Тема: Иван Андреевич Крылов. Кукушка и Петух. Цель

Вид материалаДокументы

Содержание


Актуализация урока.
Постановка учебной задачи.
Куманек - встречается в разговорной речи. Так обращаются близкие друзья друг другу любя, или близкие родственники. Божусь
Райская птица
Итог. -Кем мы познакомились на уроке? -Что нового узнали? -А что такое басня? Басня
Подобный материал:


Тема: Иван Андреевич Крылов. Кукушка и Петух.

Цель: познакомить с баснописцем И. А. Крыловым и его басней; проследить характер его героев и на основе этого выделить главную мысль басни (мораль); развивать умение вести дискуссию, используя вопрос «За что хвалят друг друга?» и совершенствовать навыка выразительного чтения; воспитывать нетерпимое отношение к мести.


Оборудование: портрет И. А. Крылова и его книги (выставка книг); рисунки кукушки и петуха, воробья; иллюстрации к басням.



Этапы

Содержание, ход урока

Ожидаемые ответы

I


II


III


IV


V


VI


VII

Актуализация урока.

Ребята, хочу поговорить с вами об одном человеке, По моему рассказу угадайте. Кто же этот человек? Это человек, произведения которого вошли в литературу. Он написал много книг. Его произведения приобрели мировое значение, т. К. в них выражался русский дух, русский характер. Склад русского ума и речи.

Он стремился писать для народа. Этот человек смог расслышать, как разговаривают между собой звери, птицы, рыбы. Оказывается, они говорят стихами, да еще пословицами и поговорками. Послушайте, как разговаривают его герои.

«А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь».

«Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет».

А сейчас посмотрите на эти иллюстрации. Они из произведений, какого писателя?

Да, конечно же, Крылов.

Родился Иван Андреевич Крылов 2 февраля 1769 г. в Москве (236 лет тому назад). У отца Вани было много книг. Когда ему было 10 лет, умер отец. От отца мальчику осталось только сундучок с книгами. Все эти книги он прочитал. Среди всех этих книг была одна книга, где были написаны произведения, которые назывались басней. Они заинтересовали маленького Ваню. Он с интересом прочел всю книгу. Эти произведения так ему понравились, что он решил сам попробовать написать басню. За всю свою жизнь он написал более 200 басен.

А писателя, который написал басни, называют баснописцем. Значит И. А. Крылов- баснописец.

Что такое басня? Вот на этот вопрос вы ответите в конце урока.

Постановка учебной задачи.

А сейчас угадайте, о ком мы будем читать на уроке.

«Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами,

Ночью распевает

Время считает» (Петух)

«Мать, отца не знает, но часто называет,

Детей знать не будет, чужим сбудет» (Кукушка)


Решение учебной задачи.

1.Прослушивание грамзаписи (перед слушанием вопрос «О чем говорят Кукушка и Петух друг с другом?»)

-Кукушка и Петух хвалят друг друга

2. Первичное чтение басни про себя.

Объяснение новых, трудных слов.

Куманек - встречается в разговорной речи. Так обращаются близкие друзья друг другу любя, или близкие родственники.

Божусь – клянусь богом, говорю правду.

Невелички – невелик, т. е. маленький.

Райская птица – очень красивая, хорошая птица.

Отколь – откуда

Случась – случайно

Примолвил – сказал

Ссылаюсь на всех- т. е. мнение остальных.

3. Ответы на вопросы

Читайте слова Кукушки.

Как хвалит Кукушка Петуха? (чтение с листовки)

Какие слова использует Крылов, описывая Петуха?

А как поет Петух? (наш, у вас, в деревне)

-кукареку! (он кукарекает)

Покажите…

Кукушка говорит, что она готова век слушать Петуха. Вы согласны век слушать его? (нет). Самый ли лучший певец Петух? (нет).

Значит, есть, за что хвалить Петуха? По-вашему, правду сказала Кукушка? (нет).

-А как хвалит Петух Кукушку?

-Кто он? Льстец (ялганчы), лесть, льстить.

Читайте…

-А вы слыхали когда-нибудь, как поет Кукушка? Ку-ку, ку-ку!

-Можем ли назвать это пением? (нет).

-Нет, кукушка не поет, а…(кукует).

Кукушка принадлежит к той группе птиц, которые сами себя называют. Его голос- кукование - и дал птице имя. Причем не только на русском языке. У болгар она называется – куковица

У чехов – кукачка

У немцев – кукук

У французов – куку

А у нас - ?

Давайте вернемся еще раз к нашему герою, Кукушке. Есть за что хвалить Кукушку, как Петух? (нет). А за что хвалит петух?

За то, чтобы угодиться Кукушке. А кто в басне не льстит, не хочет угодиться, а говорит правду?

-Воробей.

Найдите его слова, прочитайте.

-Ребята, кого хотел показать Крылов в образе птиц?

-Людей.

-Какие человеческие качества высмеивает автор, представляя Кукушку и Петуха?

-Он хотел показать людей, которые мстят ради своей личной выгоде.

Значит:

Кукушка кто? – льстец.

Петух – угодник, подхалим.

Какого человека хотел показать в образе воробья? А какое качество человека воплощает воробей?

-Правдивый, честный.

Ребята вы читали много стихотворений и вот одну басню. Похожи они?

-да, оба произведения в стихотворной форме, есть рифма.

А чем отличаются?

-В басне главными героями являются животные. Через образы этих животных высмеиваются плохие качества людей. Она учит чему-то. Это основная поучительная мысль называется моралью.

Значит, что есть в басне? Мораль.

Значит басня- это короткий рассказ или стихотворение с нравоучительным или насмешливым содержанием (моралью) где высмеиваются отрицательные качества людей через образы животных, иногда растений.

Найдите строки, в которых выражена мораль? «Друзья,… Вся ваша музыка плоха». Можем ли называть это произведение басней?

-Да.

-Чему учит эта басня?

-Учит говорить правду, не лгать, не угодничать.

-Приведите свои примеры, подтверждающие справедливость морали.

Прочитайте басню в лицах.

Старайтесь голосом передавать характеры героев басни.

Басни, ребята. Читать труднее, чем рассказывать наизусть. Чем серьезнее птицы будут действовать в роли, тем смешнее они будут выглядеть.

Поэтому:

Д/З.
  1. выучить басню.
  2. попробовать в группах инсценировать
  3. за свою жизнь Крылов написал 205 басен. Припомните, пересчитайте, сколько басен вы знаете из этого богатства. Т. е. читать, самостоятельно выбирая басни.

Итог.

-Кем мы познакомились на уроке?

-Что нового узнали?

-А что такое басня?

Басня- это небольшое произведение в стихах или в рассказе с нравоучительной или насмешливой моралью.

Что полезного вы себе взяли с этого урока?

Итог.

Исполнилось 236 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова. А имя его все так же близко и дорого каждому человеку. Много баснописцев появилось в последующие времена, но все же дедушка Крылов царствует над басенным миром.

За один урок невозможно вспомнить 200 басен. Книги Крылова стоят на полках, на выставке и всегда рады оказаться в любящих руках детей.




Иван Андреевич Крылов (на доске портрет)

(1769-1844)


Басня


На доске рядом с темой. Хором повтор.


Мы будем читать о кукушке и петухе. На листочках басня «Кукушка и Петух»