Программа вступительных экзаменов по дисциплине: криминалистика для абитуриентов, имеющих профильное среднее профессиональное юридическое образование, полученное в образовательных учреждениях мвд россии на бюджетной основе,
Вид материала | Программа |
- Программа вступительных испытаний по литературе на экзамене по литературе поступающий, 270.11kb.
- Программа для вступительных испытаний Барнаул 2011, 713.45kb.
- Программа вступительных испытаний для лиц, поступающих на направление подготовки 030600, 955.14kb.
- Программа вступительных испытаний для лиц, поступающих на направление подготовки 110400., 461.71kb.
- Наименование реализуемых программ, 40.13kb.
- Программа вступительного испытания по русскому языку (для абитуриентов, имеющих среднее, 96.27kb.
- Программа вступительных экзаменов по дисциплине: история казань 2011, 218.71kb.
- Программа вступительных испытаний для лиц, поступающих на направление подготовки 050100., 189.59kb.
- Программа вступительного испытания по истории (для абитуриентов, имеющих среднее (полное), 205.82kb.
- Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальности 12. 00. 02 конституционное, 179.54kb.
1.1. Пояснительная записка
Программа для подготовки абитуриентов к вступительным экзаменам на заочную форму обучения в Казанском юридическом институте МВД России соответствует содержанию и структуре учебной дисциплины «Криминалистика», подготовлена в соответствии с примерной программой для образовательных учреждений России, разработанной ЦОКР при ДКО МВД Российской Федерации и предназначена для абитуриентов из числа практических сотрудников органов внутренних дел, имеющих профильное среднее профессиональное юридическое образование, полученное в образовательных учреждениях МВД России на бюджетной основе, поступающих на заочную форму обучения по специальности Юриспруденция (квалификация «бакалавр»), профиль подготовки - уголовно-правовой.
Содержание программы отражает современные достижения теории и практики науки криминалистики.
Данная программа для вступительных экзаменов включает в себя основной учебный материал, традиционно относящийся к дисциплинам и спецкурсам по криминалистике. При подготовке вышеуказанной программы использован опыт преподавания дисциплины в образовательных учреждениях МВД России. Содержание программы учитывает последние изменения в федеральном законодательстве и в структуре Министерства внутренних дел РФ.
Задачи программы - сформировать у абитуриентов из числа практических сотрудников ОВД комплекс теоретических знаний, умений и навыков по криминалистике, необходимых для успешной сдачи вступительных экзаменов.
В результате самостоятельного изучения дисциплины абитуриенты должны:
знать:
- основные положения общей теории криминалистики;
- криминалистические понятия и категории;
- положения и рекомендации криминалистической техники, тактики, организации и методики раскрытия и расследования отдельных видов преступлений.
уметь:
- анализировать и оценивать розыскную доказательственную информацию по конкретным делам или в масштабе региона; определять исходные следственные ситуации, анализировать влияющие на них факторы;
- обосновывать и принимать процессуальные и тактические решения;
- использовать технико-криминалистические средства и методы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступлений;
- выдвигать и обосновывать следственные версии, планировать расследование преступлений;
владеть навыками:
- правильного толкования и применения правовых норм в практической деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел;
- владеть методами предварительной проверки заявлений о преступлениях;
- владеть тактическими приемами производства отдельных следственных действий, организовывать их проведение;
- использовать в практической деятельности положения и методики расследования отдельных групп преступлений;
- предварительно изучать источники розыскной и доказательственной информации и использовать их в раскрытии и расследовании преступлений;
- использовать помощь специалистов в процессе расследования уголовных дел, назначать экспертизы, оценивать их результаты;
- пользоваться информационно-поисковыми системами технико-криминалистического назначения;
- взаимодействовать с органами дознания и должностными лицами иных
- служб органов внутренних дел; использовать помощь общественности, средств массовой информации в расследовании преступлений;
- принимать и реализовывать решения, направленные на предупреждение преступлений по материалам расследования;
- составлять процессуальные документы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и криминалистики;
- индивидуальной и общей профилактики правонарушений;
Учебная дисциплина «Криминалистика» состоит из четырех разделов: общая теория криминалистики, криминалистическая техника, криминалистическая тактика, криминалистическая методика. Общая теория криминалистики включает в себя две темы, раскрывающих систему и задачи криминалистики. В Криминалистической технике, состоящей из семи тем, рассматриваются понятие и назначение криминалистической техники, а также субъекты и формы применения технико-криминалистических средств и методов. Криминалистическая тактика включает в себя десять тем, раскрывающих систему и задачи, тактику следственных действий. В Криминалистической методике, состоящей из восемнадцати тем, рассматриваются система и задачи криминалистической методики, сущность и значение криминалистической характеристики преступлений. Виды, структура, элементы частной криминалистической методики. Понятие и содержание следственной ситуации по отдельным видам и группам преступлений.
1.2. Рекомендации по самостоятельной подготовке
Непременными условиями успешного усвоения учебного материала является глубокая проработка абитуриентами рекомендованных к изучению нормативных правовых актов, учебной и научной литературы, а также постоянное активное взаимодействие с преподавателями кафедры криминалистики и методистами факультета заочного обучения института для своевременного разрешения возникающих вопросов в часы, отведенные для консультаций.
