Бориса Ганаги «Подари мне свою любовь»
Вид материала | Конспект |
СодержаниеПредварительная работа Ресурсный круг Вопросы к детям Работа в парах |
- Бориса Ганаги «Оторвали мишке лапу», 33.06kb.
- О пользе сказок (комментарии к книгам Бориса Акунина), 18.98kb.
- Любовь да не умрет любовь и не убьет, 863.74kb.
- 603059, г. Нижний Новгород, ул. Витебская, 31-35, факс: (831) 245-42-53, e-mail: za-zhizn2010@yandex, 75.59kb.
- Но в муках мы мать вспоминаем, 22.03kb.
- Тренер-Любовь, 113.09kb.
- Рождественские песни по Песнь возрождения, 249.75kb.
- Проза Василия Макаровича Шукшина интересна увлекательностью сюжета, приметливостью, 53.03kb.
- Доклад О. Бабинич «любовь мужчины. Любовь женщины. Любовь между ними», 32.05kb.
- Любовь или влюбленность? Роковая ошибка Человечества!, 2511.16kb.
Конспект занятия № 2
(по произведению Бориса Ганаги «Подари мне свою любовь»)
Цель: Воспитание духовно-нравственных чувств: любви,
добра, человечности, единения; формирование бережного
отношения к окружающему миру.
Словарная работа: обогащение словаря - братство
Материал: колокольчик; иллюстрация к
рассказу «Подари мне свою любовь» демонстрационный
и раздаточный; аудиозапись К.В. Глюк. Мелодия из оперы
«Орфей и Эвридика»
Предварительная работа: Беседа о зимних праздниках - Рождество, Новый год, Колядки; заучивание пословиц, поговорок о доброте, дружбе.
Ход занятия:
Воспитатель звоном колокольчика приглашает детей на занятие.
Воспитатель: Сегодня я принесла для вас иллюстрацию. Что на ней изображено? Если посмотреть внимательно на картинку, то можно догадаться какой праздник изображен? (Рождество). Почему?
Воспитатель: Кого Вы видите в центре? (мальчик и собака). Их можно назвать друзьями? Почему?
Воспитатель: Сейчас я прочитаю Вам рассказ, и Вы узнаете, как зовут мальчика и как собаку и почему они дружат... Рассказ называется «Подари мне свою любовь». Послушайте внимательно (воспитатель читает на фоне музыки - К.В. Глюк. Мелодия из оперы «Орфей и Эвридика»)
«Раздался звонок в дверь. «Наверное, Шурик, — подумала мама, — что-то рано он пришел с улицы!» — и открыла дверь. На пороге стоял сын, а рядом с ним — большой, лохматый и грязный пес. Он поджимал одну лапу.
Мама, это Дружок, он поранил лапу. Надо промыть рану и сделать перевязку, — взволнованно произнес мальчик.
Боже мой, кого ты привел? — воскликнула мама. — Он же весь грязный, до него и дотронуться страшно!
Ничего, мама, мы его отмоем. И пусть он останется у нас навсегда, — вы же хотели подарить мне собаку!
Мама была недовольна выбором сына:
— Ну зачем тебе бездомная собака? Но отец принял сторону мальчика:
— Чтобы собака не была бездомной, надо, чтобы кто-то ее взял, — резонно заявил он, и судьба пса была решена.
Когда мама и Шурик отмыли Дружка и он высох, то превратился в красивого белого пса с густой шерстью и умными добрыми глазами. Шурик хотел, чтобы Дружок жил в его комнате, но мама категорически воспротивилась этому. Она постелила для собаки в коридоре коврик и строго погрозила ей пальцем:
— Будешь спать только здесь!
Дружку не надо было повторять дважды. Когда его накормили и перевязали лапу, он сразу улегся на свою постель.
Пес быстро привязался к своим хозяевам, хотя, относился к ним по-разному. Он преданно любил Шурика, был готов за ним, как говорится, в огонь и в воду.
К папе относился благосклонно, с удовольствием подставлял ему спину, когда тот трепал его по густой шерсти и говорил басом:
— Ну, дружище, как дела?
И только мамы побаивался. Своим чутким собачьим сердцем Дружок помнил, что именно мама была против его пребывания в этом доме. Она ни разу не погладила пса и говорила с ним только в форме приказа.
Дружок несколько раз пытался наладить с мамой отношения. Он заходил к ней в кухню, когда та готовила обед, и смотрел на нее преданно, как бы говоря: «Ну, приласкай меня, я готов полюбить тебя и стать тебе другом!» Но, встречая ее недовольный взгляд, с виноватым видом уходил.
