Тема: «Опера. Лирика в музыке»
Вид материала | Урок |
СодержаниеЭтапы урока Этапы урока Цель урока |
- Тема: Опера самый значительный жанр вокальной музыки, 34.08kb.
- Тема: Очём рассказывает музыкальный жанр, 29.88kb.
- А. С. Даргомыжский опера «Русалка» >10. С. С. Прокофьев опера «Война и мир», 15.53kb.
- Михаил иванович глинка, 79.92kb.
- Сказочность в музыке Н. А. Римского Корсакова. Опера «Садко» Цели урока Познакомить, 74.59kb.
- C алаватовна отечественный мюзикл и рок-опера в контексте жанровых взаимодействий, 1138.99kb.
- Контроль, 273.43kb.
- Приказ № от 2011 г. Директор М. Н. Гончаренко рабочая учебная программа по музыке 2-4, 291.54kb.
- Арап Петра Великого", "Капитанская дочка", «Метель». Лирика. М. Ю. Лермонтов "Мцыри"., 45.34kb.
- В. В. Маяковского «Послушайте!». Стихотворение В. В. Маяковского «Послушайте!» входит, 41.31kb.
ЗНАНИЯ:
1.Знать, что такое опера.
2.Знать, какую роль играет в опере увертюра.
3.Знать основные певческие голоса.
УМЕНИЯ:
1.Отличать голоса по звучанию.
2.Уметь рассказать о строении оперы.
НАВЫКИ:
1.Навык угадывания голосов по звучанию.
2.Навык угадывания голосов выдающихся исполнителей Шаляпина, Кабалье, выдающихся теноров.
Домашнее задание:
Найди в домашней фонотеке пластинки или кассеты, диски со звучанием оперных арий или выдающихся певцов, принеси материал в класс.
Принципы:
1.Принцип единства воспитания, образования и обучения.
2.Принцип наглядности.
3.Принцип научности.
4.Принцип доступности.
5.Принцип увлечённости.
6.Принцип активности, увлечённости и сознательности.
Формы работы на уроке:
1.Словесная
2.Наглядная
Способы исполнения музыки:
1.Хоровой
Виды деятельности на уроке:
1.Вокально-хоровая работа
2.Слушанье музыки
3.Рассуждения о музыке
4.Просмотр и разбор фрагментов опер
Формы работы:
1.Коллективная
Урок № 4
Срок проведения: апрель
Число
ТЕМА УРОКА: Строение оперы.
ПОДТЕМА: Основные голоса: бас, тенор, сопрано, альт.
ЦЕЛЬ УРОКА: Рассказать об основных певческих голосах.
ТИП УРОКА: Урок углубления темы
ЗАДАЧИ:
Воспитательная:
1.Воспитывать интерес и уважение к классической музыке.
2.Приобщать детей к высокому музыкальному наследию ,к классической музыке.
3.Развивать слушательный багаж.
Образовательная:
1.Познакомить с различными голосами
2.Повторить материал, пройденный на прошлых уроках.
Обучающая:
1.Продолжить знакомство с оперной музыкой.
2. Закрепить понятия: опера, увертюра, действие, солирующие голоса.
3.Разобрать средства развития музыки на основе оперных арий.
Оборудование:
1.проигрыватель
2.фортепиано
3.портреты композиторов
4.фонохрестоматия
5.видеомагнитофон
Методы музыкального обучения:
1.наблюдения за музыкой
2.эмоциональной драматургии
3.сравнения
4.обобщения
5.слушанья
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА
Музыкальный материал:
1.Верди «Хор рабов» из оперы «Набукко» исполнение
2.Моцарт «Ария Фигаро» - повторное слушанье, беседа о голосе
3.Глинка «Руслан и Людмила» - увертюра слушанье, разбор, повторение
4.Ария Снегурочки - слушанье, беседа о певческом голосе
5.Подборка звучания голосов выдающихся певцов мира. Викторина.
Художественный материал:
Лекционный материал к уроку
ЭТАПЫ УРОКА:
1.Организационный момент.
2.Закрепление пройденного ранее
3.Повторное исполнение хора
4.Беседа о голосах
5.Слушанье примеров разных голосов.Викторина.
6.Обобщение
7.Домашнее задание.
ЗНАНИЯ:
1.Знать, что такое опера.
2.Знать, какую роль играет в опере увертюра.
