Тема урока: «Сочинение по картине И. К. Айвазовского «Девятый вал»»

Вид материалаУрок

Содержание


Задачи урока
Подготовка учащихся к активному восприятию картины.
Поделитесь своими впечатлениями от увиденного на экране.
Рассказ учащихся о художнике
Рассматривание картины (5 слайд).
5. Анализ картины. (6 слайд)
По жанру эта картина – марина (стихия).
6. Написание плана.
Подобный материал:
Крылова Маргарита Анатольевна- учитель русского языка и литературы гимназии № 631


Тема урока: «Сочинение по картине И.К. Айвазовского «Девятый вал»».

( 6 класс)

2 урока

Цели урока:

Развивающие:

- развивать творческие способности учащихся;

- познакомить с творчеством И.К. Айвазовского,

с музыкой А. Вивальди, с исполнительским мастерством скрипача

Ванессы Мей;

- формировать умение анализировать живописное произведение,

- аргументировать свой ответ, обобщать материал и делать выводы;

- развивать орфографическую зоркость, речь, познавательные способности

( память, внимание, воображение)

Обучающие:

- обогащать и конкретизировать словарный запас учащихся, особенно

обращать внимание на использование изобразительно- выразительных

средств языка - троп;

- развивать навыки повествования, рассуждения и описания;

- умение собрать материал, скомпоновать его, составить текст, написать

сочинение по картине.

Воспитывающие:

- на примере творчества И.К. Айвазовского раскрыть перед учащимися

великое значение живописи в жизни человека;

- воспитывать интерес к русскому языку, духовность, эстетический вкус,

любовь к жизни, умение преодолевать трудности;

- раскрыть взаимосвязь человека и природы в жизни, в произведениях

живописи и литературе.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, видеоклип, слайдовая презентация к уроку, раздаточный материал ( цветная репродукция картины И.А. Айвазовского « Девятый вал», листок со справочным материалом к уроку для каждого учащегося, словари, поощрительные значки, сувениры и подарки.


Задачи урока: научить определять замысел художника (выявлять авторскую позицию), тему и идею картины; познакомить со средствами выразительности в живописи и литературе; учить писать сочинение по картине.

План урока:
  1. Организационный момент.
  2. Формулирование темы, задачи и цели урока.
  3. Подготовка учащихся к активному восприятию картины - просмотр видеоклипа.
  4. Рассказ учащихся о художнике – маринисте И.К. Айвазовском.
  5. Рассматривание учащимися репродукции картины « Девятый вал»
  6. Анализ картины.
  7. Лексическая работа.
  8. Работа над эпиграфом сочинения.
  9. Написание плана сочинения.
  10. Подведение итогов ( рефлексия)
  11. Написание учащимися сочинения по картине И.К. Айвазовского

« Девятый вал»


Ход урока.
  1. Организационный момент.

- Ребята, цель нашего сегодняшнего урока - подготовка к сочинению по картине Ивана Константиновича Айвазовского.

Что будет предметом нашего сочинения, догадайтесь, просмотрев видеоклип, который я вам приготовила. (просмотр видеоклипа)

  1. Подготовка учащихся к активному восприятию картины.

Видеоклип с использованием картин И.К. Айвазовского и фрагментов фильма «Пираты Карибского моря» на музыку Вивальди «Шторм». Исполнитель – Ванесса Мей. ( Справочный материал- №2,3)

- Поделитесь своими впечатлениями от увиденного на экране.

- Какая основная тема звучит в этом клипе? - Море.

- Кто видел море? В какую погоду Море особенно впечатляет? ( в ясную) – А страшит и восхищает – Шторм

- Как вы думаете, о чем мы будем писать сочинение ( О море, морской

стихии)

- Вы угадали, темой нашего разговора будет море, морская стихия и человек, так или иначе связанный с морем


- Кто из русских живописцев посвятил все свое творчество описанию моря? - И.К.Айвазовский.
  1. Рассказ учащихся о художнике. Интересные факты его биографии.

История создания картины. (1,2 слайды презентации).

Русский музей в Санкт- Петербурге.

- Эпиграфы нашего урока (3,4 слайды).

