Интеллектуально – творческая игра
Вид материала | Конкурс |
- «Морской бой» интеллектуально-творческая игра, 144.52kb.
- Творческая работа по теме: «Игра как средство активизации познавательных процессов, 168.93kb.
- Интеллектуально-развивающая игра для учащихся 2-х классов Цель, 215.17kb.
- Г. Х. Андерсена Форма проведения интеллектуально-познавательная игра «Вопрос на засыпку», 63.39kb.
- Интеллектуально – познавательная игра, 81.75kb.
- Педагогический проект «Игра как средство развития интеллектуально – творческих способностей, 335.79kb.
- Игра «Пойми меня», 10 класс Пятница, 321.17kb.
- Методы организации интеллектуально-речевой деятельности школьников 5 Взаимосвязь процессов, 776.7kb.
- Задачи: Создать условия для расширения кругозора учащихся, 75.59kb.
- Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», 63.63kb.
Интеллектуально – творческая игра
« Ростовская область –
колыбель Донского казачества»
Конкурсная работа в номинации «Массовое мероприятие (сценарий праздника, классного часа)»
Автор: Коломейцева Татьяна Ивановна,
учитель русского языка и литературы
МОУ лицей №1 г. Пролетарска Ростовской области
Методическая разработка предназначена для учащихся 6-9 классов
-1-
Номинация: Сценарий праздника, классного часа.
Интеллектуально – творческая игра « Ростовская область – колыбель Донского казачества»
Автор: Коломейцева Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы, МОУ лицей №1, Ростовская область, г. Пролетарск.
В разработке использованы следующие технологии обучения: метод проектов (способствовал активизации мыслительной деятельности учащихся, самостоятельному поиску и разработке материала); элементы эмоциональной драматургии (позволил затронуть эмоциональную сферу); межпредметная интеграция (активизация и формирование жизненных ценностей, широко представлен и охвачен материал по нескольким общеобразовательным предметам).
Перед мероприятием учащиеся знакомятся с дополнительной литературой по теме ( список литературы рекомендует учитель или библиотекарь), готовят домашнее задание ( «Визитная» карточка, рассказ о городе Ростовской области).
Цели: способствовать формированию социокультурной компетенции учащихся на основе погружения в историю, быт, традиции Донского казачества.
Задачи
Образовательные:
-провести заочную экскурсию по местам Ростовской области.
Развивающие:
- развивать познавательные и аналитические способности учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать чувство гордости и уважения к людям, живущим на Донской земле, их многовековым традициям;
-воспитывать патриота и гражданина, преданного своему Отечеству и народу, а также личность с активной жизненной и гражданской позицией.
-2-
Правила игры
Турнир состоит из 9 этапов, в ходе которого определяется команда победителей.
За каждый правильный ответ участникам вручается жетон в виде печати Донских казаков, учрежденной Петром Первым. В случае если команда затрудняется ответить или ответ ее неверен, вопрос передается другой команде, а уже потом болельщикам.
Ход игры.
Эпиграф:
Больше всего на свете я люблю родную землю с ее полями, лесами, реками, люблю мудрый, добрый народ наш, его чаровной, несравненный по красоте и силе язык. В.А.Закруткин.
(Пока ведущие рассказывают, демонстрируются слайды с пейзажами Донской земли.)
Приложение № 1
Ведущий: Тихий Дон – колыбель казачества. Донская земля! Почти на 500 километров протянулась она с севера на юг и с запада на восток. Дважды территорию Ростовской области пересекает Дон- одна из крупнейших рек нашей Родины. Течение Дона медленно и величаво. Плавны изгибы его русла, спокойны плесы, похожие на большие озера. Широкой волнистой лентой протекает он мимо зеленых дубрав, хуторов , станиц, обширных заливных лугов.
Ой, ты, батюшка, славный Тихий Дон,
Ты кормилец наш, Дон Иванович.
Так величали его донские казаки. Таким веками знали его русские люди.
