Конспект интегрированного занятия (ознакомление с природой, конструирование, музыкальное ) в старшей группе

Вид материалаКонспект

Содержание


Все (хором)
Дети усаживаются на стульчики вокруг «леса»)
Дети: Живая природа – это то, что дышит, растёт, питается, размножается и умирает. Воспитатель
Игра «Живое – неживое»
Дети: Подул ветер, стало холодно. Воспитатель
Дети: готовят запасы, меняют шкурку. Воспитатель
Рассказ про белочку
Опыт «Как маскируются животные»
Звучит «Вальс». Музыкальный руководитель приглашает детей на танец с осенними листьями.
Подобный материал:
Конспект интегрированного занятия

(ознакомление с природой, конструирование, музыкальное )

в старшей группе

«Путешествие в осенний лес»

Цель:
  • Уточнить и расширить знания о характерных признаках осени.
  • Закрепить знания детей о живой и неживой природе.
  • Развивать умение устанавливать взаимосвязь между живой и неживой природой.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.
  • Развивать творческие способности, воображение, внимание.
  • Художественно- эстетическое воспитание.


Ход занятия:

Дети входят в зал.

Ребёнок:

Вот художник, так художник! Все леса озолотил.

Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим:

Кто художник этот?....

Все (хором): осень

Воспитатель: Приглашаю всех вас в лес

Полный сказок и чудес.

Дети под музыку идут за воспитателем и рассматривают «волшебный лес».

Воспитатель: Много разных здесь зверей:

Мишек, зайцев и ежей.


Загадки

Кто бежит в лесу густом,

Заметая след хвостом,

А зовут её Кума –

Это рыжая…(лиса)

Сердитый недотрога

Живёт в лесу густом.

Иголок очень много,

А нитки ни одной. (ёж)


Остановимся чуть-чуть,

Всем нам надо отдохнуть.

Присядем на пенёчки.

( Дети усаживаются на стульчики вокруг «леса»)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на лес и назовите живую природу.

Дети: Дерево, ёлка, белка, лиса….

Воспитатель: Всё правильно! А кто сможет объяснить, что такое живая природа?

Дети: Живая природа – это то, что дышит, растёт, питается, размножается и умирает.

Воспитатель Я предлагаю вам поиграть в игру. Если я называю живую природу – вы подпрыгиваете, если называю неживую природу – вы стоите спокойно.

Игра «Живое – неживое»


Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что живая и неживая природа зависят друг от друга?

Дети: ответы.

Воспитатель: Посмотрите на дерево. Почему у него листья пожелтели и опали?

Дети: Подул ветер, стало холодно.

Воспитатель: Осенью день стал короче, раньше темнеет, солнце меньше светит и уже не греет, стало холодно, поэтому желтеет трава, опадают листья. Живой природе не хватает тепла. То есть, солнце – неживая природа, а от него зависит живая природа: деревья, растения, животные.

Скажите, а как звери готовятся к зиме?

Дети: готовят запасы, меняют шкурку.

Воспитатель: Им некогда лениться -зима наступит скоро.

Приходиться трудиться, чтоб в зиму быть им с кормом.

Послушайте как белочка готовится к зиме.


Рассказ про белочку

«Белка отвела под кладовую одно из своих круглых гнёзд на дереве. Тут у неё сложены лесные орешки и шишки.

Кроме того, белка собирает грибы и насаживает их на обломанные сучочки сосен и сушит впрок. Зимой она будет ходить по ветвям деревьев и подкрепляться сушёными грибами».


(Звучат голоса птиц)

Воспитатель: Ой, послушайте, как тревожно чирикают птицы!

Что с ними происходит осенью?

Дети: Птиц стало меньше, многие улетели в тёплые края. Для птиц осенью стало мало еды, они прилетают к жилью человека. Люди их подкармливают.

Воспитатель: Почему у птиц стало мало еды?

Дети: Насекомые, которых едят птицы, спрятались в землю, под кору деревьев, впали в спячку.

Воспитатель: Вы заметили, что и здесь живая природа зависит от неживой? … Стало холодно – спрятались насекомые – птицам мало еды – они улетают в тёплые края.

А сейчас я предлагаю вам прогуляться на экспериментальную полянку.


Опыт «Как маскируются животные»

Жёлтым мелком нарисовать птичку на белой бумаги. Накрыть птицу синим стеклом. Птицу видно через стекло. Накрыть красным стеклом. Жёлтая птица исчезла. Красный цвет содержит немного жёлтого. Этот жёлтый цвет красного сливается с жёлтым на картинке, и наши глаза не в состоянии отделить один цвет от другого.

Вывод: Животные часто меняют окраску – так, чтобы она слилась с цветом окружающего пейзажа. Это помогает им прятаться от хищников.


Звучит «Вальс». Музыкальный руководитель приглашает детей на танец с осенними листьями.

Музыкальный этюд

Воспитатель: Хорошо в лесу гуляли?

Много здесь вы увидали?

Давайте что-нибудь подарим волшебному лесу!

Проходим на экспериментальную полянку и садимся все на пеньки.


(Дети проходят за столы, где всё приготовлено для занятий по конструированию).


Конструирование

Воспитатель:

Посмотрите, это геометрические фигуры, из которых можно сложить разные рисунки. Попробуйте ими выложить или лес, или лесного жителя. (Воспитатель показывает несколько композиций из геометрических фигур, после дети выполняют: составляют свои, если затрудняются – воспитатель выставляет рисунок – схему).

Давайте рассмотрим подарки! (Дети ходят за воспитателем и рассматривают работы).

Ребята, что нового вы сегодня узнали?

Дети: отвечают

Воспитатель: Оставляем подарки в лесу, а нам пора возвращаться в детский сад.