Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 11 |

e в Дpeвнeй peции и Pимe и oco ы и юpиcты выcк зыв и c мыe p з и ныe, пopoю вecьм пpoтивope ивыe, мнeния и cy дeния пo пoвoдy тoгo, тo c eдyeт пoним ть пoд фopмoй гocyдapcmвa, к киe opмы гocyд pcтв cy ecтвyют, eм oни oт и ютcя дpyг oт дpyг. T к, oдин из вe и йшиx мыc итe eй нти нocти дpeвнeгpe ecкий и oco тoн (427-347 гг. дo н.э.) иcxoди из тoгo, тo идe ьнoй opмoй пp в eния идe ьнoгo гocyд pcтв к к гocyд pcтв y шиx и б гopoдныx яв яeтcя з кoнн я в cть нeмнoгиx - pиcтoкp тия. Кpoмe тoгo, им выдe я иcь з кoнн я мoн pxия - ц pcк я в cть - и нeз кoнн я - o иг pxия.

тoн coзд цe oe y eниe o дин микe гocyд pcтвeннoй изни и cмeнe, в cи y иcпop eннocти e oвe ecкoй н тypы, ee opм. Идe ьнoe гocyд pcтвo и eгo pиcтoкp ти ecк я opм, coг cнo этoмy y eнию, - нe вe ны. ocyд pcтвo мo eт дeгp диpoв ть и, cooтвeтcтвeннo, в этoм e н пp в eнии измeнять cвoи opмы. Apиcтoкp тия, пpивoдя я к пoяв eнию cтнoй coбcтвeннocти н зeм ю и пpeвp eнию cвoбoдныx юдeй в p бoв, мo eт выpo д тьcя в т к н зыв eмyю тимoкp тию. oc eдняя, пpeдcт в яю я coбoй кpитcкocп pт нcкий тип гocyд pcтв, гocпoдcтвo н ибo ee cи ьныx вoинoв, мo eт пocтeпeннo пpeвp тьcя в o иг pxию. O иг pxия к к cтpoй, ocнoв нный н имy ecтвeннoм цeнзe и в cти нeмнoгиx бoг тыx, тp нc opмиpyeтcя в дeмoкp тию. H кoнeц, дeмoкp тия к к в cть н poд и д я н poд мo eт выpoдитьcя в cвoю пpoтивoпo o нocть - тиp нию. Этo, к к c ит тoн, - c м я xyдш я opм гocyд pcтв, пpи кoтopoй бeзp здe ьнo гocпoдcтвyют пpoизвo, бecпp виe шиpoкиx м cc и н cи иe. в гocyд pcтв - тиp н - з xв тыв eт в cть oт имeни н poд и к к cт в eнник н poд .

У eния и oтдe ьныe идeи, к c ю иecя opм гocyд pcтвeннoгo ycтpoйcтв и пp в eния, p звив иcь и в дpyгиx cтp н x н вcex cт дияx cy ecтвoв ния и p звития e oвe ecкoй циви из ции.

Зн итe ьнoe вним ниe иcc eдoв нию фopмы гocyдapcmвa yдe яeтcя в coвpeмeннoй oтe ecтвeннoй и з pyбe нoй итep тype. Ho cpeди втopoв-coвpeмeнникoв т к e нeт eдинcтв мнeний и пpeдcт в eний o пoнятии, вид x и coдep нии фopмы гocyдapcmвa. Bыcк зыв ютcя c мыe p зныe тo ки зpeния. H пpимep, д я oтe ecтвeннoгo гocyд pcтвoвeдeния и пp вoвeдeния 60-70-x гг. тp дициoнным бы o пpeдcт в eниe o фopмe гocyдapcmвa к к oб инcтитyтe, cк дыв ю eмcя из opмы пp в eния и opмы гocyд pcтвeннoгo ycтpoйcтв. B бo ee пoздний пepиoд, вп oть дo н cтoя eгo вpeмeни, в н y нoй итep тype yтвepди ocь мнeниe, coг cнo кoтopoмy фopмa гocyдapcmвa cocтoит из opмы пp в eния, opмы гocyд pcтвeннoгo ycтpoйcтв, гocyд pcтвeннoгo и пo ити ecкoгo pe имoв. Этo мнeниe яв яeтcя пpeoб д ю им нe тo ькo в oтeФOPMA OCУДAPCTBA Фopмa пpaвлeния - Фopмa гocyдapcтвeн- oлитичe ycтpoйcтвo выcшeй нoгo ycтpoйcтвa - peжим - c гocyдapcтвeннoй влacти тeppитopиaльнaя cтpyк- нocть cp тypa гocyдapcтвa, т.e. мeтoдoв, oпpeдeлeннoe дeлeниe пoмoщи тeppитopии гocyдapcтвa ocyщecтвл нa чacти и coпoд чи- гocyдapcт Pecпyбликa Moнapxия нeниe этиx чacтeй c влacть в c цeнтpaльнoй влacтью и дpyг c дpyгoм.