У этой большой земли яркая и богатая история. Жизнь никогда не текла здесь вяло и однообразно, бег ее был стремителен и быстротечен. Здесь всегда было место подвигу – боевому и творческому. Она знала нашествие кочевников, испепеляющих цветущие города. Не раз полыхала Донская степь пламенем казачьих и крестьянских восстаний. Не раз полыхала Донская степь пламенем казачьих и крестьянских восстаний. Не раз проносились по ней ветры различных войн и сражений, в которых принимали участие наши предки. А когда заканчивалась
-3-
война, народ строил, пахал землю, рыл каналы, возводил заводы и фабрики. Строил, чтобы еще могущественнее была наша страна, еще лучше жили люди.
У каждого человека есть своя малая Родина – место, где он родился и вырос: его дом, город, село, его край. Край, который он никогда не забудет.
«Милая, родная донская степь. Я видел Кавказ и Карпаты, дунайскую равнину и волжский плес, отроги Урала, золотые пески Болгарии и озерный край Моравии, но ничего не встретил ближе и дороже, чем эти неоглядные, изрезанные косыми балками, вздыбленные крутыми холмами, вроде бы и совсем неприметные места, где родился и рос. Уезжая за тридевять земель от родных мест, я всегда вспоминал степное разнотравье с пряным ароматом чабреца (его не спутаешь ни с чем другим на свете) и скупые краски этой степи…», - так пишет о своем крае наш земляк писатель В.Моложавенко.
Нашу интеллектуально – творческую игру мы посвятим истории Ростовской области и нашему родному городу Пролетарску.
Как – то в станице-то нашей
Да в станице Великокняжеской,
Да в лицее – то нашем родимом
Начался конкурс для казаков – удальцов.
И лицом, и статью они все хороши,
А в учебе – то они одни из первых
И сопутствует им-то во делах успех,
А еще – то у них сердце доброе, чистое
Не оставят они в беде товарищей,
От того – то у них друзей верных много.
Представляем наш первый конкурс - «Визитная карточка» команд (готовят заранее).
( Например, команда «Степные рыцари» и «Станичники Великокняжеской»)
За 10 минут до начала мероприятия командам даются рисунки гербов
-4-
1 команде - герб Ростовской области, 2 команде - рисунок герба города Пролетарска, команды должны подготовить рассказ о символике гербов.
Приложение № 2, 3.
Герб Ростовской области
Донские гербы имеют давнюю историю.
Первый герб войска Донского города Черкасска (приложение №2) был пожалован Государем Императором Александром Первым в 1803 году. И тогда герб венчал коронованный двуглавый орел, который олицетворял то , что на Дону проходила граница между Европой и Азией. Герб Ростовской области (приложение №3)представляет собой геральдический щит, в голубом поле которого – серебряный столб с поставленной на лазоревый волнистый пояс червленой (красной) крепостной стеной о трех башнях
, из которых средняя выше; в оконечности – золотой колос, накрывающий лазоревый волнистый пояс. Столб сопровожден историческими донскими регалиями: справа серебряным перначом и насеки накрест; слева – серебряной булавой поверх таковых же насеки с орлом и бунчука накрест. Щитодержатель - возникающий над щитом черный двуглавый орел с золотыми клювами и червлеными языками, имеющий над каждой из голов Российскую императорскую корону и увенчанный посередине большой короной с лазоревыми лентами. За щитом четыре сложенных накрест флага Ростовской области на золотых знаменных древках с копейными наконечниками, шнурами и кистями. Знаменные древки перевиты лентой ордена Ленина. Разработчик герба – Алексей Курмановский, герб основан на историческом гербе области Войска Донского.
2конкурс «Казачья семья»
1 команда - «Каков казак отец, таков и сын молодец».
Рассказ о том, как воспитывали казачонка в семье, о роли отца, представление проекта «Как одевались казаки»( Приложение №4)
-5-
2 команда - « Бери жену с Дону, проживешь без урону»
Как воспитывали девочку в казачьей семье, роль матери, представление проекта «Как одевались казачки» ( Приложение № 5)
3 Музыкальный конкурс.
Дон без песен, что виноградная лоза без гроздьев
(Пословица).
Каждая команда должна исполнить старинную или современную казачью песню.
4 Лингвистический конкурс.
