Урока: Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Тригонометрические уравнения»
| Вид материала | Урок |
СодержаниеОрганизация урока – семинара. |
- Урок алгебры в 8 классе с применением информационных технологий по теме «Решение квадратных, 94.17kb.
- Урока: урок обобщения и систематизации знаний, 141.29kb.
- Урок обобщения и систематизации знаний учащихся по роману Ф. М. Достоевского «Преступление, 66.68kb.
- Конспект урока физики в 10 классе По теме: «Тепловые двигатели и их роль в жизни человека», 37.82kb.
- Урок обобщения и систематизации знаний, 70.25kb.
- Рыбицкая Светлана Николаевна урок, 89.87kb.
- План конспект па алгебре и началам анализа в 10 классе Тема урока: Тригонометрические, 109.55kb.
- Урок по теме:«Обобщение знаний по теме: «Углеводороды», 78.02kb.
- План конспект урока путешествия по географии в 7 классе Урок обобщения знаний по теме, 236.15kb.
- Урок обобщения, систематизации и проверки знаний по теме «Южная Америка», 104.29kb.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний по теме
«Тригонометрические уравнения» (2 урока).
Вид урока: Урок-семинар.
Задачи: 1. Подбор задач на 3 уровня сложности.
2. Систематизировать и обобщить теоретические знания по теме «Тригонометрические уравнения».
3. Индивидуализация (дифференцированный подход в обучении).
4. Подобрать формы и методы организационной работы учащихся адекватные целям.
Цели: 1. Уметь выделять виды тригонометрических уравнений.
2. Отрабатывать у учащихся умение решать тригонометрические уравнения.
3. Формировать активное мышление, развивать математические навыки учащихся.
Подготовка к уроку – семинару.
На подготовку к семинару отводится неделя.
- Всем учащимся даются задания:
- Записать в тетради решения простейших тригонометрических уравнений вида:
- Решить уравнение:

;
;

- 2tg х
;



Найти все корни, принадлежащие [ 0; 2

- Сообщается план семинара:
- Доклад об истории развития тригонометрии.
- Решение тригонометрических уравнений, содержащих одну и ту же функцию одного и того же аргумента, методом подстановки. Подобрать два-три уравнения.
- Решение тригонометрических уравнений, приводящих к предыдущему типу по формулам:
а)

б)

в) cos 2х

г) cos 2х
х.- Решение однородных уравнений.
- Решение тригонометрических уравнений разложением на множители.
- Показать прикладную направленность данной темы. Решением одной-двух задач по физике, в которых используются умения решать тригонометрические уравнения.
- Решение уравнений различными способами.
Организация урока – семинара.
Класс разбивается на шесть групп и каждая группа получает одно из заданий, перечисленных в плане семинара; седьмое задание оставляется для себя. Каждая группа при подготовке к семинару прорабатывает соответствующие разделы учебника; использует дополнительную литературу; получает консультацию учителя.
Учащиеся представляют тетради, в которых записаны схемы решения каждого из простейших тригонометрических уравнений.
Ход урока – семинара
- Представитель 1-ой группы делает доклад об истории развития тригонометрии.
- Представитель 2 –ой группы объясняет решение уравнений:
а)

Пусть
( |t|
).3

или 
х
б)

Пусть
( |t|
)
,
- посторонний корень, т.к. |
;

- Представитель 3 –ей группы показывает решение уравнений:
а)
.После преобразований получаем:
и
.Ответ:
;
.б)
.Пусть
| t|





х
.в) При каких значениях х принимают равные значения функции
и
х?1
,1
,


или 
х
х
, k
Ответ: функции y
принимает равные значения при
n
- Представитель 4 ой группы объясняет решение однородных тригонометрических уравнений.
а)
- однородное тригонометрическое уравнение первой степени относительно
.Оно решается делением обеих его частей на

В результате получается уравнение вида:
.б)



или 
.в)



.или

Так как
не являются корнями уравнения и
разделим обе части на
:
,

Ответ:

Замечание. Уравнение
почленно нельзя делить на
х, т.к. потеряли бы серию корней
. Или нужно было это учесть.г)


,
или

Можно было разделить обе части на
и получить
2
. Но если делить на
то нужно учесть, что те х, при которых
- решения данного уравнения. Поэтому к корням уравнения
нужно добавить корни уравнения
- Представитель 5 ой группы объясняет решение тригонометрических уравнений разложением на множители.
а)


или
2
б)
Найти все корни, принадлежащие [0; 2


Найдем все корни, принадлежащие промежутку [0; 2

, тогда

тогда

, тогда

тогда

Ответ: 1)
2) 
в)
х

Применяем формулу сумм косинусов, получим





- Представитель 6 ой группы решает физические задачи и объясняет прикладную направленность тригонометрических уравнений.
- Спортсмен на соревнованиях, проходивших в Осло, послал копье на 90 м 86 см. На каком расстоянии приземлилось бы копье, если оно было пущено с такой же скоростью и под тем же углом к горизонту в Токио? Сопротивлением воздуха пренебречь. Ускорение свободного падения в Осло равна 9,819 м/
9,798 м/
Дано:




_______________________






- Тело скользит равномерно по наклонной плоскости с углом наклона
. Определить коэффициент трения.
mp=0ОХ:

ОY: N –

N=
,
= 



- Решение уравнений различными способами.
Решает учитель (с помощью интерактивной доски).
Пр.1.
.1 способ:
,
х
х =
;
,
, 

2 способ: Понизим степень синуса и косинуса:
После преобразований получим


Пр.2

1 способ: Разложим левую часть по формулам двойного аргумента, а правую часть заменим тригонометрической единицей:




или
делим на
обе его части:
Ответ:

2 способ: Разложим левую часть на множители

и дальше как в первом способе.
3 способ: Запишем уравнение в виде
Применим формулу разности двух синусов, получим:
С помощью тригонометрического круга запишем решение


4 способ:
;


Полученное решение эквивалентно объединению четырех решений:




Проверка показывает, что первое и четвертое решения – посторонние.
Ответ:

- Далее ребятам предлагается тест – обучающий контроль в результате которого можно узнать свой уровень подготовки по изученной теме с помощью компьютерной программы. (Ребята занимают места за компьютером)
Для тестирования предлагается десять вариантов. Варианты 1-5 соответствуют первому уровню, в который входят вопросы обязательного уровня обучения;
Варианты 6-10 – второму уровню, который требует более глубокого знания изучаемого материала. Для каждого варианта определен входящий номер задания. Из трех предложенных ответов нужно выбрать один правильный на взгляд ученика- он же является номером следующей задачи, которую нужно решить. Таким образом, для решения одного варианта нужно последовательно решить пять задач. На выходе варианта учащийся получает трехзначный цифровой шифр, который в соответствии с таблицей шифров и определяет оценку учащегося:
«5» если он решил правильно все пять заданий;
«4» если он допустил одну ошибку;
«3» если он допустил две ошибки;
«2» если он допустил три и более ошибки.
Ребята решают и выдают конечный шифр, по которому учитель судит о подготовке учащихся и подводит итог.
- Учитель подводит итог и выставляет оценки.