В процессе самостоятельной работы абитуриенты в часы самоподготовки изучают предложенные законодательные и ведомственные нормативные акты, специальную и проблемную научную литературу.
1.3. Список принятых сокращений
АБД – | автоматизированный банк данных |
АИПС - | автоматизированная информационно-поисковая система |
АМС - | автоматизированная система |
ГИАЦ - | Главный информационно-аналитический центр МВД РФ |
Госнаркоконтроль | - Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ |
ГУВД | Главное управление внутренних дел субъекта МВД РФ |
ИПС - | информационно-поисковая система |
КЮИ - | Казанский юридический институт МВД России |
МВД - | Министерство внутренних дел России по субъекту РФ |
НОО - | незаконный оборот оружия и боеприпасов к нему |
НОН - | незаконный оборот наркотиков |
ОБЭП - | отдел (отделение) по борьбе с экономическими преступлениями |
ОВД - | орган внутренних дел |
ОПГ - | организованная преступная группа |
ОПС - | организованное преступное сообщество |
ОПФ - | организованное преступное формирование |
ОРД - | оперативно-розыскная деятельность |
ОРМ - | оперативно-розыскное мероприятие |
УВД - | Управление внутренних дел по субъекту Российской Федерации (по городу, округу, району) |
УК - | Уголовный кодекс Российской Федерации |
УПК - | Уголовно-процессуальный кодекс РФ |
ФЗ - | Федеральный закон |
ЭКЦ - | Экспертно-криминалистический центр при МВД России |
II. ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ
2.1. Темы с перечнем основных вопросов
Раздел 1. Общая теория криминалистики
Тема 1. Предмет, система и задачи криминалистики
Предмет криминалистики. Закономерности возникновения и развития криминалистических знаний. Источники криминалистических знаний.
Место криминалистики в системе юридических наук и специальных юридических дисциплин. Связь криминалистики с естественными и техническими науками, математикой, кибернетикой, логикой, психологией, теорией информации и другими науками.
Задачи и социальная функция криминалистики. Ее значение в борьбе с преступностью, в охране прав граждан, законности и правопорядка.
Методы криминалистики.
Тема 2. Криминалистическая идентификация и диагностика
Понятие, сущность и задачи криминалистической идентификации и диагностики. Формы, средства и методы криминалистической идентификации и диагностики в раскрытии и расследовании преступлений.
Условия криминалистической идентификации и диагностики. Субъекты криминалистической идентификации и диагностики.
Объекты криминалистической идентификации и диагностики. Содержание процесса криминалистической идентификации и диагностики в зависимости от форм их применения и задач. Понятие идентификационного признака, идентификационного поля, идентификационного периода.
Использование результатов криминалистической идентификации и диагностики в раскрытии и расследовании преступлений.
Раздел 2. Криминалистическая техника
Тема 3. Общие положения криминалистической техники
Понятие и назначение криминалистической техники. Современные научно-технические возможности и потребности практики борьбы с преступностью в ее развитии. Система криминалистической техники как раздела науки. Правовые основы применения технико–криминалистических средств и методов. Субъекты и формы применения технико-криминалистических средств и методов.
Понятие криминалистической экспертизы.
Средства автоматизации и вычислительной техники в раскрытии и расследовании преступлений. Объективная обусловленность и основные направления ее применения в криминалистической практике, современное состояние, перспективы развития.
Тема 4. Криминалистическая фотография и видеозапись
Понятие криминалистической фотографии, ее система и значение.
Система криминалистической фотографии. Формы применения фотографических средств в деятельности ОВД. Средства запечатлевающей криминалистической фотографии. Виды и методы фотосъемки различных криминалистических объектов: места происшествия, трупа, вещественных доказательств, живых лиц. Сигналитическая фотосъемка живых лиц и трупов.
Средства и методы исследовательской фотографии, ее виды, решаемые с ее помощью задачи. Требования, предъявляемые к процессуальному закреплению результатов применения фотосъемки.
Криминалистическая звукозапись и видеозапись. Средства и методы их осуществления, задачи применения.
Технические средства прослушивания и фиксации телефонных и других переговоров.
Особенности процессуального оформления результатов применения видеозаписи и звукозаписи.
Тема 5. Криминалистическая трасология (следоведение)
Понятие криминалистической трасологии и судебного следоведения. Материальные и идеальные носители и источники информации о физических, биологических, профессиональных и других признаках человека.
Понятие и классификация материальных следов преступления и механизм их образования; классификация следов - отображений.
Виды следов преступлений, особенности механизма их образования, взаимосвязь содержащейся в них информации.
Этапы работы со следами по месту их нахождения: обнаружение, фиксация, осмотр и изъятие.
Понятие дактилоскопии. Строение кожного покрова ладоней рук человека. Свойства папиллярных узоров. Их типы, виды, значение для идентификации человека. Средства и методы обнаружения, фиксации, предварительного исследования следов рук. Возможности и особенности их использования в раскрытии преступлений по «горячим следам». Проверка следов рук по криминалистическим учетам. Предварительное и экспертное исследование следов рук, их задачи. Подготовка и назначение дактилоскопической экспертизы.
Следы ног человека. Классификация следов ног человека. Следы босых ног, ног в носках, чулках и обуви. Средства и методы обнаружения, фиксации, предварительного исследования следов рук. Возможности и особенности их использования в раскрытии преступлений по «горячим следам». Предварительное и экспертное исследование следов ног. Подготовка и назначение трасологической экспертизы.
Понятие и классификация следов предметов, инструментов, механизмов. Факторы, определяющие особенности их образования. Роль функциональных и качественных характеристик следообразующих, следовоспринимающих объектов и механизма образования следов. Криминалистически значимая информация (о способах и средствах совершения преступлений, о совершивших их лицах), содержащаяся в таких следах.
Средства и методы обнаружения, фиксации и предварительного исследования следов предметов, инструментов, механизмов. Использование таких следов в раскрытии преступлений по «горячим следам».
Экспертные исследования следов предметов, инструментов, механизмов, порядок их назначения, разрешаемые ими вопросы.
Особенности механизма образования следов преступлений на запирающих устройствах (замках, пломбах и т. п.). Их осмотр и предварительное исследование. Возможности экспертизы замков, пломб, разрешаемые ею вопросы.
Предметы, оставляемые преступниками на местах происшествий, как источники криминалистически значимой информации. Средства, методы, приемы их осмотра, предварительных исследований и изъятия.
Экспертные исследования, разрешаемые ими вопросы.
Установление целого по частям (обломкам, обрывкам, осколкам).
Возможности криминалистического исследования изделий массового производства.
Следы транспортных средств. Их классификация, механизм образования. Средства, методы и приемы их обнаружения, фиксации и предварительных исследований. Вопросы, разрешаемые предварительными исследованиями и экспертизой таких следов. Использование получаемой при этом криминалистически значимой информации в раскрытии и расследовании преступлений.
Следы зубов, ногтей и других частей тела человека, его одежды и биологических выделений. Особенности механизма их образования, классификация, содержащаяся в них криминалистически значимая информация. Средства и методы обнаружения, фиксации, предварительного и экспертного исследования этих следов. Требования, предъявляемые к материалам, направляемым на экспертизу. Вопросы, разрешаемые экспертизой.
Запаховые следы человека. Одорология, тенденции ее развития. Природа и значение запаховых следов как источников криминалистчески значимой информации. Средства и методы установления места возможного нахождения таких следов, их изъятия и консервации. Современные возможности исследования и использования запаховых следов в установлении лиц, подозреваемых в совершении преступлений.
Понятие и классификация микрообъектов. Механизм их образования, содержащаяся в них криминалистически значимая информация.
Средства, методы и приемы обнаружения, фиксации и предварительного исследования микрообъектов. Требования, предъявляемые к изъятию микрообъектов. Вопросы, разрешаемые экспертизой.
Обнаружение, фиксация и предварительное исследование материалов и веществ. Их значение в раскрытии и расследовании преступлений.
Экспертиза материалов и веществ, разрешаемые ею вопросы.
Тема 6. Криминалистическое исследование оружия и следов его применения (криминалистическое оружиеведение)
Научно-практическая основа и структура криминалистического оружиеведения.
Понятие судебной баллистики, ее место в криминалистическом оружиеведении. Понятие и классификация огнестрельного оружия и боеприпасов. Виды и механизм отображения признаков такого оружия в следах его применения. Средства, методы и приемы обнаружения, фиксации и предварительного исследования оружия, боеприпасов, взрывных устройств, следов их применения. Определение вида, типа, модели, калибра оружия, дистанции выстрела, места нахождения стрелявшего.
Экспертное исследование огнестрельного оружия и следов его применения. Подготовка и назначение судебно-баллистической экспертизы.
Понятие криминалистического исследования взрывных устройств и следов их применения. Взрывчатые вещества и взрывные устройства. Средства, методы и приемы их изъятия. Предварительное и экспертное исследование взрывчатых веществ, взрывных устройств и следов взрыва, разрешаемые экспертизой вопросы. Использование криминалистически значимой информации об оружии, взрывчатых веществах, взрывных устройствах и следах их применения в раскрытии и расследовании преступлений.
Холодное оружие и следы его применения. Их классификация. Приемы изъятия и предварительного исследования холодного оружия в зависимости от места и условий его обнаружения. Вопросы, разрешаемые экспертизой холодного оружия.
Тенденции появления новых типов оружия (газовое, электрошоковое и пр.).
Тема 7. Криминалистическая габитоскопия
Понятие габитоскопии, ее структура. Понятие элементов внешности человека, их свойства и классификация. Источники информации о признаках внешности человека. Криминалистические средства и методы установления внешности человека. Подготовка и назначение судебно-портретной экспертизы.
Значение информации о внешности человека для раскрытия и расследования преступлений.
Тема 8. Криминалистическое исследование документов
Понятие и структура криминалистического исследования документов.
Понятие и классификация документов. Документы - вещественные доказательства. Их признаки. Порядок обращения с ними. Приемы предварительного изучения документов -вещественных доказательств.
Криминалистическое исследование рукописного текста. Его предмет, содержание и задачи. Понятие письма, письменной речи и почерка.
Идентификационные и неидентификационные исследования рукописей, использование их результатов в раскрытии и расследовании преступлений. Подготовка и назначение почерковедческой экспертизы и экспертизы письменной речи. Их использование в установлении и розыске исполнителя текста.
Технико-криминалистическое исследование документов. Его виды, предмет, объекты, задачи. Понятие реквизитов документов. Признаки технической подделки документов, печатей, штампов, подписей (их оттисков) в зависимости от способов подделки. Средства, методы и приемы их выявления.
Назначение технической экспертизы документов, разрешаемые ею вопросы. Использование ее результатов в раскрытии и расследовании преступлений.
Исследование машинописных текстов. Признаки пишущей машинки и исполнителя, отображаемые в машинописных текстах. Подготовка и назначение экспертизы машинописного текста. Использование результатов экспертного исследования в раскрытии и расследовании преступлений.
Тема 9. Криминалистическая регистрация
Понятие и структура криминалистической регистрации.
Учеты в системе криминалистической регистрации: оперативно-справочные, криминалистические, справочно-вспомогательные. Их виды, объекты, формы, средства, методы и субъекты ведения.
Организационная структура криминалистических учетов. Централизованные, региональные и местные учеты. Роль следователей и работников органов дознания в обеспечении функционирования учетов.
Особенности организации и методики ведения криминалистических учетов следов рук, огнестрельного оружия, пуль и гильз, поддельных денежных знаков, документов. Решаемые ими задачи.
Правовые основы криминалистической регистрации. Способы и порядок оформления криминалистически значимой информации, направляемой в учетные подразделения. Использование результатов ее проверки в раскрытии и расследовании преступлений. Современное состояние и перспективы автоматизации криминалистических учетов, создания АИПС криминалистического назначения.
Раздел 3. Криминалистическая тактика
Тема 10. | Общие положения криминалистической тактики | |
| |
Тактика следственных действий как основная часть этого раздела криминалистики.
Тактико-криминалистические приемы и рекомендации. Понятие и классификация приемов. Требования, предъявляемые к тактическим приемам. Допустимости тактических приемов. Тактические и оперативно-тактические комбинации.
Тема 11. Криминалистические версии и планирование расследования
Криминалистическая версия: понятие, виды и основные черты. Особенности построения и проверки следственных версий. Выведение следствий из версий, их оценка.
Планирование как условие и метод научной организации расследования. Основные приемы планирования предварительного расследования. Роль версий в планировании расследования. Требования, предъявляемые к плану расследования.
Тема 12. Тактика следственного осмотра и освидетельствования
Понятие, сущность, виды и задачи следственного осмотра. Средства и методы, применяемые при производстве следственного осмотра. Тактика проведения следственного осмотра. Этапы и стадии осмотра места происшествия. Участие специалистов в осмотре. Технические средства, применяемые во время осмотра. Значение предварительного исследования следов для раскрытия и расследования преступлений.
Освидетельствование. Правовые основания. Тактика освидетельствования, участники. Фиксация, оценка результатов осмотра и освидетельствования.
Тема 13. Тактика допроса и очной ставки
Понятие, значение и виды допроса. Общие положения тактики допроса. Стадии допроса. Тактика проведения и организация допроса в зависимости от участника процесса расследования. Особенности и тактика допроса обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетелей. Технические средства, используемые при допросе. Особенности тактики допроса несовершеннолетних. Фиксация хода и результатов допроса.
Понятие, задачи очной ставки. Понятие этапов тактики проведения очной ставки.
Тема 14. Тактика предъявления для опознания
Понятие, сущность и значение предъявления для опознания. Виды и психологические основы предъявления для опознания. Подготовка к предъявлению для опознания. Тактические приемы предъявления для опознания людей. Тактические особенности других видов опознания. Фиксация хода и результатов предъявления для опознания.
Тема 15. Тактика обыска и выемки
Понятие, сущность, структура, цели и виды обыска. Подготовка, участники, этапы и задачи обыска. Тактические приемы проведения различного вида обысков. Технические средства. Понятие и порядок производства выемки. Фиксация, оценка и использование результатов обыска и выемки.
Тема 16. Тактика следственного эксперимента
Понятие, сущность, структура, цели и виды следственного эксперимента. Подготовка, участники, этапы и задачи следственного эксперимента. Тактика и условия проведения следственного эксперимента. Оценка результатов следственного эксперимента и их использование в раскрытии и расследовании преступлений. Фиксация, оценка и использование результатов проверки.
Тема 17. Тактика использования специальных познаний в раскрытии и расследовании преступлений
Формы использования специальных познаний в раскрытии и расследовании преступлений. Организация судебной экспертизы в РФ. Подготовка экспертизы и ее назначение. Содержание постановления о назначении экспертизы. Процесс экспертного исследования, его стадии. Работа эксперта на различных стадиях. Содержание заключения эксперта. Требования к заключению. Критерии оценки.
Понятие образцов для сравнительного исследования. Общие положения тактики данного следственного действия. Фиксация хода и результатов получения образцов для сравнительного исследования. Подготовка, участники, этапы и задачи получения образцов для сравнительного исследования. Технические средства.
Раздел 4. Криминалистическая методика
Тема 18. Общие положения методики расследования отдельных видов преступлений
Понятие криминалистической методики, ее система. Тема, задачи, источники криминалистической методики. Связь криминалистической методики с криминалистической техникой, тактикой и другими областями знаний. Понятие, сущность и значение криминалистической характеристики преступлений. Виды, структура, элементы частной криминалистической методики. Понятие и содержание следственной ситуации. Периодизация расследования.
Тема 19. Методика расследования преступлений против личности (убийств, причинения вреда здоровью, изнасилований)
Криминалистическая характеристика убийств. Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению. Типичные следственные ситуации и типичные версии по делам об убийствах.
