Коллекторная разводка труб отопления в стене

При коллекторной разводке в системе отопления каждая радиаторная батарея имеет свою подводящую трубу. Этим коллекторная система отличается от последовательной, где подключения выполнены с помощью тройников. Система позволяет производить регулировку температуры каждой батареи отдельно или совсем её отключить.

Коллекторная разводка возможна только с применением коллектора (гребёнки). Иногда применяют смешанную разводку. В этом случае к коллектору подключены несколько контуров труб теплоносителя, которыми можно легко управлять. Внутри каждого контура все отопительные элементы подключены последовательно.

Преимущества коллекторной системы труб подключения

Основные удобства управления и использования коллекторной системы подключения:

  • Каждая ветвь в контуре отопления управляется раздельно и централизовано.
  • Из-за того, что отдельная ветка идёт от коллектора к отопительным батареям или группе батарей, можно применять трубы малого диаметра. В этом случае объём теплоносителя в системе уменьшается и котёл работает более эффективно.

Слабые стороны коллекторной системы разводки:

  • Значительно больший расход энергии тепла по сравнению с последовательным соединением приборов отопления.
  • Систему обогревания с одной или двумя трубами легче монтировать на стенах, а коллекторная разводка имеет много трубное устройство и портит вид помещения.
  • Закладка труб отопительных контуров в стяжку пола или в стену не должны иметь соединения на резьбе или сварки. Велика опасность протечек.
  • Гидросопротивление контура получается внушительным, особенно с трубами небольшого диаметра. Необходимо использование циркуляционного насоса достаточной производительности.
  • При создании нескольких контуров отопления при коллекторной разводке требуется установка насоса на каждый контур отдельно.

При принятии решение на монтаж разводки, следует учесть все положительные и отрицательные стороны систем подключения к котлу отопления.

Для того чтобы отапливаемое помещение имело эстетичный вид, следует укрывать трубы разводки теплоносителя к батареям. Правильное решение в этом случае монтировать трубы отопления в стене.

Способы укладки труб отопления в стену

Существует два способа маскировки труб отопления:

  • Укладка труб в штробы в стене с последующей заделкой штукатуркой.
  • Прокладка труб в короб из гипсокартона.

В случае обшивки стен полностью гипсокартонными плитами, стояк в этом случае укрывается за фальшстеной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *