Урок сказка по математике 6 класс «Умножение одночлена на многочлен»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Сегодня у нас урок необычный, урок сказка
Скашивая ежедневно по 60 га вместо 50 га, бригада сумела скосить луг на один день быстрее, чем планировалось. Какова площадь луг
Веселая математика
Петя Чернов и Миша Белов
Игра «Аукцион»
Игра « Третий лишний»
Например: гектар, сотка, литр; ярд, тонна, центнер
Игра « Игрекс»
Первый мудрец
Шах: Как же ты смог решить такую сложную задачу? Первый мудрец
Шах: Твое решение мне понятно, но оно длинное и утомило меня. А что скажет другой мудрец? Второй мудрец
Шах: А здесь я ничего не понимаю! И вообще один ответ, а у меня три чаши. Третий мудрец
Шах: Да, твое решение, оказывается, самое удобное. Как же ты придумал его? Третий мудрец
Урок сказка по математике 6 класс « Умножение обыкновенных дробей » Учитель
Ход урока
Закрепление темы урока
Найди произведение дробей.
Взаимопроверка работ.
Подобный материал:
МОУ « Владимировская общеобразовательная средняя школа»


Урок сказка


по математике

6 класс

« Умножение одночлена на многочлен»


Учитель


Иванисова З. А.




« Умножение одночлена на многочлен»


Цель урока: Закрепление знаний учащихся по теме урока

при выполнении упражнений.

Оборудование: Аквариум с водой, рисунок печки,

веточка с яблоками, карточки, кодоскоп.

Ход урока



Выполнить устные упражнения или математический диктант.

  1. Выполните упражнение: 2х (х2 – 7х – 3)

- 4 в2 ( 5в2 – 3в –2)

(3а3 – а2 + а) (- 5а3)
  1. Задача .

Периметр треугольника 44 см. Одна из его сторон на 4 см. меньше другой и в два раза больше третьей стороны. Найдите стороны треугольника.

Сегодня у нас урок необычный, урок сказка



Жили были муж да жена. Была у них дочка Машенька да сын Ванюшка. Уехали отец с матерью в город, а Маше приказали за братцем смотреть.

Маша заигралась с подружками, а за братца забыла. Налетели гуси лебеди, подхватили братца и унесли Ванюшку на крыльях.

Побежала Машенька искать братца. Видит Машенька в поле печка. Маша к ней: « Печка, печка, скажи куда гуси – лебеди полетели?»
  • Подбрось в меня дровец» ,- говорит печка, - тогда скажу!
  • Надо помочь Маше, одной ей не справиться.
  • Учащиеся берут задания и выполняют их.
  1. 2 ( -х3 + х –5)

- 3а4х ( а2 – 2 ах + х3 – 1)

( х2у –ху + ху2 + у3) 3 ху2

-2/3 а2у2 ( 5ау5 – ½ а2у – 5/6 а3)

3 ( - 2х + 1 ) – 2 (х +13) = 7х –4 ( 1 – х)

х/4 + х\3 =14

2с/3 – 4с/5 =7

4а/9 + 1 = 5а/12

Печка сказала в какую сторону бежать. Маша побежала дальше.

Видит стоит яблоня, вся румяными яблоками покрыта. « Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси – лебеди полетели?»

« - Стряси мои яблочки, а то все ветки погнулись – стоять тяжело».

Давайте ребята мы по одной веточке стрясем. Ребята берут яблоки с ветки, а там задания.
  1. Скашивая ежедневно по 60 га вместо 50 га, бригада сумела скосить луг на один день быстрее, чем планировалось. Какова площадь луга?
  2. Из пункта А вышла грузовая машина со скоростью 60 км\ч. Через 2 ч. вслед за ней из А вышла легковая машина со скоростью 90 км/ч. На каком расстоянии от А легковая машина догонит грузовую?

Показала яблоня Маше дорогу. Бежит Маша дальше и видит течет молочная речка – кисельные берега. Маша к ней: - Молочная речка – кисельные берега, куда гуси – лебеди полетели?
  • Упал в меня камень тяжелый, сдвинь его в сторону.
  • Ребята помогают Маше сдвинуть камень, берут и выполняют задания.
  1. Вычислите значение выражения.

5х (2х – 8) – 2,5 х ( 4х – 2) при х = - 8; 10.
  1. Упростите выражение:

( - 1\2 в) 3 – в ( 1 – 2в – 1/8 в2)
  1. Решите уравнение:

0,5( 2у –1) – ( 0,5 –0,2у) +1 =0
  1. Докажите тождество:

Х(у –с) – у (х +с) + с(х – у) = - 2 ус

Зажурчала речка, сказала Маше, куда ей бежать, где гусей – лебедей искать.


Бежала, бежала Маша прибежала к избушке на курьих ножках, смотрит Маша – сидит в этой избушке баба –яга, пряжу прядет. А Ванюша возле нее золотыми яблочками играет. Подкралась Маша тихонько к избушке, схватила братца и побежала домой.
  • Беседа о том, что добро всегда побеждает зло.
  • Выполненные задания проверяются через кодоскоп.
  • Подвести итог урока
  • Задание на дом: №670 (б); №671 (б); №674; №676
Веселая
математика



Заморочки из бочки




На столе ведущего стоит бочонок. Команды поочередно тянут из бочонка листочки с вопросами. На ответ дается не более одной минуты.
  1. Если бы завтрашний день был вчерашним, то до воскресенья осталось бы столько дней, сколько дней прошло от воскресенья до вчерашнего дня. Какой же сегодня день? (Среда)
  2. Груша тяжелее, чем яблоко, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее груша или персик? (Груша)
  3. Два мальчика играли на гитарах, а один на балалайке. На чем играл Юра, если Миша с Петей и Петя с Юрой играли на разных инструментах? ( Юра играл на гитаре)
  4. На столе стояли три стакана с ягодами. Вова съел один стакан и поставил его на стол. Сколько стаканов на столе? (Три )
  5. Шел муж с женой, да брат с сестрой. Несли три яблока и разделили поровну. Сколько было людей?( Трое: муж, жена и брат жены)
  6. У Марины было целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки. Сколько у нее было яблок? (Три)
  7. Батон разрезали на три части. Сколько сделали разрезов? (Два)
  8. Мальчик Пат и собачонка весят два пустых бочонка. Собачонка без мальчишки весит две больших коврижки. А с коврижкой поросенок – видите- бочонок. Сколько весит мальчик Пат? Сосчитай –ка поросят. (Мальчик весит столько же сколько два поросенка)
  9. Один мальчик говорит другому: « Если ты дашь мне половину своих денег, я смогу купить карандаш». Сколько денег было у второго мальчика? (Установить невозможно)
  10. Петя и Миша имеют фамилии Белов и Чернов. Какую фамилию имеет каждый из ребят, Если Петя на год старше Белова.( Петя Чернов и Миша Белов)
Игра

«Счастливый

случай»




Вопросы для первой команды

  1. Результат сложения (Сумма)
  2. Сколько цифр вы знаете? (Десять)
  3. Наименьшее трехзначное число (100)
  4. Сотая часть числа (Процент)
  5. Прибор для измерения углов

( Транспортир)
  1. Сколько сантиметров в метре?( Сто)
  2. Сколько секунд в минуте?

( Шестьдесят)
  1. Результат деления ( Частное)
  2. Сколько лет в одном веке? ( Сто)
  3. Наименьшее простое число (Два)
  4. Сколько нулей в записи числа миллион?(Шесть)
  5. Величина прямого угла (90º)
  6. Когда произведение равно нулю? ( Когда хотя бы один из множителей равен нулю)
  7. Что больше два метра или 201 см.? ( 201 см)





Вопросы для второй команды

  1. Результат вычисления ( Разность)
  2. На какое число нельзя делить?

(на нуль)
  1. Наибольшее двухзначное число (99)
  2. Прибор для построения окружности

( Циркуль)
  1. Сколько граммов в килограмме? (1000)
  2. Сколько минут в часе? (шестьдесят)
  3. Сколько часов в сутках? (24)
  4. Результат умножения ( Произведение)
  5. Сколько дней в году? (365 или 366)
  6. Наименьшее натуральное число (1)
  7. Сколько нулей в записи числа миллиард? (9)
  8. Величина резвернутого угла (180º)
  9. Когда частное равно нулю? Когда делимое равно нулю)
  10. Что больше 2 дм или 23 см?(23 см)






Игра «Аукцион»




На торги выносятся задания по какой либо теме, причем учитель заранее договаривается с ребятами о теме игры. В 8 классе « действия с алгебраическими дробями».

В игре участвуют 4-5 команд. С помощью кодоскопа на экран проекцируется лот №1 – пять заданий на сокращение дробей. Первая команда выбирает задание и назначает ему цену от 1 до 5 баллов. Если цена этой команды выше тех, что дают другие , она получает это здание и выполняет его. Остальные задачи должны купить другие команды. Если задание решено верно, команде начисляются баллы- цена этого задания , если неверно, то эти баллы или часть их снимаются. Хочу обратить внимание на одно из достоинств этой игры: при выборе примера учащиеся сравнивают все пять примеров и мысленно «прокручивают» в голове ход их решения.


Игра « Третий лишний»



Командам поочередно демонстрируются названия различных объектов.

Два из них имеют какое – то общее свойство, а третий нет. Команды должны быстро ответить, какой объект не обладает свойством, которое присуще двум другим.

Например: гектар, сотка, литр; ярд, тонна, центнер;

конус, квадрат, призме; треугольник, прямоугольник, ромб;

прямая, отрезок, угол


Математическая пьеса

«Бесплатный обед»

Ведущий: Десять друзей, решив отпраздновать окончание средней школы в ресторане, заспорили у стола о том, как усесться вокруг него.

Первый друг: Давайте сядем в алфавитном порядке, тогда никому не будет обидно.

Второй друг: Нет, сядем по возрасту.

Третий друг: Нет, нет, сядем по успеваемости.

Четвертый: Да ну, опять успеваемость, это вам не школа, да и надоело.

Пятый: Тогда я предлагаю сесть по росту, и никаких проблем.

Шестой: Устроим здесь физкультуру не так ли?

Седьмой: Придется тащить жребий.

Восьмой: Ну уж нет.

Девятый: По моему уже обед остыл.

Десятый: Я сажусь, где придется, и вы, давайте за мной.

Появляется официант: Вы еще не расселись? Молодые друзья мои, оставьте ваши пререкания. Сядьте за стол, как кому придется, и выслушайте меня. Все сели как попало.

Официант: Пусть один из вас запишет, в каком порядке вы сейчас сидите. Завтра вы снова явитесь сюда пообедать и разместитесь уже в ином порядке. Послезавтра сядете опять по иному и т. д. , пока не перепробуете все возможные размещения. Когда же придет черед вновь сесть так, как сидите вы сегодня, тогда – обещаю торжественно – я начну ежедневно угощать вас всех бесплатно самыми изысканными обедами.

Друзья почти хором: Вот здорово, будем каждый день обедать у вас. Друзья сидят за столом, выходит вперед ведущий.

Ведущий : Друзьям не пришлось дождаться того дня, когда они стали питаться бесплатно. И не потому, что что официант не исполнил обещания, а потому что число всех возможных размещений за столом черезчур велико. Оно равняется ни мало, ни много – 3 628 800 Такое число дней составляет , как нетрудно сосчитать, почти 10 000 лет! Вам может показаться невероятным, чтобы 10 человек могли размещаться таким большим числом различных способов. Проверьте расчет сами.

Возьмите любое трехзначное число. Допустим 475, 457, 745, 754, 547, 574. Всего шесть перестановок.

Добавим четвертую цифру: 4753. Сколько будет тогда перестановок?

4753, 4735, 4573, 4537, 4357, 4375, …

Если каждую цифру поставить на первое место, то три другие дадут шесть перестановок, значит, так как у нас всего четыре цифры, то всего получится 24 перестановки. Т. е. , когда взяли три цифры, перестановок получили шесть, а когда взяли четыре цифры, перестановок оказалось 24. В первом случае число перестановок равно 1·2 · 3 =6 , во втором 1· 2 · 3 · 4=24. А в нашем случае число перестановок равно

1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 =3 628 800


Игра « Игрекс»


Эту игру можно проводить по любой теме на уроке или как внеклассное мероприятие. В классе или коридоре ставят столы, над которыми написаны плакаты: фирма «Поиск», «Бюро добрых услуг», «Школбанк», магазин « Сладкоежка». Во всех фирмах работают старшеклассники. В игре может участвовать от трех до восьми команд. Все команды зачисляются в фирму «Поиск» и получают одну или несколько задач первого уровня, причем каждая задача оценена в 600 игрексов. ( игрекс – денежная единица, которую придумали ребята для этой игры) Решив задачи, команда сдает свою работу снова в фирму « Поиск». Руководители фирмы проверяют работы и оценивают их. На основании этих оценок банк выдает заработанные командой деньги. Банк тоже ведет размен денег и выдает кредит. Получив причитающееся число игрексов за задание первого уровня , команда приступает к задачам второго уровня и т. д.

