Е. И. Высочина: «Образ, бережно хранимый». М.: Просвещение, 1989; Книга-справочник о жизни и творчестве А. С. Пушкина. М., 1974
Вид материала | Книга |
- Образ няни в стихотворениях А. С. Пушкина «Зимний вечер», «Няне», 77.93kb.
- Христианские мотивы в творчестве А. С. Пушкина, 62kb.
- Петр Первый в творчестве А. С. Пушкина, 47.33kb.
- Аннотированный список ресурсов Интернет по теме «Лицей в жизни и творчестве А. С. Пушкина», 7.29kb.
- Типология образа слуги в русской литературе XIX века на материале произведений, 386.39kb.
- Задачи работы: Изучить образ А. С. Пушкина. Проанализировать факты из его биографии., 196.48kb.
- Тема : Сказки А. С. Пушкина, 184.11kb.
- Литературный вечер «Дружба в жизни и лирике А. С. Пушкина» Цели: 1 донести до ребят, 111.37kb.
- А. С. Пушкина На конференцию «Первые шаги в науку» Научно-исследовательская работа, 669.28kb.
- Внеклассное мероприятие: «Памяти А. С. Пушкина» Цели: Повторить и обобщить знания, 30.86kb.
Урок 1.
Пушкин и мы. Путешествие по Пушкинским местам. Своеобразие пушкинской эпохи. Этапы творчества.
Цели урока:
Обучающая: подготовить учащихся к изучению творческой биографии поэта, раскрыть своеобразие пушкинской эпохи, в котором происходило становление поэта, познакомить с основными периодами жизни и творчества А.С.Пушкина; научить учащихся подбирать материал по заданной теме, создавать проекты по творчеству писателя, в том числе и с применением компьютерных презентаций;
Развивающая: развивать творческие способности, логику и речь учащихся;
Воспитывающая: создать такое настроение и такую цепочку заданий, которые помогут зазвучать «лирному голосу», оживят «творческие сны» и воображение детей, вызовут ощущение высоких и добрых патриотических чувств.
Методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы, проектная деятельность учащихся
Оборудование: портрет А.С. Пушкина, книги о его жизни и деятельности, высказывания его современников о нем, альбом фотоснимков «Жизнь и творчество А.С. Пушкина. Материалы для выставки в школе», проектор, компьютерная презентация «Тропа к Пушкину», по возможности выход в Интернет
Литература для подготовки урока: Е.И. Высочина: «Образ, бережно хранимый». М.: Просвещение, 1989; Книга-справочник о жизни и творчестве А.С. Пушкина. М., 1974.
Ход урока
I. Организационный момент.
Рассказ учителя об А.С. Пушкине и своеобразии его эпохи с компьютерной презентацией
Эпиграф к уроку: Тебя ж, как первую любовь,
России сердце не забудет!
Ф.Тютчев
Слайд 1. Мы подошли к самому выдающемуся периоду в развитии русской литературы – к ее золотому веку – к 19 веку.
Г.Р.Державин, хоть и прожил в 19 в. 16 лет, всем духом своей поэзии принадлежал к 18 веку. И вот явился тот, кто не просто продолжил традиции, но перевернул все каноны искусства, «открыл глаза» на русскую литературу, ее неисчерпаемые нравственно-художественные достоинства. Речь идет конечно же об А. С. Пушкине.
А. Пушкин принял из рук Державина поэтическую эстафету и сделал такой рывок, что русская литература, еще недавно запаздывающая в новаторских поисках перед западными образцами, быстро обогнала всех и заняла ведущее место в мировом литературном процессе.
Александр Сергеевич Пушкин занимает особое место в культуре России. Он создал художественные ценности мирового уровня, стал — как человек и как художник — символом русской духовной жизни.
Слайд 2. Еще в 1834 г. Н.В. Гоголь пророчески заметил: "При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте.... Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет".
Слайд 3.