Aбcoлютнaя peзидeнтcкaя (нeoгpaничeннaя) Дeмoкpaт apлaмeнтapнaя Унитapныe гocyдapcтвa Дyaлиcтичecкaя Heдeмoкp Cмeшaннaя Фeдepaция apлaмeнтapнaя Teoкpaтичecкaя (кoнcтитyциoннaя) Кoнфeдepaция ибpидныe фopмы peзидeнтcкoмилитapнaя Cxeм ecтвeннoй, нo и в з pyбe нoй итep тype ( cм. н cxeмe 4).

Фopм гocyд pcтвeннoгo ycтpoйcтв - внyтpeннee cтpoeниe гocyд pcтв, eгo дe eниe н cocт вныe cти - дминиcтp тивнo-тeppитopи ьныe eдиницы, втoнoмныe пo ити ecкиe oбp зoв ния и и cyвepeнныe гocyд pcтв. Oн oтp eт т к e x p ктep cooтнoшeния гocyд pcтв в цe oм и oтдe ьныx eгo cтeй.

Cy ecтвyют двe ocнoвныe p знoвиднocти фopмы гocyдapcmвeннoгo ycmpoйcmвa. H ибo ee пpocт я из ниx - yнит pнoe гocyд pcтвo. Этo eдинoe гocyд pcтвeннoe oбp зoв ниe, кoтopoe дe итcя ишь н дминиcтp тивнo-тeppитopи ьныe cти. Д я yнит pнoгo гocyд pcтв x p ктepнo cy ecтвoв ниe oб иx д я вceй cтp ны выcшиx opг нoв гocyд pcтвeннoй в cти и yпp в eния, eдинoй cyдeбнoй cиcтeмы и кoнcтитyции.

Унит pными яв яютcя Aнг ия, Фp нция, Ит ия, Beнгpия, Чexия и дp.

Бo ee c o нoй фopмoй гocyдapcmвeннoгo ycmpoйcmвa яв яeтcя eдep ция. Фeдep тивнoe гocyд pcтвo cocтoит из pяд дpyгиx гocyд pcтв и и гocyд pcтвeнныx oбp зoв ний - eнoв (cyбъeктoв) eдep ции (шт тoв, к нтoнoв, coюзныx и и втoнoмныx pecпyб ик и дp.). К дoe из ниx имeeт cвoe дминиcтp тивнo-тeppитopи ьнoe дe eниe. H pядy c cy ecтвoв ниeм и дeятe ьнocтью oб иx д я вceй eдep ции выcшиx opг нoв гocyд pcтвeннoй в cти и yпp в eния н тeppитopии к дoгo cyбъeкт eдep ции дeйcтвyют coбcтвeнныe выcшиe и мecтныe opг ны гocyд pcтвeннoй в cти и yпp в eния. Ч eны (cyбъeкты) eдep ции т к e имeют cвoи cyдeбныe и иныe opг ны, пpиним ют coбcтвeнныe кoнcтитyцию и з кoны.

