Урок физики в 7 классе (интеграция физика, химия) по теме: Три состояния вещества

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Урок физики в 7 классе

(интеграция физика, химия)

по теме: Три состояния вещества.

Чумакова В.М., учитель физики

МОУ, СОШ № 50 г. Томска


Цели урока: познакомить учащихся со свойствами агрегатных состояний вещества, объяснив их на основе строения вещества, движения и взаимодействия частиц; продолжить формирование умений наблюдать и объяснять физические явления.


План урока:
  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.
  3. Изучение нового материала.
  4. Закрепление и обобщение нового материала.
  5. Итог урока. Домашнее задание.


Ход урока:
II. Давайте вспомним, что вы узнали о строении вещества и взаимодействии молекул.
  • Какие изменения могут происходить с телами?
  • Как устроены вещества?
  • Как ведут себя частицы?
  • Как взаимодействуют частицы?

Каким же образом можно объяснить изменения, происходящие с телами?

Для объяснения этого мы рассмотрим тему нашего урока.

III. Существуют три состояния вещества, вещества переходят из одного состояния в другое. В каких состояниях может находиться вещество? Рассмотрите перечень веществ, записанных на доске: железо, кислород, лед, бензин, вода, дерево, водяной пар, спирт, стекло, пластмасса. Выберите вещества, находящиеся в твердом состоянии, жидком и газообразном. Какое вещество, самое распространенное в природе может переходить из одного состояния в другое? (В твердом состоянии – лед, в жидком – вода, в газообразном – водяной пар).

Опишите строение сосульки, воды в стакане, пара над горячей водой. Вы считаете, что строение твердых тел, жидкостей и газов одинаково? Давайте ответим на этот вопрос, сравнив такие свойства твердых тел, жидкостей и газов, как форма, объем, сопротивление сжатию.

Демонстрационные опыты:
  1. Рассмотрите линейки, находящиеся на ваших столах, попробуйте изменить форму линейки, не сломав ее. А теперь попробуйте изменить объем линейки – сжать или растянуть ее.
  2. Давайте повторим опыт с куском поролона в форме параллелепипеда и брусками из дерева и алюминия. Сделайте вывод, сохраняют ли форму и объем твердые тела.
  3. Для определения меняется ли форма и объем жидкости, нам понадобятся три сосуда различной формы со шкалой для определения объема. Нальем в первый сосуд 100 мл подкрашенной воды, затем поочередно перельем ее в другие сосуды. Сделайте вывод о форме и объеме жидкости. Теперь попробуем сжать ее, набрав небольшое ее количество в шприц и закрыв отверстие пальцем.
  4. Чтобы определить меняется ли форма и объем газа, проведем следующий эксперимент: опустим перевернутый стакан в сосуд с водой. Почему вода не входит в стакан? Таким образом, газы, как и жидкости, и твердые тела могут занимать часть пространства, т.е. имеют объем. Чтобы определить сохраняют ли газы объем и форму, проведем опыт с воздушным шариком – сжав его, а затем отпустив.

Сделайте вывод.

Заполним таблицу.

Состояние вещества

Состояние вещества

Форма

Объем

Сжимаемость

Газ

Не сохраняет

Занимает все возможное пространство

Хорошая

Жидкость

Не имеет собственной формы, принимает форму сосуда

Сохраняет

Плохая

Твердое тело

Сохраняет

Сохраняет

Плохая

IV. Найдите в учебнике ответ на вопрос: чем отличаются расположение, движение и взаимодействие молекул в твердых, жидких и газообразных телах? Заполните предложенную таблицу.

Свойства частиц

Состояние вещества

Расположение веществ

Характер движения

Взаимодействие

Газ



Беспорядочное, хаотическое

Столкновение частиц

Жидкость




Колебания и перескоки

Взаимодействуют на расстоянии, отталкиваются при сжатии жидкости

Твердое тело



Колебания

Взаимодействуют на расстоянии, сильно связаны между собой

V. А теперь ответим на следующие вопросы:
  1. Почему, несмотря на сложное строение, все вещества нам кажутся сплошными?
  2. Что общее и что различное в свойствах твердого и жидкого тела? Тело сохраняет свой объем и форму. В каком состоянии оно находится?
  3. В каком состоянии – твердом или жидком – притяжение между молекулами воды больше?
  4. Какие из указанных свойств принадлежат газам?
    • Имеют собственную форму;
    • Сохраняет объем;
      • Не имеют собственной формы и постоянного объема.
  5. В компрессоре воздух подвергается сильному сжатию. Что происходит при этом с молекулами воздуха, находящегося в компрессоре?

VI. Давайте подведем итог урока: что сегодня на уроке вы узнали нового?

Домашнее задание: § 11, 12.