  1. Рассматривание картины (5 слайд). На столах цветные репродукции картины.

Во весь экран - репродукция картины. Дети молча внимательно рассматривают её.

5. Анализ картины. (6 слайд)

Обсуждение картины. Беседа с классом

- Какие чувства вызывает у вас эта картина? – (Чувства волнения, тревоги; страх за людей, спасшихся с погибшего корабля. Но и восторг, так как чувствуется мощь и красота стихии моря.)

Работа над названием картины:

- Как мы можем назвать эту картину? – «После бури», «Шторм», «Выжившие» и т.д.

- Айвазовский дал имя своей картине «Девятый вал» . По приданиям - это самая огромная разрушительная волна в море.

- Почему Айвазовский именно так называет свое живописное полотно, ведь мы не видим этой страшной волны?

Что изображено на картине?

- Кто или что является главным художественным образом этой картины?

Море – главный герой, образ картины, море- это не фон, на котором происходит действие, связанное с людьми, терпящими бедствие.

- Айвазовский стремился показать красоту и мощь, непредсказуемость и загадочность моря. Его изменчивость и опасность.

Этой идее и подчинена композиция картины.( Справочный материал №11)

- Как важна для художника композиция? (Как расположены объекты на холсте?) - На своем полотне И.Айвазовский изобразил рассвет после бурной ночи, после ужасного шторма.

Вокруг – бескрайнее море, сливающееся с кровавым горизонтом. Встает солнце. Это мы отмечаем по золотистому сиянию на грозовых тучах и на валунах, еще грозной, но уже успокаивающейся морской стихии.

По жанру эта картина – марина (стихия).

Единым композиционным центром полотна является изображение людей на мачте разбитого корабля.

Как художник изобразил этих людей?

На переднем плане за обломок мачты погибшего корабля цепляются 4 человека в восточной одежде, уцелевшие после кораблекрушения. Пятый пытается выбраться из воды на мачту, уцепившись за падающего с нее своего товарища.

-Какую роль в композиции картины, в замысле художника играют изображенные люди?

- Людям угрожает гибель, но они полны надежды и борются со стихией. Они приветствуют восходящее солнце, и как флаг (символ надежды) поднимая над головой красную тряпицу. Они уже пережили шторм и празднуют эту маленькую победу. Люди измучены, но не сломлены.

- Есть ли надежда, что люди не погибнут? – Есть.

- Для раскрытия идеи и осуществления замысла, важную роль для художника играют цвет и свет в картине ( гамма цветов, палитра)


- Какие цвета использует Айвазовский, чтобы показать море? Его красоту и страшную мощь? – Холодные. Все оттенки зеленого, синего. Но появляются и золотые, оранжевые, а на заднем плане- красные, пурпурные-– теплые тона (отблески восходящего солнца). Мы видим, что смерть отступает. На смену ей приходит жизнь. Буря уже сделала свое дело. Встает солнце. ( Справочный материал № №7)

- Каков замысел художника? (слайд 7) - Айвазовский показывает с одной стороны величие прекрасной морской стихии, а с другой – силу духа человека. Такого маленького, но не сломленного.

- Вечное противостояние природы и человека. Жизнь и смерть, добро и зло, вера и неверие, день и ночь, свет и мрак, Бог и человек- все в мире построено на контрасте. ( Справочный материал, №9))

6. Написание плана. (8 слайд)

7. Лексическая работа. (9 слайд)

8. Работа с синонимами. (10 слайд) ( Справочный материал, № 10)

9. Подведение итогов.

- Все изобразительные средства используются художником для воплощения замысла своей картины. И я думаю, мы сумели это понять.

- Что особенно понравилось вам в этом художественном полотне?


10. Оформление в тетрадях для развития речи темы сочинения и

написание самого сочинения.

Работа над эпиграфом сочинения . (11 слайд) ( Справочный материал №8)

План сочинения по картине.

Напоминание об аккуратности и грамотности написания сочинения,

об использовании раздаточного материала и словарей во время работы.

Рекомендации для посещения учащимися Русского музея для знакомства

с картинами И.Г. Айвазовского.