Здравствуйте.

Чтобы продать бизнес – нужно привлечь к нему внимание покупателей. Чтобы привлечь внимание – нужно дать рекламу и провести предпродажную подготовку.

Рассказываем, что надо сделать, на что обратить внимание и на что потратиться, чтобы подготовка прошла быстро, на примере продажи бизнеса автомойки.

Готовим документы

Документы нужно подготовить в любом случае, даже если рекламируем бизнес и проводим переговоры с помощью бизнес-брокеров. Вы освежите память, брокеры получат данные, которые помогут в рекламе.

Первым делом беремся за бизнес-план и финансовую модель. Бизнес-план важен для опытных предпринимателей, как подтверждение, что компания управляется не наобум. Для начинающих предпринимателей, которые покупают первый в жизни актив – как руководство к действию.

Если бизнес-плана не было при основании бизнеса, а финансовую модель заменяет простая БДДС-ка – беремся за дело и пишем. Как выглядит простая финансовая модель можно посмотреть в бесплатном курсе финансовой грамотности от «Финолога». Курс горячо рекомендуем: пройти его можно за пару-тройку вечеров, представленная там в качестве примера модель легко адаптируется под задачи любого бизнеса.

На основе финансовой модели уже можно написать бизнес-план. Собственно, поднимая нужные данные от бухгалтерии и считаю доходы и расходы, часть плана вы уже составите, в деталях вспомните, как работает ваш бизнес. Остается только перенести эти знания на бумагу.

Для начинающих предпринимателей бизнес-план даст дополнительное преимущество: с ним можно оформить кредит в банке. Почти с гарантией они такой кредит будут оформлять и, как следствие, план это дополнительное преимущество, по которому «молодые» будут отбирать предложения продажи бизнеса автомойки.

Повозившись с планом и моделью, с чувством выполненного долга заказываем в налоговой справку о доходах и уплате налогов, по форме, которая соответствует вашему бизнесу. Справки о том, что вы не абы кто, а налоговый агент своим сотрудникам, также заказываем в бюджетных и небюджетных фондах.

Взяв справки и свидетельства, идем на поклон к контрагентам. Достаем договора с ними, делаем копии, а самих контрагентов просим дать характеристику себе, покрасивее, полестнее и с заверениями, что они продолжат сотрудничать с автомойкой после продажи актива.

Далее нужно оформить документы на оборудование автомойки, поднять технические паспорта и гарантии. Как поднять и как привести в порядок такую документацию – тема нашей следующей статьи.

Благодарим за внимание.

Как подготовить автомойку к продаже

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *