План конспект урока на тему: «Нам надо радостью жизни захлебнуться (Интегрированный урок по циклу рассказов М. М. Пришвина «Времена года», 5-ый класс) г. Волжск 2011г

Вид материалаКонспект

Содержание


М. М. Пришвин «Времена года».
Ребята, какие вы можете подобрать синонимы к слову колдовство? (волшебство)
Словарная работа
Как вы думаете, в каком значении употреблено слово «зоркий» в отношении к Пришвину? (во втором, дети поясняют почему).
У кого из вас, ребята, любимым временем года является весна? Почему? (ответы ребят)
Почему утро названо серебряным? (ответы) Что еще бывает серебряным в природе?
Какие слова здесь являются ключевыми?
Какие же цветы дарит нам осень?
Какие художественно- изобразительные средства использует здесь Пришвин.
Что вы можете сказать о языке М. М. Пришвина
Что может подарить человеку радость
Какое время года передано этой музыкой?
Моё настоящее искусство – живопись
Какие картины, на ваш взгляд, больше всего передают цветовую гамму Пришвина?
Как вы понимаете слово: «Начинай борьбу, помогай солнцу!».
Подобный материал:
Муниципальное образовательное учреждение

« Волжский городской лицей» г. Волжска РМЭ


План – конспект урока на тему:

«Нам надо радостью жизни захлебнуться….

(Интегрированный урок по циклу рассказов
М.М. Пришвина «Времена года», 5-ый класс)


г. Волжск

2011г.

Цели урока

Обучающие: познакомиться с главами из книги «Времена года» М.М. Пришвина, научиться давать идейно – эстетический анализ текста.

Развивающие: развивать эмоциональную память, внимание, активное творческое и ассоциативное мышление, устную и письменную речь, умение анализировать, сравнивать, делать умозаключение.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней, любовь к русскому языку; бережное отношение к слову, добросовестность, самостоятельность, любознательность, умение видеть и слышать прекрасное в природе.


Оборудование:
  1. П. И. Чайковский «Времена года» (запись музыки).
  2. Вивальди «Времена года» (запись музыки).
  3. Репродукции картин русских художников (пейзаж): Остроумов «Золотая осень», Саврасов «Грачи прилетели», К. Ю. Юон «Конец зимы. Полдень», Бялыницкий – Бируля « Калужница зацвела» и т.д.
  4. Иллюстрации ребят к миниатюре из цикла «Времена года».

5. Портреты М. М. Пришвина и К.Г. Паустовского.


Оформление доски:


Если бы природа могла чувствовать благодарность человеку за то, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то, прежде всего, эта благодарность выпала бы на долю Пришвина.

К. Г. Паустовский.

Ход урока.


Звучит запись звуков природы (птичьи голоса, шум воды и т.д.)


Слово учителя.


Сегодня мы познакомимся с творчеством необычного, удивительного писателя. «Слова у этого писателя цветут, сверкают, они то шелестят как травы, то пересвистываются как птицы, то позванивают как первый лед, то, наконец, ложатся в нашей памяти медлительным строем, подобным течению звезд»,- так сказал об этом писателе К. Г. Паустовский. Писатель этот- Михаил Михайлович Пришвин. Родился в имении Хрущево Орловской губернии. Уже в раннем детстве полюбил природу и стремился научиться понимать ее. Окончил Лейпцигский университет и в 1902 году стал агрономом. Но вскоре оставил свою службу и стал бродить по северным губерниям. В результате появились замечательные произведения о природе: «За волшебным колобком», «В краю непуганых птиц», «Кладовая солнца». Сегодня мы познакомимся с главами из цикла рассказов «времена года».


Запишем тему урока в тетради:

М. М. Пришвин «Времена года».


По жанру главы представляют собой лирические миниатюры. Они соединяют в себе лирику и эпос. Мы уже знакомы с этими понятиями.

Объясните, какие произведения называются лиро-эпическими? ((По содержанию это произведения лирические (в них переданы чувства автора); по форме – прозаические (свойства эпоса); по объему – миниатюрные. Отсюда и лирические миниатюры)).

Учитель читает миниатюру: (отрывок из миниатюры «Молодые листики»)

Миниатюры Пришвина необычайно красивы. Паустовский писал: «Несколько раз я слышал от людей, только что отложивших прочитанную пришвинскую книгу,: «Это настоящее колдовство»».

Ребята, какие вы можете подобрать синонимы к слову колдовство? (волшебство)

Волшебство… Но ведь Пришвин – не сказочник. Секрет колдовства Пришвина в его зоркости.

Словарная работа: ЗСП (значение, строение, правописание). Запишем слово зоркость в тетрадь, дадим его толкование:

ЗОРКОСТЬ, зоркий –

1) хорошо видящий дальний и мелкие предметы, с острым зрением. (взор, зрение, зоркий).

2) перен. Пристальный, проницательный (С. И. Ожегов).

Как вы думаете, в каком значении употреблено слово «зоркий» в отношении к Пришвину? (во втором, дети поясняют почему).

«Тот не писатель, кто не прибавил к зрению человека хоть немного зоркости», - говорил Паустовский. Пришвин был настоящим писателем. Что же увидел он в каждом времени года? Всякое время года интересно, оно манит писателя своей красотой и неповторимостью. Великолепно весеннее пробуждение природы, любимо всеми солнечное лето, очаровательна пестрая осень, прекрасен сон природы зимой.

Сегодня мы разберем некоторые миниатюры, характеризующие каждое время года.

Описание природы начинается с весны. Весна, особенно ранняя, - самое любимое время года для М. М. Пришвина. Он даже придумал образное выражение –« весна света», - символизирующее радость жизни.

У кого из вас, ребята, любимым временем года является весна? Почему? (ответы ребят)

Прочитаем миниатюру «Голубые тени» (ученик читает)

Докажите, что автор покорен природой, она красива, ему все нравится в ней. Как, с помощью каких средств автор представляет ее именно такой? (дети называют эпитеты, метафоры, сравнения)

В нескольких лирически окрашенных строчках Пришвин создает живописную картину весеннего дня, используя выразительные языковые средства. Что же нужно для того, чтобы порошу сравнить с пудрой, тени назвать голубыми?

(Нужно развивать образное, ассоциативное мышление.)

Задание: Подберите ассоциации к слову МАРТ и запишите эти слова (ребята записывают и читают). Теперь запишите предложения, включив в него слово МАРТ и вашу ассоциацию (например, «В марте весело побегут ручьи», «В марте звонкая капель» и т.д.)

Какие же ассоциации возникают у писателя летом? Прочитаем отрывок из миниатюры «Серебряное утро» (ученица читает)

Почему утро названо серебряным? (ответы) Что еще бывает серебряным в природе?

Задание: Подберите определяемые слова к эпитету «серебряный» и запишите словосочетания. (Примеры ребят анализируются)

А сейчас мы проведем с вами «соревнование с автором» (детям выдаются листы с пропусками определений, которые они должны написать, затем определения сравниваются с пришвинскими).

Отрывок из миниатюры «Красные шишки».

«В ________утро иду я в лес. Люди, работающие на полях, спокойно отдыхают. _______ лужайка вся насыщена росой, насекомые спят, многие цветы еще не раскрывали венчиков. Шевелятся только листья осины, с ___________ верхней стороны листы уже обсохли, на нижней __________ роса держится __________ бисером.» ( примеры ребят анализируются)

Вывод: В этом отрывке Пришвин подбирает очень точные определения, ничего не приукрашивая, – во всем нужно чувство меры.

Близится к закату лето. Наступила осень. Она вызывает разные чувства.

Задание: послушайте стихотворение «Ноябрь».

Запишите одним словом чувство, которое здесь звучит, и подберите к нему синонимы (читаю своё стихотворение под «Осеннюю песню» П. И. Чайковского)

Ноябрь

В ноябре стылый дождь, слезы,

В ноябре спят мои грёзы.

В ноябре только серые краски,

Как же мне не хватает ласки.

Как же ветер тоскливо воет,

Иль, быть может, сердечко ноет?

Солнце! Где же тебя носит?

В ноябре – на душе Осень…

( чувство: грусть, тоска, печаль, уныние и т. д.)

Казалось бы, только грусть должна принести осень со своими дождями, ветрами, слякотью.

Давайте посмотрим, так ли это у Пришвина?

(Ученица читает наизусть миниатюру «Осинкам холодно».)

Как Пришвин описывает наступление осени?

(Он пишет об осинах, которые словно вышли погреться на опушку).

Какие слова здесь являются ключевыми?

(разноцветными и вышли погреться)

Почему осинки названы разноцветными?

Разберите слово по составу ( разноцветными )

Листья осинок выкрашены в разный цвет.

Какие же цветы дарит нам осень?

(работа с фотографией Гиппенрейтера «Опавшие листья».
с. Учебник М.М. Разумовского )

Всего в двух словосочетаниях представлена картина наступающей осени. А сравнение «как будто им стало холодно» усиливает впечатление от этой картины и показывает изменение в природе от тепла к похолоданию.

Ещё одним сравнением «как у нас в деревнях люди выходят и сидят на завалинках» автор проводит параллель между жизнью природы и человека.

Эта же параллель возникает и в «зимней» миниатюре «Деревья в лесу» (ученик читает под запись инструментальной музыки).

Какие художественно- изобразительные средства использует здесь Пришвин.

( олицетворение: ель и берёза сравниваются с людьми)

Какой образ здесь является главным? (образ тишины)

Почему вы так думаете? (В зимнем лесу очень тихо, не слышно птиц, они улетели, деревья не шумят, потому что на них много снега).

Задание: Подберите эпитеты к слову тишина (таинственная, морозная, светлая и т. д.), кто больше?

И в этой тишине у человека появляются мысли, уводящие его в сказочный мир. (Какие?) (работа по тексту).

Итак, годовой круговорот завершился.

Мы проанализировали несколько миниатюр.

Что вы можете сказать о языке М. М. Пришвина (ответы: удивительный, красивый, необычный).

Хотите ли вы научиться писать красивые лирические миниатюры? Да! (Попробуем и мы на секундочку стать волшебниками)

(Учитель предлагает учащимся схему – алгоритм Синквейна*)

Синк (франц) – пять.

(*Синквейн – пятистрочная строфа. Быстрый, эффективный инструмент для анализа, синтеза и обобщения информации. Развивает критическое и образное мышление через чтение и письмо.

Схема синквейна (вывешивается на доске).

1 строка – одно ключевое слово (содержание синквейна).

2 строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие.

3 строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы.

4 строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношения к ней.

5 строка – синоним ключевого слова или обобщающее слово (существительное).

Сейчас мы с вами попробуем коллективно составить синквейн к слову весна (учащиеся называют слова согласно алгоритму, учитель или ученик записывают их на доске в пять строк). Чтение синквейна.

(После синквейна учащихся учитель может предложить им свой вариант). Вывешивается на доске.

Весна!

Стремительная, сногсшибательная.

Дурманит, окрыляет, вдохновляет.

Как хорошо, что она существует!

Радость!

Ребята, как вы думаете, если вы заучите алгоритм синквейна, научитесь подбирать слова, будете ли вы писать хорошо? Что ещё для этого нужно? (мнение ребят)

Ответ на этот вопрос дал нам сам Пришвин. Хочется привести вам его слова: «Нам надо радостью жизни захлебнуться, чтобы хорошо написать».

Мерой таланта являлась для Пришвина способность передать красоту и радость жизни. Вы, наверное, счастливые люди. В силу своего детского возраста вы умеете радоваться каждой мелочи жизни. Взрослые нередко утрачивают эту способность.

Что может подарить человеку радость (Ответы).

Некоторые люди находят радость и красоту в видах искусства.

Какие виды искусства вы знаете?(ответы)

Радость способны подарить и живопись, и музыка.

Сегодня на уроке уже звучала классическая музыка Чайковского из цикла «Времена года».

Предлагаю вам творческое задание: Прослушайте фрагменты музыки П. И Чайковского и А. Вивальди.

1. звучит «Февраль. Карнавал». П.И. Чайковского.

2 . «Концерт №4. Фа – минор. Зима». А. Вивальди

Какое время года передано этой музыкой?

Почему вы так думаете? Опишите то, что вы почувствовали при звуках этой музыки (размышления ребят)..

Музыка композиторов прекрасна. Но к одному виду искусства был неравнодушен и сам М. М. Пришвин. Он признавался: « Моё настоящее искусство – живопись, но я не могу рисовать, и то, что должно быть изображено линиями и красками, я стараюсь делать словами».

Ученица ( Ф.И.О. ) провела небольшую исследовательскую работу. Прочитав все миниатюры из цикла «Времена года», выписала из текстов названия цветов. Что получилось? (Сообщение ученицы).

Излюбленные цвета Пришвина простые и яркие: чёрный, белый, красный, жёлтый, зелёный, голубой.

Ребята, перед вами репродукции известных художников (учитель перечисляет) с изображением времён года. Какие картины, на ваш взгляд, больше всего передают цветовую гамму Пришвина? (Ответы ребят).

(Далее работа над описанием одной из картин по выбору учащихся или учителя).

Безусловно, искусство может подарить человеку радость. Но радость можем подарить и мы друг другу. «Пишу о природе, сам же только о людях и думаю», - признавался Пришвин.

В главе «Неведомому другу» Пришвин призывает нас видеть красоту природы и делиться этой радостью с окружающими:

«И десятки тысяч лет жили на земле люди, копили, передавая друг другу радость, чтобы ты пришел, поднял её, собрал в пучки и стрелы и обрадовался».

Пришвин и нас призывает: «Вставай же, друг мой! Собери в пучок лучи своего счастья, будь смелей! Начинай борьбу, помогай солнцу!».

Как вы понимаете слово: «Начинай борьбу, помогай солнцу!».

(Солнце даёт жизнь всем растениям, деревьям, птицам, животным, людям. Без солнца жизнь на земле была бы невозможна. Помогать солнцу – значит делать добрые дела; это значит дарить окружающим тепло своего сердца).

Давайте будем видеть в природе и окружающем только красивое и дарить друг другу радость!

(Можно закончить урок стихами И. Бунина, Э. Асадова о счастье, психолога Н. Козлова о способности видеть красоту)

Красоту увидеть в некрасивом

Разглядеть в ручьях разливы рек!

Кто умеет в буднях быть счастливым,

Тот и впрямь счастливый человек!

(Э.Асадов)