Мастер-класс Корзун Ирины Павловны

Вид материалаДокументы

Содержание


Имитационная игра
Организационный момент.
Цель нашего занятия
Ход занятия.
У: Я вижу, Вы крайне взволнованы и возмущены. Если я вас правильно поняла, вас беспокоят не очень хорошие оценки вашего сына? Ст
У: Скажите, пожалуйста, Екатерина Семеновна, почему Вас беспокоят его оценки? Хотите, я выставлю ему пятерки до конца года? М
У: Тогда, может быть, мы с вами обсудим, как помочь вашему сыну лучше учиться? М
У: Теперь давайте посмотрим, какое из этих предложений подходит вам, может быть вами реализовано. М
М: Я обязательно приду. У
Случай в поезде.
Переговоры – это обсуждение людьми возникшей между ними проблемы.
Подобный материал:
Мастер-класс

Корзун Ирины Павловны,

учителя истории и обществознания МАОУ «Лицей № 38» г. Белгорода


Тема опыта: «Совершенствование правовой компетентности учащихся через приемы интерактивного обучения»


В школьном правовом курсе оптимально сочетаются философия и практика, история и современность, развитие интеллектуальных способностей и отработка практических навыков.

Структура права, правовая система общества представляется мне не только объектом изучения, но и поводом для разговора с учениками о более широких вещах: истории, обществе в целом, смысле жизни человеческой.

С другой стороны, я обратила внимание на такие чисто прагматические цели, как развитие широкого спектра умений – критического мышления, устной и письменной речи, анализа текстов, составления разных документов. Это не чисто юридические, а скорее общегражданские умения, знания и навыки необходимые для жизни.

Довольно часто приходилось слышать от школьников рассуждения о трудностях, возникающих у школьников при изучении права. Среди их причин называют сложный понятийный аппарат, невозможность пересказать юридическую норму «своими словами», недостаточную подготовленность учителя, низкий уровень правовой культуры российского общества. Но главную проблему я увидела в том, что сама практика традиционного школьного обучения, основанного на принципе «выучил и запомнил», противоречит сущности права.

Право живет в действии, в практике его применения. Еще нельзя научить нас так же, как учат падежи или таблицу умножения.

Вот почему в обучении праву особую роль играют интерактивные образовательные технологии, которые призваны не обеспечить бездумное заучивание детьми норм действующего законодательства, а овладение ими определенными способами деятельности.

Вряд ли человек, зазубривший в школе Уголовный кодекс, правильно поведет себя на допросе, если в рамках учебного процесса не моделировались определенные практические ситуации. Интерактивные упражнения по праву – это, с одной стороны, тренинг, а с другой - мотивация, стимул для любознательности.

Интерактивные методы обучения адекватны самой природе права как динамической процедуры, основной вопрос которой – не «что это» или «как это называется, а «как это работает», как мне быть, если…». Интерес, возникший на уроке, – более надежный стимул, для того, чтобы ребенок в свободное время почитал учебник, поискал дополнительную информацию, чем обязательное домашнее задание.


Имитационная игра: «Переговоры» при разрешении проблемы»

Цель занятия:

усвоение учениками различных подходов к разрешению социальных проблем, отработка навыков ведения переговоров, стимулирование использования эффективных правомерных ненасильственных способов разрешения конфликтов.

Организационный момент. Формирование групп по цветовым сигналам.

I. Мотивация.

Дверь в мир права открывает конфликт. Право возникло из конфликтов. Сталкиваясь с конфликтами, мы вспоминаем о наших правах. Право помогает разрешить конфликты. В конфликте сталкиваются интересы людей, а их границы как раз и определяются правовыми нормами.

Конфликт или проблему можно решить по-разному. Основные подходы к решению проблемы таковы:

- с позиции силы;

- с помощью интересов;

- с позиции правил.

Цель нашего занятия – показать обучающимся, как можно разрешить проблему с позиции интересов, используя исследование себя, а также переговоры и медиацию. Это, как показала практика, самые надежные варианты решения проблем.

Ход занятия.

Учитель: сейчас вы увидите пример «идеальных» переговоров. Нужно внимательно следить за ходом переговоров и отмечать, соблюдаются ли этапы переговоров и приемы ведения их.

Учитель: ученик 9 го класса Максим последнее время получает двойки и тройки по предмету права. Его мама, возмущенная плохими оценками сына, пришла в школу, чтобы выяснить у учителя, в чем дело.

Роли:

- мама, Екатерина Семеновна- ……

- учитель, Татьяна Васильевна- …..

Сценарий.

У: Здравствуйте, Екатерина Семеновна, садитесь, пожалуйста.

М. Ну, здравствуйте. Я крайне возмущена, почему мой сын Максим постоянно получает у вас двойки? Он прекрасный мальчик, добрый отзывчивый, дисциплинированный, всегда выполняет домашнюю работу. Вы не справедливы к нему. Он должен получать только пятерки, ну иногда – четыре и не меньше.

У: Я вижу, Вы крайне взволнованы и возмущены. Если я вас правильно поняла, вас беспокоят не очень хорошие оценки вашего сына?

Стоп – кадр.

Всякий раз, когда я объявляю стоп – кадр, должны следовать комментарии к работе. У каждого на столе имеется зеленого цвета листок, на котором обозначены приемы и этапы переговоров. Таким образом, следуя нашему сценарию и таблице, мы прошли уже два этапа переговоров:


Этапы

Приемы

Первый этап. Выступления сторон.

Активное слушание. Вентилирование эмоций


У: Скажите, пожалуйста, Екатерина Семеновна, почему Вас беспокоят его оценки? Хотите, я выставлю ему пятерки до конца года?

М: Да, нет же. Я хочу, чтобы мой сын получал заслуженные оценки. Я считаю, что он достаточно умный и способный и может хорошо учиться.

У: Тогда, наверное, проблема не столько в оценках, сколько в учебе? Вы бы хотели, чтобы он получал заслуженные пятерки. То есть хорошо учился, получал новые знания и соответствующие оценки?

Стоп – кадр.

Этапы

Приемы

Второй этап. Прояснение интересов

Вопросы: зачем, почему, для чего


Обратим внимание на таблицу и увидим, что мы подошли ко второму этапу – этапу прояснения интересов. Прием, связанный с постановкой вопросов «зачем», «для чего».

М: Да, конечно. Я хочу, чтобы мой сын хорошо учился, чтобы он рос образованным, воспитанным мальчиком.

У: Тогда, может быть, мы с вами обсудим, как помочь вашему сыну лучше учиться?

М: Да, именно это, я и хотела обсудить.

Стоп – кадр.

Этапы

Приемы

Третий этап. Формулирование повестки дня

Список вопросов для обсуждения

У: Давайте представим, что в нашей ситуации оказались совсем другие люди, например, Катя Попова. Чтобы вы могли посоветовать ее родителям? Давайте попробуем набросать все возможные варианты решения, даже невероятные.

М: Это немного странно, но можно попробовать. (секретарь отмечает варианты на доске). Например, я бы предложила родителям:
  • спрашивать не только об оценках, но и том, что Катя узнала на уроке;
  • готовить вместе уроки;
  • часто встречаться с учителем – обсуждать, как Катя учится, в чем ей нужна помощь;
  • можно нанять репетиторов;
  • приходить и сидеть на уроках.

Стоп – кадр.

Этапы

Приемы

Четвертый этап. Выдвижение предложений

«Вне игры» или «Мозговой штурм»

У: Теперь давайте посмотрим, какое из этих предложений подходит вам, может быть вами реализовано.

М: На репетитора – нет денег, на уроки приходить нет времени – работа. А вот с Вами почаше встречаться я могла бы. И спрашивать я буду Максима не только об оценках – пусть рассказывает, что вы тут проходите. И домашнее задание буду смотреть. Но и Вы будьте к нему справедливы – я теперь сама за его знаниями следить буду.