Если задача неполучается, команда обращается за консультацией в бюро « Добрых услуг» , заплатив при этом 10 % стоимости задач. Выигрывает та команда, которая заработает больше игрексов. В конце игры все команды покупают в магазине « Сладкоежка» на свои игрексы настоящие конфеты.


Игра « Что? Где? Когда?»

  1. Индийцы называли его « Сунья», арабские математики «Сифр». Как мы называем его сейчас? ( Нуль)
  2. Лично этот учебник стал первой в России энциклопедией математических знаний. По ней учился М. В. Ломоносов., называвший его « Вратами учености» . Именно в нем впервые на русском языке введены понятия «частное», « произведение». «делитель». Назовите учебник и его автора.( Арифметика. Л. Ф. Магницкого)
  3. Это название происходит от двух латинских слов « дважды» и «секу», буквально «рассекающая на две части». О чем идет речь? ( О биссектрисе)
  4. Её знакомство с математикой произошло в восемь лет, так как стены ее комнаты были оклеены листами с записями лекций по математике профессора Остроградского . О ком идет речь? ( С. В. Ковалевская)
  5. На могиле этого великого математика был установлен памятник с изображением шара и описанного около него цилиндра. Почти спустя 200 лет по этому чертежу нашли его могилу. Кто этот математик? ( Архимед)
  6. В древности такого термина не было. Его ввел в 17 веке французский математик Франсуа Виет, в переводе с латинского он означает « спица колеса» Что это? (Радиус)
  7. В черном ящике лежит предмет, название которого произошло от греческого слова, означающего в переводе «игральная кость» . термин ввели пифагорейцы, а используется этот предмет в играх маленькими детьми. Что в черном ящике? ( Куб, кубик)
  8. Слово, которым обозначается эта фигура, в переводе с греческого означает «натянутая тетива» . Что это? ( Гипотенуза)
  9. Точка от которой в Венгрии отсчитывают расстояния, отмечена особо. В этом месте в центре Будапешта стоит памятный знак. Кто или что было удостоено таких почестей? (нуль)
  10. Воины римского консула Марцелла были надолго задержаны у стен города Сиракузы мощными машинами – катапультами. Их изобрел для защиты своего города великий ученый Архимед. В черном ящике лежит еще одно изобретение Архимеда, которое и поныне используется в быту. Что в черном ящике? ( Винт Архимеда, используется в мясорубке)
  11. Мы ,в отличие от египтян, римлян и славян, пользуемся позиционной системой счисления, в которой всего десять цифр и « Ступеньки». Что это за «ступеньки». Перечислите их. ( Это разряды, их всего три - единицы, десятки, сотни)



Математическая пьеса

«Задача о чашах»

Много лет тому назад очень богатый шах объявил, что хочет разделить наследство между своими детьми, а того , кто поможет ему в этом, он щедро вознаградит.

Шах: В трех чашах хранил я жемчуг. Подарю я старшему сыну половину жемчужин из первой чаши. Среднему одну треть из второй, а младшему только четверть из последней. Затем я подарю старшей дочери четыре лучших жемчужины из первой чаши, средней шесть жемчужин из второй чаши, а младшей дочери две жемчужины из третьей чаши. И осталось у меня в первой чаше 38 , во второй 12, а в третьей 19 жемчужин. Сколько жемчужин у меня должно быть в каждой чаше сначала? Хватит ли моего жемчуга для детей и меня?

Ведущий: И вот из разных стран пришли во дворец мудрецы. И первый мудрец поклонившись шаху написал свое решение задачи.

Первый мудрец: Если в первой чаше, о великий шах останется 38 жемчужин, а подаришь ты старшей дочери 4 жемчужины, то это 42 жемчужины и составят половину того, что хранится сейчас в чаше. Ведь вторую половину ты подаришь старшему сыну? Значит, в первой чаше у тебя должно быть сейчас 84 жемчужины. Во второй чаше должно остаться 12 жемчужин, да шесть ты подаришь другой дочери . Эти 18 жемчужин составят 2/3 того , что хранится во второй чаше сейчас. Ведь 1/3 ты пожалуешь среднему сыну. Значит во второй чаше должно быть сейчас 27 жемчужин, на две ты подаришь младшей дочери. Выходит, что 21 жемчужина – это 3/ 4 содержимого третьей чаши. Ведь ¼ ты отдаешь младшему сыну. Значит , сейчас в третьей чаше должно быть 28 жемчужин.

Во время рассказа первый мудрец записывал решение на доске.

38 + 4 = 42 42 : ½ = 42 · 2 = 84

12 + 6 = 18 18 : 2/3 = 18 · 3/2 =27

19 + 2 = 21 21 : ¾ = 21 · 4/3 = 28

Шах: Как же ты смог решить такую сложную задачу?

Первый мудрец: Мне помогла арифметика – наука о числах, их свойствах и правилах вычисления. Это очень древняя наука, ей уже много тысяч лет.

Шах: Твое решение мне понятно, но оно длинное и утомило меня. А что скажет другой мудрец?

Второй мудрец: О великий шах! Я обозначу число жемчужин в первой чаше буквой х. Тогда старшему сыну ты подаришь х/2 жемчужин. Если из х вычесть, да еще и 4 жемчужины, что ты подаришь старшей дочери, то остаток нужно приравнять к 38. Вот такое уравнение я составил: х – х/2 – 4 = 38

Решим его. Х/2 = 42, а х в два раза больше , т.е. х = 84

Выходит, что в первой чаше должно быть сейчас 84 жемчужины. А для второй чаши, если количество жемчужин в ней обозначить через у, получим уравнение.

У – у/3 – 6 = 12

Решим его 2/3 у + 18, а теперь 18: 2 · 3 Значит у = 27

Рассуждая также, составляем уравнение для третьей чаши.

С – с/4 – 2 = 19

¾ с = 24

с = 28 Следовательно, в третьей чаше должно быть сейчас 28 жемчужин.

Шах: Твое решение мне тоже нравится. И ответы у вас одинаковые. Но нельзя ли это решить как то покороче?

Тогда молча вышел третий мудрец и показал плакат, где написано следующее:

Х – ах – в = с

Ответ: х = (в + с) : ( 1 – а)

Шах: А здесь я ничего не понимаю! И вообще один ответ, а у меня три чаши.

Третий мудрец: Все три ответа уместились в одном, о великий шах! Ведь задачи про чаши совершенно одинаковые, лишь числа разные. Я и объединил три решения в одном, обозначив через х неизвестное число жемчужин, через а – часть жемчужин, подаренных сыну, через в – число жемчужин , отданных дочери, а через с – число оставшихся в чаше жемчужин. Теперь можно подставлять вместо этих букв числа, которые ты задашь в задаче, и будут получаться правильные ответы. Будь у тебя 100 чаш, 100 сыновей, 100 дочерей, одного моего уравнения хватит, чтобы получить все ответы.

Шах: Да, твое решение, оказывается, самое удобное. Как же ты придумал его?

Третий мудрец: Мне помогла решить эту задачу алгебра, как и второму мудрецу. В этой науке буквы используются наравне с числами. Под буквой можно разуметь любое число. Алгебра дает самое короткое, самое большое решение для многих похожих друг на друга задач


МОУ « Владимировская общеобразовательная средняя школа»


Урок сказка


по математике

6 класс

« Умножение обыкновенных дробей »

Учитель


Иванисова З. А.


« Умножение обыкновенных дробей »

Цель урока: Закрепление знаний учащихся по теме урока при выполнении упражнений

Способствовать развитию духовно нравственных качеств у учащихся.

Оборудование: фонограмма песни «Красная шапочка», рисунки: волк, Красная шапочка, цветы, домик, карточки, таблицы.

Ход урока:

Проверка домашнего задания

№ 306 (8) прочитать ответы и сдать тетради.

Сегодня на уроке моими помощниками будут : ………… и ………., они вам помогут выполнить домашнее задание.

Закрепление темы урока

Объявить, что сегодня урок необычный « урок – сказка»

Звучит музыка. Дети открыли тетради, записали число, классная работа, тему урока, задание.

Аналогичные задания на дом: п.3.3 № 314 (2); № 317 (2)

Обратиться за помощью к консультантам.

Звучит фонограмма песенки «красная шапочка».
  • Ребята , вы узнали песенку?
  • Про кого песня?
  • Верно про девочку, которую звали Красная шапочка.
  • Да, ребята, жила – была девочка. Мать любила ее без памяти, а бабушка еще больше. Ко дню рождения внучки подарила ей бабушка красную шапочку. Но как девочка не старалась, она никак не могла надеть её на голову. Ведь шапочка была не простая, а с секретом. Ребята, давайте посмотрим на шапочку. ( Надо помочь девочке выполнить задание). А задание здесь такое.
    1. Решите уравнение:

А) Х : 21/у = 18/21

(х = 2)

б) Х : 8/11 = 11/2

( х = 4)
    1. Найти произведение дробей:

А) 15/16 · 4/5 · 4/3 = (1)

Б) 1/18 · 2/7 · 0 · 4/11 = (0)

Два ученика работают у доски , а остальные в тетради

Молодцы, ребята! Девочка надела красную шапочку и с тех пор она с ней не расставалась. Поэтому девочку прозвали Красной Шапочкой. Как – то раз мама испекла пирожки и попросила Красную Шапочку отнести их бабушке. Собралась Красная Шапочка и пошла к бабушке. Идет она лесом и вдруг, серый Волк преградил ей дорогу.
  • Ребята, как вы думаете, почему Волк не пропускает Красную Шапочку.
  • Верно , он хочет дать ей задание.

Волк дал девочке задание.
  • Ребята, надо помочь Красной Шапочке? Взяли у Волка задание. Один ученик выполняет у доски, остальные в тетрадях.
  • Задача. Вычисли объем шкафа, который имеет форму прямоугольного параллелепипеда, если его длина равна 2 1/5, ширина 4 ¾, а высота 1 ½ м.

( Ответ v = А · В · С V = 627\40 = 15 27\ 40 М3)
  • По учебнику № 306 (7) ( самостоятельно). Один учащийся у доски.

9/50 · 25\27 (1/6)

5/21 ·42 (10)

1 1/15 · 1 1/24 ( 1 1/9)

Молодцы, ребята, вы помогли Красной Шапочке. Волк пропустил Красную Шапочку, но предупредил ее, чтобы она не рвала цветы с красными лепестками. Но когда Красная Шапочка пошла по лесу дальше, она увидела много красивых цветов. Девочка очень любила цветы и она им так сильно обрадовалась, что забыла о предупреждении Волка и нарвала целый букет цветов. И только теперь она вспомнила о просьбе Волка. На красных лепестках цветов, девочка увидела задание. Ребята, давайте поможем Красной Шапочке справиться с заданиями.

Надо выполнить Математический диктант.
  1. Найди произведение дробей.

Вспомним правило. Что такое произведение двух дробей: - это дробь, числитель которой равен произведению числителей, а знаменатель равен произведению знаменателей.

Взаимопроверка работ.

Хорошо, ребята. Вы помогли Красной Шапочке. Девочка стала теперь осторожнее и поспешила к бабушке. Скоро она пришла и постучалась в дверь. А в ответ услышала знакомый, грубый, хриплый голос.

Ребята, вы догадались, кто это мог быть?
  • Волк.
  • Да, ребята, это был Волк. Волк был хитрый и он заставил Красную Шапочку встретиться с новой преградой. Волк был не только хитрый, но и умный. Он любил умных, добрых, трудолюбивых. И он мне передал вам задание. Я буду читать вопрос, а вы мне на карточке должны показать ответ и так первый вопрос
  • 1. Как называется операция, когда числитель и знаменатель дроби делят на одно и тоже число? (сокращение)
  • 2. Как называется множитель при делении общего знаменателя на знаменатель дроби? ( дополнительный множитель)
  • 3. Какое число никогда не сможет быть знаменателем дроби? ( ноль)
  • 4. Как называется величина, которая показывает насколько частей разделена одна целая? ( знаменатель)
  • 5. Как называется величина, которая показывает, сколько взято таких частей ? ( числитель)
  • 6. Какую величину можно рассматривать, как частное от деления? ( дробь)

Ребята, Волк впустил Красную Шапочку в дом. Так как она ему понравилась за её ум, смекалку, находчивость. И Волк стал другом Красной Шапочке и нашим другом. Друг познается в беде.

А вот он нам прислал телеграмму ( оценки)

А Красная Шапочка в знак благодарности дарит вам пирожки.

Звучит музыка.

Дополнительная задача.

Скорость катера в стоячей воде равна 18 ½, а скорость течения реки 2 3/5. Какое расстояние пройдет катер по течению реки за 6 часов?
  • Беседа о том, что добро всегда побеждает зло.