Тема : «Колосок» Украинская сказка
Вид материала | Сказка |
- Тема урока: «Украинская народная сказка «Колосок», 48.46kb.
- Тема : Устное народное творчество. «Колосок» (украинская народная сказка), 56.22kb.
- Украинская народная сказка «Колосок», 143.56kb.
- "гидросистема прицепного скрепера", 70.31kb.
- Реферат Украинская диаспора, 408.31kb.
- 1791 ■Патриотическая партия !1794, 162.77kb.
- Кузьменко Елена Викторовна. Тема. Персонажи сказки А. С. Пушкина сказка, 39.98kb.
- Финист Ясный Сокол», «Снегурочка» Сборник русских народных сказок, пословиц и поговорок,, 9.97kb.
- 22 января наша страна отмечает День Соборности и Свободы Украины, 29.35kb.
- Литература Урок N4 Тема урока: С. Есенин и украинская поэзия, 42.17kb.
ЧТЕНИЕ. Внеклассное чтение.
ТЕМА: «Колосок» Украинская сказка
ЦЕЛЬ: - Учить школьников слушать чтение учителя;
- совершенствовать технику чтения;
- формировать нравственно-этические представления;
- развивать навыки выразительного чтения на материале текста (отрывки)
ХОД УРОКА.
- Орг. момент
- Артикуляционная гимнастика.
«Песенка для губ»
ли-ли-ли – птицы прилетели
жи-жи-жи – галки и стрижи
ки-ки-ки – лебеди и утки
жи-жи-жи – чибисы, стрижи.
- Проверка домашнего задания.
- Урок чтения мы начнем с проверки домашнего задания. Но это произойдет не совсем обычно. Мы выполним тест. Вам необходимо подобрать правильный ответ.
- Как называется рассказ, который вы читали
А) «Полковник»
Б) «Важная профессия»
В) «Срочный ремонт»
- Как звали главного героя
А) Коля
Б) Дима
В) Тима
- Что произошло с Тимой
А) Споткнулся и порвал брюки
Б) Споткнулся и разбил нос
В) Споткнулся на ровном месте, да так здорово, что половина подметки на правом ботинке оторвалась
- К кому обратились за помощью Тима с мамой
А) К сапожнику
Б) К врачу
В) К портному
- Гордится ли сапожник своей профессией
А) Да
Б) Нет
- Каким должен быть специалист
А) Человек, который не любит свою работу
Б) Человек, который любит свою профессию. Делает свою работу хорошо и гордится ей.
В)Человек, которому стыдно за свою работу.
IV. Новый материал.
- Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем знакомиться со сказкой «Колосок». Но сначала мы с вами поговорим о том, что такое сказка.
Сначала послушайте меня.
- Сказка – это жанр устного народного творчества. Они появились много веков назад, когда люди еще не умели читать и писать. Впервые сказки были записаны в 16 веке, а собирать и изучать их начали только в 19 веке.
- Оказалось, что очень многие сказки, рассказанные в разных местах, похожи друг на друга. Более того, когда стали сравнивать сказки разных стран и народов, оказалось, что и они похожи.
- Но здесь нет никакой тайны. Просто главная тема сказок – это борьба добра со злом. Сказки сочиняли простые люди, в них они выразили свою мечту, и оказалось, что слабый и бедный мог стать сильным и богатым, потому что он умен, добр и справедлив.
- Люди хотели быстрее передвигаться, научиться летать – и их фантазия создавала ковры – самолеты и сапоги – скороходы. Животные в сказках заговорили, как люди, и очень напоминали людей.
А теперь давайте представим дом сказки, я вам задаю вопросы, а ответы на них будут бревнышками домика.
«Что такое сказка?» (составляет из бревнышек полосок ответы на вопросы):
- что такое сказка? (жанр устного народного творчества)
- какие виды сказок вы знаете? (волшебные, богатырские, о животных, бытовые)
- по авторской принадлежности сказки бывают …(авторские и народные)
- кто умело рассказывал сказки? (сказители)
- назовите сказочные приметы (троекратный повтор, волшебные предметы, заклинания)
- что объединяет сказки разных народов? (главная тема - борьба добра со злом)
V. Чтение сказки «Колосок».
Ребята, сказка, которую мы будем читать называется «Колосок». Это народная сказка и написали ее люди Украины.
ВОПРОС: Какими были мышата?
- Как звали мышат?
- Как звали петушка?
- Что нашел петушок?
- Что сделал петушок Голосистое зернышко с пшеничным колоском?
- Что нужно было сделать дальше с зернами?
- Кто пошел на мельницу молоть зерно?
- Что получилось?
- Что предложили сделать мышата с мукой?
- Перед тем как испечь пироги, что должен был сделать петушок?
- Что делали мышата?
- Кто первым пришел есть пироги?
- Что сказал им петушок?
- Какими были мышата?
- Чему учит эта сказка?
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
- Голосистое горлышко
- Колосок -
- Молотить - выколачивать зерна из колосьев
- Молоть - Размельчая зерна, превращать их в муку или порошок.
- Мельница - машина для измельчения различных материалов.
- Чехарда - игра, участники которой поочерёдно прыгают через своих партнёров, стоящих в согнутом положении
VI. Чтение сказки
VII. Знакомство с книгами.
VIII. Выставление оценок. Итоги