У: Вот и хорошо, раз Вы так серьезно настроены, но и Максиму придется учиться, а мне быть внимательней. Следующую встречу давайте назначим через две недели.

М: Я обязательно приду.

У: Тогда встретимся в это же время.

М: Хорошо, договорились.

Стоп – кадр.

Этапы

Приемы

Пятый этап. Выборы решения и формулировка соглашения

Тест на реальность

Шестой этап. Выполнение соглашения

Выполнение соглашения


Итак, посмотрим еще раз на таблицу, назовем этапы переговоров и приемы, которые можно использовать на определенном этапе.

Назовите преимущества разрешения проблемы с помощью переговоров?


Моделирование.


Уважаемые коллеги! Прежде чем моделировать использование подобного приёма в вашей педагогической практике, я предлагаю вам ещё раз прорепетировать переговоры в «моей» ситуации.


Случай в поезде.

Возвращаясь из поездки из города Казани, мы стали свидетелями следующей сцены.

В наше купе вбежал паренек на одной из станций. Он плюхнулся рядом с востроносой старушкой, сидевшей на нижней полке, и стал махать кому то в окно.
  • Ты чего сел на мою лавку? – вдруг взъерошилась бабуля. Где твое место? На верхней полке! Вот и лезь туда и сиди!
  • Да мне же там сидеть неудобно….., – начал оправдываться паренек.
  • Ничего не знаю! У тебя верхнее место куплено! Вот сейчас огрею тебя батогом-то по спине, спорщик какой!

Паренек не стал дожидаться исполнения угрозы, а залез на верхнюю полку и свесил вниз ноги.

В этот момент поезд неожиданно резко дернулся, а бабуля получила удар в глаз. Взвизгнула и запричитала: «Избивают, милиция помогите!»

Сбежавшиеся пассажиры и проводница насилу ее успокоили. Паренька отвели в соседний вагон. Бабуля еще долго ворчала:
  • Вот приеду, заявлю в милицию на этого хулигана.

У:
  • Какой подход к решению проблемы использовала старушка, прогоняя парня на верхнюю полку?
  • А какой подход она решила применить после травмы глаза?
  • Какой еще подход можно было бы применить, решая данную проблему?

Причины проблемы находятся у нас внутри, и изменение себя самый эффективный путь решения всех проблем. А если проблему нельзя решить без другой стороны, то надо вступать в переговоры.

Переговоры – это обсуждение людьми возникшей между ними проблемы.

Сейчас каждый из вас сможет провести переговоры, выполняя определенную роль:

1 гр. – бабушки

2 гр. – парнишка

3гр. – наблюдатели за этапами переговоров

4гр. – наблюдатели за приемами переговоров

Время 4 минуты.

Обсуждение итогов переговоров:
  1. Наблюдатели делятся своими впечатлениями, им можно задать вопросы.
  • К какому результату пришли стороны в ходе переговоров?
  • Соблюдались ли этапы переговоров?
  • Применялись ли волшебные приемы?

2). Спросить «старушку» и «паренька» смогли ли они договориться, понять друг друга в ходе переговоров. Помогли ли им волшебные приемы проведения переговоров достичь соглашения?

Спасибо.

В чем сильные и слабые стороны переговоров?

Часто ли используются переговоры для решения конфликтов?

Как сделать переговоры более успешными?


- А теперь, уважаемые коллеги, предложите, пожалуйста, ваши варианты: как использовать проблемную технологию, интерактивный прием «Переговоры» на ваших уроках. (Знакомство с вариантами и их обсуждение).


Рефлексия.


Дополните фразу:

Я считаю что мастер класс…

Особенно удачным является …

В то же время я посоветовал бы…

Для меня неожиданным стало…


Благодарю всех за работу.


Материалы педагогического опыта

внесены в Федеральную инфотеку ИК ИПО

С информационной картой опыта и практическим приложением

к нему можно познакомиться по адресу:

ссылка скрыта