Использование результатов осмотра и других первоначальных действий для установления и задержания преступника по «горячим следам». Использование данных криминалистических, оперативных учетов в розыске преступника. Использование субъективных портретов в поиске преступника. Последующие следственные действия. Особенности расследования детоубийств, доведения до самоубийства.
Криминалистическая характеристика причинения вреда здоровью.
Типичные следственные ситуации. Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Построение версий и планирование расследования. Особенности взаимодействия следователя с органами дознания, использования помощи специалистов и общественности. Установление обстоятельств, способствовавших убийствам и причинению вреда здоровью.
Криминалистическая характеристика изнасилований. Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению. Типичные следственные ситуации и типичные версии. Использование результатов осмотра и других первоначальных действий для установления и задержания преступника по горячим следам. Использование данных криминалистических, оперативных учетов в розыске преступника. Использование субъективных портретов в поиске преступника. Последующие следственные действия.
Тема 20. Методика расследования грабежей и разбоев
Криминалистическая характеристика разбоев и грабежей. Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению по делу о разбоях и грабежах. Типичные ситуации начала расследования разбоев и грабежей, программа действий следователя.
Особенности тактики первоначальных следственных действий. Допрос и освидетельствование потерпевшего. Осмотр места происшествия. Обнаружение и осмотр орудий преступления. Выявление и осмотр иных вещественных доказательств, в том числе микрообъектов. Построение версий о личности преступника и обстоятельствах разбойного нападения или грабежа. Планирование работы по делу. Использование результатов первоначальных следственных действий для розыска преступника по "горячим следам". Взаимодействие служб органов внутренних дел в начальный период расследования для задержания преступника, быстрого и полного раскрытия преступления. Использование данных криминалистической регистрации для установления преступника и его розыска. Составление и использование в розыске преступника субъективных портретов.
Последующие следственные действия. Задержание и допрос подозреваемого и обвиняемого. Обыск. Предъявление для опознания. Очные ставки. Назначение экспертиз и их использование в доказывании обстоятельств разбоя или грабежа. Принятие мер по возмещению ущерба, причиненного преступлением.
Особенности взаимодействия следователя с органами дознания, использование помощи специалистов и общественности при расследовании грабежей и разбоев.
Тема 21. Методика расследования краж
Криминалистическая характеристика краж. Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению по делу о кражах. Планирование расследования. Следственные ситуации. Типичные версии.
Особенности тактики первоначальных следственных действий. Осмотр места происшествия. Иные первоначальные следственные действия и их сочетание с оперативно-розыскными мероприятиями.
Последующие следственные действия.
Особенности взаимодействия следователя с органами дознания, использование помощи специалистов и общественности при расследовании краж. Экспертизы при расследовании краж. Методика разоблачения инсценировок краж.
Тема 22. Методика расследования мошенничества и вымогательства
Криминалистическая характеристика мошенничества и вымогательства. Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению по делу о мошенничестве и вымогательстве. Значение изучения способов совершения мошенничества и вымогательства для определения предмета доказывания, планирования расследования и проведения отдельных следственных действий. Типичные ситуации начала расследования мошенничества и вымогательства, программа действий следователя.
Особенности тактики первоначальных следственных действий.
Последующие следственные действия.
Особенности взаимодействия следователя с органами дознания, использование помощи специалистов и общественности при расследовании мошенничества и вымогательства.
Судебные экспертизы по делам о мошенничестве и вымогательстве.
Тема 23. Методика расследования хулиганства
Криминалистическая характеристика хулиганства. Типичные следственные ситуации. Источники информации о хулиганстве, их оценка и принятие решений о возбуждении уголовного дела.
Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению по данной категории дел.
Типичные следственные ситуации начала расследования и программа действий следователя. Допрос потерпевших. Освидетельствование. Назначение судебно-медицинской экспертизы. Допрос свидетелей. Осмотр места происшествия и вещественных доказательств. Назначение экспертиз. Версии по делам о хулиганстве. Использование криминалистической регистрации для установления и розыска преступников.
Последующие следственные действия. Задержание и допрос подозреваемых и обвиняемых. Обыск и освидетельствование.
Особенности взаимодействия следователя с органами дознания, использование помощи специалистов и общественности в расследовании.
Тема 24. Методика расследования дорожно-транспортных происшествий
Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с нарушением правил безопасности эксплуатации и движения транспортных средств.
Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению по данной категории дел.
Типичные следственные ситуации начала расследования и программа действий следователя.
Особенности тактики первоначальных следственных действий.
Последующие следственные действия.
Особенности взаимодействия следователя с органами дознания, использование помощи специалистов и общественности в расследовании.
Тема 25. Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ
Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ. Типичные следственные ситуации и криминалистические версии. Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Использование специальных познаний.
Тема 26. Методика расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними
Криминалистическая характеристика преступлений несовершеннолетних.
Оценка исходной информации и принятие решений о возбуждении уголовного дела о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними. Обстоятельства, подлежащие доказыванию. Выдвижение версий и планирование расследования по делам несовершеннолетних. Тактика проведения отдельных следственных действий.
Психологические основы допроса несовершеннолетних свидетелей, потерпевших, подозреваемых и обвиняемых.
Особенности назначения, проведения и использования экспертиз по делам о преступлениях несовершеннолетних. Назначение и использование в расследовании преступлений несовершеннолетних судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-психологической экспертиз.