Однажды, проходя мимо открытой комнаты сына, она заметила, что Дружок сидит около стула мальчика, положив ему голову на колени, а тот гладит его, что-то ласково приговаривая. Она только собралась прогнать пса из комнаты, считая, что он мешает Шурику заниматься, как услышала голос сына:
— Ну все, Дружок, перерыв кончился
Пес тут же отошел от Шурика и лег недалеко от него.
«Как эта собака любит моего мальчика и как его слушается!» — растроганно подумала мама. С этого времени ей стало небезразлично отношение к ней Дружка.
Почему он не любит меня? — с некоторой обидой спросила как-то мама сына. — Ведь именно я кормлю его и ухаживаю за ним!
Он любит тебя, мама, очень любит, — ответил сын, — но ты сама его не любишь, и он это чувствует.
Ну вот, теперь еще псу нужна какая-то особенная любовь, — засмеялась мама.
Почему особенная? — возразил мальчик. — Любовь — это любовь. Полюби Дружка, и он ответит тебе тем же.
Мама замечала, как благотворно влияет присутствие Дружка на характер сына. Он стал более покладистым и послушным.
Еще больше оценила мама Дружка, когда летом они поехали на дачу. Она теперь спокойно отпускала сына с друзьями в лес за грибами и ягодами, зная, что с Дружком они никогда не заблудятся. На прощанье она всегда говорила: Дружок, приходите домой к обеду! — и те всегда возвращались вовремя. Ну и пес! — удивлялась мама. — Как будто у него на лапе часы.
Как-то зимой вся семья поехала на дачу. Шурик взял с собой лыжи и отправился с Дружком в лес. Катаясь с горы, он зацепился за какой-то корень, упал и почувствовал боль в ноге. Он хотел подняться, но не смог.
— Дружок, беги домой! Домой! — повторил Шурик. — К папе и маме!
И тот помчался. Когда родители увидели, что пес вернулся один и с тревожным лаем кидается то к ним, то от них, как бы зовя с собой, то поняли: что-то случилось с сыном. Они поспешили за собакой, которая привела их к сидящему на поваленном дереве Шурику. Отец взял его на руки и принес домой. Осмотрев сына и убедившись, что перелома нет, мама сделала тугую повязку и уложила его в постель. Затем подошла к Дружку, обняла его и стала гладить.
— Спасибо тебе, Дружок, — ласково прошептала она, — ты действительно наш общий друг. Бог не случайно дал тебя нам.
И пес благодарно лизнул ей руку.
А вечером, когда мама сидела возле кровати сына и что-то шила, Дружок подошел к ней и положил голову на ее колени»
Ресурсный круг: Воспитатель звенит в колокольчик. Дети встают в круг.
Воспитатель: Встаньте дети, встаньте в круг
Встаньте в круг, встаньте в круг
Ты - мой друг и я твой друг
Самый лучший друг (берутся за руки)
Воспитатель: Как хорошо быть друзьями. Мне очень понравился мальчик Шурик и Дружок. А Вам?
Вопросы к детям:
- От кого может исходить такая просьба «Подари мне свою любовь»? (от собаки).
- Полюбила мама дружка? Как Вы это поняли?
Воспитатель: Любовь - это сочувствие.
- Можно сказать, что Шурик посочувствовал собаке? (привел домой раненую).
Воспитатель: Любовь - это добрые друзья.
- Можно назвать их друзьями?
Воспитатель: Любовь - это взаимопомощь.
- Как помог Дружок мальчику?
- Мальчик был балованный или послушный? (докажите).
- Шурик был гневный или ласковый?
- Мальчик был ленивый или трудолюбивый?
- Трусливый или смелый?
- Злой или добрый?
- Грубый или вежливый?
Воспитатель: Шурик был послушный, ласковый, трудолюбивый, смелый, добрый, вежливый! А, Вы хотите быть такими? Как же не любить такого мальчика?!
Работа в парах: воспитатель звенит в колокольчик. Дети встают парами.
Воспитатель: Внимание! Вспомните и расскажите мудрые слова о любви и дружбе (пословицы, поговорки).
Послушайте еще одну поговорку: «Доброе братство лучше богатства».
- Как вы понимаете эту пословицу
- Что такое братство? (родство, дружба).
- А доброе братство? (это помощь с любовью и добром).
- Кому может помочь добрый человек? Многим. О помощи долго помнят и всем рассказывают. Есть пословица: «Доброе дело два века живет» (т.е. долго).
Воспитатель: Что вам сегодня понравилось на занятии? Что запомнилось? Предлагаю вам «оживить» иллюстрацию к этому рассказу.