Урок: Литературное чтение Тема: А. П. Чехов «Мальчики»

Вид материалаУрок

Содержание


Бизон – крупное полорогое парнокопытное животное с мягкой шерстью, дикий североамериканский бык. Пампасы –
Подобный материал:

Урок: Литературное чтение

Тема: А.П.Чехов «Мальчики»

Цели урока:
  • Познакомить детей с творчеством А.П.Чехова.
  • Отрабатывать навыки выразительного чтения.
  • Учить делить текст на смысловые части.
  • Обогащать словарный запас детей.
  • Развивать мышление, внимание, речь учащихся.

Оборудование: слайды.


Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.

Выступление детей. Чтение рассказов о своем детстве.
  1. Постановка цели урока.

-- Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством А.П.Чехова.

1. Слово учителя.

(Слайд 1 – портрет Чехова)

Антон Павлович Чехов – один из известнейших на весь мир писателей. Он родился в 1860 году в городе Таганроге в семье мелкого торговца. Отец Чехова разорился и переехал в Москву. Антон остался один в Таганроге. Он учился в гимназии, зарабатывал на жизнь частными уроками. Его писательский талант проявился уже в гимназии. В 19 лет поступил на медицинский факультет Московского университета, через пять лет получил звание врача.

Еще студентом Чехов начинает печатать маленькие рассказы в юмористических журналах. Эти произведения приносят ему популярность. В 90 – е годы Чехов стал писателем с европейской известностью, то есть его произведения были известны не только в России, но и во многих Европейских странах.

Основная тема рассказов, повестей, пьес, написанных Чеховым в эти годы, - это жизнь обыкновенных людей, современников писателя.

В настоящее время имя Чехова является одним из самых популярных в мировой литературе, а пьесы великого драматурга идут на сценах всех континентов.

2. Чтение учителем вступительной статьи в учебнике.

-- Что нового вы узнали о жизни писателя?

-- Какой он был? Что о нем говорили друзья?

-- Рассмотрите иллюстрацию. Что на ней изображено?

На ней изображен дом Чехова в Ялте, из – за болезни он достаточно долго прожил в этом доме. Сейчас в этом доме открыт музей.

А.П.Чехов не писал специально для детей, но много писал о детях. Сегодня мы прочтем рассказ Чехова, который называется «Мальчики».

IV. Изучение нового материала.
  1. Первичное чтение

Дети читают цепочкой, по ходу чтения идет словарная работа: (Слайд 2)

Розвальни – низкие и широкие сани с расходящимся по бокам облучком.

Башлык – суконный теплый головной убор, остроугольный колпак с длинными концами, надеваемый поверх шапки.

Сюртук – длинный двубортный пиджак, обычно в талию.

Кучер – слуга, работник, который правит лошадьми в экипаже.

Бизон – крупное полорогое парнокопытное животное с мягкой шерстью, дикий североамериканский бык.

Пампасы – южноамериканские степи.

Мустанги – одичавшая домашняя лошадь североамериканских прерий.

Урядник – низкий чин уездной полиции.

Флигель – пристройка сбоку главного здания или дом во дворе здания.
  1. Беседа после чтения:

-- Понравился ли вам рассказ?

-- Как вы думаете, это грустный или веселый рассказ? Объясните свой ответ.

-- Какой фрагмент рассказа вам запомнился?

-- Как сестры относились к Володе?

    -- Как автор относится к мальчикам? Окажите свое мнение примерами из текста.

    -- В начале и в конце описаны встречи мальчиков с семьей? Чем эти встречи

    отличаются, чем они похожи?

    -- Как вы оцениваете поступок мальчиков?

    -- Правильно ли поступили родители в этой ситуации?

    V. Физкультминутка.

    На зарядку солнышко поднимает нас.

    Поднимаем руки мы по команде «раз».

    А над нами весело шелестит листва.

    Опускаем руки мы по команде «два».

    Соберем в корзинки ягоды, грибы –

    Дружно наклоняемся по команде « три».

    На «четыре» и на «пять»

    Будем дружно мы скакать.

    Ну, а по команде «шесть»

    Всем за парты тихо сесть!

    VI. Закрепление нового материала
  1. Составление плана. Подготовка к выразительному чтению.

    -- Давайте разделим рассказ на отдельные эпизоды.

    -- Какие эпизоды вы бы выделили?

    (Текст делится на части, в каждой части обсуждается, с какой интонацией нужно читать диалоги, выделяется главная мысль)
  1. Первый приезд Володи (Его ждут дома, ему очень рады).
  2. Действие в столовой (Сравнение мальчиков).
  3. Действие в детской (Обсуждение побега).
  4. Диалог Чечевицына с Катей.
  5. Девочки подслушивают разговор.
  6. Прощание с родными (Володя не трусит, он в первую очередь думает о маме, которую очень любит).
  7. Диалог Чечевицына с Володей (Напористая сила Чечевицына, нерешительность Володи).
  8. Поиски мальчиков (Напряженность действия).
  9. Второй приезд Володи (Суета, но нет веселья. Раскаяние Володи).
  10. Отъезд Чечевицына (Чечевицын не раскаивается в поступке).
  1. Выразительное чтение

    VII. Итог урока (Слайд 3)
    • С творчеством, какого писателя мы познакомились на уроке?
    • Чем увлекались мальчики того времени?
    • Какие подвиги хотели совершать?
    • Можно ли сказать, что характеры у мальчиков одинаковые? Почему? Подтвердите свой ответ примерами из текста.
    • В чем главная мысль рассказа?
    • Чему учит этот рассказ?



    VIII. Домашнее задание

    Охарактеризуйте главных героев.