Тема: Молекулярно-кинетическая теория
Вид материала | Урок |
- Занятие №16 Основные положения мкт. Масса и размеры молекул. Мкт- молекулярно- кинетическая, 138.45kb.
- Молекулярно-кинетическая теория, 37.31kb.
- Молекулярно-кинетическая теория газов, 97.72kb.
- Молекулярная физика и термодинамика. Лекция №1 Молекулярно-кинетическая теория Основные, 10053.18kb.
- Элективный курс «Решение задач» Тема: «Молекулярно-кинетическая теория идеального газа», 63.54kb.
- Контрольная работа "Молекулярно-кинетическая теория идеального газа. Газовые законы., 9.92kb.
- Молекулярно-кинетическая теория. Термодинамика. Задания с выбором ответа, 110.39kb.
- Контрольная работа №5 10 класс По теме: «Молекулярно-кинетическая теория. Свойства, 99.75kb.
- Эртильская средняя общеобразовательная школа №1 «Молекулярно – кинетическая теория, 233.1kb.
- 2. Молекулярно-кинетическая теория идеальных газов, 52.42kb.
Тема: Молекулярно-кинетическая теория.
Цели урока:
- образовательная: систематизировать знания учащихся по МКТ на основе структуры физической теории; повторить основные понятия и закономерности МКТ; на примере становления идеи атомизма проследить общий путь научного познания: опыт – модель – следствия - эксперимент.
- развивающая: продолжить развитие способности к обобщению и осмыслению изученного материала.
- воспитательная: продолжить формирование научного мировоззрения учащихся.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: Групповая работа учащихся.
План урока.
Этап | Содержание этапа | Время |
1. Организационный | Сообщение темы и цели урока. | 2 мин. |
2. Подготовка к обобщающей деятельности | Структура физической теории. Становление МКТ в соответствии с процессом научного познания: опыт – модель – следствия – эксперимент. | 10 мин. |
3. Системати-зация силами учащихся. | Систематизация изученного материала по МКТ на основе структуры физической теории: выделение основания, ядра, следствий, интерпретаций МКТ. | 10 мин. |
4. Системати-зация и обобщение материала. | Составление обобщающей таблицы по МКТ с выделением структуры физической теории. | 10 мин. |
5. Подведение итогов систематизирующей деятельности | Обсуждение составленной таблицы; повторение основных понятий, законов, применений, границ применимости МКТ; запись в тетрадь. | 13 мин. |
Ход урока.
-
Ученый должен наводить порядок.
Наука возводится при помощи фактов,
как дом при помощи кирпичей,
однако набор фактов является наукой
в той же мере,
как груда кирпичей являет собой дом.
А. Пуанкаре.
С
труктура физической теории
История становления МКТ.
По классификации Гейзенберга фундаментальных физических теорий четыре: механика, МКТ, электродинамика, атомная физика.
МКТ, как и другие физические теории, прошла долгий путь становления от гениальной догадки до обоснования научной теории.
Впервые идея дискретности вещества (идея атомизма) была высказана в 5 в. до н.э.
Атомизм – гениальная догадка.
5 в. до н.э. | Демокрит | «Начало Вселенной – атомы и пустота, все остальное – мнение». |
4 в. до н.э. | Эпикур | «Свойства атома – вес, движение». |
4 в. до н.э. | Аристотель | «Атомов нет, потому что мы их не видим». |
Взгляды Демокрита и других античных философов дошли до нас благодаря поэту Лукрецию Кару. Более 2000 лет назад он писал:
… Выслушай то, что скажу, и ты сам, несомненно, признаешь,
Что существуют тела, которых мы видеть не можем…
…Стало быть, ветры-тела, но только незримые нами.
…Далее, запахи мы обоняем различного рода,
Хоть и не видим совсем, как в ноздри они проникают…
…И наконец, на морском берегу, развивающем волны,
Платье сыреет всегда, а на солнце, вися, оно сохнет,
Видеть, однако, нельзя, как влага на нем оседает,
Как и не видно того, как она исчезает от зноя.
Значит, дробится вода на такие мельчайшие части,
Что недоступны они совершенно для нашего глаза.
В те времена выбрать между точками зрения Демокрита и Аристотеля обоснованно было нельзя. Обоснованный выбор можно сделать только на основе опыта. Демокрит и Аристотель основывались только на умозаключениях. Точка зрения Аристотеля была принята церковью, что определило ее господство на многие века. Учение Демокрита для объяснения природы искало естественные причины, а не промысел Божий.
Девиз средневековья: «Всякое стремление к познанию есть грех, если оно не направлено к познанию Бога».
Фома Аквинский.
Работы Бернулли и Ломоносова остались незамеченными (на них обратили внимание лишь через 100 лет).
Атомизм – гипотеза.
17 век. | Пьер Гассенди | Возрождает идею атомизма. |
И. Ньютон, Г. Галилей | Принимают идею атомизма как само собой разумеющееся; Галилей определяет вес воздуха. | |
Р.Бойль и Э.Мариотт (1662г). | Экспериментально устанавливают первый закон – газовый. | |
18 век (век флюидов и теплорода). | Д. Бернулли | Закладывает основы теории газов: давление – результат ударов молекул о стенки сосудов. |
М. Ломоносов. | Считает, что теплота – движение корпускул, создает зачатки модели идеального газа, объясняет явления теплопроводности, выдвигает идею о недостижимости самой низкой температуры. |
Атомизм – обоснованная идея. XIX век.
Химия | Джон Дальтон (Англия). | Соединяет атомистическую идею с экспериментальными данными; вводит понятие – «атомный вес», определяет атомный вес некоторых веществ. |
Амедео Авогадро (Италия). | Выводит закон Авогадро. | |
Д.И. Менделеев. (1869 г). | Открывает периодический закон. | |
Физика. | Ж. Гей-Люссак. (1802г), Ж. Шарль. | Экспериментально устанавливают газовые законы. |
Б. Клапейрон (40-е гг). | Вводит закон состояния идеального газа. | |
Р. Броун (1827г). | Наблюдает движение броуновских частиц. | |
Уотерсон (1845 г). | Закладывает основы МКТ (не замечена): молекулы подобны бильярдным шарам; энергия пропорциональна температуре. | |
Д. Джоуль. | Выдвигает идею о хаотичности распределения молекул по направлениям движения. | |
Р. Клаузиус. | Выводит основное уравнение МКТ, вводит понятия: среднее число столкновений, длина свободного побега; вычисляет среднюю скорость молекул. | |
Дж. Рэлей. | Ставит опыт по определению размеров атомов и молекул. | |
Дж. Максвелл. | Предлагает теорию распределения молекул по скоростям, теорию теплоемкости, математическое описание диффузии, теплопроводности… | |
Л. Больцман. | Вводит вероятностный подход, выступает против энергетизма. |
Атомизм – обоснованная теория. XX век.
1905г. | А. Эйнштейн и Н. Смолуховский. | Выводят (независимо друг от друга) соотношение, позволяющее экспериментально определить число Авогадро из наблюдений за броуновской частицей. |
1908г. | Ж. Перрен. | Проверяет экспериментально выводы Эйнштейна; экспериментально изучает распределение частиц в поле земного тяготения. |
1920г. | О. Штерн. | Экспериментально определяет скорости молекул. |
Выводы. Таким образом, идея атомизма (дискретности материи) прошла все этапы формирования теорий:
Опытные факты. | Модели, гипотезы. | Разработка теорий. | Следствия. | Экспериментальная проверка следствий. |
Построение структуры МКТ и соотнесение ранее изученного материала со структурой физической теории.
Учащиеся работают в группах, получив задание выделить структурные элементы теории из изученного материала. В результате получается таблица, содержание которой обсуждается в ходе фронтальной беседы.
1-ая группа: Основание теории.
Опытное обоснование. |
|
Модели. |
|
Величины и понятия. |
|
2-ая группа: Ядро теории.
Законы. |
|
Принципы, положения, постулаты. | Основные положения МКТ:
|
Фундаментальные постоянные. |
|
3-я группа: Следствия.
Частные законы. |
|
4-ая группа. Применение.
Применение диффузии. |
| Взаимная диффузия металла и припоя. |
| Сварка материалов, которые другими методами соединить невозможно (сталь + чугун, алюминий + вольфрам и др.). | |
| Высокая твердость до t = 650°C, износоустойчивость, коррозионностойкость. | |
Применение сжатых и разреженных газов. |
| Повышение производительности труда в несколько раз. |
| Увеличение скорости до 100 км/ч. | |
| Кондитерская и пищевая промышленность, электронные лампы и телевизионные установки, счетчики элементарных частиц. | |
Сжиженный газ (впервые получен М. Фарадеем). |
| Сварка и резка металла, получение искусственных алмазов, источник «воздушной среды» в космических аппаратах и составная часть горючего. |
| Производство удобрений. | |
| Наполнение газосветных ламп. | |
| Хранение крови, плазмы, отдельных органов; криохирургические инструменты. | |
Охлаждение жидкостей при испарении. |
| Хранение продуктов питания, медикаментов. |
Капиллярность. |
| Гидроизоляция. |
Полимеры естественные (Шелк, шерсть, хлопок и др.), искусственные (целлофан, пластмассы, синтетический шелк, каучук). |
| Различные области народного хозяйства. |
Жидкие кристаллы. |
| Преобразователи инфракрасного изображения в биологии и медицине, дисплеи. |
Материалы с заранее заданными свойствами. |
| Строительство, космонавтика, авиация. |
| Защитные покрытия. | |
| Изготовление полупроводников, режущих инструментов (в 10 раз более стойкие, чем алмазные). | |
| Точные приборы, точная обработка материалов, бурение скважин. |
5-ая группа. Интерпретация.
Объяснение опытных фактов. | Объяснение свойств газов, жидкостей и твердых тел. |
Границы применимости. | Реальные газы подчиняются МКТ при малых плотностях и умеренных (не высоких и не низких) температурах. В области низких температур нельзя считать, что молекулы движутся по законам ньютоновской механики. При давлениях выше нормального нельзя пренебрегать объемом молекул и силами их притяжения. (Малая плотность- длина свободного пробега в десятки раз превышает эффективный диаметр молекул, давление порядка 10 Па). |
Учитель. В заключение урока мне хотелось бы, чтобы вы оценили, насколько он был успешен. Возьмите, пожалуйста, карточки и поставьте галочку около выбранного утверждения.
Мне все понравилось | | ||||
| Мне ничего не понятно | ||||
Мне было интересно | | ||||
| Мне было скучно | ||||
Мне было легко | | ||||
| Мне было трудно | ||||
Я узнал много нового | | ||||
| Я не узнал ничего нового |
Литература:
- Спасский Б.И. Физика в ее развитии: Пособие для учащихся. – М.: Просвещение, 1979.
- Мощанский В.Н., Савелова Е.В. История физики в средней школе. – М.: просвещение, 1981.
- Физика 10. Под ред. А.А. Пинского. М.: Просвещение, 2001.