Устроиться на работу за рубежом не так-то просто. И дело даже не в боязни обмана или прочих неприятностей, которые могут ожидать доверчивого человека в другом государстве. Основная трудность, которая заденет зарубежного соискателя, это легализация по незнакомым правилам.

Законодательство достаточно многих стран, мало того, что предусматривает документ, разрешающий трудиться иностранцу, так еще и документ на право проживания. Если обращаться к порядкам европейских государств и Украины в частности, там иностранцу, чтобы официально устроиться на работу, нужно оформить:

  1. Разрешение на трудоустройство (работу), которое выдает центр занятости;
  2. Временный вид на жительство, выданный миграционной службой. Он обязательно нужен, поскольку лишь первого документа недостаточно для полной легализации иностранного сотрудника.

Пути легализации для иностранца

Право на трудоустройство – это первое, о чем должен позаботиться иностранец, желающий получать официальный заработок за рубежом. По закону в Украине этот документ оформляет для будущего сотрудника компания (в частности, уполномоченное на то лицо). Иностранец может как участвовать в таком процессе, так и воспользоваться законным правом предоставить это работодателю.

Следовательно, эмигрант может выбрать один из таких вариантов:

  • Приезжает в Украину, договаривается о принятии на работу и уезжает домой. В это время для него оформляют разрешение на трудоустройство (работу), которое потом отправляют по почте. На основании полученного документа будущий работник оформляет визу D и по ней уже едет в Украину. На месте получает вид на жительство и спокойно работает;
  • Сначала договаривается с будущим работодателем о принятии в штат, после чего, чтобы не тратить лишнее время и деньги, едет в Украину по визе D. Уже пребывая в стране, на основании сначала полученного разрешения на работу, оформляет ВНЖ.

В сущности, все зависит от планов иностранца. Бывают ситуации, когда решение о трудоустройстве принимается непосредственно в Украине, и тогда приходится следовать первому варианту. Если же лицо целенаправленно мигрирует на работу, оно прибегнет сразу ко второму варианту.

Профессиональная поддержка – залог успеха

Однако, независимо от целей, случая и прочих условий, иностранцу не помешает заручиться поддержкой юристов, которые помогут разобраться со своими правами и обязанностями, а также грамотно легализироваться в стране. Даже если Вы тотально доверяете работодателю, во-первых, не лишним будет проверить разрешение на трудоустройство (работу), которое они Вам предоставили, и, во-вторых, временный вид на жительство, скорее всего, нужно будет оформлять самостоятельно.

Если какая-то из этих ситуаций коснулась Вас, можно обратиться к специалистам компании «Альт-Брайер». Юристы миграционного права помогут иностранцу решить задачу любой сложности без потерь и последствий. Это гарантирует зарубежному гостю официальное трудоустройство и бесхлопотное получение прибыли в Украине.

Пути получения разрешения на работу в Украине

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *