Конспект урока внеклассного чтения в 8 классе «С чего начинается Родина?»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Подобный материал:


Конспект урока

внеклассного чтения в 8 классе

«С чего начинается Родина?..»

(по творчеству поэтов-земляков)


Учитель: Кулагина В.А.





Тема урока: «С чего начинается Родина?» (по творчеству поэтов-земляков)

Цели урока:
  1. подготовить обучающихся к самостоятельному анализу стихотворений;
  2. рассмотреть, как раскрывается тема родины и природы в творчестве поэтов-земляков;
  3. отрабатывать навыки связной монологической речи;
  4. продолжить работу над патриотическим воспитанием обучающихся.


Ход урока

(Звучит 1 куплет песни «С чего начинается Родина…»)

Слово учителя: действительно, с чего начинается Родина? Сегодня мы попытаемся ответить на этот вопрос. Запишите тему урока в тетрадь: «С чего начинается Родина?». А ответим мы на этот вопрос, анализируя творчество поэтов-земляков. Кроме того, на сегодняшнем уроке мы должны выяснить, как соотносятся понятия Родина и природа на примере 2-3 стихотворений поэтов-земляков; рассмотреть, как раскрывается эта тема в их творчестве.

На предыдущем уроке литературы мы читали стихотворения русских поэтов 19 века о родине и природе.

Вопросы классу:
  1. Назовите авторов и стихотворения, с которыми мы познакомились на уроке?
  2. О чем пишут поэты, говоря о Родине?
    Ответ на 2 вопрос: из этих стихотворений видно, что поэты любят свою родину, умеют показать скромную красоту родной земли. Она полна спокойствия и раздолья, степенности и величия. Чувство любви к родной земле, к родной природе характерно для русских поэтов 19 века.

Вывод: (учитель записывает на доске)

Родина начинается:

1) с любви к родной природе;


Слово учителя: так же красива, ребята, наша Тамбовщина. Красива не только могучими лесами, необъятными полями и лугами. Тамбовщина красива и богата замечательными людьми.

Вопрос классу:

- Кого из прославленных земляков вы можете назвать?

Ответ: поэты Г.Р. Державин, Е.А. Боратынский; писателя Н.М. Сергеев-Ценский, А.М. Жемчужников, В.И. Агапкин, И.А. Шатров; ботаник И.В. Мичурин, геофизик М.И. Аленов и другие.

Вопросы классу:

- Мы должны их знать? Почему? С чего еще начинается Родина?

(продолжение вывода на доске)

2) с любви к ее историческому прошлому;

Слово учителя: вы заметили, что здесь везде присутствует слово «любовь». Что же надо делать, чтобы появилась эта любовь и гордость за своих земляков?

Ответ: изучать их творчество.

Вопрос классу:

- Значит, с чего же еще начинается Родина?

(продолжение вывода на доске)

3) с любви к малой родине;

4) с любви к современной культуре родного края.

Учитель: давайте вспомним значение слова «земляк».

Ответ: «Земляк – уроженец одной с кем-нибудь местности (Толковый словарь В.И. Даля)».


(Раздать стихотворение для анализа)

Слово учителя: сейчас я прочту это стихотворение, а вы подумайте:
    1. можно ли его отнести к теме нашего урока и почему?
    2. Как бы вы назвали это стихотворение?

(Учитель после обсуждения названий читает последнее четверостишие, предлагает название и обсуждает с учащимися, какое название удачнее)

Я иду по воле случая,

Разговор спугнуть боюсь.

За нее молясь и мучаясь,

Я люблю такую Русь.


План анализа стихотворения
  1. Кто автор и каково название стихотворения? (Этот пункт пока не заполнять)
  2. О чем это стихотворение? (Тема стихотворения)
  3. Какова основная мысль стихотворения? (Идея стихотворения)
  4. Композиция стихотворения.
  5. Выразительно-изобразительные средства языка.
  6. Размер, способ рифмовки.
  7. Выразите свое отношение к стихотворению.

Учитель: чего не хватает в этом плане?

Ответ: сведений об авторе и о названии стихотворения.

Учитель: запишем это в 1 пункте плана.


Проанализировать данное стихотворение по составленному плану. (Сначала устно – подготовка 3-4 мин., затем письменно – подготовка 8-10 мин.)

Учитель вызывает 2-3 учащихся, которые анализируют стихотворение, класс проверяет, все ли пункты освещены.

Класс задает вопросы выступающим.

Учитель: прочитайте стихи поэтов-земляков, которые вы подготовили дома.

Учащиеся задают вопросы выступающим.

Примерные вопросы:
  1. О чем это стихотворение?
  2. Что ты знаешь об авторе?
  3. Как построено стихотворение?
  4. Чем оно тебе понравилось?
  5. Какие образно-выразительные средства языка ты можешь найти в этом стихотворении?
  6. Что можешь сказать об отношении автора к Родине, к родной природе?
  7. Какое стихотворение особенно запомнилось и почему?


Обобщение
  1. Как же поэты-земляки относятся к Родине, к родной природе?
  2. Какой они изображают природу?
  3. Как вы думаете, почему авторам удается донести до читателей любовь к Родине, к природе?


Вывод (делает учитель или учащиеся)

Мы тоже должны быть очень внимательными, много учиться, чтобы много знать.


Вопросы на обобщение
  1. С чего начинается Родина?
  2. Как соотносятся понятия Родина и природа? (природа – часть родины; родина – это и есть природа, люди, земля).
  3. Как же раскрывается эта тема в творчестве поэтов-земляков? (дать 3-4 мин. на подготовку).
  4. Кроме знакомства с творчеством поэтов-земляков чему мы научились на сегодняшнем уроке? (анализировать стихотворения)


На дом: проанализировать стихотворение, которое приготовили дома, по составленному плану.