Противодействие расследованию по делам несовершеннолетних и меры его преодоления.
Осуществление следователем воспитательного воздействия на подозреваемого /обвиняемого/ несовершеннолетнего в процессе расследования. Проведение профилактических мероприятий по результатам расследования преступлений несовершеннолетних.
2.2. Перечень ПРИМЕРНЫХ вопросов для подготовки
к ВСТУПИТЕЛЬНОМУ экзамену
- Предмет, система и задачи криминалистики.
- Средства и методы обнаружения, фиксации и предварительного исследования следов орудий взлома.
- Тактика осмотра места происшествия.
- Первоначальный осмотр трупа на месте его обнаружения.
- Понятие, виды и структура криминалистической техники.
- Тактика освидетельствования.
- Методы науки криминалистики.
- Место криминалистики в системе научных знаний, источники ее развития.
- Первоначальные следственные действия при расследовании преступных нарушений Правил безопасности движения и эксплуатации транспорта.
- Криминалистическая идентификация: понятие, сущность, виды и формы.
- Особенности планирования и первоначального этапа расследования преступлений по «горячим» следам.
- Криминалистическая диагностика: понятие, сущность, виды.
- Основные приемы планирования и роль версий в планировании расследования.
- Понятие и классификация следов в криминалистике.
- Виды обыска. Тактика обыска в помещении.
- Понятие криминалистической фотографии, ее система и значение.
- Понятие, значение и виды допроса.
- Виды и методы фотосъемки различных криминалистических объектов на месте происшествия.
- Тактические приемы допроса свидетеля.
- Криминалистическая звукозапись и видеозапись: понятие, назначение.
- Криминалистическая версия: понятие, виды, построение и проверка.
- Тактические приемы допроса подозреваемого (обвиняемого).
- Дактилоскопический учет, его возможности и порядок использования.
- Понятие криминалистической тактики, ее система и задачи.
- Средства и методы установления и фиксации внешних признаков человека.
- Тактика предъявления доказательств при допросе.
- Взрывотехническая экспертиза, ее назначение и решаемые задачи.
- Почерковедческая экспертиза: понятие, решаемые задачи.
- Методика расследования хулиганства.
- Техническая экспертиза документов: объекты исследования, назначение, решаемые задачи.
- Последующий этап расследования убийств.
- Понятие, правовые основы и структура криминалистической регистрации.
- Понятие, задачи и тактические приемы очной ставки.
- Экспертная идентификация лиц по фотоизображению: назначение, решаемые задачи.
- Понятие следственного эксперимента, его виды.
- Тактические приемы проведения следственного эксперимента.
- Средства и методы выявления, фиксации и использования запаховых следов человека.
- Средства, методы и приемы обнаружения, фиксации и предварительного исследования следов транспортных средств.
- Назначение и порядок получения образцов для сравнительного исследования.
- Понятие, система и задачи криминалистической методики.
- Виды и структура частных криминалистических методик.
- Понятие и классификация огнестрельного оружия и боеприпасов.
- Первоначальный этап расследования квартирных краж.
- Средства, методы и приемы обнаружения, фиксации и предварительного исследования огнестрельного оружия и следов его применения.
- Тактические приемы проверки и уточнения показаний на месте.
- Содержание, виды и задачи следственного осмотра.
- Понятие специальных познаний, формы их использования при расследовании преступлений.
- Криминалистическая характеристика преступлений: понятие, структура, использование в расследовании преступлений.
- Понятие и классификация судебных экспертиз.
- Понятие, структура и виды следственных ситуаций.
- Тактика назначения судебных экспертиз.
- Исходные следственные ситуации по делам о грабежах и разбоях и пути их разрешения.
- Задачи, решаемые баллистической экспертизой.
III. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
3.1. Основная и дополнительная литература
Основная литература
Нормативно-правовые акты:
- Конституция РФ. - М., 2009.
- Уголовный кодекс Российской Федерации. М.: Юрайт, 2011.
- Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. М.: Юрайт, 2011.
- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ (с изм. и доп.).
- О милиции: Закон РФ от 18 апреля 1991 г. (с изм.и доп.)// СПС КонсультантПлюс.
- О прокуратуре: Закон РФ от 17 ноября 1995 г. (с изм.и доп.) // СПС КонсультантПлюс.
- Об оперативно-розыскной деятельности: Закон РФ от 12 августа 1995г. (с изм.и доп.) // СПС КонсультантПлюс.
- О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации: Федеральный закон от 25 июля 1998 // СПС КонсультантПлюс.
- О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон от 31 мая 2001 // СПС КонсультантПлюс.
- Об оружии: Федеральный закон // СПС КонсультантПлюс.
- Об организации экспертно-криминалистической деятельности в системе МВД России: приказ МВД РФ от 11 января 2009 года № 07.
- О противодействии коррупции: Федеральный закон РФ от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ (с изм. и доп.).
- Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд: совместный приказ МВД РФ, ФСБ РФ, ФСО РФ, Федеральной таможенной службы, СВР РФ, ФСИН, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Минобороны РФ от 17 апреля 2007 года № 368/185/164/481/32/184/97/147
- О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел Российской Федерации : приказ МВД РФ от 26 февраля 2010 года № 174 ДСП.
