Бизнес-план (проект) инвестиционного проекта «Активизация производственно-хозяйственной деятельности сельских подворий в целях социально-демографической реабилитации сельскохозяйственных территорий Белгородской области» Генеральный директор В.
| Вид материала | Бизнес-план |
СодержаниеСтратегия маркетинга |
- Войку Иван Петрович содержание разделы рабочей программы курса Инвестиционный проект, 651.31kb.
- Бизнес-план инвестиционного проекта это предназначенный для участников проекта структурированный, 769.62kb.
- Генеральный план материалы по обоснованию проекта генерального плана пояснительная, 2374.84kb.
- Дисциплина «Инвестиционный бизнес-план» предназначена для изучения теории и практики, 19.35kb.
- Бизнес-план инвестиционного проекта Методы оценки эффективности инвестиционного проекта, 529.83kb.
- Лекции, 71.19kb.
- Бизнес-план инвестиционного проекта Оценка и анализ эффективности инвестиционного проекта, 16.1kb.
- Департамент строительства, жкх и транспорта Белгородской области, 1944.86kb.
- Бизнес-план инновационного проекта на основе использования патента/ ноу-хау/ лицензии/, 11.39kb.
- Генеральный план пышминского городского округа свердловской области применительно, 2664.85kb.
Патентная защищенность проекта
Подлежит патентованию:
- рецепт и технология получения ускорителя ферментации «физиологической жидкости»;
- рецепт и технология производства «стабилизаторов»;
- классификация гумуса;
- технология производства кормовых добавок;
- технология производства гуминовых веществ;
- конструкция аппаратов для производства гумуса;
- рецептура органо-минеральных удобрений;
Объем финансирования, оформления и получения патентов по технологиям ВПП в общем пакете может составить ориентировочно 6 млн.руб.
- ^ СТРАТЕГИЯ МАРКЕТИНГА
Конкурентные преимущества проекта
Существующие технологии использования органических удобрений при внесении в почву практически не повышают ее плодородия и не влияют на уровень урожайности, так как в процессе хранения навоза и его компостирования к концу процесса ферментации большая часть образовавшихся «полимеризованных» гуминовых кислот разрушается из-за отсутствия их фиксации стабилизаторами. В предлагаемых технологиях ВПП фиксация «полимеризованных» гуминовых кислот производится «стабилизаторами», разработан-ными автором технологии.
Для накопления в почве гумуса третьего класса (по предлагаемой классификации), индивидуального для каждой культуры в требуемом количестве при ежегодном внесении традиционного компоста требуется 5-7 лет. Внесение адресных органо-минеральных удобрений позволяет обеспечить конкретную культуру необходимым количеством гумуса всех классов и питательных веществ в нужном наборе для получения заданного уровня урожайности (Схема №2 «Модель повышения плодородия почвы»).
Технологии ВПП не требуют капитального строительства. Оборудование для производства кормовых добавок, гумуса и органо-минеральных удобрений можно разместить в сельском подворье в существующих хозяйственных постройках.
Сроки поставки машинокомплекта и запуска технологий в одном хозяйстве составят 2-3 месяца после оплаты заказа.
Большинство операций по обслуживанию процесса могут выполняться вручную и не требуют квалифицированных специалистов, объем перерабатываемого сырья варьируется в зависимости от возможности хозяйства.
Транспортировка сырья и готовой продукции может осуществляться транспортом сельского подворья.
Использование адресных органо-минеральных удобрений (ОМУ) позволит поднять урожайность сельхозкультур вдвое, а при совершенствовании технологии, снижению засоренности полей, повышении плодородия почвы до оптимальных природных значений – ориентировочно в три раза, что при тех же или меньших затратах обеспечит надежную кормовую базу животноводства.
Использование кормовых добавок позволит увеличить КПД сельского хозяйства 3-5 % до 20-30 %, что даст снижение себестоимости животноводческой продукции примерно вдвое, а с учетом экологически безупречного качества превратит ее в конкурентоспособную с аналогичной продукцией на отечественном и мировом рынках.
Использование кормовых добавок может дать значительный эффект в таких отраслях сельхозпроизводства:
- пушное звероводство, ускоряет рост животных и повышает качество меха;
- рыбоводство;
- подкормка зверей и птиц, обитающих в дикой природе и заповедниках;
- сохранение поголовья животных в случае бескормицы из-за капризов погоды.
Состав машинокомплекта для одной хозяйственной единицы
(для сельского подворья)
Таблица №2
Наименование | Количество | Проектная стоимость, тыс.руб | Сумма |
| Оборудование | | | |
| 1. Дробилка | 1 | 15,0 | 15,0 |
| 2. Сучкодробилка (измельчитель) | 1 | 10,0 | 10,0 |
| 3. Ферментер | 2 | 7,5 | 15,0 |
| 4. Мешалка | 1 | 10,0 | 10,0 |
| 5. Центрифуга | 1 | 13,0 | 13,0 |
| 6. Аппарат по производству гумуса | 3 | 5,0 | 15,0 |
| Инвентарь | | | |
| 7. Теплица | 1 | 20,0 | 20,0 |
| 8. Клетки (для кур) | 30 | 0,2 | 6,0 |
| 9. Контрольно-измерительные приборы | 50 | 0,35 | 17,5 |
| Расходные материалы | | | |
| 10. Коконы | 100 тыс. | 1,0 | 1,0 |
| 11. Черви-производители | 50 тыс. | 0,25 | 0,25 |
| 12. Ускоритель (физиологический раствор) | - | | |
| 13. Стабилизатор | - | | |
| 14. Водорастворимые минеральные соли | - | | |
| Документация | | | |
| 15. Техпаспорта на оборудование и приборы | 1 | 0,5 | 0,5 |
| 16. Инструкция по эксплуатации оборудования | 20 | 0,8 | 16,0 |
| 17. Техпроцесс (инструкция) | 4 | 0,8 | 3,2 |
| 18. Журнал регистрации | 1 комплект | 0,2 | 0,2 |
| 19. Журнал учета | 1 комплект | 0,2 | 0,2 |
ИТОГО | | | 146,85 |