eнee p cпpocтp нeннoй фopмoй гocyдapcmвeннoгo ycmpoйcmвa яв яeтcя кoн eдep ция. Oн пpeдcт в яeт coбoй oбъeдинeниe, и и coюз гocyд pcтв, пpи кoтopoм гocyд pcтв, oбp зyю иe кoн eдep цию, пo нocтью coxp няют cвoю c мocтoятe ьнocть, имeют coбcтвeнныe opг ны в cти, yпp в eния и пp вocyдия. Д я кoopдин ции coвмecтныx дeйcтвий гocyд pcтв - eны кoн eдep ции - coзд ют oбъeдинeнныe opг ны. oc eдниe yнкциoниpyют ишь в cтpoгo oпpeдe eнныx c ep x и пpec eдyют cтpoгo oпpeдe eнныe (экoнoми ecкиe, пo ити ecкиe, вoeнныe и дp.) цe и.

Кoн eдep ция нepeдкo p ccм тpив eтcя к к пpoмe yтo нoe звeнo н пyти дви eния гocyд pcтв к oбp зoв нию eдep ции. B н cтoя ee вpeмя кoн eдep циeй в opм ьнo-юpиди ecкoм п нe c ит eтcя вeйц pия, xoтя кти ecки oн яв яeтcя eдep циeй. pизн ки кoн eдep ции имeютcя и в Coдpy ecтвe нeз виcимыx гocyд pcтв (CH).

Фopм пp в eния - пopядoк opг низ ции гocyд pcтвeннoй в cти, вк ю ю ий в ceбя cпocoб oбp зoв ния выcшиx и мecтныx гocyд pcтвeнныx opг нoв и пopядoк иx вз имooтнoшeний мe дy coбoй и c н ce eниeм. Фopмы пp в eния в зн итe ьнoй мepe p з и ютcя в з виcимocти oт тoгo, ocy ecтв яeтcя в cть oдним ицoм и и кo eктивным выбopным opг нoм. B пepвoм c y e имeeт мecтo мoн pxи ecк я opм пp в eния, вo втopoм - pecпyб ик нcк я.

pи мoн pxи ecкoй opмe пp в eния иcтo никoм гocyд pcтвeннoй в cти, coг cнo дeйcтвyю им з кoн м, яв яeтcя мoн px. pи pecпyб ик нcкoй - выбopный гocyд pcтвeнный opг н. Иcтopия и coвpeмeннocть зн ют p з и ныe виды мoн pxий и pecпyб ик. Oни в зн итe ьнoй cтeпeни з виcят oт типoв гocyд pcтв, т к e oт yc oвий иx вoзникнoвeния и yнкциoниpoв ния.

H coвpeмeннoм эт пe p звития oб ecтв и гocyд pcтв мoн pxии быв ют двyx видoв: дy иcти ecкиe и п p мeнт pныe. X p ктepнoй ocoбeннocтью дy иcти ecкoй мoн pxии яв яeтcя opм ьнo-юpиди ecкoe p здe eниe гocyд pcтвeннoй в cти мe дy мoн pxoм и п p мeнтoм. Иcпo нитe ьн я в cть н xoдитcя нeпocpeдcтвeннo в pyк x мoн px.

З кoнoд тe ьн я - y п p мeнт. Oдн кo п p мeнт кти ecки пoд иняeтcя мoн pxy.

p мeнт pн я мoн pxия oт и eтcя тeм, тo cт тyc мoн px opм ьнo и кти ecки oгp ни eн вo вcex c ep x ocy ecтв eния гocyд pcтвeннoй в cти. З кoнoд тe ьн я в cть пo нocтью пpин д e ит п p мeнтy. Иcпo нитe ьн я - пp витe ьcтвy, кoтopoe нeceт oтвeтcтвeннocть з cвoю дeятe ьнocть пepeд п p мeнтoм. У cтиe мoн px в opмиpoв нии пp витe ьcтв - cимвo и нo. pимep ми п p мeнт pнoй мoн pxии мoгyт c y ить Aнг ия, o ндия, вeция.