Командам предлагается по 6 слов из донского диалекта, они должны объяснить лексическое значение слов, т. е. дать их толкование:
Слова для первой команды: Слова для второй команды:
Чакан – растение, рогоз широколистный. Тузлук – дикий чеснок.
Чирики – казачья обувь. Курень – казачья изба.
Каймак – чистая пенка,
снятая с кипяченого и топленого молока, Шулюн – блюдо из говядины и баранины..
Ковал - кузнец Трухменка – шапка из овчины
Гардал – горчица . Щерба – казачья уха.
Надысь – недавно. Наметом – галопом.
5 Конкурс «Знатоки казачьего фольклора»
Щи с мясом вкуснее, речь с поговоркой яснее.
На Дону пословица недаром молвится. (Пословица).
В этом конкурсе проверяется знание казачьих пословиц и поговорок. Нужно найти продолжение первой части пословицы или поговорки. Побеждает та команда, которая быстрее и точнее определит продолжение.
1.Казак скорей умрет, а коня накормит
-6-
2.Казак сам не поест, чем с родной земли сойдет
3.Когда два казака заодно, – любого врага одолеют
4.Казак дружбу соблюдает: и в хоре певец, и в бою молодец..
5.Казаки в бою не робеют, никакой коршун не страшен..
6.Терпи, казак, проживешь без урона
7.На Донской земле все родится – мед ложкой кушать.
8.Казачьи песни слушать – в беде коня не бросает
9.Бери жену с Дона, атаманом будешь.
10.Казак – донец и швец, и жнец, и на дуде игрец, надо только трудиться.
Приложение № 6 (ответы):
1.Казак скорей умрет, чем с родной земли сойдет.
2.Казак сам не поест, а коня накормит.
3.Когда два казака заодно, никакой коршун не страшен.
4Казак дружбу соблюдает: в беде коня не бросает.
5.Казаки в бою не робеют – любого врага одолеют.
6.Терпи, казак, атаманом будешь.
7.На Донской земле все родится – надо только трудиться.
8.Казачьи песни слушать – мед ложкой кушать.
9.Бери жену с Дона, проживешь без урона.
10.Казак – донец и швец, и жнец, и на дуде игрец, и в хоре певец, и в бою молодец.
6 Конкурс «Домашнее задание»
Заочное путешествие по карте Ростовской области по городам и
историческим местам Ростовской области (заранее выбирают 1-2 города и
готовят рассказ в любой форме: презентация, инсценировка, представление и т.д.)
-7-
Приложение № 7, №8, №9.
7 конкурс «Знатоки истории Донского края».
Каждая команда получает по четыре вопроса по истории Донского края.
Вопросы командам:
1.Назовите самый древний из существующих ныне городов Донского края? (город Азов)
2.Почему станицу Старочеркасскую именуют « Донской Венецией»? ( До 1952 года вешние воды ежегодно заливали огромную пойму Дона, на 2- 3 месяца затопляя низко расположенную над уровнем Дона столицу казачества. И тогда Черкасск напоминал итальянскую Венецию, только по улицам и площадям люди ездили не в гондолах, а на лодках – баркасах)
3.Один из городов области расположен на трех реках. Какой? (Речь идет о городе Белая Калитва, расположенном на реке Северский Донец при впадении в него реки Калитвы; с противоположной, правой стороны в Северский Донец впадает река Лихая)
4. В каком городе нашей области Петр 1 предполагал основать столицу государства Российского? (в городе Таганроге).
5.Откуда взялось название «Ростов - на- Дону»? (В 1749 году была основана Темерницкая таможня, а через два десятилетия рядом с урочищем Богатый Колодезь – крепость, названная по имени митрополита Дмитрия Ростовского. Вокруг крепости появились поселки, которые также стали именоваться «Ростовскими». Ростовом – на – Дону город был назван для отличия его от Ростова Ярославской губернии.)
6.Назовите самые молодые города Дона. (Семикаракорск-1972, Пролетарск-1970, Константиновск- 1967.)
