Тема урока «Решение упражнений по теме «Неметаллы»
Вид материала | Урок |
- Урок-сказка по математике. Тема: Решение упражнений, 44.09kb.
- Решение линейных уравнений Цель урока, 126.51kb.
- План урока английского языка в10-б классе по теме „Man the Child of Nature. Natural, 50.69kb.
- План-конспект открытого урока по теме: «Разложение многочленов на множители», 74.23kb.
- Контрольная работа по предмету «Гимнастика с методикой преподавания»: по теме: Основы, 142.75kb.
- Урок-практикум в 9 классе (русский язык) Тема урока: «со спп на ты!», 111.51kb.
- Конспект открытого урока по математике в 8 классе по теме «Линейные неравенства», 32.01kb.
- Тема урока: «Математические модели», 126.97kb.
- Тема урока: Реальные кристаллы. Аморфные тела, 50.1kb.
- Урока. Раздел. Тема урока, 316.06kb.
Урок химии в 11 классе. Учитель Евсюкова В.В.
(МОУ – СОШ №2 им. А.И. Герцена)
Тема урока «Решение упражнений по теме «Неметаллы»
Цель урока: систематизация, закрепление и обобщение знаний учащихся по теме «Неметаллы»; отработать умения учащихся составлять уравнения реакций с участием неметаллов.
Задачи урока:
- Образовательные: повторить знания о свойствах неметаллов и их соединений, качественных реакциях; закрепить умения составлять уравнения реакций в ионной и молекулярной форме, составлять ОВР; применять полученные знания при выполнении заданий.
- Развивающие: развивать общеучебные умения и навыки учащихся, умение использовать свои знания для решения практических задач, навыки обращения с лабораторным оборудованием.
- Воспитательные: формировать условия для развития материалистического мировоззрения, формировать у учащихся чувство ответственности за выполненную работу.
Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева, таблица растворимости, штатив с пробирками, растворы карбоната натрия, сульфата натрия, соляной кислоты, хлорида бария; раздаточный материал.
Девиз урока: « Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь»
(А. Дистерверг)
Ход урока.
- Организационный момент (объявление темы, цели и девиза урока).
- Актуализация учебного материла.
Буквенный тест
Задание: выберите букву, соответствующую правильному ответу, и прочтите фразу-напутствие на сегодняшний урок.
1.Где расположены химические элементы – неметаллы в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева:
У) в главных подгруппах;
Ф) в побочных подгруппах;
Х) в главных и побочных подгруппах?
2.Какая электронная формула отражает строение атома неметалла:
Г)…2s1
Д) …3s23p5
E) …4s2 ?
3.Какой из атомов неметаллов не может переходить в возбужденное состояние:
А) азот
Б) хлор
В) сера?
4. Молекула аллотропного видоизменения кислорода – озона:
Х) одноатомна
Ц) полимерна
Ч) трехатомна ?
5. Какой вид химической связи в простых веществах, образованных атомами неметаллов:
Ж) ковалентная полярная
З) ионная
И) ковалентная неполярная?
6. Какой тип кристаллической решетки у (Si)n:
А) молекулярная
Б) ионная
В) атомная?
7. Какую степень окисления имеет азот в соединении HNO3:
П) +3
Р) +5
С) -3?
8. Какой из перечисленных элементов обладает наиболее ярко выраженными окислительными свойствами:
А) кислород
Б) хлор
В) сера?
9. Как изменяется химическая активность неметаллов в периоде:
А) уменьшается
Б) увеличивается
В) не изменяется?
10.Как изменяются кислотные свойства водородных соединений неметаллов в ряду: NH3 – H2S – HCl :
Н) ослабевают
О) усиливаются
П) не изменяются?
11.Какой из перечисленных оксидов обладает наиболее ярко выраженными кислотными свойствами:
Р) SiO2
C) P2O5
T) Cl2O7?
12. Какая из перечисленных кислот самая сильная:
Е) HClO4
Ж) H2SO4
З) H3PO4?
13.С каким настроением Вы пришли на урок:
!) хорошим
.) плохим
?) отвратительным?
Ответ: УДАЧИ В РАБОТЕ!
Несколько человек выполняют индивидуальное задание.
Задание: дать характеристику элемента по плану.
(сера, углерод, азот)
- Электронная формула.
- Высшая и низшая степени окисления.
- Формула летучего водородного соединения.
- Формула высшего оксида, его характер.
- Масса 0,5 моль простого вещества.
- Объем 2 моль газообразного оксида.
- Решение упражнений.
- Упражнение 8(1) с.241 (учебник)
- Виртуальный эксперимент: взаимодействие брома с сульфидом натрия; взаимодействие фосфора с концентрированной азотной кислотой.
Задание: после просмотра видеоопыта запишите уравнения соответствующих реакций и расставьте коэффициенты методом электронного баланса.
- Даны вещества: водород, хлор, раствор гидроксида натрия, хлорид железа (II).
Составьте уравнения четырех возможных реакций между предложенными веществами.
- Лабораторный опыт.
Задание: определите опытным путем, в какой из пробирок находятся карбонат натрия и сульфат натрия. Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.
- Контроль знаний.
Тест.
Тест по теме «Неметаллы»
1 вариант
- Верны ли следующие суждения о неметаллах?
А. Проявляют только окислительные свойства.
Б. Их водородные соединения являются кислотами.
1) верно только А 2) верно только Б
3) верны оба утверждения 4) оба утверждения неверны.
2. Какую высшую степень окисления имеют элементы?
А) азот 1) +6
Б) хлор 2)+5
В) сера 3)+4
Г) кремний 4)+7
3. Определите восстановитель в реакции 2SO2 + O2 2SO3
1) S+4 2)O20 3)S+6 4)O-2
4. Неметаллические свойства элементов уменьшаются в ряду:
1) I, O, N 2) F, CI, I 3) I, Te, S 4)Br, CI, N
5.* Фосфор не взаимодействует с каждым из веществ в ряду:
1) N2, CO, H2 2) NaOH, Ca, O2 3) Na, CI2, HNO3 4) Mg, S, O2
Тест по теме «Неметаллы»
II вариант
- Верны ли следующие суждения о неметаллах?
А. Все неметаллы, кроме фтора, обладают окислительно-восстановительной двойственностью.
Б. Кислотные свойства оксидов неметаллов усиливаются в периоде слева направо.
1) верно только А 2) верно только Б
3) верны оба утверждения 4) оба утверждения неверны.
2. Какую низшую степень окисления имеют элементы?
А) углерод 1) -1
Б) бром 2)-2
В) сера 3)-3
Г) фосфор 4)-4
3. Определите окислитель в реакции NH3 + O2 NO + H2O
1) N-3 2)O20 3)N+2 4)H+1
4. При взаимодействии элементов VI A группы с кислородом образуются высшие оксиды общей формулы:
1)Э2О3 2) ЭО3 3) Э2О5 4) ЭО2
5.* Хлор взаимодействует с каждым из веществ в ряду:
1) NaOH, Ca, H2 2) Br2, CH4, O2 3) C2H4, FeCI3, Mg 4) Mg, N2, O2
- Итог урока.
Итак, ребята, наш урок заканчивается и я хочу отметить, что вы сегодня хорошо поработали.
- Достигли ли мы цели урока?
Заканчивая урок, продолжите фразу:
«Уходя с урока, я хочу сказать…»
- Домашнее задание.
П.19, конспект в тетради, упр.5 (11, 12), 14 с. 241-241.
С2.* Даны вещества: кремний, соляная кислота, едкое кали, гидрокарбонат калия. Составьте уравнения четырех возможных реакций между предложенными веществами.