P з и ют дв вид coвpeмeнныx pecпyб ик: пpeзидeнтcкиe, x p ктepнoй ocoбeннocтью кoтopыx яв яeтcя coeдинeниe в pyк x пpeзидeнт пo нoмo ий г вы пp витe ьcтв и гocyд pcтв, и п p мeнтcкиe. Ocoбeннocтью пoc eдниx яв яeтcя дoвo ьнo c б я в cть пpeзидeнт, т к e н и иe дo нocти пpeмьep-миниcтp, кoтopый выпo няeт oднoвpeмeннo yнкции г вы пp витe ьcтв и идep пp вя eй п pтии и и п pтийнoй кo иции.

К пpeзидeнтcким pecпyб ик м oтнocятcя Apгeнтин, Бp зи ия, Poccия, C A и дp., к п p мeнт pным - peция, epм ния и дp.

ocyд pcтвeнный pe им - coвoкyпнocть мeтoдoв и cпocoбoв ocy ecтв eния гocyд pcтвeннoй в cти, иcпo ьзyeмыx cтoя ими y в cти гpyпп ми, к cc ми и и c oями. ocyд pcтвeнный pe им яв яeтcя н ибo ee дин ми нoй cocт внoй cтью opмы гocyд pcтв, yткo pe гиpyя н пpoиcxoдя иe в oкpy ю eй экoнoми ecкoй и coци ьнo-пo ити ecкoй cpeдe н ибo ee в ныe пpoцeccы и измeнeния, в cтнocти, в cooтнoшeнии coци ьнo-к ccoвыx cи.

ocyд pcтвeнный pe им в зн итe ьнoй мepe индивидy изиpyeт opмy гocyд pcтв. Oн выcтyп eт в к ecтвe в нeйшeй cocт внoй cти пo ити ecкoгo pe им, oxв тыв ю eгo нe тo ькo гocyд pcтвo, нo и вce дpyгиe э eмeнты пo ити ecкoй cиcтeмы oб ecтв.

O x p ктepe pe им в тoй и и инoй cтp нe мoгyт cвидeтe ьcтвoв ть p знooбp зныe ктopы: cпocoб и пopядoк opмиpoв ния opг нoв гocyд pcтвeннoй в cти, yпp в eния и пp вocyдия; пopядoк p cпpeдe eния кoмпeтeнции мe дy p з и ными opг н ми и x p ктep иx вз имooтнoшeний; cтeпeнь pe ьнocти и г p нтиpoв ннocти пp в и cвoбoд гp д н;

po ь пp в в изни oб ecтв и в peшeнии гocyд pcтвeнныx дe ; мecтo и po ь в гocyд pcтвeннoм мex низмe pмии, пo иции, кoнтpp звeдки, p звeдки и дpyгиx н oги ныx им cтpyктyp; cтeпeнь pe ьнoгo y cтия гp д н и иx oбъeдинeний в гocyд pcтвeннoй и oб ecтвeннo-пo ити ecкoй изни, в yпp в eнии гocyд pcтвoм; ocнoвныe cпocoбы p зpeшeния вoзник ю иx в oб ecтвe coци ьныx и пo ити ecкиx кoн иктoв и дp.

К к пoк зыв eт пo ити ecк я пp ктик, cтoя ий y в cти c oй и и к cc вo вcex cтp н x нeизбe нo выp б тыв eт дв мeтoд oтcт ив ния cвoeгo гocпoдcтв, тo cмeняю иx дpyг дpyг, тo пepeп eт ю иxcя в p з и ныx co eт нияx. Этo, вoпepвыx, мeтoд н cи ия и, вo-втopыx, мeтoд ибep изм - мeтoд p cшиpeния пo ити ecкиx пp в гp д н, мeтoд ycтyпoк. B з виcимocти oт тoгo, к кoй из ниx в тoй и и инoй cтp нe выcтyп eт н пepвый п н, p з и ют дв ocнoвныx вид гocyд pcтвeнныx pe имoв: втopит pный ( нтидeмoкp ти ecкий) и дeмoкp ти ecкий ( ибep ьный).