- Об утверждении наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ: приказ МВД РФ от 9 июля 2007 года № 612 ДСП.
- Об утверждении Положения об организации взаимодействия подразделений органов внутренних дел Российской Федерации при раскрытии и расследовании преступлений: приказ МВД РФ от 26 марта 2008 года № 280 ДСП.
Специальная и учебная литература:
- Балашов Д.Н. Криминалистика: учебник / Д.Н. Балашов. – М.: ИНФРА – М, 2008. – 503 с.
- Государственный стандарт Российской Федерации (ГОСТ Р 51215-98) Оружие холодное. Термины и определения. - М., 2009.
- Ищенко Е.П. Криминалистика: Краткий курс / Е.П. Ищенко. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: ИНФРА-М, 2008.- 320 с.
- Криминалистика: учебник для вузов / под ред. Р.С. Белкина. -2-е изд., перераб. и доп. - М.: НОРМА, 2009.
- Криминалистика: учебник / под ред. Н.П.Яблокова. -3-е изд., перераб. и доп.- М.: Юристъ, 2009.
- Криминалистика: учебник / под ред. А.Г.Филиппова. -3-е изд., перераб. и доп. - М.: Спарк, 2007.
- Криминалистика: учебник для вузов / Т.В. Аверьянова и др.; под ред. Р.С. Белкина. -2-е изд., перераб. и доп. - М.: НОРМА, 2009.
- Криминалистика: Схемы. Таблицы. Тесты: учебное пособие / О.П. Дубягина, Ю.П. Дубягин. – М.: Экзамен, 2008. – 381, [3]с.
- Криминалистика: учебное наглядное пособие / под общ. ред. В.П. Сальникова. – М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2007.- 168 с.
- Криминалистика: учебник / под ред. А.П. Резвана и др.- М.: ЦОКР МВД России, 2009.- 328 с.
- Криминалистика: учебник / под ред. А.А. Закатова. -2-е изд., доп. и перераб.- М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2008.
- Криминалистика: учебник для вузов / под ред. А.Ф.Волынского. - М.: Закон и право, ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
- Курс криминалистики. В трех томах. Том 1: Общетеоретические вопросы. Криминалистическая техника. Криминалистическая тактика / под ред. О.Н.Коршуновой и А.А.Степанова. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2009.
- Россинская Е.Р. Криминалистика: курс лекций / Е.Р. Россинская. – М.: Норма, 2009. – 384 с.
- Роганов С.А. Криминалистика / С.А. Роганов. – СПб.: Питер, 2008. -192 с.
дополнительная литература
- Арзамасцев М.В. Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем: учебно-практическое пособие /М.В. Арзамасцев и др.-Челябинск: Челябинский юридический институт МВД РФ,2009.
- Арцишевский Г.В. Выдвижение и проверка следственных версий / Г.В. Арцишевский. - М.: Юрид. лит., 2008.
- Антипов В.П. Планирование расследования нераскрытых преступлений: пособие / В.П. Антипов. - М.: Юрлитинформ, 2009. -(Б-ка криминалиста).
- Баев О.Я. Тактика следственных действий: учебное пособие / О.Я. Баев.- Воронеж: Воронежский университет, 2008.
- Вагурина М.В. Криминалистическая фотография, кино- съемка и видеозапись: учебное пособие / М.В.Вагурина, Е.А. Волобуев, Н.Н. Егоров. - М.: ВНИИ МВД России, 2006.
- Головин А.Ю. Расследование вооруженных разбоев и бандитизма: учебное пособие / А.Ю. Головин, И.В. Тишутина. – М.: ЦОКР МВД России, 2007.- 180 с.
- Грабовский В.Д. Курс лекций по криминалистической технике: курс лекций / В.Д. Грабовский. - М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2004.
- Губанов В.В. Кражи из квартир и меры борьбы с ними / В.В. Губанов. - М., 2004.
- Данилова С.И. Расследование преступлений на объектах железнодорожного, речного и морского транспорта: методические рекомендации / С.И. Данилова и др. – М.: ВНИИ МВД России, 2008. – 22 с.
- Дегтярев С.В. Основы тактики допроса / С.В. Дегтярев.- Н. Новгород: Ин-т бизнеса и политики, 2009.
- Зорин Г.А. Криминалистическая методология / Г.А. Зорин.- Мн: Амалфея, 2008.
- Журавлев Р.А. Расследование преступлений в сельской местности / Р.А. Журавлев. - М.: ВНИИ МВД России, 2006.
- Иванов С.Н. Оперативно-розыскное и криминалистическое обеспечение расследования краж из квартир / С.Н. Иванов, И.А. Батаев.- Ижевск, 2008.
- Иванов П.А. Криминалистическое исследование наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ: учебное пособие / П.А. Иванов и др. – М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2004. -120 с.
- Каганов А.Ш. Криминалистическая экспертиза звукозаписи / А.Ш. Каганов. – М.: Юрлитинформ, 2005. – 272 с.
- Колдин А.В. Источники криминалистической информации / А.В. Колдин, О.А. Крестовников.- М.: Юрлитинформ, 2007. – 192 с.
- Колкутин В.В. Судебные экспертизы / В.В. Колкутин, С.М. Зосимов. – М.: Юрлитинформ, 2006. – 288 с.
