История и прошлое.

Первая мировая

Изучая историю более детально, мы постоянно открываем для себя ее новые страницы и находим ранее неизвестные нам факты. Это подстрекает нас к более объёмному и скрупулёзному ее изучению. Этим занимаются как энтузиасты-любители, так и дипломированные историки, и исследователи разных научных отраслей. Читая рассказы о прошлом, мы можем почерпнуть для себя много чего интересного и научиться на ошибках прошлого. Не дурно ведь считается, что тот, кто знает все о минувшем, может зреть в будущее. Это объясняется цикличностью истории, и ее свойством к повторению. Чаще всего все социально-политические процессы, которые имеют место быть сегодня, ранее уже были пройдены в том или ином веке той или иной страной мира. Наша же задача заключается в том, чтобы сделать по этому поводу соответствующие выводы и как говориться, не наступать на одни и те же грабли, а наоборот брать пример с успешных эпизодов.

Далеко идти за примером цикличности не потребуется. Довольно таки недавним и весьма ярким примером является Первая мировая война и последовавшая за ней вторая. Это именно тот случай, когда не было сделано соответствующих выводов и не было предпринято реальных действия по отвращению конфликтов подобных масштабов. Великая война, как ее называли до 1939 года, началась в 1914 году и длилась четыре года. Она унесла жизни многих в бессмысленной попытке империй разделить мир на новые зоны влияния, завоевать новые рынки сбыта и жизненное пространство и потеснить друг друга в геополитических масштабах. Как следствие мировой порядок реально изменился, но не в сторону проигравшего агрессора, который не был должным образом умиротворен и только ждал случая для реванша, готовясь к новому кровопролитию.

В 1939 началась новая война еще больших масштабов, которая быстро ввергла в пучину ужаса и отчаяния большую часть цивилизованных стран. Этот конфликт стал еще более жестоким и кровопролитным, так как в его ходе использовались чудовищные орудия уничтожения людей, созданные человеческим гением. Этой тематикой интересуются многие и не только в плане детального изучения или академической выкладки, но и просто ради собственного саморазвития. Благо нашему самообучению сегодня всецело способствует интернет среда, тут можно найти информацию по любой теме и получить ответы на любые вопросы. Для этого даже не нужно выходить из дому и тратить много времени в поисках. Например, вы можете посетить онлайн энциклопедию CHRONTIME, просто зайдя на сайт — http://chrontime.com/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *