Хомяки — забавные домашние питомцы

Хомяки — это в основном грызуны, принадлежащие к подсемейству Cricetinae, которое насчитывает около 25 видов. Хомяки — популярные домашние животные, и люди часто выбирают их в качестве домашних животных для своих детей. Основной причиной их популярности как домашнего животного является их дружелюбие, игривость и привлекательность. В отличие от других домашних животных, они требуют очень мало места для жизни и обычно доступны в зоомагазинах. Они часто обитают в клетках или даже в аквариуме. Хомяки не требуют от вас многого, и вы можете обеспечить их содержание даже при очень небольшом бюджете. Это лучшие домашние животные для небольших жилых домов, где у вас очень мало места. Хомяки бывают различных пород, и каждая из них одинаково очаровательный.

Разные виды хомяков

Хотя есть несколько различных типов, но ниже даны описания пяти из них, которые широко популярны.

Русский карликовый хомяк

Их также называют джунгарскими карликовыми хомяками.Здесь на страничке https://ohomjakah.ru/vidy-homyakov/dzhungarskiy-homyak есть подробное описание этой породы. Известно, что эти хомяки родом из Северного Казахстана и Сибири. Они известны как хорошие социальные животные, которые живут колониями. Хотя они известны как карликовые, им требуется больше места для жизни. Важной особенностью этих хомяков является то, что самец грызунов очищает территорию после того, как самка хомяка рожает маленьких хомяков. Самец хомяка не только очищает пространство, но и следит за тем, чтобы у самки хомяка было достаточно еды, а также ухаживает за молодыми хомяками. Они доступны в различных цветах, таких как белый, серый, коричневый, песочный или даже в двухцветных. Помимо цвета, их мех также варьируется, например, нормальный, волнистый. В более холодных условиях их шерсть становится толще.

Китайский хомяк

Как следует из названия, эти хомяки произошли из Китая. Они также известны как длиннохвостые карликовые хомяки. Они длинные и тонкие, со средним размером 7-8 см. Китайские хомяки могут жить до 3 лет. Они доступны в белом, сером и коричневом цветах. Китайские хомяки очень маленькие по размеру, так как они могут прилипать к одному пальцу всеми четырьмя лапами. Китайские хомяки нуждаются в большой заботе и защите, поскольку они могут очень легко получить травму из-за своего небольшого размера. Поэтому не рекомендуется оставлять маленьких детей рядом с ними, чтобы они могли причинить им вред.

Сирийский хомяк

Этот хомяк считается самым популярным типом домашних хомяков, которого часто называют Золотым хомяком. Они известны как грызуны, которые вырастают до 7 дюймов в длину. Будучи ночными животными по своей природе, это существо более активно во время рассвета и заката. У этих хомяков есть щечный мешочек, который используется, чтобы нести и хранить еду. Сирийский хомяк обычно окрашен как смесь черного и коричневого цвета, но есть и несколько золотистых разновидностей сирийских хомяков. Известно, что сирийские хомяки враждебно относятся к своим собратьям-хомякам, поэтому лучше держать в качестве домашнего животного только одного хомяка этого типа. Говорят, что самка хомяка може напасть на самца вскоре после случки.

Карликовый русский хомяк

Это еще один чрезвычайно маленький тип хомяков, которые обычно вырастают до размеров от 8 до 10 см. Карликовый русский хомяк происходят из полупустынь Средней Азии, Северо-Восточного Китая, Монголии и Алтая. Они коричневатого цвета с прожилками на позвоночнике. Они обычно пухлые с круглым телом. У них пушистые ноги, так как их покрывает много шерсти. Как и большинство хомяков, они также ведут ночной образ жизни и становятся активными в ночное время. Они социальны и способны жить в группах.

Хомяк Роборовского

Эти хомяки даже меньше, чем карликовые русские хомяки а, так как они могут вырасти только до размеров от 4 до 5 см. У них короткий хвост, но есть привлекательные усы. Хотя они небольшие по размеру, но известны как самые активные среди всех хомяков. Они очень игривы и энергичны и нуждаются в большой клетке, чтобы хорошо провести время. Они обычно живут в группах, но эта группа принадлежит к тому же полу. Им не нравится вмешательство противоположного пола в их группу. Эти хомяки обычно имеют продолжительность жизни 3 года. Они обычно желтовато-коричневого окраса.

Выше упоминались некоторые из наиболее распространенных видов домашних животных хомяков. Каждый тип хомяков отличается от других по размеру, цвету фигуры, индивидуальности, условиям жизни, питанию и т. д. Это маленькие существа, и поэтому они требуют некоторого дополнительного ухода, потому что дети могут легко получить травму. Кроме того, они должны жить в хорошо проветриваемом помещении вдали от прямых солнечных лучей, так как воздействие прямых солнечных лучей может вызвать их обезвоживание. Будьте особенно осторожны с ними, если у вас есть и другие домашние животные, такие как собаки или кошки. Еще один важный факт о них, который вы должны иметь в виду, прежде чем заводить хомяков в качестве домашних животных, — это их ночной характер жизни. Большинство хомяков — ночные существа, что означает, что они становятся активными в ночное время и спят днем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *