Сценарий занятия «html-проектирование: Достопримечательности Мурманской области»

Вид материалаСценарий

Содержание


Учащиеся должны знать
Учащиеся должны уметь
Тема занятия
Задачи занятия
Web-сайт, Web-сервер
Хронометраж занятия
Ход занятия
Постановка задачи
Подведение итогов
Подобный материал:
Муниципальное общеобразовательное учреждение

открытая (сменная) общеобразовательная школа № 1 г. Апатиты


СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ

«HTML-проектирование: Достопримечательности Мурманской области»


в рамках реализации целевой программы

«Технология создания сайтов»





Автор:

Коркачёва Дина Александровна,

учитель информатики высшей категории


Апатиты

2008


Место темы в целевой программе

На изучение Темы № 1 «Моя web-страничка» отводится 6 часов.


Учащиеся должны знать: общие вопросы сайтостроения, современные подходы в технологиях создания сайтов и web-дизайне, понятия «стиль» и «формат», структуру web-страницы, цветовую схему web-страницы.


Учащиеся должны уметь: представить концепцию сайта и поэтапно ее реализовать; создавать простейший сайт вручную.


Рассматривать вопросы дизайна необходимо наряду с выработкой технических навыков по созданию web-страниц. Сегодня web-ресурсы являются необходимым источником информации, а, кроме того, для многих учащихся могут стать средством творческой самореализации.


Тема занятия

HTML-проектирование: «Достопримечательности Мурманской области»


Цель занятия

Формирование прикладных умений в создании web-сайта


Задачи занятия

Обучающая
  • познакомить учащихся с понятием проекта, проектной деятельности, её этапами, видами;
  • научить создавать мультимедийный Интернет-проект, закрепить навыки создания HTML-документов.

Воспитательная
  • стимулировать познавательный интерес учащихся, развивать уверенность в собственных силах;
  • формировать культуру и положительную мотивацию труда;

Развивающая
  • развивать приёмы умственной деятельности, памяти, творческой активности.


Основные понятия
  • HTML-документ (страничка) - документ, написанный на языке разметки гипертекста (HTML). Заключается между флагами и .
  • Гипертекст - принцип организации информационных массивов, при котором отдельные информационные элементы связаны между собой ассоциативными отношениями, обеспечивающими быстрый поиск необходимой информации и/или просмотр взаимосвязанных данных.
  • Тег - элемент html, знак/команда языка разметки гипертекста, представляющий собой текст, который заключается в скобки <> и является одним из активных элементов, изменяющих представление информации, которая следует за ним. Тег определяет границы элемента в тексте, а также имеет некоторое количество атрибутов.
  • Web-сайт, Web-сервер - цепочка логически связанных документов, написанных на языке HTML.
  • заголовок – заключается в контейнер и содержит название документа и справочную информацию о странице, которая используется для её правильного отображения.
  • тело – основное содержание страницы помещается в контейнер и может включать текст, таблицы, бегущие строки, ссылки на графические изрбражения и звуковые файлы и так далее.


Оборудование
  • персональные компьютеры;
  • мультимедийный проектор;
  • текстовый редактор Блокнот;
  • браузер Internet Explorer;
  • компьютерная презентация в среде MS Power Point;
  • безопасная таблица цветов;


Форма организации занятия

Практикум


Планируемые результаты
  • знают форму представления и управления информацией в сети Интернет;
  • владеют браузером Internet Explorer;
  • умеют проектировать на языке HTML на уровне не менее 3-х соответствующих элементов сайта;
  • знают и умеют применять при создании web-страницы основные принципы web-дизайна.


Хронометраж занятия

п/п

Вид деятельности

Время, мин

1

Организационный момент

2

2

Актуализация опорных знаний

4

3

Постановка задачи

2

4

Практикум

20

5

Подведение итогов

2


Ход занятия
  1. Организационный момент
  2. Актуализация опорных знаний

Теоретические основы темы

Вид Web-страницы задаётся тегами, которые заключаются в угловые скобки. Теги могут быть одиночными или парными, для которых обязательно наличие открывающего и закрывающего тегов (такая пара тегов называется контейнером). Закрывающий тег содержит прямой слэш (/) перед обозначением. Теги могут записываться как прописными, так и строчными буквами.


Значения тегов разметки документа

Теги - специальные команды для расположения на экране текста, графики, видео и аудиофрагментов, а также команды, служащие для связи с другими HTML-документами и ресурсами Интернет.


Основные теги разметки

и . Между этими тегами располагается информация о документе.
и . В этих тегах заключается название странички, которое будет выведено в рамке окна программы просмотра.
и . «Тело» документа (текст, графика и т.д.) располагается между этими двумя тегами.


Параметры тега :
BGCOLOR - цвет фона ()
BACKGROUND – «обои» или бэкграунд
TEXT - цвет текста
LINK - цвет гипертекстовой связи (ссылки)
VLINK - цвет ссылки, уже посещенной в прошлом
ALINK - цвет активной ссылки


Тег для вставки в текст графической информации

На Web-страницы обычно помещают изображения, чтобы сделать их визуально более привлекательными. На Web-страницах могут размещаться графические файлы трёх форматов – GIF, JPG и PNG. Если рисунок сохранён в другом формате, то его необходимо предварительно преобразовать в один из вышеуказанных форматов с помощью графического редактора. Для этих целей можно использовать редактор Photo Editor, который входит в пакет Microsoft Office.


Для вставки изображения используется тег с атрибутом SRC, который указывает на место хранения файла на локальном компьютере или в Интернете. Если графический файл находится на локальном компьютере или в Интернете. Если графический файл находится на локальном компьютере в том же каталоге, что и файл Web-страницы, то в качестве значения атрибута SRC достаточно указать только имя файла:



Если файл находится в другом каталоге на данном локальном компьютере, то значением атрибута должно быть полное имя файла:

< IMG SRC= “C:\Мои документы \file.gif”>

Если файл находится на удалённом сервере в Интернете, то должен быть указан URL-адрес этого файла:

< IMG SRC= “r.ru/file.gif”>


Поясняющий текст выводится с помощью атрибута ALT, значением которого является текст, поясняющий, что должен был увидеть пользователь на рисунке:




Параметры графического изображения

WIDHT - ширина картинки в пикселях
HEIGHT- высота картинки в пикселях
ALIGN - выравнивание (ALIGN=LEFT - выравнивание по левому полю, ALIGN=RIGHT - по правому полю, ALIGN=TOP - по верхней границе, ALIGN=BOTTOM - по нижней границе, ALIGN=MIDDLE или CENTER - по центру)
HSPACE - горизонтальный отступ от графического изображения
VSPACE - вертикальный отступ
ALT - альтернативный текст, служит для обозначения изображения


  1. Постановка задачи

Публикации во Всемирной паутине реализуются в форме Web-сайтов. Web-сайт по своей структуре напоминает журнал, который содержит информацию, посвящённую какой-либо теме или проблеме. Как журнал состоит из печатных страниц, так и Web-сайт состоит из компьютерных Web-страниц. Сегодня на занятии мы начнём создать Web-сайт «Достопримечательности Мурманской области». Каждый из вас должен спроектировать и реализовать на языке HTML собственную Web-страничку о какой-либо достопримечательности. Затем мы соединим их в одно целое.

  1. Практикум

Каждому ученику предоставляется папка, содержащая необходимую информацию о какой-либо достопримечательности Мурманской области (index.php, file.jpg, file.txt):
  • Памятник Алёше
  • Кандалакшский заповедник
  • Музей гномов
  • Музей флота Североморска
  • Петроглифы Канозера
  • Благовещенский собор
  • Корельский погост
  • Музей истории Кольских саамов
  • Мурманский океанариум
  • Полярный ботанический сад
  • Минералогический музей
  • Музей истории полярных олимпиад
  • Памятник Кириллу и Мефодию



Затем каждый ученик создаёт свою Web-страничку и отправляет её по локальной сети на сервер. Все странички оформляются в Web-сайт.





  1. Подведение итогов

Публичная защита своей Web-странички. Обсуждение дизайна.

  1. Информационные ресурсы


ссылка скрыта – Мержевич Влад

Краткий, но информационно насыщенный учебник по технологии создания сайтов, HTML, CSS, дизайне, графике и др. Выполнен в стиле расширенного справочника с примерами. Написан доступным языком. Подходит для углублённых занятий как под руководством учителя, так и индивидуально.

ссылка скрыта – П.Б. Храмцов, С.А. Брик, А.М. Русак, А.И. Сурин.

Сайт Интернет-университета информационных технологий. Курс лекций посвящён основам веб-технологий.

ссылка скрыта – Аленова Наталья

«Учебник (руководство) по HTML. Я писала это руководство в расчёте на людей начинающих, вспоминая, как когда-то начинала сама. Это не сухое изложение всего подряд, это попытка поработать на ассоциациях, сделать всё более легко запоминающимся. Мне кое-где не удалось избежать нудных моментов, но я старалась и буду стараться, дополняя и исправляя всё написанное время от времени».

ссылка скрыта – Городулин Владимир

«HTML-справочник. Это не перевод скучной спецификации и не попытка написать учебник. Задача справочника – коротко и ясно описать действие всех элементов языка HTML, которые вы можете без опаски использовать при создании Интернет-страниц, не боясь, что какая-то версия какого-либо браузера сделает вам неприятный сюрприз».

ссылка скрыта – А. Климов

Краткий справочник по тегам HTML-языка.