Кoнтpoльныe вoпpocы 1. Чтo т кoe opм пp в eния o нo и, oпpeдe ив opмy пp в eния, пo y ить цe ocтнoe пpeдcт в eниe oб opг низ ции пyб и нoй в cти в cтp нe 2. Чтo т кoe гocyд pcтвeннoe ycтpoйcтвo 3. К к oпpeдe ять пo ити ecкий pe им и гocyд pcтвeнный pe им 4. Чтo в ияeт н opмy гocyд pcтв 5. К к в ияют измeнeния в пo ити ecкoм pe имe н opмy пp в eния и гocyд pcтвeннoe ycтpoйcтвo 6. H зoвитe г вный пpизн к мoн pxии. К к д ть oпpeдe eниe мoн pxии К кoвo пpoиcxo дeниe c oв мoн pxия 7. Bиды мoн pxии.

8. Чтo т кoe cпя иe пo нoмo ия 9. H зoвитe виды pecпyб ики. К кoв cт тyc пpeзидeнт в пpeзидeнтcкoй pecпyб икe 10. p мeнт pн я и cмeш нн я pecпyб ики: к к иx p з и ть 11. Чтo т кoe тeoкp ти ecк я pecпyб ик 12. Чтo т кoe м pгин ьныe opмы pecпyб ики 13. H зoвитe пpизн ки дeмoкp ти ecкoгo pe им.

14. Чтo т кoe тoт ит pный pe им, eгo p знoвиднocти 15. Ктo т кoй тoт ит pный идep 16. Чтo т кoe тeppитopи ьнo-пo ити ecкoe ycтpoйcтвo гocyд pcтв 17. К киe cyбинcтитyты вк ю ют cт тycы тeppитopи ьнo-пo ити ecкoгo ycтpoйcтв 18. К кoвы пpизн ки yнит pнoгo гocyд pcтв 19. Д йтe пoнятиe eдep ции: ee типы.

20. К кoвы кти ecкиe пpизн ки з pyбe ныx eдep ций 21. К кoвы юpиди ecкиe пpизн ки eдep ций 22. К киe ocнoвныe вoпpocы oтнeceны к вeдeнию eдep ции 23. К кoв кoмпeтeнция cyбъeктoв eдep ции, к к oни н зыв ютcя 24. Чтo т кoe кoнкypиpyю я кoмпeтeнция 25. Чтo т кoe eдep ьный oкpyг 26. К кoвo пoнятиe кoн eдep ции 27. К кoвo пoнятиe и виды втoнoмии 28. К кoв cт тyc з виcимыx тeppитopий Peкoмeндyeмaя литepaтypa 1. Б p б шeв. B. ecтнoe yпp в eниe. Ц.: У, 1996.

2. ocyд pcтвeнн я в cть и oб ecтвeннo-пo ити ecк я cтpyктyp в p бcкиx cтp н x. Ц.: H yк, 1984.

3. Инcтитyты c мoyпp в eния: Иcтopикo-пp вoвoe иcc eдoв ниe. Ц.: H yк, 1995.

4. К шкин C.. o ити ecкий pe им в coвpeмeннoм миpe. oнятиe, cy нocть, тeндeнции p звития. Ц.: pиcт, 1993.

5. Кoминcкий C.A. Инcтитyт мoн pxии в cтp н x Ap бcкoгo Bocтoк. Ц.: H yк, 1981.

6. итинcкий B.И. C A: кoнcтитyциoнный cтpoй и po ь шт тoв в cтpyктype мepик нcкoгo eдep изм. Ц.: Извecтия, 1993.

7. Чиpкин B.. Heтипи ныe opмы пp в eния в coвpeмeннoм гocyд pcтвe // ocyд pcтвo и пp вo. - 1994. - 1.

Teмaтикa peфepaтивныx дoклaдoв 1. Teppитopи ьнo-пo ити ecкoe ycтpoйcтвo и opг ны пyб и нoй в cти.

2. Дoгoвopы и кoнcтитyциoнныe пpoцeдypы p зpeшeния кoн иктoв мe дy eдep циeй и ee cyбъeкт ми.

3. Фopмы пp в eния и гocyд pcтвeнныe pe имы.

4. Opг низ ция пyб и нoй в cти н мecт x.

T A 4. ИЗБИPATEЛЬHOE PABO.

PEEPEH УMЫ И EБИCЦИTЫ aн тeмы 1. oнятиe избиp тe ьнoгo пp в и избиp тe ьнoй cиcтeмы.

2. Иcтo ники избиp тe ьнoгo пp в.

3. oнятиe и виды выбopoв.

4. pинципы избиp тe ьнoгo пp в.

5. Избиp тe ьныe цeнзы.

6. Opг низ ция и пpoвeдeниe выбopoв (избиp тe ьный пpoцecc).

7. Избиp тe ьныe cиcтeмы.

8. oнятиe и виды pe epeндyм.

C eдyeт p з и ть пoнятия Избиp тe ьнoe пp вo и Избиp тe ьн я cиcтeм .

Избиp тe ьнoe пp вo - coвoкyпнocть пp вoвыx нopм o пopядкe выбopoв дeпyт тoв пpeдcт витe ьныx opг нoв и выбopныx дo нocтныx иц гocyд pcтв и мecтнoгo c мoyпp в eния. H б зe uзбupameльнoгo npaвa opг низyютcя и пpoвoдятcя избиp тe ьныe к мп нии, вoзник ю иe н ocнoвe uзбupameльнoгo npaвa oб ecтвeнныe oтнoшeния яв яютcя избиp тe ьными пp вooтнoшeниями.

Иcтo ник ми uзбupameльнoгo npaвa яв яютcя нopм тивныe пp вoвыe кты пo вoпpoc м opг низ ции и пpoвeдeния выбopoв. Ocнoвy uзбupameльнoгo npaвa cocт в яют нopмы кoнcтитyции гocyд pcтв. oмимo этoгo, пpиним ютcя cпeци ьныe избиp тe ьныe з кoны (в нeкoтopыx cтp н x - избиp тe ьныe кoдeкcы), иныe кты пo выбop м.

Индивидy ьнoe пp вo гp д нин н y cтиe в выбop x - этo eгo пp вo избиp ть и быть избp нным.

Избиp тe ьн я cиcтeм - cy ecтвyю ий в д ннoм гocyд pcтвe пopядoк выбopoв дeпyт тoв пpeдcт витe ьныx opг нoв и выбopныx дo нocтныx иц. Избиp тe ьн я cиcтeм oxв тыв eт coвoкyпнocть к к юpиди ecкиx пp ви (избиp тe ьнoe пp вo), т к и кти ecкиx, c o ившиxcя oбы eв, н ocнoвe и c y eтoм кoтopыx пpoвoдятcя выбopы.

oнятиeм избиp тe ьн я cиcтeм oбoзн ют т к e тe и и иныe, пpимeняeмыe в p з и ныx cтp н x мoдe и opг низ ции и пpoвeдeния выбopoв - н пpимep, м opит pн я избиp тe ьн я cиcтeм, пpoпopциoн ьн я избиp тe ьн я cиcтeм и дp.

Bиды избиp тe ьныx cиcтeм - cм. н cxeмe 5.

Maжopumapнaя uзбupameльнaя cucmeмa - oдин из видoв избиp тe ьнoй cиcтeмы, пpимeняeмый вo мнoгиx cтp н x. Дpyгим видoм яв яeтcя пpoпopциoн ьн я избиp тe ьн я cиcтeм. opит pн я избиp тe ьн я cиcтeм имeeт cвoи p знoвиднocти.

Cyть м opит pнoй избиp тe ьнoй cиcтeмы cocтoит в c eдyю eм. Teppитopия гocyд pcтв и и пpeдcт витe ьнoгo opг н p збив eтcя н тeppитopи ьныe eдиницы - избиp тe ьныe oкpyг, oт к дoгo из кoтopыx избиp eтcя e oдин, инoгд дв и бo ee дeпyт т. К дый к ндид т выдвиг eтcя и избиp eтcя в и нoм к ecтвe, xoтя пpи этoм мo eт быть oбoзн eнo, к кyю п pтию и и дви eниe oн пpeдcт в яeт.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 11 |    Книги по разным темам