7.Как раньше назывался город Пролетарск? Откуда берет начало наше поселение? Откуда наши корни? В связи с каким событием образована станица Великокняжеская? ( Станица Великокняжеская, а еще ранее - поселение Кара - Чаплак. В Санкт – Петербурге в известном всему миру Эрмитаже хранится уникальный документ, надежно спрятавший тайну веков. Скупое сообщение потрясает: в 1898 году при строительстве железной дороги возле станицы Великокняжеской найдены 10 амфор с нефтью. По форме амфор, способу росписи знатоки истории отнесли их к 8 веку, т.е. хорезмскому периоду. Можно только предполагать, что именно через поселение Кара – Чаплак и проходил торговый
-8-
путь купцов, оставивших неведомым образом память о себе удивительными амфорами, а может, и у нас где – то были ее запасы.)
В 1875 году урочище Кара – Чаплак (черная вода) посетил князь – Николай Николаевич, старший брат императора Александра второго. В связи с этим событием вышел указ царя «С сего дня 3 июля 1875 года его Императорское Величество Великого Князя Николая Николаевича Старшего зачислить в сословие Донского казачества во вновь образованную станицу на урочище Кара – Чаплак и именовать отныне ее станицей Великокняжеской»)
8. Задание для обеих команд. Кто быстрее впишет названия в строчки пирамиды.
Названия нескольких городов нашей области оканчиваются на «СК». Впишите эти названия в горизонтальные строчки пирамиды (кроссворд)
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
Ответы:
С | а | л | ь | с | к | | | | | | | | |
Б | а | т | а | й | с | к | | | | | | | |
Ц | и | м | л | я | н | с | к | | | | | | |
М | о | р | о | з | о | в | с | к | | | | | |
В | о | л | г | о | д | о | н | с | к | | | | |
Н | о | в | о | ч | е | р | к | а | с | с | к | | |
Н | о | в | о | ш | а | х | т | и | н | с | к | | |
К | о | н | с | т | а | н | т | и | н | о | в | с | к |
Каждая команда выполняет задание письменно, затем сдаёт жюри. Одновременно получают задание и зрители, болельщики.
Конкурс для болельщиков.
Пока команды готовят ответы на вопросы, болельщикам дается задание: объяснить значение символов власти на гербе Ростовской области – бунчук, пернач, насека, булава. ( О флаге Ростовской области, о гимне.) Приложение № 10
-9-
Ответы:
Бунчук – символ казачьей вольницы. Древко с позолоченным шаром на конце. Из шара выпускались конские хвосты или хвост волка. Его выносили перед выходом атамана. Пожалован императрицей Елизаветой Петровной.
Пернач – окованная серебром трость высшего атаманского достоинства, пожалованный Войску Донскому Петром 1.
Насека – знак атаманской власти. Жезл из крепкого дерева. На нее атаман опирался.
Булава – знак атаманской власти. Из ореховой палки, на конце серебряный шар с позолотой, рукоять отделана серебром.
8 конкурс атаманов (капитанов команд)
Капитаны отвечают на вопросы, требующие дополнительных знаний по истории казачества и Донского края.
Вопросы написаны на листочках. Капитаны вытаскивают их в порядке очередности.
1.Еще на заре своего существования человек селится у рек – они защищали от нашествий врагов, давали пищу, наконец, являлись прекрасным средством связи с соседями. А знаете ли вы, как назывался в древности Дон?
( Первые сведения о Доне относятся к 5 веку до нашей эры. Тогда Дон называли Амазонией – по воинственному племени женщин – амазонок, которые занимались войнами и охотой. Потом Дон стал именоваться Танаисом. Это название связано с такой легендой.
Танаис, сын амазонки Лизинны и отца Бероса, любил воевать, но с пренебрежением относился к военным талантам женщин. Богиня красоты Венера за такое отношение к женщинам «вдохнула» ему любовь к матери Лизинне. Не вынес Танаис такого жестокого наказания. Его охватило отчаяние, и он бросился в реку, которая и стала называться его именем.
Теперь название Танаис сохраняет одно из древнейших на Дону поселений близ устья Дона. Здесь расположен археологический музей - заповедник.)
2.Всем известны строки поэмы А.С.Пушкина»Руслан и Людмила»:
У Лукоморья – дуб зеленый,
Златая степь на дубе том…
А знаете ли вы, где находится это «лукоморье»?
