Тема урока: Музеи мира
Вид материала | Урок |
- Тема: «Развитие представлений о строении мира». Цель урока, 65.68kb.
- Снеткова Ирина Антольевна, учитель русского языка и литературы моу сош №1 г. Покров, 57.59kb.
- Тема урока: Разнообразие растительного мира, 23.3kb.
- Форма урока: Путешествие в мир птиц. Тип урока, 170.3kb.
- Конспект урока по предмету «Мир вокруг нас» в 3 классе. Тема : Размножение и развитие, 14.99kb.
- Урока Тема урока Виды учебной деятельности, 274.69kb.
- Урок-исследование Тема урока: «Я сяду между вами и вновь заслушаюсь…» : диалог с Пушкиным», 391.68kb.
- Урока Дата Тема урока Количество часов, 432.28kb.
- Задачи: рассмотреть специфику поэтики Ф. И. Тютчева на примере конкретных произведений., 135.57kb.
- «музеи татарстана» первый региональный центр на портале, 104.83kb.
РАЗРАБОТКА УРОКА
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА ДЛЯ 6 КЛАССА
НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ.
Тема урока: Музеи мира.
Цель: показать роль музея, как хранилища духовного опыта человечества на примере самых известных музеев мира.
Задачи: 1.познакомить с историей возникновения музеев;
2.дать общее представление о музеях: Лувр, Прадо, Эрмитаж;
3.развивать самостоятельность в получении новых знаний с использованием ИКТ и Интернет-ресурсов.
Оборудование:1) к данному уроку нескольким ученикам необходимо подготовить сообщения по заданным темам. Для этого можно использовать Интернет - ресурсы: ссылка скрыта
2) учителю необходимо проиллюстрировать свой рассказ о музеях мира мультимедийной презентацией, для составления которой можно воспользоваться компакт дисками: «Художественная энциклопедия зарубежного и классического искусства», «Эрмитаж. Искусство Западной Европы», «Шедевры русской живописи».
Ход урока.
1.Введение в тему. Можно представить себе, как удивился бы первобытный человек, попади он в наше время, когда увидел бы, каким невероятным успехом пользуются и какой заботой окружены его незамысловатые пещерные рисунки.
По мере того как развивалось и совершенствовалось древнее искусство, росли и ряды его ценителей и собирателей.
Так, например, уже в Древнем Египте и Древней Греции произведения искусства начали хранить в храмах, в Древнем Риме они находились в общественных банях(термах), служивших так же местом отдыха и собраний.
Часто творения служителей муз можно было увидеть во дворцах царей и правительства, знатных сановников-покровителей искусства и художников.
В средние века многочисленные творения живописи и скульптуры находились в церквях и монастырях.
Но только в эпоху Возрождения началось систематическое коллекционирование творений искусства.
Самое знаменитое художественное собрание 15 века - коллекция флорентийских банкиров и покровителей искусства Медичи, составленная из произведений античных и итальянских художников.
В 15 веке для лучшей сохранности коллекций в замках, дворцах и особняках стали застеклять лоджии дворцов. Так возникли специальные помещения для хранения произведений искусства – галереи, которые затем получили широкое распространение во всех странах Западной Европы.
В 17 веке в некоторых частных художественных собраниях начали группировать картины по национальным школам, издавать каталоги.
Первым же государственным музеем, т.е. взятым под охрану и попечительство государства, стал Британский музей в Лондоне. Что же касается самого этого слова, то оно происходит от греческого «музейом». Так в Древней Греции называли место, чаще всего священную рощу, посвященное музам, или храм муз – в древнегреческой мифологии богинь-покровительниц поэзии, искусств и наук.
2.Усвоение новых знаний.
Лувр. Когда-то давным-давно на месте современного Парижа находился Волчий лес. Louveri –так называли его французы. В самом начале 13 века там была построена могучая крепостная башня – донжон, позднее превращенная в охотничий замок французских королей.
На его месте в 14 веке французский архитектор П. Леско построил дворец. Дворец постепенно отстраивался, было построено крыло «Большой галереи», где нашли пристанище художники, мастера-ювелиры.
