Литература, 5 класс Тема «Родная природа в произведения русских поэтов 20 века»
Вид материала | Урок |
СодержаниеВступительное слово учителя. Сообщение темы и цели урока Сообщения учащихся. Работа с учебником. Подготовка к восприятию стихотворения. Словарная работа |
- Литература 6 класс. Зачётная работа №1 Содержание работы, 31.24kb.
- Родная природа в творчестве поэтов 20 века, 178.48kb.
- Уроках литературы Урок-концерт в 6 классе на тему: Родная природа в пейзажной лирике, 87.17kb.
- Литература Класс Тема зачёта, 21.93kb.
- Литература на лето после 2-ого класса, 23.4kb.
- Литература. 5 Класс. Урок внеклассного чтения. Тема урока: Родная природа в творчестве, 22.12kb.
- Урок литературного чтения. Тема: произведения к. Д. Бальмонта. Стихотворение «россия», 38.57kb.
- Меленки Комягиной Галины Валерьевны. Класс: 11 «А» Тема: Традиции поэзии серебряного, 158.16kb.
- Алексеева Глафира Юрьевна Природа и Родина в стихотворениях русских поэтов XIX века, 76.49kb.
- Литература 6 класс Дата Урок 23. Великая отечественная война в стихотворениях русских, 30.55kb.
Приложение №3
Литература, 5 класс
Тема «Родная природа в произведения русских поэтов 20 века»
Цели:
- знакомство со стихотворениями В. Бокова и Н. Рубцова, их анализ через цветовое восприятие;
- развитие творческой инициативы и самостоятельности учащихся,
- воспитание любви к родному краю
Девиз урока «Через краски – к чувствам»
Оборудование: компьютер, проектор, экран, слайдовая презентация.
Тип урока – комплексное применение знаний и способов деятельности
Основной метод – частично-поисковый
Ход урока
- Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, ребята. Мне очень приятно встретиться с вами ещё раз. Надеюсь, наша встреча будет интересной и оставит приятные воспоминания.
Итак, урок литературы. Девиз нашего урока «Через краски – к чувствам». Именно поэтому я попросила вас принести на урок альбомный лист, кисти и краски. Кроме этого образно говоря, каждый из вас принёс своё настроение. Мне хотелось бы увидеть его. Возьмите кисти и краски и одним движением нарисуйте своё настроение.
- Почему вы выбрали эти краски? (3 чел)
- Сообщение темы и цели урока
А теперь – внимание. Посмотрите, пожалуйста, на слайдовые иллюстрации и определите тему урока.
-Совершенно верно. Лишь уточню. Тема урока «Родная природа в произведениях русских поэтов 20 века»
Сегодня на уроке мы попытаемся проникнуть в мир чувств и настроений героев лирических произведений замечательных русских поэтов Виктора Фёдоровича Бокова и Николая Михйловича Рубцова. Все наши мысли мы будем изображать в цвете.
- Сообщения учащихся.
А сейчас давайте послушаем сообщения ваших товарищей об этих поэтах. Ваша задача – внимательно выслушать и подумать, что общего в творчестве Виктора Бокова и Николая Рубцова и в чём различие их поэзии?
-Скажите, что общего в творчестве этих поэтов и в чём различие их поэзии?
- Работа с учебником. Подготовка к восприятию стихотворения.
А теперь откройте учебники на стр 148-149. Сейчас мы будем читать стихотворение В Бокова «Поклон», но прежде давайте определим лексическое значение некоторых слов и выражений, встречающихся в тексте.
Словарная работа
поясной поклон
омут
мельница
коллега
иволга
нега
землячок
IV. Работа над стихотворением Виктора Бокова «Поклон»
1) установка на прослушивание стихотворения.
Настроимся на поэтическую волну.
( Вопрос для первичного восприятия)
-Сейчас я прочту вам стихотворение, а вы подумайте, почему стихотворение называется «Поклон»
2) чтение стихотворение учителем.
3) содержательный анализ стихотворения
-Почему автор кланяется? За что?
-Кому кланяется два раза? Почему?
-Как вы понимаете фразу «не успел чихнуть - будь здоров, землячок»?
