Конспект урока по теме: «Головной мозг. Строение и функции головного мозга»
| Вид материала | Урок | 
- Методическое обеспечение: табл. «Нервная система», «Спинной мозг», «Головной мозг»,, 84.58kb.
- План урока I. Организационный момент. Сообщение цели и задач урока. II. Проверка домашнего, 29.95kb.
- Головной мозг, 139.71kb.
- Головной мозг, с окружающими его оболочками находится в полости мозгового черепа, 437.52kb.
- «Анатомия цнс» Тема: Спинной мозг внешнее строение, 137.44kb.
- «Строение головного мозга», 30.32kb.
- Серое и белое вещество головного и спинного мозга, 551.63kb.
- Темы рефератов по курсу «Анатомия цнс». Большой (конечный), 14.05kb.
- Урок по теме «Многообразие рыб», 183.29kb.
- Человеческий мозг нечто более совершенное, чем самые дерзкие мечты инженеров и даже, 31.38kb.
План – конспект урока по теме: «Головной мозг. Строение и функции головного мозга»
Учитель биологии ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 901
Алексеева Зинаида Ивановна
Урок по теме: «Головной мозг. Строение и функции головного мозга»
Цель урока: изучить особенности строения и функций основных отделов головного мозга с учётом индивидуально – типологических особенностей учащихся 8 «б» класса, а именно: интересов, склонностей учащихся, их типов темперамента, свойств нервной системы (сила, уравновешенность, подвижность).
Задачи:
- Образовательная: рассмотреть особенности строения отделов головного мозга, показать многообразие его функций;
 
- Развивающая: формировать умения и навыки самостоятельной работы с учебником, умение выделять главное, сравнивать, анализировать;
 
- Воспитательная: показать значение знаний о строении головного мозга для медицины.
 
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблица «Головной мозг», «Спинной мозг», «Строение нервной системы», раздаточный материал по теме в виде схем.
Ход урока
- Организационный момент
 
- Приветствие
 
- Подготовка к работе
 
- Проверка наличия учащихся
 
- Проверка знаний учащихся. Актуализация опорных знаний
 
- Работа с терминами (фронтальный опрос)
 
- Что входит в состав нервной ткани?
 
- Что составляет основу нервной системы?
 
- Что называют нейроном? Каково его строение?
 
- Что такое нейроглия?
 
- Где находится миелиновая оболочка и каково её значение? Что такое миелин?
 
- Что такое аксон? Дендрит?
 
- Что такое нервный узел?
 
- Что такое нервный импульс?
 
- Что такое синапс?
 
- Что такое рефлекс? Какие рефлексы вы знаете?
 
- Что такое торможение?
 
- Беседа по строению и функциям спинного мозга
 
- Каково строение спинного мозга?
 
- Как распределяется серое и белое вещество в спинном мозге?
 
- Как осуществляется взаимосвязь спинного и головного мозга?
 
- Сколько корешков спинномозговых нервов отходит от спинного мозга?
 
- Какие функции в нашем организме выполняет спинной мозг?
 
- Центры каких рефлексов находятся в спинном мозге?
 
- Какие органы в теле человека контролируют работу спинного мозга?
 
- Задание 1. (ответ у доски по карточке).
 
Начерти рефлекторную дугу коленного рефлекса. Укажи части рефлекторной дуги. Какой это рефлекс? О какой функции спинного мозга он говорит? Назови все функции спинного мозга.
- Задание 2. 
 
Нарисуй схему рефлекторной дуги оборонительного рефлекса отдёргивания человеком руки от горячего предмета. Подпиши части рефлекторной дуги.
- Мотивация учебной деятельности.
 
Сообщение темы, цели занятия. Зачем нужны знания о строении и функциях головного мозга?
-  Изучение нового материала.
 
Человеческий мозг – это сложнейший орган, который покрыт тремя оболочками. Внутри мозга находятся полости (желудочки) мозга. От него отходят 12 пар черепно-мозговых нервов. Масса мозга новорождённых составляет 320 – 390 г, к 13 годам она составляет 1300 – 1400 г. Это почти как у взрослого человека.
Почему масса мозга увеличивается? С чем это связано?
Почему у всех животных, за небольшими исключениями масса головного мозга меньше, чем у человека?
Масса головного мозга гориллы составляет 400 г, шимпанзе 375 г, быка 500г, лошади 650г, дельфина афалины 1700г, слона 6000г, кашалота 9200г. Но по отношению к массе тела мозг человека весит больше.
Как вы думаете, существует ли непосредственная связь умственного развития с массой головного мозга? Конечно, не существует. Масса головного мозга одарённых людей превышала среднюю массу у Тургенева – 2012г, Бехтерева – 1720г, Павлова – 1653г, Менделеева – 1571г. Однако у других одарённых людей масса была значительно меньше средней, например у А.Франса – 1017г. Самый тяжёлый мозг оказался у идиота – 2850г.
Мозг обильно снабжается кровью, которая приносит кислород и питательные вещества. К чему приводит ухудшение кровоснабжения? (К нарушениям в работе мозга, к снижению работоспособности и ухудшению памяти). Что такое инсульт? Связано ли это с избыточным весом, с нерациональным питанием, с курением? (учащиеся дают полный ответ)
В головном мозге различают три основные части: мозговой ствол, мозжечок и большие полушария. Мозговой ствол является продолжением спинного мозга.
К стволовой части относятся продолговатый мозг, мост, средний и промежуточный мозг. Мозжечок располагается над продолговатым мозгом и мостом. Большие полушария составляют 78% от общей массы головного мозга.
Откройте страницу 64 и рассмотрите строение головного мозга и его отделов . Составьте схему отделов головного мозга. Прочитайте текст о продолговатом мозге и сравните его со спинным.
Серое вещество расположено внутри белого и образует скопления в виде ядер.
Какие центры защитных рефлексов находятся в продолговатом мозге?
(чихания, кашля, рвоты, слезотечения, мигания).
Продолговатый мозг также участвует в поддержании позы, перераспределении тонуса мышц при вращательных движениях . Почему может возникнуть укачивание на качелях? Возникает нарушение пространственной ориентации, тошнота, рвота.
Мост – это место расположения нервных волокон, по которым импульсы идут вверх и вниз. Он состоит из серого и белого вещества. Серое вещество образует ядра. В мосте расположены центры, регулирующие ритм дыхания.
Найдите на рисунке мозжечок. Где он расположен? Какой имеет вес? Каково его строение? Каковы основные функции мозжечка? (воспользуйтесь текстом учебника).
Мозжечок состоит из червя и двух полушарий, серое вещество как внутри, так и снаружи.
Кора мозжечка складчатая, образует борозды и извилины. Мозжечок участвует в регуляции сложных произвольных и непроизвольных движений, обеспечивает координацию движений, поддерживает мышечный тонус и равновесие.
Является ли мозжечок жизненно важным отделом головного мозга?
В случае удаления или недоразвития мозжечка возможна компенсация его функций, но есть виды движений, в которых мозжечок незаменим. Это броски в цель, бег с препятствиями.
Найдите на рисунке средний мозг. На поверхности обращённой к мозжечку имеются четыре небольших бугорка – четверохолмие. По тексту учебника заполните табличку
-  
 Верхние бугры
 