3.Знать основные певческие голоса.
УМЕНИЯ:
1.Отличать голоса по звучанию.
2.Уметь рассказать о строении оперы.
НАВЫКИ:
1.Навык угадывания голосов по звучанию.
2.Навык угадывания голосов выдающихся исполнителей Шаляпина, Кабалье, выдающихся теноров.
Домашнее задание:
Поищи в домашней фонотеке пластинки или кассеты, диски со звучанием оперных арий или выдающихся певцов, принеси материал в класс.
Дополнительный материал:
ГОЛОС.
Вы, наверное, думаете: «Что такое голос, объяснять не надо - это знает всякий». Так? Но слово это имеет не одно значение, да и голоса бывают разные. Звук голоса возникает так же, как любой музыкальный звук, извлекаемый на духовом инструменте. Воздух, которым мы дышим, выходит из легких через дыхательное горло в гортань. В гортани у человека находятся голосовые связки. Под давлением выдыхаемого воздуха они начинают колебаться, и слышится звук. В каждом музыкальном инструменте есть резонатор. У человека роль резонатора играют полость рта и носа, грудь. Высота человеческого голоса зависит от величины голосовых связок - их длины и толщины. От особенностей их строения зависит и тембр - окраска звука, по которой мы различаем голоса знакомых нам людей. Певческие голоса бывают разные - высокие, низкие и средние. Мужские голоса разделяются на тенор, баритон и бас, женские - это сопрано, меццо-сопрано и контральто. А у детских певческих голосов только две группы - сопрано и альт, дискант.
ДИАПАЗОН.
«На каких диапазонах работает этот приемник?..» А в музыке говорят: «диапазон инструмента», «диапазон голоса». Слово диапазон (dia pason) греческого происхождения и означает «через все звуки». Под музыкальным диапазоном понимается расстояние от самого низкого звука, который может издать инструмент или голос, до самого высокого. Самый большой диапазон - у органа. Кроме того, диапазон делиться на регистры: нижний, средний и верхний. Наиболее употребителен у большинства инструментов и певческих голосов средний регистр.
ВОКАЛИСТ.
От латинских слов vox (голос) и vocalis (звучащий) произошли многие музыкальные термины: вокальная музыка, вокализ, вокал. Вокалистом называют певца, но не каждого, а лишь того, кто прошел специальную школу пения и умеет хорошо владеть голосом.
КОЛОРАТУРА. По-итальянски «coloratura» - значит украшение. Украшения в музыке - это виртуозные пассажи, трели и другие похожие на них «музыкальные орнаменты», которые расцвечивают основную мелодию арии или романса. Колоратуры встречаются в произведениях, написанных для самого высокого, легкого и подвижного женского голоса - колоратурного сопрано. Это партия Царицы ночи из оперы Моцарта «Волшебная флейта» или Антонида из оперы Глинки «Иван Сусанин», Людмила из «Руслана и Людмилы» Глинки, Снегурочка из одноимённой оперы Римского – Корсакова. В романсе Алябьева «Соловей» колоратура подражает птичьим трелям.
СОПРАНО. Знаете ли вы сказку о Снегурочке? Ее написал русский драматург А. Н. Островский, а композитор Н. А. Римский-Корсаков создал на ее основе оперу. Партию Снегурочки - хрупкой, нежной дочери Мороза и Весны, он поручил высокому, светлому и серебристому, словно колокольчик, голосу - колоратурному сопрано. Колоратурное сопрано - самый высокий и подвижный женский голос. Колоратурным он называется потому, что легко исполняет разные вокальные украшения - колоратуры. Тонкий орнамент мелодии чудесно передает сказочный образ. Колоратуры в партии Снегурочки ассоциируются с пением птиц - спутниц весны, с веселой мартовской капелью, с журчанием веселых ручейков. Для колоратурного сопрано написано много разных партий: Людмила в «Руслане и Людмиле» Глинки, Церлина в «Дон-Жуане» Моцарта, Царевна-лебедь в «Сказке о царе Салтане» Римского-Корсакова, Шемаханской царицы в его же «Золотом петушке», царица Ночи в опере «Волшебная флейта» Моцарта. Наиболее распространено среди певиц лирическое сопрано - нежный, легкий голос. Для него написаны партии Татьяны в «Евгении Онегине» Чайковского, Наташи в «Войне и мире» Прокофьева, Тамары в «Демоне» Рубинштейна - партии, в которых преобладают черты лиризма, душевной теплоты. Часто встречается и другая разновидность сопрано драматическое,- сильное и яркое. Композиторы наделяют таким голосом героинь с волевыми характерами, с драматической судьбой, героинь, страдающих, борющихся за свое счастье, а подчас и гибнущих в этой борьбе. Таковы Наташа в «Русалке» Даргомыжского, Лиза в «Пиковой даме» Чайковского. Певицы: Антонина Васильевна Нежданова, итальянская певица Амелита Галли-Курчи, Рената Тебальди и Мария Каллас. Диапазон сопрано от до первой октавы до до третьей октавы.
МЕЦЦО-СОПРАНО.
Ныряет месяц в облаках. Пора ложиться спать.
Дитя, качая на руках, поет тихонько мать:
«Уснули ласточки давно, и люди спят в домах.
Луна глядит в твое окно, нашла тебя впотьмах...»
Это - слова одной из частей оратории Прокофьева «На страже мира» - «Колыбельной», слова которой написал Самуил Маршак. Мелодия «Колыбельной», певучая и величавая, спокойная и задумчивая, словно плывет над аккомпанементом. Поет ее красивый женский голос - меццо-сопрано. Возможности меццо-сопрано очень велики. Композиторы поручают певицам, обладающим таким голосом, роли сильных, волевых натур. Меццо-сопрано - Кармен в опере Бизе, Любаша в «Царской невесте» Римского-Корсакова, Марина Мнишек в «Борисе Годунове» Мусоргского, Амнерис в «Аиде» Верди, Далила в «Самсоне и Далиле» Сен-Санса.
Чудесное меццо-сопрано было у известных русских певиц Н, А. Обуховой, М. П. Максаковой, В. А. Давыдовой, И. Архиповой, Е. Образцовой, Т. Синявской.
Диапазон меццо-сопрано от ля малой октавы до ля второй октавы.
КОНТРАЛЬТО.
Так называется самый низкий женский голос Голос этот встречается редко, да и композиторы используют его тоже не часто. Чайковский партию Ольги в «Евгении Онегине» и Полины в «Пиковой даме» поручает контральто. В некоторых операх контральто исполняет партии юношей. Глинка создал партию Вани в опере «Иван Сусанин», а также молодого хазарского хана Ратмира в «Руслане и Людмиле». Римский-Корсаков поручил контральто партию гусляра Нежаты в «Садко» и пастуха-певца Леля в «Снегурочке».. Диапазон контральто от фа малой октавы до фа второй октавы.
ТЕНОР.
Энрико Карузо. Леонид Витальевич Собинов. Марио Ланца. Марио дель Монако. Это имена известных во всем мире певцов, обладавших редким по красоте голосом - голосом, который
покоряет всех своим светлым, звонким и в то же время мягким тембром. Голос этот - тенор. Тенорам композиторы всех стран наиболее часто поручали партии главных героев в своих операх. Фауст в опере Гуно и Хозе в опере Бизе «Кармен», Ленский в «Евгении Онегине» и Герман в «Пиковой даме» Чайковского, Гвидон в «Сказке о царе Салтане» и Герцог в «Риголетто» Верди. Какие они разные! Разнообразны и разновидности этого, пожалуй, самого популярного голоса в мире. Самый высокий из теноров - тенор-альтино. Для этого голоса Римский-Корсаков написал партию Звездочета в опере «Золотой петушок». Тенор-альтино используется композиторами довольно редко.
Лирический тенор, как и лирическое сопрано, - самый распространенный. Он использован буквально в каждой классической и современной опере. Такой голос был у великого русского певца Леонида Витальевича Собинова и таких прекрасных советских певцов, как Сергей Яковлевич Лемешев и Иван Семенович Козловский.
Драматический тенор встречается среди оперных партий значительно реже, но именно для него созданы великолепные роли в операх, которые по праву считаются одними из лучших в
БАРИТОН.
Отважный тореадор Эскамильо в опере Бизе «Кармен», мятежный Демон в опере Рубинштейна, Евгений Онегин в опере Чайковского, Валентин в «Фаусте» Гуно, Риголетто в опере Верди... Сколько совершенно разных оперных партий, разных по характеру ролей! И все они написаны для баритона - мужского голоса, среднего по регистру между басом и тенором. Греческое слово barytonos означает тяжелый. Такое название дано голосу не случайно. Певцы, обладающие красивым, насыщенным баритоном, обычно исполняют партии мужественного характера. Многим, наверное, знакомо имя Георга Отса. Этот эстонский певец-баритон выступал и в опере, и в концертах с исполнением романсов, пел советские и народные песни. Сохранился на телеэкранах фильм «Мистер Икс» по оперетте Кальмана, в котором Отс играет главную роль. Баритон у Муслима Магомаева. Диапазон баритона от ля-бемоль большой октавы до ля-бемоль первой октавы.
БАС.
«Ты придешь, моя заря, взгляну в лицо твое...» Партию Сусанина ,- простого русского крестьянина, героя, отдавшего жизнь за родину, композитор поручил басу. Бас - самый низкий из всех голосов (итальянское слово basso - низкий). Множество великолепных оперных партий написано для этого голоса. Владимир Галицкий и Кончак в «Князе Игоре» Бородина, Фарлаф в «Руслане и Людмиле» Глинки, дон Базилио в «Севильском цирюльнике» Россини, Мефистофель в «Фаусте» Гуно, Кутузов в «Войне и мире» Прокофьева... Только из этого перечисления ясно, какие богатые возможности таит в себе бас, какие разнообразные характеры от возвышенно героического до ярко комедийного может он воплотить. Имя знаменитого певца-баса знают, без сомнения, все. Это Федор Иванович Шаляпин. Голос его - высокий бас - был исключительным по красоте, богатству и мягкости тембра.
Существует особый, самый низкий вид басов, так называемые басы-октависты, который встречается только в русских хорах. Диапазон басов от фа большой октавы до фа первой.
Урок № 5
Срок проведения: май
Число
ТЕМА УРОКА: Весенняя сказка «Снегурочка». Опера Римского- Корсакова. Мультфильм.
ПОДТЕМА: Сказочные и реальные образы в опере, певческие голоса Снегурочки, Леля, Мизгиря.
ЦЕЛЬ УРОКА: Рассказать о замечательной опере Римского-Корсакова «Снегурочка»
ТИП УРОКА: Урок -сказка
ЗАДАЧИ:
Воспитательная:
1.Воспитывать интерес и уважение к культуре русского народа.
2.Приобщать детей к - музыкальному наследию прошлого, вызвать любовь к нему.
3.Развивать слушательный багаж.
Образовательная:
1.Познакомить с трёх-частной формой.
2.Повторить материал 1,2 класса: композитор, исполнитель, слушатель.
3.Познакомить с музыкой в русском стиле
Обучающая:
1.Продолжить вокально-хоровую работу над песней.
2. Закрепить понятия: 2х, 3х-частная форма, куплетная и форма.
3.Разобрать связь смены частей и характера в одном произведение.
4.Разобрать средства развития музыки.
5.Закрепить навыки узнавания на слух различных певческих голосов.
Оборудование:
1.проигрыватель
2.фортепиано
3.портрет Римского – Корсакова
4.фонохрестоматия
5.видеомагнитофон
6.учебник с.96, 68.
Методы музыкального обучения:
1.наблюдения за музыкой
2.эмоциональной драматургии
3.сравнения
4.обобщения
5.слушанья
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА
Музыкальный материал:
1.Фрагменты из оперы «Снегурочка»- арии главных героев, определение певческих голосов /сопрано, контральто,баритон/
2.«Туча со громом сговаривалась»- повторение, беседа о куплетной форме, закрепление понятий: народная музыка, фольклор.
3.Хор «Слетались птицы»- слушанье, разбор строения
Художественный материал:
Островскй «Снегурочка»-чтение фрагментов
м/ф «Снегурочка» -просмотр фрагментов.
ЭТАПЫ УРОКА:
1.Организационный момент.
2.Повторение пройденного, беседа о певческих голосах и их тембральной окраске.
3.Фрагменты оперы «Снегурочка»-слушанье, определение формы строения, певческих голосов.
4.Песня Леля-исполнение, беседа о форме, понятие фольклор, тенор –альтино и контральто, вокально-хоровая работа.
5.Просмотр фрагментов мультфильма «Снегурочка»
6.Обобщение
7.Домашнее задание.