Обобщите сказанное: кому кланяется лирический герой стихотворения?
-Кто является лирическим героем стихотворения? (автор)
4) композиционный анализ стихотворения
-Сейчас вы слушали стихотворение, а теперь посмотрите на него. Откройте учебники на стр 148.
-Что вы можете сказать о стихотворении с первого взгляда?
(Разбито на строфы)
-О чём это говорит?
-Сколько строф в стихотворении?
-Что можете сказать о последней строфе? Что в ней особенного?
-О чём это говорит?
Значит, альбомный лист мы разделим на семь частей, причём последняя смысловая часть будет больше.
5) передача мыслей, навеянных стихотворением, в цвете
-Сейчас мы будем рисовать, то есть передавать мысли, навеянные стихотворением, в цвете. Помните, что главное – постараться изобразить собственное представление лирического произведения с помощью разнообразных цветов и символов. Итак, слушайте сердцем.
(Учитель читает стихотворение по строфам, дети рисуют)
-Покажите рисунки мне и друг другу.
6) определение средств, влияющих на выбор красок
-Что помогло вам определиться в выборе красок? (3- 4 чел)
(Настроение лирического героя, сменяющие друг друга образы)
-Назовите встречающиеся в стихотворении образы
- Помогла ли вам лексика стихотворения?
(Да, слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами)
-Скажите, это стихотворение можно спеть?
-Что придаёт песенность стихотворению?
(Гласные звуки. Их очень много в тексте, например …)
7) Сделаем окончательный вывод
-Какие краски вы выбрали для передачи собственного восприятия стихотворения?
-О чём говорят выбранные вами краски?
(О настроении лирического героя. У него приподнятое, весёлое, задорное настроение. Он счастлив, что приехал на родину и увидел всё, что ему знакомо с детства.)
- Работа над стихотворением Н. Рубцова «Северная берёза»
1) подготовка к восприятию стихотворения.
А теперь посмотрите на текст стихотворения Н. Рубцова «Северная берёза»
-Почему здесь нет деления на строфы?
(Не меняется главный образ стихотворения)
Поэтому альбомный лист, необходимый нам для работы, делить не будем.
2) установка на прослушивание стихотворения.
-Послушайте стихотворение и подумайте, как бы вы по-другому назвали это стихотворение?
3) чтение стихотворения заранее подготовленным учеником.
4) самостоятельное чтение стихотворения с целью выявления образов.
-Прочитайте стихотворение про себя и карандашом выделите образы стихотворения, а также средства художественной выразительности, характеризующие эти образы.
(Ответы учащихся)
-Какое настроение создают эти образы?
5) передача мыслей, навеянных стихотворением, в цвете.
А теперь отобразите собственное представление этого произведения в цвете. (Дети рисуют)
-Покажите рисунки мне и друг другу.
6) определение средств, влияющих на выбор красок.
- Изменилось ли ваше настроение во время работы над стихотворением по сравнению с предыдущим?
-Какие краски вы выбрали для передачи чувств?
-Что помогло вам определиться в выборе красок? (3- 4 чел)
(Образ одинокой берёзы, настроение лирического героя, лексика стихотворения, звуки)
- Обобщение.
Давайте сейчас из ваших рисунков создадим «Художественную галерею
настроений»
-Какие настроения представлены на этой выставке?
Однако хочу отметить, что каждый из вас передал эти настроения по-своему, глубоко индивидуально. А это значит, что у каждого из вас есть поэтическая интуиция.
Мне очень понравилось с вами работать.
Особенно хочу отметь ………… (выставление оценок)
VII. Домашнее задание (по выбору)
- Сочинение «Что я чувствую, читая стихотворение».
- Подготовить выразительное чтение или чтение наизусть одно из стихотворений
- Передать в цвете своё любимое стихотворение.
VIII. Рефлексия
В конце урока мне бы хотелось снова увидеть ваше настроение. Возьмите кисти и каски и одним движением нарисуйте его.
Спасибо всем за активное участие. А своё настроение, отражённое на бумаге, кто желает, оставьте мне на память, прикрепив на этот белый лист.