слова «мухомор» красным цветом.
б) Подосиновик.
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту,
Зовусь я – ... (подосиновик).
– Почему его так назвали? (Растет под осиной.) Правда, шляпка у подосиновика скорее оранжевая, а не красная.
в) Лисичка.
Золотистые… (лисички) –
Очень дружные сестрички.
Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносят летом.
– За что эти грибы получили свое название?
г) Бледная поганка.
Я старушка вредная,
На мне шляпа бледная,
А нога – в ботинке,
На чулке – пестринки,
Вокруг ворота пораспорото.
Кто меня коснется,
Тот уж не проснется.
(Бледная поганка.)
– Запомните, ребята, это очень опасный гриб. Раскрасьте схему-полоску этого слова.
д) Боровик.
Называют меня люди часто «боровик».
Потому что знают люди – к бору я привык.
Нравятся мне сосны, ели я люблю,
Со многими деревьями я вообще дружу.
– По-другому этот гриб называют белым грибом.
Глубоко был спрятан он,
Раз-два-три – и вышел вон,
И стоит он на виду.
Белый, я тебя найду!
е) Масленок.
– Эти грибы очень дружные, часто растут по кругу, большими хороводами. Шляпка у них похожа на округлую желто-коричневую подушечку, нижняя часть шляпки ярко-желтая.
Точно желтые цыплята,
Разбрелись в бору маслята.
Снизу донышко под пленкой,
Ободок на ножке тонкой.
Нас ищи в бору сосновом,
Или в ельнике ищи.
Среди веток и иголок
Шляпку бурую смотри.
А когда в бору сосновом
Хлынут летние дожди –
Заблестит грибная шляпка,
Точно масло. Вот, смотри!
– Ну, теперь вам понятно, за что масленок так назвали. А еще у масленка блестящая кожица шляпки легко отделяется, и шляпку можно очистить. С другими грибами вы этого сделать не сможете.
– Какие же из предложенных грибов съедобные? Какие ядовитые? (Ответы детей.)
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежали,
До лужайки добежали.
На лужайке, на лужайке,
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп! Немного отдохнем...
Дальше мы пешком пойдем.
III. Работа в прописи.
1. Повторение правил посадки при письме. Работа по картинке (с. 11).
– Посчитайте, сколько этажей в этом доме? (4.)
– Возьмите простой карандаш, дорисуйте окна первого этажа. Образец выполнения смотрите вверху в зеленых прямоугольниках.
– Дорисуйте окна второго и третьего этажей. Каким карандашом раскрасите дом? (Зеленым.)
– На каком этаже случился пожар? (На верхнем.)
– Как пожарным добраться до огня? (По лестницам.)
– Найдите первую лестницу. На что указывает черная стрелка? (Направление движения: слева направо.)
– Дорисуйте первую лестницу. Помните, что расстояние между ступенями-линиями должно быть одинаковым.
– Дорисуйте 2-ю и 3-ю лестницу.
– Пожарные добрались до огня. Пожар потушен.
2. Обобщение.
– Из-за чего возникает пожар? (От неосторожного обращения со спичками; от оставленных без присмотра электроприборов; от незатушенных костров; от поджигания сухой травы, тополиного пуха.)
– Вы все верно сказали. Но что же делать, если все-таки случается пожар? (Ответы детей.)
– Составьте рассказ по картинке (пропись, с. 11).
IV. Итог урока.
– Из чего состоят предложения? Что такое «слово»? Чем отличаются слова и предложения?