- Комиссаров В.И. Тактика допроса потерпевших от преступлений, совершаемых организованными группами лиц/ В.И. Комиссаров, О.А. Лакаева. - М.: Юрлитинформ, 2005.
- Комиссарова Я.В. Особенности невербальной коммуникации в ходе расследования преступлений / Я.В. Комиссарова, В.В. Семенов. – М.: Юрлитинформ, 2006.
- Котин П.Н. Тактика розыскных действий по делам о криминальных взрывах: монография / П.Н. Котин.– М.: ВНИИ МВД России, 2006. – 127 с.
- Литвинов А.Н. Прогнозирование и планирование в криминалистике / А.Н. Литвинов; под общ. ред. В.И. Гаенко.- М.: ЮРКНИГА, 2006 .
- Лихачева А.А. Совершенствование работы экспертов-криминалистов со следами рук: учебно-методическое пособие / А. А. Лихачева. – Казань, 2009. – 55 с.
- Лихачева А.А. Современные возможности криминалистических экспертиз: учебно-методическое пособие / А. А. Лихачева, Р.Ф. Шайдуллин. – Казань, 2009. – 46 с.
- Луценко О.А. Проведение обыска и выемки: процессуальный порядок, тактика и доказательственное значение / О.А. Луценко.- Ростов н/Д: Феникс, 2009.
- Мерецкий Н.Е. Тактические приемы осмотра трупа на месте его обнаружения: учеб. Пособие/ Н.Е. Мерецкий, В.В. Прутовых.- М.: Российская академия образования, Моск. психолого-социальный институт, 2009.
- Методические основы осмотра места происшествия: учебно-методическое пособие / под ред. М.П. Филлипова.- М.: ЦОКР МВД России, 2007. –216 с.
- Натура Д.А. Эксгумация и особенности тактики следственных действий с эксгумированным трупом: учебно-практическое пособие / Д.А. Натура, Н.А. Натура. – М.: ЦОКР МВД России, 2007.- 88 с.
- Новикова Ю.В. Расследование краж, совершенных группой лиц: научно-методическое пособие / Ю.В. Новикова. – М.: Юрлитинформ, 2009.
- Организация раскрытия и расследования многоэпизодной преступной деятельности: учебное пособие / под общ. ред. В.И Коваленко. – М.: ЦОКР МВД России, 2007.- 160 с.
- Особенности подготовки, назначения и производства судебной взрывотехнической экспертизы: учебное пособие / А.А. Беляков и др. – Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2008 – 116 с.
- Плескачевский В.М. Криминалистическое оружиеведение. Справочник / В.М. Плескачевский, С.Н. Юхин.- М.: Юриспруденция, 2009.
- Подволоцкий И.Н. Осмотр и предварительное исследование документов / И.Н. Подволоцкий; под ред. А.М.Зинина. - М.: Издательство Юрлитинформ, 2009.
- Подольный Н.А. Расследование преступлений, составляющих молодежную организованную преступность / Н.А. Подольный. – М.: Издательство Юрлитинформ, 2007. -296 с.
- Поташник Д.П. Технико-криминалистическая экспертиза документов и ее роль в судебном доказывании: пособие для судей, следователей, прокуроров, лиц, производящих дознание, защитников, экспертов, специалистов, студентов и аспирантов юридических вузов / Д.П. Поташник. - М.: ЛексЭст, 2009. -(Современная криминалистика).
- Рузметов С.А. Актуальные проблемы использования специальных знаний при расследовании экологических преступлений: монография/ С.А. Рузметов; под ред. В. М. Мешкова. - Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2009.
- Расследование преступлений, связанных с пожарами (проблемы установления времени пожара): научно-практическое пособие / А.В. Маханек, В.М. Мешков.- Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2007.
- Рыжков А.П. Следственные действия (понятие, виды, порядок производства) / А.П. Рыжков. – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», «ИНФАРМ», 2008.
- Соклакова Н.А. Криминалистическое исследование материалов документов: учебное пособие / Н.А. Соклакова, В.Н. Хрусталев.-2-е изд. -СПб.: Питер, 2009.
- Судебная фотография: учебник: для студентов высших учеб. заведений, обучающихся по специальности "Судебная экспертиза" /С.В. Душеин и др. - СПб: Питер, 2009.
- Соклакова Н.А. Криминалистическое исследование материалов документов: Учебное пособие.-2-е изд. -СПб.: Питер, 2009.
- Смирнова С.А. Судебная экспертиза на рубеже 21 века. Состояние, развитие, проблемы / С.А. Смирнова.- 2-е издание, переработанное и дополненное. – СПб.: Питер, 2008.
- Суворова Л.А. Идеальные следы в криминалистике / Л.А. Суворова. – М.: Юрлитинформ, 2007. – 200 с.
- Хрусталев В.Н. Участие специалиста-криминалиста в следственных действиях: учебное пособие / В.Н. Хрусталев. - СПб.: Питер, 2008.
- Филиппов А.Г. Проблемы криминалистики. Избранные статьи / А.Г. Филиппов. – М.: Юрлитинформ, 2009. – 352 с.
- Чурилов С.Н. Тактика следственных действий (в свете нового Уголовно-процессуального кодекса): учебное пособие в структурно-логических схемах / С.Н. Чурилов. – М.: ЮРКНИГА, 2009.
- Шурухнов Н.Г. Расследование краж / Н.Г. Шурухнов. - М.: Юрист, 2008.