-10-
( Лукоморье – старинное название Таганрогского залива. Береговая северная часть его действительно своими очертаниями напоминает изогнутый лук.)
3.Расскажите о символике цветов флага Ростовской области.
( Флаг появился только в 1918 году, ратуя за самостоятельное Донское государство. Большой Войсковой Казачий круг утвердил трехцветный казачий флаг. Сине – желто – красные цвета располагались на флаге сверху вниз и означали единение казаков , калмыков,живущих на Донской и людей других наций , населяющих просторы Дона. Этот символ и флаг у Ростовской области появился уже только в 1996 году. Донской флаг не имеет аналогов в мировой символике. Сегодняшний флаг Ростовской области несколько отличается от казачьего оригинала.
Вертикально, вдоль левой стороны флага расположена белая полоса, которая по замыслу областных законодателей « свидетельствует о единстве Ростовской области и России»)
4.Город , центр одноименного района, расположен у слияния трех рек, известен тем, что здесь, как утверждают историки, состоялась битва дружины князя Игоря с половцами в1185 году. На вершине одного из курганов в черте города возведен памятник в честь героической русской рати. Что это за город? На каких реках он расположен? На каком кургане стоит памятник, что он из себя представляет? (Речь идет о городе Белая Калитва, расположенном на реке Северский Донец при впадении в нее рек Калитвы и Лихой. Памятник, 17 – тонная каменная глыба с надписью : «Воинам Игоревой рати – храбрым русичам. 1185», стоит на горе Караул.)
5.На Дону распространены такие фамилии, как Поляков, Греков, Калмыков, Туркин, Украинцев и т.п. Почему?
(В конце 15 века на Дон устремилась масса людей из различных районов страны и даже соседних государств, здесь установился обычай давать вновь прибывшему фамилию по его национальной принадлежности.)
6.На юге нашей области раскинулось озеро Маныч – Гудило, о котором сложено множество легенд. Одна из них – о происхождении его названия. Знаете ли вы эту легенду?
-11-
( Еще в древности люди заметили, что в штормовую погоду озеро словно бы гудит. Это обстоятельство и легло в основу названия. В легенде говорится, что якобы на дне озера есть огромные пещеры, связывающие его с Каспийским морем, и через них часть озерной воды время от времени быстро уходит в море, производя таинственный гул.
На самом деле гул, который часто слышат жители прибрежных сел и сейчас, образуется от того, что в штормовую погоду шум довольно больших волн сливается с воем ветра и усиливается, резонируя в оврагах и пещерах обрывистого берега. Если бы между озером Гудило и Каспийским морем существовал бы подземный коридор, озера не было бы вообще, так как оно расположено на несколько десятков метров выше уровня Каспийского моря)
9 Подведение итогов, награждение победителей.
-12-
Литература
1.Родом из Великокняжеской, ООО «Талер», г. Сальск,2000.
2.Нагорный Б.Твой край родной. Занимательно краеведение в вопросах и ответах. Ростов: Ростовское книжное издательство, 1988г.
3.Скрипов А.Н. На просторах Дикого поля. Из прошлого. Ростовский – на –Дону Государственный университет, 1960г.
4.Бутенко Т.А., Небратенко В.Б. Край родной: Хрестоматия для чтения младших школьников (на региональном материале). – Ростов – на - Дону» «Издат. БАРО - ПРЕСС», 2005г.
5.Астапенко М.П., Сухаревская Е.Ю. Природа и история родного края. Учебное пособие для учащихся. Ростов – на – Дону: «Издательство БАРО - ПРЕСС», 2004 г.
6.Земля Донская: Фотоальбом/с параллельным текстом.- Ростов н/Д. Изд. АО «Книга», 1975 г.
7. Щербаков Б.В. Донские пейзажи. Изд. «Современная Россия» - Москва, 1975
8.Моложавенко В. Тайны Донских курганов. Ростовское книжное издательство,1967г.
9.Караев Н.И., Куприц М.Я. С рюкзаком по Донскому краю (Туристские маршруты), Ростов – на - Дону. Ростиздат,1972г.