ЗНАНИЯ:
1.Знать, что такое опера, оперные жанры: дуэт, трио, ария, хор и т.д.
2.Знать строение произведений.
УМЕНИЯ:
1.Уметь на слух определять форму строения произведения.
2.Уметь на слух определять звучащий голос по диапазону звучания.
3.Уметь исполнять музыку в русском народном стиле.
НАВЫКИ:
1.Навыки слушанья и определения формы строения музыки на слух.
2. Навыки слушанья и определения звучащего голоса.
Домашнее задание: Нарисуй рисунок к сказке.
Дополнение для учителя:
Можно на уроке коротко рассказать ещё об одном обладателе фамилии Островский /драматург Островский, писатель Островский / «Как закалялась сталь»/ и композитор Аркадий Островский
На концерте, прошедшем в ГЦКЗ в день открытия звезды Островского, вспомнили о том, как несколько лет назад телевизионное начальство вдруг решило сменить отжившую своё, по их мнению, финальную мелодию передачи «Спокойной ночи, малыши». И о том, какой шквал недоумённых, протестующих, умоляющих зрительских писем моментально обрушился в ответ. Эта история служит, возможно, лучшим памятником композитору Аркадию Островскому. На концерте в «России», состоявшемся в первую очередь благодаря деятельной активности Иосифа Кобзона, которому композитор некогда выдал путёвку на большую эстраду, много вспоминали. О самом Аркадии Ильиче и его иногда причудливых жестах и манерах. О великих исполнителях его творений: Леониде Утёсове, Клавдии Шульженко, Майе Кристалинской. О соавторах-поэтах, среди которых главное место, как по количеству, так и по качеству сделанного, занимал Лев Ошанин. Песни Островского пели в этот вечер по-разному: соло, дуэтом и хором, в исполнении Кобзона, Толкуновой, Анофриева, Хиля, Лады Дэнс и Кати Лель.Красивые, мелодичные, элегантные, запоминающиеся песенные произведения Островского в большинстве своём с душой, «цепляющий» тебя даже в том случае, когда ты впервые слышишь ту или иную мелодию. На площади перед Концертным залом «Россия» появилась именная мемориальная плита за номером 73. Её открытие приурочили к 90-летию со дня рождения Аркадия Островского, замечательного композитора-песенника, чьё имя сегодня незаслуженно забыто, но чьи произведения каждый из нас слышал на протяжении своей жизни сотни, а то и тысячи раз.Причина того, что фамилия Островского была в последнее время не столь на слуху по сравнению с его коллегами, также творившими в жанре советской песни, кроется, наверное , в первую очередь в ранней смерти композитора. Он умер в шестьдесят седьмом, не исчерпав, скорее всего, и половины своего недюжинного творческого потенциала. Но создав тем не менее за два десятилетия авторской карьеры столь много выдающихся, штучных вещей. Он начинал в легендарном джаз-банде Леонида Утёсова – пианистом и аранжировщиком. Оставив оркестр и исполнительство вскоре после войны, пустился в самостоятельное сочинительское плавание и очень скоро добился на этом поприще заметных и заслуженных успехов. «Как провожают пароходы», «А у нас во дворе», «Песня остаётся с человеком»… И, конечно же, один из главных суперхитов советской эпохи «Пусть всегда будет солнце!». А ещё, безусловно, «Спят усталые игрушки», каждый вечер открывающей для детей волшебный мир передачи "Спокойной ночи, малыши". "Пусть всегда будет солнце", "А у нас во дворе", "Комсомольцы - беспокойные сердца" - все эти песни также написаны Аркадием Островским.
Островский родился 25-го февраля 1914 года /Умер в 1967 /. Его знаменитая песня "Пусть всегда будет солнце" принесла Тамаре Миансаровой победу на конкурсе в Сопоте в 1962-м году.
Урок № 6 / 7 /
Срок проведения: май
Число
«Песня – царица слов», «Слово – серебро, а песня – золото», «Хорошая песня нужна во все времена»
ТЕМА УРОКА: Лирика в музыке.
ПОДТЕМА: Вокальные жанры. Песня, баллада, романс, серенада, колыбельная
ЦЕЛЬ УРОКА:
Познакомить учащихся с малыми музыкальными формами, дать понятие «лирическое произведение»
ТИП УРОКА: Урок введения в тему
ЗАДАЧИ:
Воспитательная: