Урок окружающего мира в 4 классе на тему: «Мордовия на карте России»
Вид материала | Урок |
- "Где живут белые медведи?" Урок окружающего мира в 1-м классе, 71.27kb.
- Урок технологии в 8 классе Тема: «В мире красоты», 134.38kb.
- Тема: Ледовое побоище, 27.33kb.
- Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Транспорт», 65.57kb.
- Муниципальное общеобразовательное учреждение, средняя общеобразовательная школа №33, 128.97kb.
- Урок окружающего мира во 2 классе. Тема: «Пернатые обитатели леса», 75.26kb.
- Урок окружающего мира в 4 классе по теме: Русские на 6 континенте, 91.98kb.
- Квн «Путешествие по карте России», 67.53kb.
- Урок литературы в 11-м классе по теме: "Авторская песня". Литературно-музыкальный вечер,, 391.97kb.
- Урок окружающего мира в 3 классе. Тема: «Разнообразие животных», 115.88kb.
МОУ «Ромодановская средняя общеобразовательная школа №1»
Урок окружающего мира
в 4 классе
на тему: «Мордовия на карте России»
Разработала:
Вандышева Н.С.,
учитель начальных классов
МОУ «Ромодановская средняя
общеобразовательная школа №1»
п. Ромоданово, РМ
Ромоданово 2008
Тема: «Мордовия на карте России».
Цели:
- Познакомить детей с географическим положением Мордовии на карте России.
- Систематизировать знания о природе Мордовии, расширить кругозор учащихся, прививать интерес, любовь к родному краю, стремление к его познанию.
- Рассказать о заповеднике им. П.Г.Смидовича, воспитывать необходимость беречь и охранять родную природу.
- Выступления учащихся, проводивших исследовательскую работу.
- Обратить внимание на культуру Мордовского народа, развитие творческих способностей учащихся.
Оборудование:
1.Физическая карта России.
2.Физическая карта Мордовии.
3.Контурная карта Мордовии (у каждого ученика).
4.Коллекция полезных ископаемых.
5.Кроссворд «Мир животных».
6.Гербарий цветущих растений Мордовии.
7.Плакат-эпиграф к уроку: «…Родимый край! Тобою я живу!»Никул Эркай.
8. Слайдовая презентация.
ХОД УРОКА
- ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Слайд 1
- Звучит фонограмма «Гимн Мордовии».
- Дети читают стихотворение Никула Эркая. Слайд 2
- Звучит фонограмма «Гимн Мордовии».
…Родимый край! Тобою я живу!
Я – в каждом колосе, в былинке каждой.
Где б ни был я – с неутолимой жаждой.
Родимый край – тобою я живу!
Мне без тебя на свете жизни нет.
Ты – вдохновенье, ты – мое дыханье.
Ты – всех моих рассветов полыханье.
Мне без тебя на свете жизни нет.
Все отдаю, родимый край, тебе:
Порыв души, полет счастливой строчки.
Все, от начала до последней точки.
Все отдаю, родимый край, тебе.
Какое счастье нужным быть земле,
Стать рушником для рук твоих усталых,
Сиять веселой лампочкою в залах.
Какое счастье нужным быть земле!
Учитель: Эпиграфом к сегодняшнему уроку я неслучайно взяла эти строки, т.к. их написал наш земляк, уроженец села Курилово – Никул Эркай.
- АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Учитель:
- Что мы называем своим родимым краем?
Дети: Мордовию, Ромоданово
- Как вы понимаете слова: нужным быть земле?
- Что бы вы хотели узнать о своем родном крае?
Дети: Исторические сведения, о животных и растениях, полезные ископаемые…
- Как вы думаете, какие знания и умения нам понадобиться для изучения природы Мордовии?
- ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, СООБЩЕНИЕ ЦЕЛИ УРОКА
Учитель: Таким образом, я понимаю, что вам интересно многое о Мордовии.
Но как любое исследование, а мы с вами именно будем изучать, исследовать родной край на протяжении нескольких уроков, необходима определенная последовательность, ваши знания, умения и желание.
- «ОТКРЫТИЕ» ДЕТЬМИ НОВЫХ ЗНАНИЙ Слайд 3
- Расположение Мордовии на карте России.
Учитель: На карте нашей Родины Республика Мордовия выглядит небольшим островком. Рассмотрите карту России, скажите, где расположена Мордовия.
(Дети работают с картой)
Дети: Она расположена в Центральной части Восточно-Европейской равнины, в междуречье Оки и Суры.
Учитель: Она занимает площадь чуть больше 26 тысяч квадратных километров.
Писатель Сергей Фетисов сказал: «При нынешних, хороших дорогах и возросших скоростях передвижения невнимательный путешественник может и не заметить, как пересек Мордовию».
Учитель: А мы с вами узнаем, какое расстояние между главными городами Мордовии и России. Ребята, какие города являются главными?
Дети: Саранск, Москва.
Учитель: Что нужно знать, чтобы определить расстояние по карте?
Дети: Масштаб.
Учитель: Что такое масштаб?