Вскоре там появилась и типография, в которой печатались книги. Постепенно Лувр становится центром Франции.
Первыми «экспонатами» Лувра стали картины и скульптуры, собранные королем Франциском 1. Все они считались королевскими. Но в 1791 году декретом Национального собрания Лувр объявляется национальным художественным музеем. На тот момент в Лувре было только 537 картин.
Но уже в 19 веке Лувр становится одним из крупнейших музеев мира. Сегодня коллекции музея расположены в 6 отделах. Уникальные памятники искусства Древнего Востока и Древнего Египта находятся в отделах восточных и египетских древностей.
Всемирно известные произведения, в том числе «Ника Самофрокийская» и «Винера Милосская», украшают залы, посвященные искусству этих стран.
В отделе скульптуры находятся знаменитые статуи «Рабов» Микеланджело.
Картинная галерея Лувра – это Леонардо да Винчи, Джорджоне, Тициан, Рафаэль Рембрандт и др. известные художники.
2.1.Сообщение ученика (или группы) по теме: «Мадонны Леонардо и Рафаэля».
2.2Музей Прадо. По-разному попадают картины в музеи. Испанцам повезло. Сам Тициан, великий итальянский живописец эпохи Возрождения, был придворным художником и Карла 5, и Филиппа 2 и много писал на заказ.
Так в Испании оказалось замечательное собрание произведений этого мастера.
Строительство здания музея началось в конце 18 века по проекту выдающегося испанского архитектора Хуана де Вильянуэва. Открылся музей для посетителей в 1819 году. В постановлении о его открытии говорилось: «Целью музея является давать знания, воспитывать художественный вкус кА у учеников, так и у профессоров художественных академий, а так же у иностранцев, чтобы создать Испании славу, которую она заслуживает».
В настоящее время музей Прадо имеет блестящую коллекцию работ Веласкеса, шедевры нидерландской живописи, итальянских мастеров.
Ну и наконец: почему - Прадо?
Все очень просто. Так называется центральная улица Мадрида, на которой было построено здание музея.
2.3.Сообщение ученика (или группы) по теме: «Портреты кисти Веласкеса».
2.4. «Уединенный уголок» в Санкт - Петербурге. «Эрмитаж» - слово французское. Оно означает «уединенный уголок» или «приют отшельника». Предназначался для увеселения титулованных особ. Очень часто эрмитажи украшались большим количеством различных произведений искусства.
Возможно, это слово так незаметно и ушло бы в историю, если бы не русская императрица Екатерина 2, большая поклонница живописи, которая сделала из Эрмитажа настоящий музей.
Местом для него послужили комнаты Зимнего дворца в Петербурге, построенного в 1760-х годах известным архитектором Растрелли.
По поручению Екатерины 2 русские послы при иностранных дворах и специальные агенты должны были покупать для Эрмитажа произведения живописи и ваяния.
Сегодня коллекции Эрмитажа разделены по 6 отделам и находятся в 353 залах.
Но наибольшей славой пользуется отдел истории западноевропейского искусства, который собрал многие великолепные работы прославленных художников – Леонардо да Винчи, Рафаэля, Веласкеса, Гойи, Ренуара, Пикассо.
Для публичного обозрения Эрмитаж был открыт в 1582 году.
2.5.Сообщение ученика (или группы) по теме: «Живопись импрессионистов, представленная Эрмитажем».
3. Заключительное слово учителя.
Сегодня мы познакомились лишь с самыми крупными музеями мира. Хотя существуют такие собрания, как Национальная галерея в Лондоне, Дрезденская галерея, Русский музей в Санкт-Петербурге, каждый музей имеет свою неповторимую историю. Но объединяет их одно – каждый из музеев является гордостью той страны и того города, в котором он находится. Музей – это кладовые культуры человечества, хранилище его духовного опыта.
Рефлексия: было ли вам интересно сегодня на уроке? Захотелось ли кому-то из вас посетить один из музеев? Надеюсь что в вашей жизни будет возможность совершить хотя бы одно такое путешествие.
Домашнее задание: оформить буклет об одном из музеев мира (техника свободная, на выбор учащихся).