Рассказывали бабушки
Вид материала | Рассказ |
СодержаниеВступительное слово учителя. 4. Рассказы детей о бабушках и дедушках. 5. Анализ ситуации. 6. Знакомство со стихотворением С.Михалкова. |
- Сегодня мы проводим вечер-конкурс «Наши любимые бабушки». Представляю его участниц,, 45kb.
- Конкурс по сказкам А. С. Пушкина для внимательных и начитанных Ведущий, 47.51kb.
- 2 класс Ведущий, 285.44kb.
- Сегодня мы проводим вечер -конкурс «А ну-ка, бабушки!». Представляю его участниц… Звучит, 47.13kb.
- Я с детства от бабушки слушал рассказ, 7.14kb.
- Лагуткина Мария Ивановна. Янемного знаю о её боевом прошлом. Это заслуга моей бабушки,, 30.14kb.
- «Остров», 254.84kb.
- Литература, 328.97kb.
- Г. Д. Лок тылгур1, 72.93kb.
- Факультатив по решению олимпиадных задач по информатике., 189.85kb.
Город Караганда
ГУ «Средняя школа №15»
Морозова Евгения Викторовна
учитель начальных классов
4 класс
«Уважайте старость»
(из опыта работы)
Цель: воспитывать уважительное отношение, внимание к пожилым людям;
учить детей оценивать собственные поступки и поступки окружающих;
Оборудование: фотографии бабушек и дедушек, пословицы, плакаты с
изображением пожилых людей.
Ход классного часа.
Орг.момент.
- Сообщение темы.
- В нашей стране 1 октября отмечен Днём пожилых людей. В этот день мы спешим поздравить их с праздником, пожелать крепкого здоровья и долгих-долгих лет жизни.
- Вступительное слово учителя.
«Две бабушки на лавочке»
Две бабушки на лавочке
Сидели на пригорке.
Рассказывали бабушки:
«У нас одни пятерки»
Друг друга поздравляли
Друг другу жали руки
Хотя экзамен сдали
Не бабушки, а внуки.
Ходит в школу на собранья,
Варит бабушка бульон
Ей за это каждый месяц
Носит деньги почтальон.
Если бабушка сказала:
То не трогай, то не смей,
Надо слушать, потому что
Дом наш держится на ней.
- Да зачастую наши бабушки и дедушки знают о вас больше чем ваши родители, у которых мало свободного времени. Зато бабушки и дедушки всегда рядом. Они играют с вами, делают уроки, чему-то учат, сказки рассказывают.
- А теперь давайте попробуем рассказать о том, что мы знаем о них.
4. Рассказы детей о бабушках и дедушках.
- Вы принесли фото своих дедушек и бабушек. Расскажите о них. (Дети выходят к доске, показывают фото, коротко рассказывают о своих родных).
- Очень приятно было слушать о том, что вы знаете интересы, историю жизни ваших дедушек и бабушек.
- Наше старшее поколение отдает себя, свои душевные силы, тепло семьи, детям, внукам, порой жертвуя своими удобствами, временем, здоровьем. Поэтому наше отношение к бабушкам и дедушкам должно быть уважительным, добрым и благодарным. Как важны здесь чуткость, тактичность, снисходительность.
5. Анализ ситуации.
- Послушайте басню Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек».
Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят раз муж с женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорит: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».
Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.
- Почему заплакали отец с матерью?
- К пожилым людям надо быть снисходительными. Уступать им, не замечать их слабостей, не спорить с ними, не обижаться на них.
- Пожилые люди очень чувствительны, ранимы. Они любят поговорить о своих проблемах, болезнях. Надо стараться выслушать их, посочувствовать. К сожалению, в жизни часто бывает наоборот.
6. Знакомство со стихотворением С.Михалкова.
«Старый клоун»
Умирал в больнице старый клоун,
Старый клоун цирковой.
На обманчивых уколах
Он держался чуть живой.
Знали няньки, сестры знали,
Знали мудрые врачи:
Положенье безнадежно,
Хоть лечи, хоть не лечи!
И судьбой приговоренный
Сам артист, конечно, знал,
Что теперь уже бессилен
Медицинский персонал.
Навестить его в палату
Приходили циркачи:
Акробаты и жонглеры,
Прыгуны и силачи.
Приходили, улыбались
Лишь бы только правду скрыть
О житье-бытье негромко
Начинали говорить
Он встречал собратьев шуткой
Старой байкой ободрял.
Не смешную клоунаду
Перед ними он играл.
И в последнее мгновенье,
В скорбный миг прощальный свой
Он в глазах детей увидел
Свет арены цирковой.
- Очень печальное стихотворение. Это очень страшно, когда пожилой человек всю свою жизнь, отдавший на то, чтобы доставлять людям радость, веселье, свои последние минуты проводит в одиночестве. Это хорошо, что его навещают сослуживцы, к нему по-доброму относятся врачи, медсестры, но рядом с ним нет самых дорогих людей-родных. Ведь родные знают друг друга лучше. Они знают интересы, слабости, предпочтения. И кто как ни родные приходят на помощь в трудную минуту.
7. Пословицы.
- Чему учат эти пословицы?
- У молодых дерзанье – у старых – опыт.
- Стар да умен – два угодья в нем.
- Молодость плечами покрепче, старость – головою.
- Какое качество старости считается самым ценным? (мудрость)
8. Рефлексия.
-О чём мы говорили сегодня?
-Считаете ли вы актуальной данную тему?
-Почему надо говорить о пожилых людях, их проблемах?
8. Заключительное слово учителя.
– Я надеюсь, что, послушав все, что прозвучало на нашем классном часе, вы станете ещё более чуткими, внимательными к вашим родным, будете всегда о них помнить, окружите их вниманием и заботой.
Не забывайте писать,
Не забывайте звонить,
Не забывайте любовь
Вы им всегда свою дарить!