Дети: Масштаб показывает, какое расстояние на местности соответствует 1 см на карте.
(Дети работают с картой)
Учитель: Сделайте вывод, на каком расстоянии от Москвы находится Саранск.
Дети: Москва – Саранск: по карте 11 см, масштаб в 1 см – 50 км, следовательно, 11 х 50 = 550 (км)
- Соседи Мордовии. Слайд 4
Учитель: Впервые Мордовия выделена как самостоятельная административная единица в1928 году – Мордовский национальный округ. В состав Мордовии вошли части Пензенской, Тамбовской, Симбирской, Нижегородской губерний.
Учитель: Настало время познакомиться с настоящими соседями Республики. Узнайте с помощью карты, с какими областями граничит Мордовия?
(Дети работают с картой)
Дети: С севера Мордовия граничит с Нижегородской областью, западная граница – с Рязанской областью, Пензенская область – с юга, восточные соседи – Чувашия и Ульяновская область.
Учитель: На своих картах нанесите простым карандашом соседние с Мордовией области.
(Дети работают на контурных картах). Приложение 1
- Полезные ископаемые.
Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на карту Мордовии, есть ли на ней топографические знаки, которые указывают на наличие нефти, каменного угля, железной руды?
Дети: Нет, потому что в Мордовии нет залежей этих полезных ископаемых.
Учитель: Но Мордовия богата строительными материалами. Назовите, ориентируясь по знакам на карте, что используют в строительстве, какие полезные ископаемые?
Дети: Мел, опока, известняк, песок, глина …
(Рассматривают образцы из коллекции полезных ископаемых)
- Водоемы. Слайд 5
Учитель: Рассмотрите карту, скажите, о чем говорит желто-зеленый цвет?
Дети: Территория Мордовии расположена на холмистой равнине, по которой протекает довольно много рек.
Учитель: А вы знаете названия рек Мордовии?
Дети: Мокша, Сура, Вад Инсар, Алатырь, Исса, Сивинь….
Учитель: А кто может назвать озера?
Дети: Инерка, Инорка, Имарка.
Учитель: Нанесите на карту название рек Мордовии.
(Дети работают с контурной картой)
Учитель: С жителями водоемов нас познакомят ребята.
Как дорога без конца и края,
Вдаль бежит – струится реченька родная.
Серебром сияет, вьется лентой синей,
На земле как будто нет ее красивей.
А кругом стога да старицы-озера,
Луговые, изумрудные просторы.
Шелестит рогоз, шумит тростник высокий,
Кочки берега позаросли осокой.
По воде плотами плавают кувшинки.
Камышей склонились прутики-былинки.
Зеленеют водокрасы, рдесты, ряска,
Расцвели цветы, прекрасные как сказка.
В этой водной колыбели
Комары живут – злодеи,
Много мелких червячков,
Блох, улиток и жучков.
Он на клин слегка похож:
Рот широк, но узок хвост.
Как бревно на дне лежит
И усами шевелит.
Нет в реке крупнее рыбы.
Вы назвать его могли бы? (Сом.)
Рот большой – вполголовы,
Зубы – игл стальных острее.
Затаилась у травы –
Приплывай плотва скорее.
Люди эту рыбу знают,
Угадал, как называю? (Щука.)
На реке живет работник –
Лесоруб, строитель, плотник.
Без пилы и без лопатки
Ловко строит себе хатки.
Полон дом его добром,
А зовут зверька… (Бобром.)
Жизнь в воде сложна и бесконечна
Как земля, как небо она вечна.
В каждом ручейке, в любом болоте
Все слилось в одном круговороте.
Учитель: Назовите обитателей водоемов, если вы были внимательны, вы запомнили названия растений и животных
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Слайд 6
Учитель: Изучая родной край, нашу республику, нельзя не прикоснуться к культуре мордовского народа.
Звучит мордовская народная песня «Кафто терат тикшеледить…», у ребят мордовские народные инструменты
- Лес и его обитатели. Слайд 7
Учитель: Скажите, в какой природной зоне расположена Мордовия?
Дети: В лесостепной зоне.
Учитель: Можно ли встретить на территории Мордовии моржа или верблюда?
Дети: Нет, т.к. на ее территории встречаются представители животного и растительного мира зон степей и лесов.
Учитель: И сейчас мы узнаем, как вы знаете представителей животного мира. Для этого нужно разгадать кроссворд.
Приложение 3
С | | | 7 | | К | | |
Т | | | С | 8 | А | | |
Р | 5 | | К | Т | Б | 10 | |
И | Л | 6 | В | Е | А | Р | 11 |
Ж | И | В | О | Т | Н | Ы | Х |
| С | О | Р | Е | | С | О |
| А | Р | Е | Р | | Ь | М |
| | О | Ц | Е | | | Я |
| | Б | | В | | | К |
| | Е | | | | | |
| | Й | | | | | |
| С | |
| Н | 3 |
| Е | К |
1 | Г | О |
М | И | Р |
Е | Р | Ш |
Д | Ь | У |
В | | Н |
Е | | |
Д | | |
Ь | | |
1.Косолапый лежебока, который готов спать всю зиму.
2.Небольшая серая птичка, у самцов красная грудка, прилетает на зиму.
3.Крупная хищная птица, с длинными крыльями, гнездящаяся на высоких деревьях по опушкам леса.
4.Небольшая птица темной окраски, с коротким клювом и длинными крыльями, стремительная в полете.
5.Пушной зверь, истребитель мышевидных грызунов.
6.Небольшая птичка с серо-черным оперением, самая распространенная жительница городов и сел.
7.Небольшая перелетная, певчая птичка с темным оперением.
8.Крупная охотничье-промысловая птица семейства куриных, на ночь, зарывающаяся в снег.
9.Дикая свинья.
10.Редкий хищник, обитающий в лесах мордовского заповедника.
11.Зверек, ведущий ночной образ жизни, из семейства грызунов, вредитель сельского хозяйства.
(Дети работают парами)
Проверка. Слайд 8
Учитель: А сейчас давайте составим букет. Какое правило поведения в природе мы должны вспомнить?
Дети: Не срывать редкие растения, не набирать большие букеты, собирать цветы только там, где их много, перед уходом домой.
Учитель: Отгадайте, какие же растения мы поставим в вазу?
Лепестки, как лучики, белые и чистые.
Не цветок, а солнышко – яркое, лучистое. (Ромашка, поповник, нивяник.)
Дети солнца, дети луга,
Жили дружно в доме круглом.
Буйный ветер налетел –
Сразу домик опустел. (Одуванчик.)
Мед в цветочках, витамины в листочках,
Красою гордится весной… (Медуница.)
Демонстрируются растения из гербария.
- Заказники и заповедники. Слайд 9
Учитель: Что вы знаете о заказниках и заповедниках?
Дети: Это охраняемая территория лесного массива, на которой запрещена охота, отлов животных, оберегаются и восстанавливаются виды растений и животных, занесенных в Красную книгу Мордовии и России.
- Сообщение ученика, проводившего исследовательскую работу на тему: «Мордовский государственный заповедник им. П.Г.Смидовича»
… Гордостью Республики является Мордовский государственный заповедник имени П.Г.Смидовича.
Нигде в нашей Республике нет таких лесов, нет такого богатства зверей и птиц, как в заповеднике, что расположился в Темниковском районе. Высокоствольные сосновые боры, темные дубравы, тихие лесные речки не слышат стука топоров, выстрелов охотников, крика и шума отдыхающих – ничто не тревожит обитателей заповедных дебрей: лосей и зубров, рысей и оленей, глухарей и тетеревов, многих других обитателей заповедной зоны.
Еще Петр Первый обратил внимание на охрану лесов Мордовии. И вот в 1936 году заповедник был организован…
Учитель: Отметьте на контурной карте расположение заповедника имени П.Г.Смидовича.
(Дети работают с контурной картой)
Учитель: С какими редкими и исчезающими видами растений и животных вы знакомы?
- Выступают учащиеся, проводившие исследовательскую работу по теме: «Редкие и исчезающие виды растений и животных Мордовии» ( выводы и рекомендации)
- Ромодановский район. Слайд 10
Учитель: На территории Мордовии 22 района, 3 района в городе Саранск. Каждый из них интересен, многое может поведать о своих тайнах.
Кто-то любит свой город Иваново,
Ну, а мне по душе Ромоданово…
А здесь небо такое родное,
Для меня это счастье большое. Александр Скопцов.
- СООБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ
Учитель: В своих сочинениях, ребята, вы высказали свое мнение о нашем поселке, поделились чувствами к своей малой родине.
Дети зачитывают цитаты из своих сочинений на тему: «Моя малая родина»
- ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Слайд 11
Учитель:
-Что ты называешь своим родным краем?
-На какой равнине расположена Мордовия?
-В какой природной зоне находится наш край?
-Какую площадь занимает?
-Какой город является главным?
-Назовите соседей Республики Мордовия.
-Что является гордостью мордовского народа? (Заповедник)
- ИТОГ УРОКА.
Учитель: - Какие «открытия» вы сделали, изучая карту Мордовии?
- Где вам могут пригодиться полученные знания?
- На какие вопросы вы не получили ответа?
- На следующих уроках мы продолжим изучение родного края,
Учитель: Оцените свою работу на уроке по десятибалльной шкале.
Как твою работу оценят одноклассники.
Оценка работы учителем. Приложение 2
- ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Слайд 12
1 уровень: ответить на вопросы по теме: «Наш край на карте»
2 уровень: подготовить сообщение по материалам урока
3 уровень: продолжить исследовательскую работу по изучению родного края
Приложение 1
Приложение 2
2 4 9
| | |
| | 3 |
| | |
1 | | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | | 7 | | | | |
| | | | 8 | | | |
| 5 | | | | | 10 | |
| | 6 | | | | | 11 |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
10 10 10 Приложение 3
Я Ребята Оценивает
учитель
0 0 0