 Нижние бугры
 
 Являются центрами первичной обработки зрительной информации
 
 Центры первичной обработки слуховых стимулов
 
 Основные функции:
 - управление направлением взгляда
 
- приведение зрительной системы в состояние повышенной готовности при сильных зрительных стимулах
 
 
 Основные функции:
 - реакция на сильные резкие звуки
 
- приводит слуховую систему в состояние повышенной готовности
 
 
- управление направлением взгляда
Проверка заполнения таблицы.
Дома пронаблюдайте рефлексы среднего мозга: (задания выданы учащимся на карточках)
а) рефлексы, поддерживающие равновесие тела (сохраняющие устойчивость)
б) ориентировочный рефлекс.
в) докажите, что ориентировочный рефлекс возникает на любой новый раздражитель и проявляется в движениях к этому раздражителю.
Промежуточный мозг состоит из таламуса и гипоталамуса.
- Определите по тексту учебника местоположение и особенности строения промежуточного мозга?  
 
- Каковы функции промежуточного мозга?
 
- Каким рефлексом обладает данный отдел головного мозга?
 
(Проверка выполнения задания, запись вывода в тетрадь)
От промежуточного мозга берут начало первая и вторая пары черепно-мозговых нервов. Рядом с промежуточным мозгом находится гипофиз.
Таламус – центр анализа ощущений, кроме обонятельных.
Гипоталамус – центр вегетативной регуляции, центр голода и жажды.
Промежуточный мозг регулирует сон и бодрствование, поддерживает постоянство внутренней среды, фиксирует позы тела.
Обладает позным рефлексом: сохраняет позу путём сокращения мышц.
Самая молодая в эволюционном отношении часть центральной нервной системы это большие полушария, которые относятся к переднему мозгу. Но эту тему мы с вами рассмотрим на следующем уроке.
- Закрепление изученного материала.
 
Итак, мы познакомились со строением головного мозга. Ответьте на вопросы о строении и функциях головного мозга:
- Из каких отделов состоит головной мозг?
 
- Где расположен продолговатый мозг и каковы функции продолговатого мозга?
 
- Каковы особенности строения мозжечка? Назовите основные его функции?
 
- В каком отделе мозга находятся центры безусловных рефлексов? 
 
- Что такое безусловный рефлекс?
 
- Каковы особенности строения и функции среднего мозга?
 
- В каком отделе мозга находится таламус и гипоталамус?
 
- Какой отдел мозга регулирует ритм дыхания? (мост)
 
- Каковы функции промежуточного мозга?
 
- Боль – это защитная реакция? О чём она сигнализирует?
 
- Что такое фантомная боль? (Найдите в тексте учебника на стр. 68)
 
- Какой отдел мозга за это отвечает? (промежуточный мозг)
 
- В чём заключается важность слуховых ориентировочных рефлексов у животных и у человека?
 
- Выставление оценок за работу на уроке. Комментарии выставленных оценок учащимся.
 
- Домашнее задание: изучить материал учебника на стр. 63 – 69.
 
Заполните таблицу «Строение и функции головного мозга»
-  
 Отдел мозга
 
 Местоположение и особенности строения
 
 Функции
 
 Продолговатый мозг
 
 
 
 
 
 Мозжечок
 
 
 
 
 
 Средний мозг
 
 
 
 
 
 Промежуточный мозг
 
 
 
 
 
Подготовить сообщение о жизни и деятельности И.М.Сеченова (задание двум учащимся).
Занятия ведутся по учебникам Н.И.Сонина, М.Р.Сапина. Биология. Человек.
Используется различная методическая литература для учителя: подготовка к ЕГЭ, контрольные и самостоятельные работы, различные тесты ЕГЭ, организация контроля на уроке, хрестоматия «Анатомия центральной нервной системы» и другие пособия.