«У нас все от Пушкина», - говорил Ф. М. Достоевский.
«Наша память хранит с малолетства веселое имя: Пушкин», - это скажет Блок уже в XX веке. «Мой Пушкин» - назовет М. Цветаева одно из лучших своих эссе.
День рождения А. С. Пушкина - 6 июня - провозглашен ежегодным всероссийским праздником.
И прав был Н. В. Гоголь: «При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте».
Слайд 4. В каждой развитой национальной литературе есть имена, являющиеся свидетельством ее вершины, дающие на века этой литературе духовно-эстетический идеал. В Италии - это Петрарка, в Англии -Шекспир, во Франции - Расин, в Германии - Гете, а у нас в России — Пушкин. Особенностью таких писателей является их «вечная современность». Они воспринимаются как «начало всех начал». «Невозможно повторить Пушкина», — утверждал Н.В. Гоголь.
Слайд 5. Вслушайтесь в слова А. Григорьева:
"Пушкин — наше все: Пушкин — представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что останется нашим душевным, особенным после всех столкновений с чужим, с другими мирами. Пушкин — пока единственный полный очерк нашей народной личности... ".
Аполлон Григорьев.
- Как вы поняли слова А. Григорьева об А.С. Пушкине?
- С какими литературными направлениями была связана культура 18 века, уходящая в прошлое на глазах А.С.Пушкина?
- Каковы отличительные черты пушкинского творчества?
Слайд 6
- Вглядитесь в портреты А.С.Пушкина (Кипренский, автопортреты, Соколов, Линев)
- Каким представляется вам поэт?
- А вот каким видит его поэтесса Б. Ахмадуллина:
Каков? – Таков: как в Африке, курчав,
И рус, как здесь, где вы и я, где север.
Когда влюблен – опасен, зол в речах,
Когда весна – хмур, нездоров, рассеян.
Ужасен, если оскорблен. Ревнив.
Рожден в Москве. Истоки крови – родом
Из чуждых пекл, где закипает Нил.
Пульс – бешеный. Куда там нильским водам.
Гневить не следует: настигнет и убьет.
Когда разгневан – страшно смугл и бледен.
Когда железом ранен в жизнь, в живот –
Не стонет, не страшится, кротко бредит.
Б.Ахмадуллина. К портрету.
Содержание поэзии Пушкин черпал из самых глубин жизни нации, воплощал ее в образах, полных правды. В творчестве Пушкина впервые широко открылся действительно русский мир, черты русской национальности. Как подлинно великий художник-реалист, Пушкин отразил в своих произведениях существенные стороны действительности той исторической эпохи, современником которой он являлся. Именно в Пушкине нашла великого выразителя эпоха, начавшаяся славой 1812 – 1814 года.
Солнце русской поэзии закатилось – так называли его современники. Таким он остался и для нас. Пушкин и мы.
Слайд 7. На вопрос: кому же из поэтов-классиков вы отдаете предпочтение?- выдающиеся люди нашей страны отвечали:
Авиаконструктор А. Туполев: «Часто в свободную минуты я беру томик пушкинских творений и с одинаковым восхищением перечитываю и его сказки, и поэмы, и прозу»
Летчик-космонавт Герман Титов: «… по рассказам ребят, прошедших сурдокамеру раньше, я знал, что это нелегкая штука, и, отправляясь в «заключение», «контрабандой» прихватил томик Пушкина. На 4-й день наизусть читал главы из «Евгения Онегина»».
Народный артист СССР Д.Н.Журавлев: «Пушкин ясен, вместе с тем очень труден. К восприятию пушкинских стихов надо подготовиться… Я всегда говорю: жаль, что в наших календарях не помечена красным цветом дата 6 июня. Пусть это будет рабочий день, но страница – красная. Это же день рождения Пушкина! Он дал нам всю русскую литературу, всю! Когда я читаю «Пиковую даму», там есть уже и Гоголь, и Достоевский, и Толстой.
И это удивительная красота! Ведь кроме того, что Пушкин – гениальный поэт, это ещё и удивительное явление человеческое. Много у нас великих писателей. Но найдите среди них такого светлого, причем с очень трудной, бесконечно трагической жизнью. Не побоюсь сказать, что от Пушкина всегда исходит сияние. Вы им, словно врачуясь, пьете незамутненную воду».
Творчество Пушкина — это стремительное движение, развитие, тесно связанное с его судьбой, с общественно-идеологической и литературной жизнью России в первой трети XIX в. Пушкин не имеет двух биографий — биографии обычной, житейской и биографии писательской. Он являет собой пример единства человека и поэта. Жизнь и поэзия сливались у него в одно целое. Факты жизни становились у Пушкина фактами творчества. В свою очередь поэзия определяла его судьбу.
II Материалов о жизни и творчестве А. С. Пушкина так много, что рассказывать в 9 классе о его биографии мне как-то неудобно. Мне кажется, что для вас будет лучше, если вы сами расскажете своим одноклассникам о фактах жизни и творчества великого поэта. Вам надо сходить в библиотеку, взять книги о Пушкине и познакомить нас в деталях с удивительной судьбой гениального человека.
А для этого я разделю вас на группы. Каждая группа будет вести повествование по одному из периодов творчества поэта. Это будет ваш своеобразный творческий проект. Вы должны творчески представить свой материал (с иллюстрациями, с театрализованными представлениями и др.), чтобы заинтересовать ребят.
Слайд 8.
Примерный план проектов к уроку
Детство и лицей 1799-1817 гг. (воспитание; места, где Пушкин провел детство; отношение к книгам; история создания лицея; влияние событий 1812 года и П.Я. Чаадаева; Пушкин и «Арзамас»)
В Петербурге 1817- 1820 гг. (образ жизни и новые знакомства; основные политические произведения периода; история первой ссылки).
На юге 1820-1824 гг. ( период байронизма в творчестве Пушкина; привычка к автору — герою, усиленный лиризм, постановка проблем личности в произведениях; сложные личные отношения).
Михайловское 1824-1826 (тяжелые семейные столкновения; развлечения и занятия; новые увлечения; влияние на мировоззрение Пушкина труда Н.М. Карамзина «История государства Российского»; влияние событий 1825 года; взаимоотношения с Николаем I).
Конец 20-х годов (попытки устройства семьи).
Болдино 1830 г. (творческий взлет периода Болдинской осени).
Тридцатые годы (центральные произведения этого периода; изменения в личной жизни; затруднительное материальное положение; национальная трагедия — дуэль).
По мере того как ребята будут представлять свои проекты, класс будет заполнять таблицу в тетради (таблицы в распечатанном виде на партах):
периоды | даты | Осн.события | Круг общения | настроение | произведения | Поэтика (черты лир.героя) |
Детство поэта | 1799-1811 | | | | | |
Лицейские годы | 1811-1817 | | | | | |
Жизнь в Петербурге | 1817-1820 | | | | | |
Южная ссылка | 1820-1824 | | | | | |
Михайловское | 1824-1826 | | | | | |
Возвращение из ссылки | 1826-1830 | | | | | |
Болдинская осень | 1830 | | | | | |
Петербург | 1831-1833 | | | | | |
Последние годы, дуэль | 1834-1837 | | | | | |
После того как вы представите свой проект, вы можете проверить, как усвоили материал одноклассники, предложив им ряд вопросов или даже составленные вами тесты. Ну а после всего вы представите компьютерную презентацию к вашему проекту, чтобы у ребят сложилось еще и зрительное представление.
III. Слайд 9. А пример презентации я вам покажу сегодня. Ее я составила сама и назвала ее «Путешествие по Пушкинским местам. Тропа к Пушкину».
Презентацию могут составить и сильные учащиеся под руководством учителя.
(Учитель показывает и кратко комментирует каждый слайд презентации)
Комментарий к презентации
И сам А. С. Пушкин, и С. С. Гейченко не раз подчеркивали, что секрет красоты этих мест, волнующих душу, в удивительно трогательном русском пейзаже, в который можно «всматриваться и вслушиваться» бесконечно, и тогда откроется «очей очарованье», захочется писать и рассказывать об увиденном. Поэтому завершаем сбор наблюдений и впечатлений попыткой разгадать настроение парков пушкинского заповедника: для этого читаем вслух текст К.Паустовского из его рассказа «Михайловские рощи».
Слайд 10. Задание: выделите слова, которые придают повествованию эмоциональную окраску, раскрывают чувства и переживания автора:
Cлайд 11. «В пушкинском заповеднике три огромных парка: Михайловский, Тригорский и Петровский. Все они отличаются друг от друга так же, как отличались их владельцы. Тригорский парк пропитан солнцем. Такое впечатление остается от него почему-то даже в пасмурные дни. Свет лежит золотыми полянами на веселой траве, зелени лип, обрывах над Соротью и на скамье Евгения Онегина. От этих солнечных пятен глубина парка, погруженная в летний дым, кажется таинственной и нереальной. Этот парк как будто создан для семейных праздников, дружеских бесед, для танцев при свечах под черными шатрами листьев, девичьего смеха и шутливых признаний. Он полон Пушкиным и Языковым.
Cлайд 12. Михайловский парк - приют отшельника. Это парк, где трудно веселиться. Он создан для одиночества и размышлений. Он немного угрюм со своими вековыми елями, высок, молчалив и незаметно переходит в такие же величественные, как и он сам, столетние и пустынные леса. Только на окраинах парка сквозь сумрак, всегда присутствующий под сводами старых деревьев, вдруг откроется поляна, заросшая блестящими лютиками, и пруд с тихой водой. В него десятками сыплются маленькие лягушки.
Главная прелесть Михайловского парка в обрыве над Соротью и в домике няни Арины Родионовны — единственном домике, оставшемся от времен Пушкина. Домик так мал и трогателен, что даже страшно подняться на его ветхое крыльцо. А с обрыва над Соротью видны два синих озера, лесистый холм и наше вековечное скромное небо с уснувшими на нем облаками.
Cлайд 13. В Петровском парке был дом пушкинского деда — строптивого и мрачного Ганнибала. Петровский парк хорошо виден из Михайловского за озером Кучане (оно же Петровское). Он черен, сыр, зарос лопухами, в него входишь, как в погреб. В лопухах пасутся стреноженные лошади. Крапива глушит цветы, а по вечерам парк стонет от гомона лягушек. На вершинах темных деревьев гнездятся хриплые галки.
...Трудно было представить себе, что по этим простым дорогам со следами лаптей, по муравейникам и узловатым корням шагал пушкинский верховой конь и легко нес своего молчаливого всадника.
Я вспоминаю леса, озера, парки и небо. Это почти единственное, что уцелело здесь от пушкинских времен». (К.Паустовский. Михайловские рощи)
Cлайд 14.
VI Домашнее задание:
- группам подготовить проекты
- на основе сравнения трех парков написать мини-сочинение «Я мысленно вхожу в …» или сочинение рассуждение «Что для вас ПУШКИН?» Можно украсить работу рисунками
Примечание: Для активизации учащихся возможны следующие задания: подготовить выразительное чтение стихотворений и комментарии биографического характера к ним (по выбору учителя и учащихся); предварительно провести викторину по биографии Пушкина (см. книгу «Русская литература в вопросах и ответах», Москва, НТЦ «Университетский», 1999 г.), предварительная работа в группах по сбору материалов — высказываний об А.С. Пушкине (например, Д. Благой, Б. Томашевский, М. Цветаева, Ю. Лотман) с включением их в лекцию учителя; подготовить сообщения о наиболее ярких страницах жизни поэта.